Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Моя годовалая Индия: записки Главного Техно Волшебника

  • 2101
    04 мая 2018
    wizard

    Индия - день#1785. Париж-Даккар по Индийски

    Автобус на индийских дорогах - самый страшный зверь:
    - он большой и тяжёлый,
    - он носится с максимально возможной для данной дороги маршевой скоростью ("Шумахеры" не в счёт).

    Каждый раз, покрывая в общем то немалые расстояния на местных автобусах (за 5 дней около 2500 км, включая 2 дня отдыха), я удивляюсь, что среди победителей всяческих ралли, нет индийцев.
    Не "Шумахеры-гонщики" а именно гонки на длинные дистанции с массой препятствий.
    Желательно по дорогам.

    Вождение транспорта это, наверное, один из не многих скилов, которые у индийцев получаются отлично. Я не шучу.

    В среднем, водитель междугородного автобуса в Индии - профи экстра класса.
    Мне достаточно сложно описать для не поездивших в Индии на автобусах, что оно тут такое и чем отличается...
    В СНГ любой водитель обязан уметь разобрать двигатель до шайбочек, собрать и "шобы ехало"...

    В Индии же, починка - не дело водителя.
    Он обязан довезти народ как можно быстрее и в целости.
    А в этом ему мешают
    - дороги .. не всегда хорошего качества
    - лежачие полицейские, которых не видно даже с расстояния метров 5,
    - извилистость дорог..
    - люди и животные, выпрыгивающие откуда ни попадя,
    - шумахеры всех мастей
    - перегруженные грузовики, едущие по той подосе, где им нравится.

    И вот мы сейчас несёмся вниз по серпантину, шириной в с трудом разъехаться автобусам, обгоняем грузовики и легковушки, едем по встречке так, что кажется сейчас всембудет п-ц... и на склоне горы, на верхушках деревьев окажется не мало трупов вот прямо сейчас.
    Меня укачало ещё очень давно..
    Но мы едем и едем...
    И так не первый раз.;)








     




  • 2102
    26 июл. 2018
    wizard

    Индия - день#1868. Как поесть в Индии

     Вот чел прилетел в Индию. зашёл в ресторанчик. И даже есть меню на английском... (или на русском :))
     Человек в него глядит и ....
    раздаётся возглас .... мля ....
    ЭТО ЧТО ЧТО?
    (я приведу кусок меню из фоток, представленных ниже,


    только названия блюд, а после - краткий экскурс в еду :))
    Lassi; Chass; Pani bottle; Fresh Lime Pani; Fresh Lime Soda; 

    Curd; Veg Raitha; Patal; Sukhi; Bhaji; Kurma; Asana ; Mushroom Bhaji; Chana Masala; 

    Upma; Sheera; Idli Sambhar Chatni; 

    Udid Vada ; Idli Vada ; Dahi Vada ; Puri Bhaji ; Idli dip ; Vada dip ; Idli Vada dip; Idli Fry ; 

    Finger Chips ; 

    Chapatti/Parota/Naan/Rooti/Dosa bhaje/Plain Dosa; Masala dosa; Rava dosa; Rava masala dosa; 

    Mysore sada; Mysore masala; Palak dosa; Palak masala dosa; 

    Onion uttappa; Tomato Uttappa; Tomato Onion Uttappa; Masala Uttappa; Banana Uttappa; 

    Schezwan sada dosa; Schezwan masala dosa; Set dosa; 

    Veg pulav; Green peas pulav; Paneer pulav; Kashmiri pulav; Veg biryani; Paneer biryani; Special biryanl; 

    Dal Khichdi; Palak Khichdi; 

    Steam rice; Jeera/lemon rice; Veg fried rice; Manchurian fried rice; Schechwan rice; Mushroom fried rice; Curd rice; Dal rice; 

    South Indian Thali; North Indian Thali; Mini thali {South); 

    Cheese Momo;

    ....
    Посему стоит знать "базовые" слова и понимать, что слова могут быть написаны с ошибками. Это Индия, тут не знают, как писать, только говорить :))

    1) Всякий Разный Хлеб:
    * pav - просто булочка
    * puri - 'дутая' тонкостенная лепёшка (на фотке Bhaj Puri)
    * chapati - лепешка из пшеничной муки грубого помола или ржаной муки (кстати, тут в Индии детям рассказывают не колобок-колобок, я тебя съем, а чапати-чапати... и набор зверей поболе нашего :))
    * dosa/rooti - доса или рути - лепёшка из ферментированного риса. (меж ними есть какая-то разница но я её не знаю)
    * paratha - лепёшка из слоёного теста
    * pappad - хрустящая чипсина из бобовой муки(бывают разные) размером с ладошку. 
     

     

    2) Плов / Pulav/ Pulao/ Biryani

    - byriani (бириани)
    - pulav (пулав или пулао)
    => рис с кучей специй и чем угодно в наполнении. Брать ТОЛЬКО если Вы не боитесь острой пищи

    3) Тали / Thali
    Тали - это способ подачи блюда, по всей стране есть, но со своими особенностями и набором маленьких тарелочек-"топингов". (на фотках - 2 вида фиш тали)
    Обычно рис с разными салатиками и ещё чем либо.
    Это наиболее гоанская кухня!... (хотя твёрдокопчёные колбаски сорпотель ещё более гоанское... но их не каждый может есть :), уж очень остры)

    Обычно есть ведж тали, фиш тали, чикен тали.
    Вегетарианская, рыбная или куриная тали.
    ОБЫЧНО это то, что реально съесть :) и даже вкусно. ВОТ КАК НА ФОТКАХ


    4) Тандури/Tandoori и Тикка/Tikka
    - разное всякое на тандыре или на углях.:)
    - Тикка - шашлыки в красном островатом соусе

    5) Непальско-тибетская кухня
    - момо - тибетские пельмешки с разной начинкой (chicken, cheese, potato, spinach, apple,...)
    - tukpa - мясной суп с соевым соусом. Обычно острый, но не обязательно.

    6) "тип готовки"
    * Манчуриан - "по манчжурски" нечто обвалянное в панировке а после сваренное в остром кислосладком соусе (с красным перцем чили). Типа китайская кухня. 
    * Schechwan - "по Сэчуански" - (подслащенный соевый соус с чесноком и перцем чили). Типа китайская кухня. 
    * Mysor - "по Майсорски"... хз как это :))) 
    * South Indian - южно индийская кухня ВСЕГДА с огромным количеством перца чили. 
    * North Indian - северо-индийская... обычно без перца чили. 
    и так далее


    7) Разные слова, обязательные к запоминанию, если не хотите остаться голодными

    Масала = приправы. Понать что именно за приправы обычно невозможно :).  Т.е. есть некоторый "стандарт", но он не для всех блюд.
    Вот "масала доса" - это всегда лепёшка с тушёной картошкой, кокосовым чатни(подливкой) и самбаром (острая жёлтая подливка)
    А "масала чай" - это очень крепкий и сладкий чай с молоком и кучей специй, в том числе кардамоном и имбирём.

    Dal - чечевица/бобовые
    Chana - хумус/большие бобовые

    Ghobi - цветная капуста
    Aloo - картошка
    palak - шпинат
    paneeer - панир - безвкусная брынза/творог

    Lassi - йогурт или пахта, вода, которая остаётся после сквашивания молока в творог.
    Curd - простокваша, но другого вкуса
    Chutney - чатни - холодный соус из... всякого
    raita - салатик с простоквашей (обычно лук, помидор, огурец)

    mutton - это НЕ баранина а козлятина :) баранины в Индии практически нет. Но индийцы этого не знают и под видом баранины всегда принесут именно козлятину.

    momo / momos - пельмени! Тибетская кухня.

    samosa - пирожки .. обычно с картошкой и бобовыми.
    =====
    А вот что брать?

    В незнакомых местах я беру
    - veg fried rice или veg fried noodles
    (рис с овощами или макароны с овощами)... как минимум это то, что сложно испортить и чем трудно отравиться
    - алу гоби тикка - тушёные картошка с капустой. Сложно испортить, хотя индийцы известные затейники :)))))
    - biryani - когда я ещё ел козлятину, заказывал mutton biryani :) - настоящий плов.
    - momo - у хорошего непальского повара пельмешки всегда прекрасны.

    Что ещё? Кидайте свои "важные и нужные" "индийские" слова в комменты :))))
  • 2103
    27 июл. 2018
    NataRani
    Последние 3-4 дня настойчиво прилетали мысли: что-то нашего wizard'а давно не слышно; как они там поживают после переезда? Наверно, ваши мысли касались Индомана.
    Надеюсь, у вас всё хорошо и благополучно.  :))
  • 2104
    27 июл. 2018
    wizard
    NataRani сказал(а):
    как они там поживают после переезда?
    Ваще-т мы никуда не переезжали :)
    У нас всё примерно также.
    Не смотря на то, что Индия порядком утомила.
    Во многих областях получается стагнация.
    И, если бы не младшие дети, нас бы давно тут небыло :)
  • 2105
    27 июл. 2018
    NataRani
    Даже так?!
  • 2106
    27 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Очень повеселило про транспорт. Я ежегодно в Гималаях наматываю часы-километры по 17 часов за одну поездку , поэтому согласна с тобой, что водители индийские - это просто железные дровосеки,  на остановках на перерыв они поспят стоя  - и опять готовы в дорогу

     
  • 2107
    27 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Вот чел прилетел в Индию. зашёл в ресторанчик. И даже есть меню на английском... (или на русском :))  Человек в него глядит и .... раздаётся возглас .... мля .... ЭТО ЧТО ЧТО?
     Ну вот это только он в Гоа прилетел. Путешествующие по Индии готовы информационно гораздо лучше)
  • 2108
    27 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    dosa/rooti - доса или рути - лепёшка из ферментированного риса. (меж ними есть какая-то разница но я её не знаю)
     Доса - это да: хрустящий плоский хлеб, сделанный из рисового жидкого теста, поданного с соусом чечевицы (самбар) и множеством чатни.

    А вот роти- это практически тоже самое, что и чапати.


    wizard сказал(а):
    byriani (бириани) - pulav (пулав или пулао) => рис с кучей специй и чем угодно в наполнении. Брать ТОЛЬКО если Вы не боитесь острой пищи
     Совсем не обязательно острое. Ну совсем не обязательно. Я ела на юге Индии в самых разных забегаловках - ни разу бриани не был черезчур острым, исключение - однажды в Ченнаи
    wizard сказал(а):
    * paratha - лепёшка из слоёного теста
     это может быть и с начинкой, если без начинки - плейн паратха. Алу-паратха - лепешка с картошкой внутри. Очень вкусно!
    wizard сказал(а):
    Масала = приправы.
     масала= смесь различных приправ
    yyprst сказал(а):
    Что ещё? Кидайте свои "важные и нужные" "индийские" слова в комменты :))))
     Вдруг для твоих гоанцев понадобится:

    топик раз

    топик два

  • 2109
    27 июл. 2018
    wizard

    Индия - день#1869. О пользе и вреде магии. АКА начало конца п..ца :)

    Ниже -  "шизотерическое" пояснение.
    Для тех, кто считает, что магия - полная чушь - начинайте читать ПОСЛЕ "ШИЗА и МАГИЯ OFF".

    [ШИЗА и МАГИЯ ON]

    /я не претендую на нормальность и не считаю, что моим словам стоит верить, решать вам :)/

    Если кто не в курсе, то некоторое время моей жизни я занимался магией. 
    Зачем? 
    Наверное затем, что мне было интересно этим заниматься:
    Делаешь какие-тоо штуки, а во нешнем мире происходит некоторое отражение того, что было сделано "в уме".

    Но к середине 2014 года в Индии, как раз к моменту рождения нашего "первого индуса", Давида, я решил прекратить этим заниматься.
    Прекратил я многие практики достаточно резко ... не подумав, что так делать "не рекомендуется".

    Результат не замедлил проявиться во внешнем "не магическом" мире.
    • меня уволили ... т.к. они меня взяли только из за того, что я "работал в зоопарке крокодилом". 
    • Я устроился в другую контору, в Ченнае, в которой я пытался работать с таким же усердием, как и ранее, но без магии не потянул.. так как ранее если мне человек "мешал" я его "убирал с плацдарма", если кто-то работал плохо, я ему вставлял пистон в одно место... и так далее.
    • Без магической защиты напоролся на девушку колдунью-вампира... попал в аварию сам, потом жена с Давидом
    • Авария у жены была рядом с больничкой, пока я не приехал, Давиду вкололи анти-столбнячку. Давид чуть не умер от столбняка, 
    • Снова взялись за магию... и выходили Давида, почти на нуле моих сил (+жена + просил "помощи со стороны").
    • Перевёз семью к морю, рядом с Ауровилем.
    • В Тамил Наду много очень мощных колдуний (да, там в основном, магичат женщины)...
      и наши соседи, "прочухав", что мы с женой "не совсем простые люди", "спустили на нас всех собак"
      ... и у нас начались проблемы "на пустом месте".
    • меня прокляли и у меня начались проблемы по здоровью (прокляли то всех, но "упало" на меня)
    • меня уволили, хотя весь проект держался на мне.
    • нам вроде и продлили визы... но когда я вылетал по делам в Питер, наших данных по визам не оказалось в системе! 
    • Я то себе проход сквозь border control намагчил (силы совсем на нуле, защиты нет, на мне проклятие на смерть),
    • Вернувшись с поездки осознал, что жену и детей нужно уже вывозить как-то по другому, но мне и Давиду бы ещё покупаться в море да не ехать в "далёкие ебеня", 
    • Ну мы решили остаться :)... с надеждой, что выправим бумаги вполне легальным образом
    • А, да, при обращении в Офис Регистрации Иностранцев (FRRO), меня отфутболивали вечным индийским "приходите завтра","завтра придёт начальник"... в какой-то момент мне это надоело и мы расслабились
    • Мы ездили на мотоциклах и машинах без прав по всей Индии... в том числе и на мотоцикле без разрешения поездок на другие штаты :).
    • Мы летали самолётами  ездили поездами без виз и иногда вообще без документов
    • И жили вполне счастливо, пока нас Индия не стала утомлять :).
    Это предисловие к концовке. Точнее, это важное пояснение :) /как минимум, его таковым считаю я :-)/

    [/ШИЗА и МАГИЯ OFF]
    В 2015м на жену и детей очень странным "способом" капнул оверстэй, т.е. нахождение без виз.
    С 2015 по 2018 мы много чего пытались решить легальными и не очень способами.
    И сейчас, наконец-то, мы собрали все документы и ждём "решения свыше".
    И, думаю, достаточно скоро, нас выпустят.

    Единственная ерунда - мы ещё не придумали, куда далее :)))
  • 2110
    2018-07-28 00:17:05
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Это предисловие к концовке.
     Конец одного - это всегда начало нового, так что с интересом ожидаем продолжения)
  • 2111
    2018-07-28 00:46:17
    wizard











      






      









  • 2112
    28 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кто это такой страшный (зеленый) на первой фотографии?

    Номка - чудо чудесное)
    wizard сказал(а):
    Единственная ерунда - мы ещё не придумали, куда далее :)))
     Монетку киньте)
  • 2113
    29 июл. 2018
    wizard
    Это обычный кузнечик-переросток :)

    Да, Номка она такая.

    Нас 6 чел. У каждого разные вектора развития, очень плохо стыкующихся с остальными.
    Даже если брать в расчёт нас как
    - Катя отдельно, в расчёт не берём
    - Стасу нужна русскоязычная школа,
    - Даву нужен садик
    - Номке желательна нянька
    - Саше желательно жить подальше от людей
    - мне желательно жить недалеко от людей и "на границе", но иметь много общения с людьми, похожими на меня :))
  • 2114
    29 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    мне желательно жить недалеко от людей и "на границе", но иметь много общения с людьми, похожими на меня :))
     Я тебе уже советовала Крым: вы адаптированы к жаре, там море, фрукты, и пестрая людская толпа. Снять домик  или квартиру будет наверняка дороже , но долгосрочная рента наверняка будет намного выгоднее
  • 2115
    29 июл. 2018
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Я тебе уже советовала Крым
    Поскольку мы там уже жили долго и есть много друзей, то это то, что сразу пришло в голову.
    Одна фигня - там по "моему профилю" мало что есть
  • 2116
    29 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Одна фигня - там по "моему профилю" мало что есть
    А какой у тебя профиль?
  • 2117
    30 июл. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    wizard сказал(а):
    я не претендую на нормальность и не считаю, что моим словам стоит верить
     Алексей, я тебя обожаю !  :)))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 2118
    31 июл. 2018
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    А какой у тебя профиль?
    1. Манифестирующий Генератор 4/6, split definition, right angle cross of Sleeping Phoenix
      "Точка Сборки" в Четверти трансформации, подсектор: направление в настоящем, 34е ворота.
       ^_^
    2. https://www.linkedin.com/in/alexeyabraham/
  • 2119
    31 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    https://www.linkedin.com/in/alexeyabraham/
     заблокирован в России
  • 2120
    31 июл. 2018
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
     заблокирован в России
    не могу помочь :)
    В любом случае, первый профиль - даёт больше информации обо мне, чем профиль в ЛинкдИн.