Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Моя годовалая Индия: записки Главного Техно Волшебника

  • 21
    06 авг. 2014
    Luna

     У меня чёт почти полный брахман выходит )) Кайф получаю от знаний, мне интересно всё - религии, политика, истоки мира, эзотерика, философия, без книги ни дня и т.д. Отсюда и удовольствия: общаться только с теми, кто меня понимает, ездить и ходить в гости к немногочисленным друзьям, с которыми зачастую классно даже просто помолчать, собственно, настоящих друзей много быть и не может по определению, а самый кайф - просто полежать-посидеть в тишине.

    Насчёт еды - могу иногда днями не есть, только пить чай, воду или немного есть только то, что захочется - это с детства, родители со мной всегда мучались, а семья смиряется, если мне в какой-то день ну совершенно не катит готовить, бывает такое.

    Моё честное слово - единственное для меня мерило. Его я не нарушаю, это уже принцип, если сама сознательно его дала.

     

    wizard сказал(а):
    Положим, вы в детстве что-то украли у друга/знакомого. Ваша реакция? Помните ли вы о таких случаях?
     Да! Мне до сих пор стыдно, когда я в детстве без спроса взяла у прабабушки пятьдесят копеек (((
  • 22
    06 авг. 2014
    Юлиана
    wizard сказал(а):
    Kто считает, что я ПРОТИВ мусульман - не правы :) Я против ИСЛАМСКОГО БЫДЛА.
    И не переживайте - тут большая часть против ИБ.
    Кстати про варны- каким-то сексизмом попахивает - все перечисленные пункты изначально для дяденек писаны.
    Тётеньки что, рядом не стояли или под них теперь переписывают?
    Не верю я , что в те стародавние времена хоть кто-нибудь считал женщину способной быть брахманом или воином.
  • 23
    06 авг. 2014
    Luna
    Ну я так понимаю, что это больше про направленность души говорится. Насколько мы исполняем своё предназначение. А у души пола нет.
  • 24
    06 авг. 2014
    wizard

    Юлиана сказал(а):
    Кстати про варны - каким-то сексизмом попахивает - все перечисленные пункты изначально для дяденек писаны. Тётеньки что, рядом не стояли или под них теперь переписывают?
    ВАРНА - это варна (это общее для всех людей в мире),
    a ВЕДИЧЕСКИЕ законы - .. они только для исполняющих эти законы...азия, блин :)

    это уже в ~НЕДАВНИЕ времена, спасибо Исламу, баб "заперли" дома.
    до Ислама НИКТО никого не дискриминировал.
    ...читал года 3-4 назад какие-то древнючие тексты, про несколько просветлённых женщин - йогинь - брахманов, женщин - воинов, брахманш в храмах и так далее.

    Не говоря уже о том, что только если женщина ВОИН - её берут в начальство, Брахмана - в исследователи и топ программеры и так далее.
  • 25
    06 авг. 2014
    wizard
    2#. ИНДИЯ - ДЕНЬ#2 : БХИЛАИ УТРО
    Утром - я проснулся прекрасный как огурц..правда не особо выспавшийся.
    Сфотал интересные места квартиры, окрестности, полочку над ганешей,квартиру и большого Ганешу
     









     Да, ВО ВСЕХ квартирах, где я когда либо останавливался в Индии
    - на ВСЕХ дверях - очень хорошие засовы с возможностью запереть на висячий замок
    - решётки на окнах.

    С утра - CEO меня пригласил на завтрак к себе домой... но он, как обычно, лёг в 4 и к 9и был "не готов" :) посему меня покормили его родители (отец - по совместительству - ген директор моей конторы)
    ... а потом - завезли в офис...где есть интернет и ТИХИЙ кондиционер... а не такой, как древний монстр в моей квартире

  • 26
    06 авг. 2014
    Юлиана
    wizard сказал(а):
    Это не так. ИМХО - это у вас какая-то странная картинка мира. Сексизмом тут и не пахнет... это уже в НЕДАВНИЕ времена, спасибо Исламу, баб "заперли" дома. Т.е. ТОГДА (до Ислама) НИКТО никого не дискриминировал. Сейчас материалов нет, но читал года 3-4 назад какие-то древнючие тексты, про несколько просветлённых женщин - йогинь - брахманов, женщин - воинов, брахманш в храмах и так далее.
     ну это же не к вам претензия, а к средневековью, а несколько просветлённых женщин увы, статистику не делает.
    Кстати меня заинтересовал ваш текст про веды, про их трактовку и современное исполнение, я так поняла, что вся эта благодать не без перегибов. 
    На счет (до ислама) не скажу, но вот у старинных Христиан тоже деуки сидели по домам и не питюкали. Да и бабы не сильно выбирали кем им работать после свадьбы - дизайнером или паликмахертом. Я думаю, что просто всё это писалось под мужской мир, дабы каждый сверчок знал свой шесток..))
  • 27
    06 авг. 2014
    wizard
    2#. ИНДИЯ - ДЕНЬ#2 : БХИЛАИ - ДЕНЬ 




    на последней фотке - дорожные полицейские.
    Да, у полиции тут, за редким исключением - ТОЛЬКО бамбуковые палки!

    Из хорошего:
    - городишко тихий и зелёный (бо богатый), ровные широкиеи освещённые дороги
    - С экологией - всё ОК. Завод строил Советский Союз, причём с учётом экологии..(чего я боялся т.к. по региону МАССА сталелитейных комбинатов + в самом Бхилае сталелитейный завод САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ)
    - Рядом с "моей" компанией (буквально за соседней стенкой) - супермаркет и магазин с приличной офисной одеждой)
    - Специально обученный мальчик постоянно носит мне кофе или воду... кофе вкусный... но правда уже за 1й день я перебрал дозу...так что на сегодня будет только вода.


    Более или менее ок:
    - сезон жары (под +47) прошёл вроде. теперь +29... к пятнице по прогнозам до 35и и 90% влажность. Мне - в самый раз, но ночью - всётаки душно.

    много всякой живности:
    - пришла большая ящерица, я хотел сфоткать - она исчезла... походу за большой статуей Ганеши.
    с утра обнаружил, что муравьи (оч мелкие) пытаются угнездиться в моём тройнике-удлиннителе. Выгнал.
    (да - тройник-удлиннитель - одна из САМЫХ важных вещей для того, кто мотается по разным странам: одна розетка обычно всегда находится, а устройств "на подкормку" с МОИМ типом вилок - много, да и переходник на
    местные электророзетки проще купить 1 :))
    - С розетками - хотя мой удлиннитель с вилкой "европейского типа" - не подходит, американского типа (плоские-мелкие) - не влезают , а типа как старо-советского - вываливаются из розеток.
     


     
    - С туалетами - туал бумаги нет, не принято. Принято подмываться... что в таком климате и правильно... но не ясно как и чем вытирать задницу, чтобы штаны не были мокрыми... как-то этот вопрос я совсем не понял (через пару месяцев мне признались, что - большим носовым платком...посему в платки обычно НЕ сморкаются... но платки повсеместно продаются :)).

    Из плохого:
    - везде очень шумящие вентиляторы и кондиционеры - вибрация очень-очень утомляет. 2 часа сидел под вентилятором - голова совсем в отключке - очень странная вибрация.
    - комары ночью, точнее - москиты - мелкие комарики, сезон дождей только начался посему они ещё не так злобствуют. А
    чуть позже - нужны реппеленты бо лихорадка Дэнге, малярия и ещё какая-то лихорадка (прививок от всего этого нет) - не дремлют.
    Как результат - не выспался...
    - с СМСками - засада. только по Индии: - Питерская ТЕЛЕ2 СИМка - не работает вообще! Даже роуминг не подключает.
    Это какие-то местные заморочки. МТС украинский - только на отправку. Orange израильский - только на приём.... БРЕЕД.
    - с интернетом пока только на работе... а на работе - все за мной смотрять и вечером-ночью не поюзаешь.

    НА РАБОТЕ
    - с индийским английским - очень тяжко..акцент жутчайший + они, в основном, не понимают моего.
    - а с именами - засада - только одно более или менее знакомое имя на 150 человек
    Викаш Агравал, Шалабх Кумар Шивастав, Сумин Кумар Суддhи, Манож Кумар Кошаре, Сумит Гупта, Сумит Гhош, Адитья Рамачария, , Бхожраж, Авинаш, Прабир, Санджайс, Правин по фамилии Кумар... и он и выглядит как товаристч постоянно под кумаром :)... + работает по 20 часов (хороший PHP программер и, походу, самый прикольный чел в компании)...
    Из знакомых имён - лишь "Франсис"... и то - это его фамилия :)... а имя - совершенно непроизносимое..причём их несколько :))
    и ударение почти всегда на 2й слог :)
    * Кумар - это что-то типа "мужик-чистый-девственник" а не фамилия.

    ОЧЕНЬ многие не сообщают свою настоящую фамилию в целях "сокрытия касты"
    * Шалабх, к примеру, по фамилии Шивастав - это МЕГА круто - "верхний воин" из касты дворцовых писарей. Глава SEO отдела.... и пока он был в не на очень хорошем счету в компании, он фамилию не сообщал, только "Кумар" (чтобы небыло упрёков типа, ты
    позоришь свою касту) а сказал всем почти через год, когда все увидели, что он такое, что он вкалывает как зверь и потрясающе ответственный чел (кстати, единственный, с кем я более или менее сдружился в компании ЗА ГОД и посему он мне кучу всего понарассказывал).
    * а Правин Кумар - из хз какой касты, но 100%но младший ВОИН (ему западло руководить, но сам он мега ответственен)... посему касту знает только директор :))


    -----
    В 4:00 меня "специально обученный мальчик", Шалабх Кумар Шивастав, повёз за покупками.
    Сначала отвёз на базар (не близко).
    * Базар
    - похож на арабские базары в Израиле, накрайняк - рынок Маханэ Иуда в Иерусалиме или Кармель в Тель Авиве.
    За исключением того, что аглицкого, кажется, совсем не знают.
    Продавец, знакомый Шалабха, - очень симпатичный (вообще, много симпатичных мужиков).
    Я даже хотел сфоткать, но как-то это выходило из образа "крутого раздолбайского гуру Алексея".
    16 июня, сезон манго, папайи, ананасов, апельсинов,бананов... и черешни.
    Манго-папайя-апельсины,бананы - местные и дешёвые, вроде менее 1$ за кг. (40-50Rs, 25~30руб за кг)
    Яблоки, черешня, сливы - привозные, за ~2-3$/kg
    Манго я схватил маловато- 1kg, а папайю - одну и зелёную, сколько стоит ананас - я не понял.
    Но заплатил за всё - 250 рупий, что $4.5 (140руб).
    После
    Питера с его ценами на фрукты - хоть обожрись..И, если бы не моя любовь
    к вкуснякам, типа пирожных, заделался бы фруторианцем :).
    * переходник на местные розетки (отдельный магаз электрики, оказалось - такая ерундовинка - не везде продаётся)
    Прикол
    с этими индийскими розетками - если новые, то европейская и "совковая"
    вилка сидят нормально, а если старые - то болтаются и выпадают т.к.
    диаметр
    шпыньков в индийских розетках БОЛЬШЕ нежели в европейских (и
    "совковых")...и, вдобавок, они держатся на толстючем шпыньке (смотри
    фотку).
    Теперь есть переходник за $0.5,:)
    * grocery shop:
    магаз вкусняков, муки, специй и всякого другого "сыпучего и в маленьких булылках":
    Вначале магаза - разные мюсли... я взял коробку на 470г... попробую медленно есть ($3):)
    Вкусняков
    МАССА... большинство - с перцем. Даже банановые чипсы, которые я брать
    не хотел, но под острым и проперчёным взором провожатого - смирился :).
    Купил себе Персональный Ковшик Для Мытья Жопы.... и туалетную бумагу.
    Но
    в ковшике пока лежат вкусняки... бо он чистый, а все коробочки я
    оставил у Валеры в Питере (с которым познакомился по couchsurfing)... и
    пока не сообразил где купить новых :).
    Фумигатор - реппелент - ещё одна жизненная необходимость... но что-то я не очень заметил, чтобы он помогал :(
    Шампунь - взамен того, что не пустили на границе - тоже Himalaya, 400ml за $3.5.
    Ещё "мальчик" Шалабх сказал купить:
    - тальк (со вкусом какао!) - все им пользуются вместо дезика - обсыпаются с ног до головы - пот впитывает
    - бальзам типа въетнамской звёздочки (типа - панацея... но я им до сих пор, 390й день в Индии, так и не воспользовался)
    - спец жидкость для мытья рук и дезинфекции ВСЕГО. УБОЙНАЯ вестч - Dettol
    -
    Вдобавок посоветовал гель для волос и кондиционер (им также пользуются все мужского полу)... но я пока отказался, лучше пойду подстригусь
    (Известнейшая В Городе Перукарня АКА парикмахерская прямо под офисом!).
  • 28
    2014-08-07 00:22:01
    wizard

    Юлиана сказал(а):
    ну это же не к вам претензия, а к средневековью
    ПОХОЖЕ вы просто спутали "градацию" на ВАРНЫ и ВЕДЫ (законы взаимодействия в социуме, где таки да, сейчас существует серьёзная дискриминация женщин, каст,...)

    Посему, ещё раз повторю - ВАРНА, это ПОЛОЖЕНИЕ ТОЧКИ СБОРКИ,
    это чисто энергетическая штука, свойственная и чукче, и перуанцу, и еврею, и украинцу, и даже россиянину... то есть ЛЮБОМУ человеку вне зависимости от пола.

    - Перуанец с точкой сборки на Манипуре (воин, кшатри) сможет договориться (при наличии языка коммуникации) с Киевлянкой с точкой сборки на Манипуре (*бо они оба воины).
    - Перуанец с точкой сборки на Муладхаре ("рабочий", шудра) не сможет полностью понять Перуанца или Перуанку с ТС на Манипуре (Воин)
    ------------------------------------
    Ну а Веды -  это сборник законов жизни в обществе (ведать = знать). Есть веды индийские и славянские.
    И те и другие практически "восстановлены" (особенно Славянские). И что и откуда взялось - совершенно не понятно, т.к. у Славянских Вед дата "инициации" около 10000 лет назад... что мягко говоря, не способствовало правильной передаче большинства текстов и правил.

    И да - те законы (веды), которые были 5000 лет назад на территории Индиии то, чем и как  живут индусы сейчас+ восторгаются подобным образом жизни миллионы не-индусов по всему миру - очень мало коррелирует с тем, что было 5000 лет назад :)... и что есть правильно, т.к. люди тогда и сейчас - не факт, что одинаково воспринимали мир :)
  • 29
    2014-08-07 00:25:21
    tadzh
    wizard сказал(а):
    Юлиана сказал(а): ну это же не к вам претензия, а к средневековью Уффф - такое ощущение, что вы не читаете текст а соглашаетесь со своей точкой зрения. Это, конечно, здорово, но теряется весь смысл :))
     Так просто, видимо, у вас точки сборки разные с Юлианой :))
  • 30
    2014-08-07 00:49:01
    Luna
    А у меня, очевидно, где-то близко, потому как удивительно преотлично понимаю, о чём Алексей говорит ))
  • 31
    06 авг. 2014
    Юлиана
    tadzh сказал(а):
    Так просто, видимо, у вас точки сборки разные с Юлианой :))
     Точно! Вообще не пападос !
     Но теперь претензия к точке сборки..))
    ТС, не нужно комментировать, я и так поняла, что я здесь дууууура..))
  • 32
    06 авг. 2014
    Luna
    Юлёк, я эти точки сборки помню тока по Кастанеде ) Ну и в эзотерике частенько применяется термин, как фиксация точки сборки на какой-то чакре. На что твоё сознание, твоя мысль, твоя цель направлена, в той чакре и будет располагаться точка сборки, то бишь определённый спектр энергий, которые ты используешь. Чем выше продвигаешь эту самую точку, тем больше расширяется сознание и больше информации о самом себе, как части Единого, открывается. Понимаю, что заумно, но в принципе все практики йоги на этом построены.
  • 33
    07 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Интересно, что Парашурама, будучи брахманом, был самым лучшим воином и гуру воинов. Таких, как Бхишма, например.
     
    А как по вашей теории строятся взаимоотношения между воинами и брахманами? Я, разумеется сейчас не об Индии
  • 34
    07 авг. 2014
    wizard

    Elena Vasta сказал(а):
    А как по вашей теории строятся взаимоотношения между воинами и брахманами? Я, разумеется сейчас не об Индии
    Ответил тут: http://indoman-info.ru/forum/forumType/blog/browse/blog_kasty-i-varny-ne-tolko-pro-indiyu-14752/pageNum/1/#post69305 

  • 35
    07 авг. 2014
    tadzh
    Luna сказал(а):
    Понимаю, что заумно, но в принципе все практики йоги на этом построены.
     Не все :)
    Я вот впервые встречаю такой термин. Поэтому для меня он тоже несколько чужд. 
    Но в каждом учении свои термины. Кому-то эти ближе и понятнее. :)

    Так что Юль, не переживай, ты здесь не в одиночестве :). Зато я узнала про себя, что отношусь к брахманам /по мнению wizard/, а может, и к воинам. 
  • 36
    07 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard очень интересно! Пошла читать с самого начала, мне кажется, что я тоже была невнимательна.
    У вас острый глаз, надо сказать, и интересные логические построения.
  • 37
    07 авг. 2014
    wizard
    tadzh сказал(а):
    Но в каждом учении свои термины. Кому-то они ближе и понятнее
    У меня получился некоторый микс учений + много практики :)
    А так как в Индийской традиции это описано ЛУЧШЕ и ПОЛНЕЕ всего - мне проще пользоваться этой терминологией.


    tadzh сказал(а):
    отношусь к брахманам /по мнению wizard/, а может, и к воинам.
     В вашем случае - чтобы точно посмотреть - надо хорошо настроиться, просмотреть все чакры, их заполненность, блокировки по энергоканалам,... это муторно очень :)))
    У меня "про вас" картинка двойственная: практики наложили очень много.
    - по "простому опроснику" да, у вас получается брахман.
    - по моей личной шизе - средний воин, вытянувший себя постоянными практиками на уpовень выше :) [+ ИМХО - воином жить НАМНОГО проще, яснее и "выгоднее"]

    (но я НЕ ПРЕТЕНДУЮ на "великое саакральное вИдение", т.е. мог попасть пальцем в небо :)))
  • 38
    07 авг. 2014
    wizard
    tadzh сказал(а):
    Точка сборки
    упс, сорри :)
    Просто мне, как человеку, прочитавшему Кастанеду лет 25 назад, этот термин кажется базовым, "который все понимают" :))))))
    Позже - напишу, что это такое... или жену попрошу
  • 39
    07 авг. 2014
    wizard
    про КАПС - учту. Сожалею, что вы это так воспринимаете. Я очень редкий гость на любых форумах.
    В этом редакторе нет других удобных средств форматирования
    А про ТС - задайте Гуглу вопрос, он, возможно ответит без капс лока и более понятно для вас.

    Юлиана сказал(а):
    даладно
    я не $100 бумажка, чтобы всем нравиться.

    .. особенно если учесть, что никто ни в чем не виноват, а вам, видимо, интереснее ругаться и обижаться, чем выудить что-то полезное.



  • 40
    07 авг. 2014
    wizard

    Юлиана сказал(а):
    Если он и волшебник,
     I'm Chief Technical Wizard. :)
    Людей в жаб - не умею.
    +Жабы мне больше нравятся, чем многие люди :).