Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Моя годовалая Индия: записки Главного Техно Волшебника

  • 2061
    04 нояб. 2017
    wizard

    ПРО ИНДИЮ, ИНДУСОВ, РУССКИХ

    LordBear сказал(а):
    мне кажется вы упустили простой пункт по кайфу/  У каждого своя Индия и свое по кайфу :) 
     
    100%
    Просто по кайфу.
    Для многих - именно так.
    Без дум "а зачем".
    Без выхода за рамки ограничений и "попранных свобод" своей страны :)
    Просто ехать туда, куда хочется, быть там, где хочется.
    ---
    Мне вот, совершенно по кайфу в большинстве тёплых стран мира, где мне не хотят ни дать по моей наглой жидовской морде™ или меня не хотят убить/разорвать на части/и даже просто Очень Косо Посмотреть при упоминании слова Израиль.

    Мне прекрасно в Испании, Италии, Южной Франции, Кипре, Греции, Турции, Таиланде, Шри-Ланке и Камбодже.
    Да и в этих странах нам не удалось остаться на долго :).
    (А у жены так вообще, у неё нет привязки к тёплым странам... т.е. (почти) весь мир - прекрасен для житья)
     
    _newra сказал(а):
      У нас с ними так много общего )
      Из https://www.facebook.com/lilya.kim/posts/769377699930545
    Про Russian inferiority-superiority complex.
    Есть, оказывается, такая профессия - учить людей понимать менталитет других культур и как он проявляется в манере вести бизнес, вообще себя вести и т.д.
    Называться может global business etiquette counselor or trainer.
    Этому оказывается специально учат и это бизнес экспатов часто или всяких globe trotters которые жили везде из любопытства к другим культурам.
    Так вот русский комплекс неполноценности-превосходства - это оказывается азы и то, что первым преподают.
    Суть его коротко в том, что
    ваш русский партнёр, неважно относится он к молодым бизнесменам или старой постсоветсткой бюрократии - будет вести себя вызывающе и неуверенно одновременно. Ему сложно принять любое решение, но так же сложно это признать. Он будет очень чувствителен к малейшим намекам на некомпетентность, поэтому коммуникацию рекомендуется строить в дружелюбной манере, чрезвычайно бережно относиться к его эго. При этом не ждать, что он так же будет относиться к вам, потому что в русской культуре оскорбительная манера себя вести является одним из признаков «быть успешным».

    Любую критику советуют подчёркнуто формулировать в виде вопросов, потому что русские клиенты очень болезненно реагируют на критику и могут упасть в негативизм, когда с ними вообще станет сложно коммуницировать.
    Советуют все договорённости фиксировать максимально ясно, несколькими способами и разбивать работу на маленькие этапы.
    Светлая сторона - если не задевать уязвлённое национальное самолюбие, русские могут быть самыми лояльными долгосрочными клиентами.
    Так же русская ментальность, пожалуй, самая любопытная в мире по отношению к другим культурам, при условии что те не задевают тот самый inferiority-superiority complex, который вообще есть ахиллесова пята ментальности и основной коммуникационный troublemaker.
    Поэтому чтобы сотрудничество было приятным и долгосрочным - специально учат это не задевать. Русские очень изобретательны, креативны, лояльны и склонны рисковать, что делает их прекрасными партерами в сфере инноваций. И вообще. Поэтому имеет смысл их понять, знать эту слабость и уметь правильно реагировать. Но помнить, что эта особенность делает их так же легко манипулируемыми и см. пункт про фиксировать все и разбивать работы на мелкие этапы.
    Я человеку сказала, что этому же она может и в самой России людей учить

    ===========


    С Индийцами - та же фигня.. только чуть по другому
    * все договорённости фиксировать максимально ясно, несколькими способами
    * разбивать работу на маленькие этапы. МИНИМАЛЬНЫЕ для понимания... и ПОСТОЯННО проверять сделанное.
    * не оставлять даже мелочи на самостоятельное обдумывание способа решения проблемы
    * НИКОГДА не критиковать... особенно прилюдно
    * НИКОГДА не повышать голос.. особенно прилюдно
    * НЕ использовать силовые методы давления и силовые угрозы прилюдно.

    А вот про плюсы - тут очень много разных нац групп и каст. То, что ОК и плюс в одной не ОК в другой.
    И очень сложно вычленить разные плюсы кроме основных 2х:
    * индийцы ПОЗИТИВНЫ и "не думают херни" (в основном)
    * индийцы работают исключительно медленно и, в основном, непрофессионально но могут работать долго в очень расслабленном режиме.
    При этом "исключительно ненапряжном" режиме рабочий день 10-12 часов в сутки 6 дней в неделю а то и 7 - это норма и легко переносится среднестатистическим индийцем.


  • 2062
    05 нояб. 2017
    enchanted
    10 часов в сутки 6 дней в неделю?
    Ну-ну. За всех не скажу, конечно, Но очень многие из них при этом работает в таком режиме, что в принципе позволило бы  работать и 24/7  тем, кто привык "пахать" в русском понимании этого слова. 
    У меня, со стороны глядя, сложилось впечатление , что они в принципе не знакомы с таким понятием как "продуктивность" и даже не догадываются, что  ее  можно просчитать. 
    Слишком уж много дешевой рабочей силы в стране. Об этом я могу судить, в частности, по ресторанам. Потому что с ресторанным бизнесом знакома не понаслышке. Или ритейл (крупный), тоже самое. И даже там где тяжёлая ручная работа, то двое всегда не спеша что то делают, а рядом человек 6-8 за ними внимательно наблюдают, давая мудрые советы. 
    Так что да- не выходя из собственного дома, перешёл на территорию своего магазина, лёг на матрасик и лежишь в ожидании покупателей, с перерывами на чай и перекус. И 10 часов можно, и 12 ))) 
    Может, конечно, есть в Индии и другие места, где люди работают в западном понимании этого слова. Но мне, как туристу, не приходилось их видеть за те 3+года, что я в общей сложности провела в Индии))
  • 2063
    05 нояб. 2017
    yyprst
    wizard сказал(а):
    При этом "исключительно ненапряжном" режиме рабочий день 10-12 часов в сутки 6 дней в неделю а то и 7 - это норма и легко переносится среднестатистическим индийцем.
    это, вероятно, о работе индийских программистов.
    наши на иностранных работодателей онлайн тоже так работают по 10-12 часов в сутки и бывает что из без выходных месяцами. 
  • 2064
    05 нояб. 2017
    wizard
    yyprst сказал(а):
    наши на иностранных работодателей онлайн тоже так работают по 10-12 часов в сутки и бывает что из без выходных месяцами. 
     Так возможно работать только в неособо напряжном "индийском" режиме. Иначе - 2-3 месяца и человек "спекается".
  • 2065
    06 нояб. 2017
    wizard

    ~ Краткий словарь индийских слов и выражений ~ От Коли Капелькина

    1. ЧУМОРРОУ — может послезавтра, а скорее всего никогда
    /tomorrow = завтра/

    2. МЭЙБИ ЧУМОРРОУ — точно никогда, забудь об этом
    /may be tomorrow = мож быть завтра/

    3. ФАЙФ МИНИТС — см. ЧУМОРРОУ
    /5 minutes = 5 минут/

    4. НОТ СПАЙСИ — не пять перцев чили на тарелку еды, а три
    /not spicy = без специй/

    5. ШАНТИ-ШАНТИ — тебя развели как лоха, а ты не парься
    / शान्तिः - мир, спокойствие/

    6. КАМ ТУ СИ МАЙ ШОП — заходи, разведу как лоха, а потом скажу ШАНТИ-ШАНТИ
    /come to see my shop - заходи в мой магазин/

    7. БОМ БОЛЕНАТХ — привет, чувак, давай покурим часа три, а потом ещё пять, с тебя курево, с меня приятная компания
    / भोलेनाथ - одно из имён Шивы. it's like asking Shiva for a permission to smoke weed. /


    8. НАМАСТЕ — привет, я турист, меня можно развести, а потом сказать ШАНТИ-ШАНТИ

    9. НАМАСТЕ ДЖИ — привет, я бывалый, вернее стараюсь им казаться

    10. ХЭЛЁУ — так правильно здороваться в Индии

    11. СААР — уважаемый человек, почти СЭР, даже если он МАДАМ

    12. МАЙ ФРЭНД — не очень уважаемый человек, которого можно развести, а потом сказать ШАНТИ-ШАНТИ

    13. ВИЧ КАНТРИ (вопрос) — привет, я хочу поболтать с тобой часа три, хотя я не знаю английского и не знаю ни одной страны, кроме Америка, Юроп и Пакистан

    14. ВОЧ ИЗ ЙО НЕЙМ (вопрос) — привет, я хочу поболтать с тобой часа три, но забыл выражение ВИЧ КАНТРИ

    15. ХАВ А Ю — просто приветствие, не обязательно рассказывать о своём самочувствии, проблемах дома и на работе

    16. ВАН ФОТУ (вопрос к мужчине) — привет, я хочу сделать селфи с тобой, после чего селфи с тобой сделают все мои друзья, родственники и просто прохожие

    17. ВАН ФОТУ (вопрос к женщине) — привет, я хочу сделать селфи с тобой, а потом говорить всем родственникам, друзьям и прохожим, что вот моя белая тёлка, я ее трахал, потом бросил, надоела

    18. СЭЙМ-СЭЙМ — когда тебе пытаются продать какую-то херню вместо нужного

    19. СЭЙМ-СЭЙМ БАТ ДИФФЕРЕНТ — когда тебе пытаются продать какую-то херню под видом индийской философии

    20. ЧАЛО ПАКИСТАН (иди на Пакистан) — самое страшное индийское ругательство, лучше не использовать без особой необходимости, безопаснее послать нахер

    21. САБ КУЧ МИЛЕГА — в Индии всё возможно, но ЧУМОРРОУ

    22. КАМИНГ — универсальный ответ на вопрос "где мой поезд/такси/завтрак"; синоним ЧУМОРРОУ
    (обычно пишут "cuming")

    23. ЧИП ПРАЙС — любая взятая с потолка цена

    24. ФЁРСТ ТАЙМ ИН ИНДИЯ (вопрос) — задаётся с целью выяснить, во сколько (десятков) раз можно завысить цену

    25. ОНЛИ ФО Ю — то же самое, что и ЧИП ПРАЙС, с условием никому не говорить (чтобы не засмеяли)

    26. ГИВ МИ ЙОР ФЕЙСБУК – вы в одном шаге от очень опасного мероприятия, грозящего обернуться многолетней ежедневной перепиской и звонками в 5 утра с вопросом ХАУ А Ю, МАЙ ФРЕНД

    27. ГОУ ЗИС ВЭЙ — я не знаю, где нужное тебе место, но могу проводить тебя туда

    28. ВАЙ ЛАЙК ЗИС (вопрос с укором) — когда вообще не понятно, что происходит и что нужно говорить

    29. ГИВ МИ ЭСКУЛЬПЕН (в устах индийского ребенка) – даже не думайте, что отделаетесь одной авторучкой; ВАЙ ЛАЙК ЗИС не поможет

    30. АЧЧА – это волшебное слово в сочетании с покачиванием головой на манер китайского болванчика позволит вам не уронить себя в глазах собеседника, даже если вы не поняли ни слова из его речи





  • 2066
    06 нояб. 2017
    enchanted
    IrinaVolga сказал(а):
    АЧЧА  - А что это в техническом переводе ?
      
    wizard сказал(а):
    "да"
      Ну, если уж в техническом, то скорее "Хорошо" в знак согласия или одобрения.  "Да" на хинди/урду  это "джи хаа(н)" или "хаа(н) джи".
  • 2067
    03 дек. 2017
    wizard

    Турист пошёл, жизнь налаживается. Индия - день#1633

    За месяц у меня произошло много чего
    - мне привалило работы и стало не до социалок,
    - ко мне приезжал древний друг, Сашка Абрамович, со своей Тайской Невестой™,
    - Приехало туристов и у меня опять появилось с кем общаться не онлайн,
    - компу заменил клавиатуру, вентилятор, термопасту, осталось дождаться дисплея... долго будет идти, собако, а пока 2см с левой стороны полосками :(

    Абрамович in the city

    Про Сашку я уже рассказывал, он к нам приезжал 1.5 года назад. 
    Сейчас же у него новая подруга - Чидабха Нанок Чида Бангачад. (сокращённо - Нок)
    Она его качественно окрутила и Сашка ей подарил engagement ring.
    Мне не нравится такой расклад, чисто по шизтерическим ньюансам, не смотря на то, что лично к Нок у меня нет ни единой претензии (и быть не может :)).
    Но меня не спрашивали :)))
    Хотя
    There are 3 rings of marriage:
    - engagement ring,
    - wedding ring,
    - suffeRING.





    Сашка - любитель хумуса. Он его делает оч качественно и учит как его есть :)))

     А потом был мой день рождения, которое я справлял по солнечно-лунному календарю.
    Вместо торта был 2х-литровый кусок мороженого.
    Все были оч рады.
     



     мы катались в Арамболь
     



    А потом Сашка с Нок укатили далее :)
    И мы остались гулять сами по себе :)
      

     


      



    Шима и Human Design

    Сашка уехал, но оставил нам свою прекрасную знакомую - Шиму Шимз.

    Шима - нечто потрясающее.
    Её мозг работает как постоянно под допингом.... т.е. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ быстро.
    А какие мы знаем средства замедления скорости работы мозга?
    И да, Шима их все применяет, когда ведёт лекции и ей нужно работать с большим количеством "медленных",т.е. обычных людей..
    Чтобы обычные люди смогли её понять хотя бы в записи, с плеера, при замедлении её речи на 1.5.

    Шима - ГЕНИЙ.
    Кроме того, Шима - одна из крутейших специалистов в Дизайне Человека.
    ... и ТОЛЬКО после объяснений Шимы я понял, что это не просто крутая штука, а это mix&merge кучи всяких эзотерических знаний и концепций, собранных в исключительно стройную теорию.
    - чакрально-варновая система
    - ведическая астрология
    - западная астрология
    - каббала
    - китайские учения о энерг центрах и мередианах
    .... 
    МЕГА КРУТО.
    Да, нас всех "посчитали" и теперь мы с горой информации, пытаемся в ней разобраться :))
     

    Да, ждуна с листком того, о чём нельзя говорить на просторах РФ, мы подарили Шиме на день рождения :)
    А то, что Шима курит.. сама вертела /а трава в Гоа ужасна/.
    -------
    А потом  у нас с Сашкой - случился очередной anniversary.
    :) который мы праздновали с Шимой и её красавицей-соседкой-подружкой Леной и лениной дочкой Айрой.
    (да, жизнь девушки-гения из семьи потомственных раввинов не всегда проста :))


  • 2068
    12 дек. 2017
    wizard
    Поздравляю всех с праздником Ханука.
    Да, не жыдоффские морды обычно не знают что это...
    И не важно. /кристмас выпадает как раз на конец Хануки :)/

    Так что лучше бы это знать:
    1) сурово истончается грань меж некоторыми мирами. И всякие колдовства и призывы работают лучше

    2) это дни начала "выхода из жопы". Если она у Вас была или есть, то с сегодняшнего вечера - начинается быться веселее... и так ещё дней 8-10.

    3) ну, про пожелания на Новый Год... вот как раз в эти джни они тоже оч даже работают :) /из-за #1/

    4) если кто тут по Славянской магии, то к Велесу уже можно оч даж постучаться.

    5) что ещё? мож я и забыл :) Дополняйте

    THE LIGHT IS ALWAYS WITH YOU

    Традиционно едять пончики/пышки и всякую еду, которую пекут-готовят в масле.
    ... вот жареную картошку или бананы, к примеру :))))))))
    и играют в странные игры, типа - гадания на будущее :)

     



  • 2069
    12 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Поздравляю всех с праздником Ханука.
     С праздником! 

     
    wizard сказал(а):
    это дни начала "выхода из жопы". Если она у Вас была или есть, то с сегодняшнего вечера - начинается быться веселее... и так ещё дней 8-10.
    И праздничное пожелание: никогда туда никогда не попадать)
  • 2070
    13 дек. 2017
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    И праздничное пожелание: никогда туда никогда не попадать
    :) Это не про меня :)
    Я, как Настоящий Еврей, с превеликим усердием ищу различные "удачные места", 
    С не меньшим усердием туда устраиваюсь... /а это не так то просто :)/
    А потом с Громадным Успехом и невероятной массой усилий оттуда выбираюсь.
  • 2071
    26 дек. 2017
    wizard
    Просто напоминание к Новому Году :)

     
  • 2072
    26 дек. 2017
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    Просто напоминание к Новому Году :)
     А как это маме объяснить? Я ее перживания ощущаю на себе тяжким грузом (
  • 2073
    26 дек. 2017
    wizard
    _newra сказал(а):
    Я ее перживания ощущаю на себе тяжким грузом
     та же фигня :):)
    Может дашь ей Палиенко послушать/посмотреть на Ютьюбе?
    /он сам не особо высокочастотный.... и этим и хорош для "обычных людей"

    Я вот примерно этим руководствуюсь:
    Есть две вещи, которые меняют других людей - слабых людей.
     Это жесткая дисциплина или когда мы сказали, отпустили и забыли. И вообще нам все равно.
     
    Если вы будете переживать и волноваться за кого-то - никогда в жизни он не поменяется, а станет еще хуже.
    Неважно, это ваш ребенок, это ваш сотрудник, это ваши близкие друзья или родственники.
    Когда вы переживаете за них - как бы вы за них не переживали из-за того , что они непутевые или что-то делают не так и у них проблемы - вы никогда их не измените, потому что ваши переживания - это низкочастотные вибрации, которые уничтожают этих людей и потом возвращаются к вам обраткой.
    И вы вроде как сострадали или переживали за них, но низкочастотка ваша уничтожала их, потом придет и уничтожит вас.

    Вы всегда должны принять, что может произойти, что угодно с этим человеком.
    Вы соглашаетесь с этим, хотите, чтобы было вот так, как вы хотите, смотрите на состояние, которое вы испытываете в момент того, когда он поменяется, отпускаете, переключаетесь и соглашаетесь с тем, что может ничего не получиться.

    © Александр Палиенко 
    (Вебинар по вопросам от 26.04.2013)
    А, вот ещё нашёл
     
  • 2074
    26 дек. 2017
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    Может дашь ей Палиенко послушать/посмотреть на Ютьюбе?
     Спасибо ). Ох, если бы это можно было встроить в какой-нибудь хоккей / биатлон, она бы точно послушала ). Попробую )
  • 2075
    27 дек. 2017
    wizard

    Новогоднее настроение. Индия - день#1658

    Ну вот и остались последние деньки уходящего 2017го.  
    27е число - любимый день буддистов и симоронистов,

     




     
    Хорошо быть мною - можно справлять всё что угодно и когда угодно.
    Ещё не так давно начинался Еврейский Новый Год... и вот уже конец декабря.

    Этот год оказался, наверное, самым коротким в моей жизни, т.е. пролетевшим очень быстро
    .
    Он интересно начался, с поездки в Камбоджу и Таиланд.
    Параллельно, было несколько месяцев, когда я очень серьёзно болел, не понимал что со мной происходит и почему.
    Посетил кучу врачей и спецов разного толка... исключая "коллег-шизотериков".

    Потом был Питер, где проставилось много запятушек над "й" и точек над "i".
    Медики в моём случае пожимали плечами и говорили "ну это возрастное".. и жить тебе не долго... очень :).
    Но я поднял свои старые связи и проконсультировался у нескольких "коллег по цеху"...
    ... и даже прошёл через несколько очень специфических ритуалов.
    ... после которых врачи уже не были так пессимистичны в отношении меня... хотя и не понимали, как так бывает, что человек за неделю прыгает с "почти мёртв" до "очень даже жив и с шансами быть счастливым".
    Вдобавок, "пазл сложился".
    Я наконец-то понял кучу всякого про себя, что примерно надо делать и почему.
    ...
    И я вернулся в Индию...
    ... и у меня всё пошло примерно так же, как обычно... с одним "но" - дети взрослеют и времени на какие-либо личные фишки стало всё меньше и меньше.
    ... и так было примерно до сентября, когда что-то сдвинулось..
    ... потом, уже в ноябре, всё сдвинулось ещё больше..
    ... а потом - и ещё... и ещё + Human Design.
    И вот уже 28е декабря, 1:29 ночи,
    за последний год я, похоже, осознал всякого больше чем за предыдущие 46 лет...
    Да, год был тяжёл.... причём, для многих тех, кто стоит на пороге осознания себя.
    Но в отличие от предыдущих лет, я знаю, "куда и зачем"... и что будет, если я "туда, куда надо" не сверну :).
    ...
    так как оказалось, что я тот человек, который должен другим показывать их пути :)
    ... но не сразу и не прямо сейчас.
    Бо не помогай другим, пока помощь необходима тебе самому.


    Всех с Новым Годом.



  • 2076
    27 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Бо не помогай другим, пока помощь необходима тебе самому.
     Золотые слова)

    С наступающим! Ну хотя бы не болей, про документы уже даже боюсь заикаться))
  • 2077
    28 дек. 2017
    enchanted
    wizard 
    О, да! Wounded healer. - сильный архетип ))
    С наступающим всю семью! Инджой Индия! 
  • 2078
    28 дек. 2017
    wizard
    enchanted сказал(а):
    Wounded healer
    Хилерство, как оказалось, оно "постольку поскольку", просто индикатор наличия свободной энергии.
    лечить кого бы то ни было без того, чтобы чел осознал причины своей болезни - бесполезняк :). 
    В моих возможностях - много всякого гораздо более интересного... но мне возмёт года 3 пока не научусь этим всем пользоваться
  • 2079
    01 янв. 2018
    wizard
     Всех с наступившим


     
  • 2080
    05 янв. 2018
    wizard

    Когда исчезает варенье. Индия - день#1666

    В моём мире есть некоторая странная закономерность
     - когда к концу подходит варенье и соль, происходят какие-то существенные изменения.

    И вот, когда к концу варенья осталось так много месяца.. да и соль закончилась... и пришлось покупать новый пакет,
    у нас выкристаллизовались несколько очень суровых потребностей:
    • НУЖНО БОЛЬШЕ МЕСТА: Несмотря на то, что дом, в который мы переехали в октябре, больше предыдущего, по факту и внутреннему ощущению, так как младшие дети существенно подросли, места нам перестало хватать.
      Я перестал мочь нормально работать. 
      То есть, стало критически необходимо, чтобы на мне никто не "висел" в прямом и переносном смысле + не сидел "на моей ауре" днём и ночью.

    • НУЖНО КАЖДОМУ ПО КОМНАТЕ (за исключением мелюзги),
      - Мне, чтобы был "свой офис" и чтобы я высыпался,
      - Саше, чтобы могла запереться от детей :),
      - Кате, чтобы хоть где-то была "жизнь без толпы".
      То есть - минимум 4 комнаты.

    • НУЖЕН ОТДЕЛЬНЫЙ ДОМ:
      - чтобы без соседей, особенно без эпилиптоидных и чуть быдловатых,
      - подальше от людей (Саше),
      - РЯДОМ С ТУСОВКОЙ - близко к людям (Лёше, Стасу, Кате),
      - чтобы КРАСИВО (Лёше, Саше, Кате, Давиду)

    • НУЖЕН ДОМ
      - с огороженной площадкой, чтобы дети не разбегались во все стороны,
      - где рядом не трудно "выгулять" детей... не там, где сильное движение.
    И тут у нас возникает "лёгкая проблема с документами" (кое кто конечно же вспомнит, когда она началась :))). 
    А при том, что в Гоа гайки с туристами начали сильно закручивать ... а наши документы "всё ещё в пути" (стандартные индийские задержки - 2 месяца ожидания, ... но гоанская полиция "не дремлет" и хочет "всего и сразу".
    И пока документов нет на руках физически, иметь неприятности на свою голову, даже словесные, очень не желательно.)

    И вот, нам пришлось доесть последнюю банку варенья,
    за часа 4 найти новый дом, полностью покрывающий все (даже взаимоисключающие) хотелки,
    за часов 16 собрать все вещи и детей, погрузиться на транспорт
    и "отбыть в неведомые ебеня" ... ибо дом действительно сурово на отшибе, при этом в часе ходьбы от людских масс и моря-океана,