Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Моя годовалая Индия: записки Главного Техно Волшебника

  • 61
    10 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
     Никто и не спорит. Я как раз имел в виду " вайшнавов кришнаитов " современного толка.Их претензии поставить себя на вершину пирамиды всех тысячелетних религиозных поисков и поисков индуизма в том числе.Как бы все что было до нас вобщем  неплохо и правильно, но окончательно правильно только у нас.И хоть ты тресни ничем не то что не переубедишь, а даже засомневаться не заставишь.
     Старина, так утверждают преданные всех религий. Ты слышал, что бы кто- нибудь о своей вере сказал: " да наша вера - то что, фигня по сравнению с величеем .......такой- то веры"

  • 62
    10 авг. 2014
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    так утверждают преданные всех религий
     Не все так под себя синтезируют
  • 63
    10 авг. 2014
    wizard
    staricc сказал(а):
    И хоть ты тресни ничем не то что не переубедишь, а даже засомневаться не заставишь.
    Кришна - это "воинская" ипостась Вишну... это каг бэ должно намекать, что вы разговариваете с "маха-ВОИНОМ".
    А Воин, защищающий свою религию - практически не победим.
    для того, чтобы заставить сомневаться или переубедить ЛЮБОГО ВОИНА, представителя какой-то религии или учения, вы, как собеседник, обязаны быть
    1) ~средним брахманом или выше (т.е. ощущать чем это данное верование в ДИС-гармонии с миром)
    2) представителем какого либо ЕЩЁ более мощного учения
    .... но если вы будете средним брахманом вам будет не интересно даже подходить к подобным людям, не то, что в споры вступать :))
    (гыгы даже мне, самому начальному брахману, это кажется потерей времени)
  • 64
    10 авг. 2014
    wizard
    staricc сказал(а):
    Не все так под себя синтезируют
     Я не хочу вступать в бесполезный спор "про всех остальных" но вот вам пример "синтезирующих", с верованием, которое вам скорее всего хорошо знакомо:
    - христианство, которое изначально было обычной ветвью иудаизма (коих и сейчас не мало)
    - христианам в течение 300-400 лет после создания, позволялось молиться со всеми т.е. теми же молитвами, на общих основаниях в тех же синагогах...т.к. в общем то, кроме похождений Исуса и сотоварищей да некоторых пророчеств, коих плодится не мало, Новый Завет (в первые годы) являлся просто кратким конспектом верований старого завета.
    И только после того, как
    - произошло "богонаходительство" в лице Исуса (он вдруг стал Сыном Божьим, хотя он призывал к тому, что все мы дети божьи),
    - Бог стал "триедин" (концепт, кстати, не плох... когда понимаешь сонастроенность и всзаимосвязь вообще всего),
    в синагоги христиан пускать перестали т.к. люди отвергли основной постулат иеудаизма: единственность Бога (т.е. то, что все мы и всё, что вокруг и есть Бог... и он един, хоть и делится на нас всех и всё вокруг; и что делить на других богов как-то бесполезно ибо в любом случае это будет подмножество. Да, этого же концепта придерживается, как минимум, Джэйн и Буддизм).

    В принципе, только после того как "обидели христиан, перестали допускать к жыдовской кормушке", на евреев "спустили всех собак", в том числе, понаписали и что они поклоняются дьяволу (да, моей жене "официальный" священник в Минском Соборе, так и заявил 7 лет назад + то, что она сгорит в аду вместе со мной уже даже не обсуждается; т.е. это значит, что эта версия, про дьявола, в православии официальна до сих пор!... а в католичестве, извинения евреям были принесены тогдашним Папой всего лет 10 назад, что не отменяет "произвола и антисемитизма на местах" :))
    .....
    а вы тут про верования, в которых вы разбираетесь, скорее всего, гораздо хуже :)
  • 65
    10 авг. 2014
    wizard
    Индия, день №5: знакомство с бедными
    Рядом с моим многоэтажным красивым домом за забором, шлагбаумом и охранником, район полутрущоб и нищеты.
    Как потом оказалось, это не самый нищий район в городе, но я проникся.... точнее я проникся некоторой гармоничной живописностью всех таких домиков и их жителей.
    На фотке домик всего один... т.к. куда-то запропостился целый гиг фоток таких домиков.
    Почти у всех есть ТВ с антенной. Если ТВ нет - это значит люди совсем нищие.
    Может не быть пол стены и древнего велосипеда у порога, но ТВ - это MUST.

    На фотках - офис гладильщика - доби (вспомним Гарри Поттера :)). Орудуют чугунным дивайсом на дровах.
    Пара поглажек моих не дешёвых брюк... и им настал трындец, как и некоторым рубашкам и футболкам.

    Не, основной collateral damage был от стирки вещей всяческими "девушками по вызову"... про стирку - следующий пост ибо это надо видеть... Гладильщики просто добавляли радости :))
    ===
    Не секрет, что в Индии МНОГО бедных... но этот вопрос меня как-то обходил стороной, почти с момента приезда.
    .. . я не сторонник уравниловки, настоящего социализма и ломания некоторых кардинальных принципов мироздания... и да, я считаю, что мир - он хорош, правилен и очень гармоничен.

    <ШИЗОТЕРИКА ON>
    За почти пол века наблюдения за миром, я пришёл к выводу, что и перерождения и карма (как закон причины и следствия) таки существуют и если кто-то родился именно там, где родился - это не только "карма такая", но и то, что он(или она :)) обязан сделать много всего хорошего, чтобы свою карму улучшить ЕЩЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ.
    IMHO, те, кто не хочет работать (особенно это касается шудр) - должны этому научиться, те кто "наломал дров" в прошлых воплощениях - должны за это заплатить.
    <ШИЗОТЕРИКА OFF>



     

  • 66
    10 авг. 2014
    lotusik
    wizard сказал(а):
    Не, основной collateral damage был от стирки вещей всяческими "девушками по вызову"... про стирку - следующий пост ибо это надо видеть... Гладильщики просто добавляли радости :))
     Тут я просто обязана рассказать про свой опыт проживания и наблюдения за жильцами нашего дома и прислугой.
    Наш дом в Шиллонге сдается в аренду, он поделен на блоки и вот в одном из таких блоков жил служащий банка, родом из Гувахати. У него было настолько грязное и запущенное жилье, что это просто не передать... А стирал этот чел очень любопытным способом. Брал ведро с холодной водой, немного порошка или мыла добавлял, потом опускал туда костюм прямо на вешалке, пару раз окунал его, после чего также полоскал в другом ведре с чистой водой и вешал прямо на веревку, естественно не выжимая. Нет, это надо было видеть ))).
    Прислуга приходящая никогда не делила белье на белое и цветное. Все замачивала в одном тазу в теплой водичке. Потом поливала цементное покрытие около дома, скребла его щеткой с мылом, на него укладывала вещи и начинала их тереть щеткой. После такой экзекуции вещи были похожи на половые тряпки.
    Я никогда не отдавала ей свою одежду в стирку, стирала сама в ручную.
  • 67
    10 авг. 2014
    wizard
    Индия, день №6: знакомство с прачкой, вампирами и вкусняками
    СТИРКА.
    Наконец-то "специально обученная девочка"
    (страшновастенькая женщинка лет 40) постирала мои вещи: несколько рубашек, штаны, трусы, носки, простыни.
    Самому стирать мне "по сану не положено", да и если я почти весь световой день занят, то если стирать ночью - ничего не высыхает.
    Процесс стирки с применением "девочки" примерно 1 барабана стиральной машины занимает минут 30... качество стирки... гм:
    Берутся вещи, в ведро засыпают порошок, воду, настаивают минут 5, чтобы хоть как то пропиталось....
    а потом дубасят вещами по полу...со ВСЕЙ дури.... а дури у тётки оч много и половина вещей порвана.
    В здешнем климате, когда вещи особо сильно не пачкаются.. или стоят копейки и часто выкидываются, это вполне ОК..
    Но мои льняные тонкие штаны, ХБшные толстые штаны и нормальные джинсы так стирать не получается...
    Льняные штаны из чёрных стали рваными и очень светло серыми... бо используется мыло, которое выедает ВСЁ.
    А если учесть, что потом "специально обученный гладильщик" пробует это гладить.... лучше я куплю стиралку и утюг :(
    ..(позже - купили стиралку а утюг жена привезла с собой :)через 1.5 месяца)





    Рассвет часов в 6 и комары, как тру вампиры, ложатся спать с рассветом, т.е. у меня ~3 часа на выспаться без сторонних дивайсов:
    - старого кондюка (который дико шумит.. посему спать невозможно),
    - вентилятора (который тоже шумит + сдувает комаров с меня, но не сильно помогает от жары... т.е. он помогает когда ничем не накрываешься на
    ночь... но я прячусь от комаров под пододеяльником :))))
    - всяких фумигаторов-реппелентов, а то они вместе с комарами выносят ещё и мою голову вместе с остатками мозга....

    Комары совершенно неуловимы и неуничтожимы, как и Моя Офисная вроде-бы-Мышь
    (да, тут у меня по офису "летает" что-то мышеподобное, очень быстро передвигаясь и юркая в дырочки...посему не смог понять что это).
    [В течение года она ко мне привыкла и даже ходит по столу и клавиатуре рядом с моими руками]

    ----
    Вроде по прогнозам +29, но пока добрался до офиса - чуть ли не весь был мокр, не смотря на тонны талька, высыпаемого на тушку (кстати, самая полезная в хозяйстве вещь, обнаруженная мною в Индии - тальк для тела с разными запахами. При жаре - кажется - единственная панацея)
    На работе - термометр.
    Глянул - ОППАНЬКИ!  Как говорят в Израиле, נפל אסימון. До меня дошло! +39 в тени!
    И я понял, почему мне так, гм, "не очень хорошо" днём
    (ПРАВИЛО: не верить прогнозам, по которым +29 и дождь!, дождём не пахнет в радиусе 200км)
    После получаса под кондиционером я уже не чувствую себя куском сливочного масла, оставленного на солнце...
    +
    специально обученный мальчик, (действительно работающий Чайвала - "мальчиком по воде, чаю и кофе" и отзывающийся на имя Дипак) принёс мне кофе и воду... жизнь налаживается :)))
    ----
    На Coffebreak(18:00) зашли в магазинчик сладостей, что под офисом
    - мороженое (конус) - 25 рупий ($0.45)
    - мороженое типа пломбира покрытое замороженым соком - 15 рупий
    Но меня покормили самосой в йогурте (пирожки вегетарианские), я такие в Киеве ел, но в Киеве они БЕЗ перца чили... но ТУТ, как и большинство 'не
    вкусняков' - c чили
    Но с йогуртом - в самый раз :))... но так, позже, не подумали желудок с печенью.
    Также вот фотки других произведений вегетарианского пекарского искусства.

    Из того, что можно есть европейцу без необходимости помирать в ближайшие часы - разве что "cheese paratha"- треугольничные лепёшки с плавленым сыром, да Панир Пакорда. (да, в слове пакода - буква Д - совсем не Д а что-то среднее меж "еврейским Р" и дуквой Д оч сложный звук :))




     и ещё купили немножко вкусняков. На вид - все Прекрасны....
    ... попробовал то, что на тарелочке: миндально-мучное сладкое-безвкусное, кусочек инжира и миндаль :)
    ... попробовал 2й - творожная запеканка с лимоном
    ... попробовал 3й - творожная запеканка с какой-то известной специей... но я забыл её имя
    ... попробовал 4й - что-то мучное с творогом, но не печёное, а просто слепленное, :)
    ... попробовал 5е - то же, что и предыдущее, но с мёдом (или сахаром)...
    на сём решил остановиться
    ... бо всё как-то очень похоже... кроме лимонной штуки, бо она с лимоном:))).
     


     
  • 68
    10 авг. 2014
    wizard
    lotusik сказал(а):
    Прислуга приходящая никогда не делила белье на белое и цветное. Все замачивала в одном тазу в теплой водичке. Потом поливала цементное покрытие около дома, скребла его щеткой с мылом, на него укладывала вещи и начинала их тереть щеткой. После такой экзекуции вещи были похожи на половые тряпки. Я никогда не отдавала ей свою одежду в стирку, стирала сама в ручную.
     ВО-ВО-ВО!!!!
    Первую стирку мне делал какой-то дядечка, и особо порвать трусы и рюкзак для компа, футболку да походные штаны - ему не удалось...
    А эта тётечка - 100%ная младшая шудра - мозгов совсем-совсем нет, но силы - завались... я её боялся приглашать стирать-убирать. Приходилось самому.
    Да, кстати, в моём "посте" про касты отметилась Sanyashina, упомянула Айшварию Рай, которой все восторгаются :)
  • 69
    10 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Рассвет часов в 6 и комары, как тру вампиры, ложатся спать с рассветом, т.е. у меня ~3 часа на выспаться без сторонних дивайсов: - старого кондюка (который дико шумит.. посему спать невозможно), - вентилятора (который тоже шумит + сдувает комаров с меня, но не сильно помогает от жары... т.е. он помогает когда ничем не накрываешься на ночь... но я прячусь от комаров под пододеяльником :)))) - всяких фумигаторов-реппелентов, а то они вместе с комарами выносят ещё и мою голову вместе с остатками мозга.... Комары совершенно неуловимы и неуничтожимы, как и Моя Офисная вроде-бы-Мышь
     
    wizard сказал(а):
    Из проблематичного пока - только комары ночью... репелент, который я купил, не спасает... точнее спасает часов до 3х ночи, а потом, когда Силы Зла консолидируются, они, кажется, набрасываются своими тушками на дырку выхода вонялки ... а остальные, процента 2, набрасываются на меня. Приходится включать вентилятор, но он, зараза, как-то очень неприятно шумит... и, как результат, я не высыпаюсь :(
     Ой, я уже по второму разу читаю - и все равно веселюсь. Оно и верно: если ситуацию нельзя поправить, то над ней можно хотя бы посмеяться самому и друзей повеселить)))
  • 70
    2014-08-11 00:14:39
    wizard
    Индия, день№7:  о мотоциклах и статусе + новая квартира
    Городок на удивление очень зелёный (гы, кроме места, где я живу), с кучей парков, стадионов и хорошей экологией Несмотря на ГРОМАДНЕЙШИЙ В МИРЕ
    сталелитейный завод (и массу коров :))))
    Но расстояния - утомляют.
    Общественного транспорта практически нет (только по центральным дорогам), пользоваться авторикшами - жутко неудобно.
    Панацея - свой транспорт.
    Мнение коллег:
    обладать скутером "не дело настоящего мужика", скутера(мопеды) - для девчёнок!!
    У Настоящего Мужика должно быть или Крутой Байк или машина.
    Но лучше - и то и другое. Машина - для статуса, шоб соседи знали! А ездить на крутом байке :)


    Довезли меня до "центра города" (Civic Center)...
    - там 1 квартал всяких магазинчиков и увесилительных заведений, открывающихся после 6и вечера.
    Выглядит это всё при свете дня - достаточно стрёмно :)) А ночью - вроде даже и симпатично.
    Там меня накормили обычной кукурузой в масле :)).
      (На фотке - Шалабх и я)
     



    Специальный старикашечка печёт кукурузу, обмакивает в солёное масло. Не смотря на совершенно бомжатский вид - старикашка ОЧЕНЬ известен на весь город и "делает кучи бабла в день".
    Также, там же - мальчик, который делает чай. И если везде он стоит не более 5 рупи, то тут - все 10... но народ к нему валом... Имидж крутого чаймастера - вешь великая....(индусское ценообразование и известность вещи не всегда понятные)

    Ну а теперь - О НОВОЙ КВАРТИРЕ: Добро пожаловать :)
    - теперь у меня есть ТИХИЙ и почти безкомаровый ПОЧТИ Permanent Address.
    Что позволяет мне:
    * высыпаться!!!!!! - она в ТИХОМ районе. Поутру меня не будут будить шум стройки, грузовики и вопящие люди.- она в ХОРОШЕМ районе, без "домиков-пряников" и шудр в ассортименте. Пёхом от работы 7 мин,
    * Установить интернет
    * Заиметь счёт в банке
    * сделать PAN Card (налоговый номер)
    * приглашать к себе в гости (делать приглашения народу :)).
    ... хз ещё что.
    * получить индийские водительские права,(как оказалось - хозяин квартиры - то ещё прекрасное создание и Permanent Addressа мне не светит :( => прав пока не будет)
    * TV коробку принесли (дисплей к ней припёрли с работы... отобрав его у моего босса... ибо нефиг, мне телек нужнее, чем ему большой дисплей :))

    ВРЕМЕННО НЕ ОК:
    - Стиралку мне придётся купить самому, если я буду слишком недоволен качеством стирки "специальной стиральной девочки" за 40 рупий в неделю (т.е. $4 в месяц).

    НЕДОСТАТКИ:
    - она тёмная, с затемнёнными стёклами + очень тёмная, ..и это в середине индийского дня. Особенно вечером это очень неприятно. :((((
    [Как оказалось, тёмная квартира - это ПРЕКРАСНО, это мне после года в Киеве и месяца в Питере света нехватало, но когда светом "наелся" и в тёмной квартирке ОК... главное - если на улице ОЧЕНЬ светло, то в квартире - впрлне норм:)]
    - она на 1м(ground floor) а не на 5м этаже всеми ветрами продуваемого дома (что было реально хорошо т.к. я мог ходить голышом и меня НИКТО не видел) ! Причём в 3х этажном доме, где на 2м этаже, живёт семья, а на 3м - девчонки с моей работы, a лестница проходит мимо моих окон.

    Была бы моя воля - остался в предыдущей квартире
    .
    ... но та считается в плохом районе + реально её надо отдраивать и выгонять комаров силой мысли.... а у меня нет ни столько мыслей и таких сил :)
     



    После похода по магазинам (вместе с Шалабхом) У меня есть в доме почти всё
    - интернет (он оказался УЖАСНЫМ... даже ютюб не посмотришь :(((, не говоря уже о видео в скайпе )
    - 2 деревянных ложки
    - 1 деревянная вилка
    - 1 кружка "для гостей" (бо у меня есть своя стальная :)))
    - сковородка без крышки и железный подносик - как крышка
    - стальная банка с крышкой "типа кастрюлька".
    - 1 пластиковое ведро "для девушки-стиралки"
    - МАССА баночек для специй и круп.
    - чистилка для языка (решил попробовать - шо это такое :)))... так и стоит скучает (за год пользовался раз 10)
    - ритуальный колокольчик (звон понравился)
    - холодильник, в котором хранится 5 манго, насколько бананов и пачка масла гхи (обычное топлёное, для которого не нужен холодильник :))))
    - 2 баночки джема
    - 2-спальная простыня... не налезающая на матрас ибо простыня стандартна а матрасы и я - нет :)
    - неповешенные занавески
    - неподключенный (точнее - непроплаченный) телевизор.
    - ещё я купил жидкость для чистки стёкол... но она, сцуко, не отчищает известковый налёт, как я надеялся :(((
    А девушка-уборщица не знает и не умеет пользоваться ничем, кроме тряпки и воды (повбывав бы)
    -------
    меня тут обвиняли в оценочном восприятии людей, типа я- король, а все остальные - нет.
    И шо я вам имею сказать?
    - когда мальчик-разносчик в очень грязной одежде укладывается на мою только постеленную кровать - меня это не радует (а он с радостной улыбкой даже не понимает в чём проблема)
    - когда кто-то не может закрыть окна-двери - меня это не радует (бо комары налетели)... а индусы ВСЕГДА оставляют окна двери открытыми ибо жрут чеснок в промышленных количествах а комары (как тру вампиры) чеснок не любят и едят только меня.
    - меня не радует, но и не раздражает, принимаю, как данность: я понимаю, что в этом мире есть коровы а также люди, которые хоть и имеют форму человека, но по своим тактико-техническим данным и воспитанию ушли не
    далеко от коров.
  • 71
    10 авг. 2014
    wizard
    VINGLISH

    звонок в дверь - хозяйка с дочкой.
    Дочка (13 лет, мелко-тощая но деловая) говорит быстрой скороговоркой+прекрасный индийский акцент
    GivePassportOfWifeYour!(~дай паспорт жены твоей!). [Ох ты-ж Мастер Йода Индийского Разлива]
    .... долго думал - зачем им, особ на ночь глядя :) и 3 раза переспросил. 3 раза ответила то же самое, каждый раз ещё быстрее.
    Наконец то они вдвоём:(протягивая планшет, чтобы я написал и восторгаясь моей тупости)
    ВАЙ-ФАЙ!!!!!!!!!!ПААААСВОРД (пароль от вайфая :)))
    Выдал, пущай качают в своё удовольствие...всё равно они ложатся раньше меня
  • 72
    11 авг. 2014
    wizard
    Индия, день#18. Дедлайны+шутки
    Как то так получилось, что на работе "день дедлайнов"
    (4 июля, ёлы палы)
    Со всеми вопросами, на которые народ не смог ответить, дёргают меня.... (а народ не из дураков, в гугле, stackoverwlow, RSDN и даже на Хабре никого не забанили :)).

    Иногда решение нахожу, но, в основном - поливаю их мудрыми предположениями из разряда "а как бы сделал это Ленин, в 18м году" (помогает) и рассказываю программерские шутки.

    Оказалось - народ совершенно не в курсе оных, а с чувством юмора у них всё ОК.
    Последняя шутка, про отца-программиста, просидевшего всю ночь над кодом/компьютером: с утра подходит к нему маленький сын
    - Папа, а почему солнце утром всходит, вечером заходит?
    - Сынок, это работает?
    - Ну да!
    - No issues и ошибок ever?
    - Неа!
    - РАБОТАЕТ? И НЕ ТРОГАЙ!!!
    Вот это вышеизложенное привело в полный восторг.
  • 73
    11 авг. 2014
    wizard
    Индия, день#19.'похождения на стороне'
    У меня друзья интересовались "а как тут, в Индии с 'похождениями на стороне'".
    (они обо мне "типа заботятся" :)... не смотря на то, что подобное в мои планы совсем не входило :)))
    То, что мне сказали коллеги:
    1) гуляют только до свадьбы и то, большинство - буквально "за ручку". И что "заходят далее" лишь в больших городах и то, очень-очень-очень не многие.
    2) женатые/замужние практически не "ходят на сторону" т.к. самое сложное - "не быть пойманым", что практически малореально (в большом городе ещё как-то можно, но тоже не просто).
    А то если пойман(а) - полностью теряет уважение и расположение на работе (вплоть до вынужденного увольнения) и даже расположения/уважения среди друзей.
    3) разведённые, если не уехали из своего места жительства - лишаются уважения, друзей и возможности найти новую пару. :(
  • 74
    11 авг. 2014
    wizard
    Индия, день#19: будильник
    У меня тут появилась местная развлекуха - будильник :)))
    В 9:30-9:35 у моей 2й входной двери собираются средней мелочи школьные дети,
    самые смелые стучат в дверь: "Hello, how are you?" :)

    Я им отвечаю в соответствии с состоянием дел :)
    Вот сегодня - вытащили из душа...
    Но зато привели с собой на меня посмотреть кучу мелких девчонок в школьной форме. - им - жутко любопытно + хоть какая-то практика в неиндийском  английском, мне - БУДИЛЬНИК, т.к. один раз они меня разбудили за 5 мин перед вылетом на работу :))))
    А 9:35-9:40 - это как раз то время, когда мне ОЧЕНЬ стоит уже одеваться и вылетать в сторону работы :))
  • 75
    11 авг. 2014
    wizard
    Индия - день#19: Про КИНО и кожу
    Потихоньку узнаю имена коллег.
    Наткнулся на имя 'Приянка Агравал'. Девочка - наверное самая приятно-симпатичная из моих коллег-девчонок. Лет примерно 23-24. Поискал имя в инете, оказывается есть какая-то мега-красавица всея Индии с таким же именем.... Приянка Чопра
     

     
    Много думал;) А Агравал похоже на абырвалг ;) - легко запомнить.
    А "моя" приянка - на вот этой фотке - в жёлтой маечке


    Про КИНО и кожу
    - в Боливуде - очень много светлокожих. Светлокожим быть очень престижно, посему есть масса средств для выбеления кожи... В остальной же Индии - народ тёмненькокожий. Совсем "негров" не видел, но и белых индусов - тоже не видел :))).
    - помню в детстве смотрел фильмы, и там были всячиские актёры по фамилии Кумар.
    И я думал - ну нифига-ж себе семейка Кумаров - столько мужиков симпатичных, но ни одной девочки....
    Всё оказалось до банальности просто - Кумар - это "неженатый парень". Радж - "предводитель". И "кумар" (как и Радж) добавляют к каждому 2му мужскому имени :))).

    Посему я теперь Радж Кумар.. - Наикрутейший Мальчег  :)
    хотя мне, при наличии Живой Жены и детей, вставлять "Кумар" как-то не покатит :)

    И сегодня подумал - давненько у меня по квартире не гулял никто со шваброй на перевес...и потопал домой ... бдить.
    Бдить за уборщицами надо еще и потому, что пыль со стола и посудыона в мое отсутствие спокойненько протирает половой тряпкой...
    Вызвали "мастерицу на все руки"... с мастерицей поехал Гаджу (точнее - он её отвозил на своём мотороллере, бо кроме того, что он "bell boy", он далеко не дурак +умеет читать и писать, чего, походу, "девушка с веслом" не умеет и уметь не собирается //).
    Мастерица на все руки скоростным темпом прошлась по квартире со шваброй.... мда, теперь я понимаю, почему за такими людьми надо присматривать.
    - сказала - ВСЁ СДЕЛАНО
    -> проверил - в моей комнате - вааще не убиралось
    - сказала - ВСЁ СДЕЛАНО2
    -> проверил - в моей комнате - под кроватью - как был пепел от комарогонялки, так и остался.... но да, стало чуть чище.
    - сказала - ВСЁ СДЕЛАНО3... и быстро усвистала по своим делам.... прежде чем я успел проверить
    Но пыль как лежала везде, выше 1см от пола - так и лежит... паутина как была по стенам и окнам - так и есть

    .....
    С горя открыл банку мангового джема, купленного несколько дней назад...
    а он
    1) с солью
    2) с имбирём
    3) чуток чили
    4) без сахара
    ... но я всё равно сожру :)))
  • 76
    11 авг. 2014
    wizard
    Индия - день#21:
    На фотках - как вы думаете, что и где я сфоткал?
     

     
    Магазин подержанных мотоциклов?
    НЕ ВЕРНО - это стоянка у моей работы. Т.е. это всё транспорт, на котором добираются работнечги. Ну а велики - удел работников соседних магазинов. :)) /да, многие работнечги снимают квартиры прямо в здании офиса... тогда их транспорт стоит на заднем дворе/

    === Странное ===
    1е Странное, что я обнаружил, точнее - НЕ ОБНАРУЖИЛ - нормальных ножей.
    Во всех магазах вижу какие-то ублюдочные ножи - а-ля "пилочки для ногтей" (с зубчиками).
    Возможно это специально, чтобы не поубивали друг друга? не знаю. Но факт-фактом - в отделах посуды есть всё, кроме ножей :). (На моё СЧАСТЬЕ я с собой привёз аж 3 ножа: 2 обычных столовых и один складной)

    2е странное - стеклянной посуды (тарелок) нет как класса.
    Посуда, в основном, стальная или пластиковая.
    Конечно, можно купить стеклянные тарелки где-нибудь в Большом Городе,... но, похоже, это считается Великим Шиком Ресторанного Пошиба.. ХЗ почему :) возможно, из-за криворуких уборшиц-посудомоек, чтобы в 1й же день не расколотили :))))
    А коробочки-ссобойки-(обенто) у народа в основном стальные коробки просто или стальные коробки в пластике. Просто пластиковых почти ни у кого нет несмотря на то, что доход у многих вполне хорош.

    3е Менее странное, но тоже "не простое дело": на работе кофе с молоком и кардамоном (и чуток какао) практически не отличить от чая со всеми добавками.
    Отличаю лишь по реакции моей печени
    - Почти ОК? - кажется чай.
    - Чуть менее, чем ок - видимо кофе.

    4е странное: Огурцы - они тут везде чистят кожуру...хз зачем, если из-за пестицидов. то тогда вообще зачем огурцы есть?
    А я сегодня сделал салатик (огурцы-помидоры-кинза и залил ореховым маслом (peanut))... и получилось вполне прекрасно.
    5е "странное" сметаны тут совсем нет. Есть простокваша... от большей до меньшей степени простоквашенности и "панир" - абсолютно пресная брынза.
  • 77
    11 авг. 2014
    wizard
    Индия -день#22: Строительство
    на тему строительства - цитата из книги 63го года.(http://lib.rus.ec/b/398621/read)
    Не изменилось НИ ЧЕ ГО
     

     
    "размах строительства велик. Но здесь не увидишь башенных кранов, автопогрузчиков, панелевозов и прочей техники, ассоциирующихся в нашем представлении с крупной стройкой. Строительство — одно из наименее механизированных производств в Индии, при том, что уровень механизации и в других отраслях невысок. Невольно всякий раз удивляешься законченному зданию, если наблюдал, как оно сооружалось.
    Роется котлован. На дне его рабочие кетменями наполняют каменные тарелки, вмещающие по две-три лопаты земли. Женщины в запыленной, но удивительно живописной одежде ставят тарелку на голову и выносят ее по наклонной доске наверх. Далее тарелка переходит с головы одной женщины на голову другой, потом третьей, и так по живому конвейеру достигает нужного места. Пустые тарелки таким же образом возвращаются обратно. Все это проделывается в ровном, неторопливом темпе. Это даже красиво, но до чего же непроизводительно!
    Однако через несколько дней котлован готов, и женщины теперь передают по конвейеру кирпичи и те же тарелки, но уже с цементом. Дом растет, вокруг него возводятся леса из бамбука. Стройка приобретает небрежный вид. Стволы бамбука кривые, стоят как-то наклонно, кажется, вот-вот упадут.
    Это обманчивое впечатление: бамбук очень прочен, связывают его веревками крепко, и он превосходно выполняет свое назначение — служить опорой рабочим.
    К лесам прикрепляют лестницы из того же бамбука. Они заменяют краны: на каждую ступеньку становится человек, и материалы передаются наверх тем же древним и надежным методом — по живому конвейеру.
    При таких темпах и организации строительства появление после снятия лесов красивого здания, облицованного керамикой, диким камнем или бетоном необычной расцветки, воспринимается как чудо. Не знаю, не подсчитывал сроки строительства у нас и в Индии, но в душе осталось недоумение, вызванное неторопливостью, как бы незначительностью усилий рабочих и внезапностью возникновения дома."

     


     
  • 78
    11 авг. 2014
    wizard
    Индия, День#423
    Только что мои коллеги набросились на меня "покажи ребёнка-покажи ребёнка" :)
    Пришлось приглашать толпы коллег [Neeha, Shikha, Shibu, Shalabh, Chandra Kant] домой :)
    Все умилялись. Подарили красивые натурально-серебряные браслетики "от сглаза"
    Sanyashina и Давид вели себя как герои.
    Было очень приятно.
    Даже немного обидно, что через 4 дня я более тут не работаю.
     
    На фотке - Шикха держит Давида (а не наоборот, как вы могли бы подумать)

     
    Yf ajnrt -
  • 79
    11 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    2е странное - стеклянной посуды (тарелок) нет как класса. Посуда, в основном, стальная или пластиковая. Конечно, можно купить стеклянные тарелки где-нибудь в Большом Городе,... но, похоже, это считается Великим Шиком Ресторанного Пошиба..
     ты представляешь, керамическая и стекляная посуда считается нечистой! Одна девушка, садху, перед своим отъездом в Индию собирала для своего гуруджи подарки. И вот она ему предлагала купить в ашрам кружки (керамические) и он отказался, сказал, что они нечистые, и чтобы она привезла металлические
  • 80
    11 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Все умилялись. Подарили красивые натурально-серебряные браслетики "от сглаза" Sanyashina и Давид вели себя как герои. Было очень приятно. Даже немного обидно, что через 4 дня я более тут не работаю. ====== В соседней ветке мну чморят за кастовость и т.д.
      Визард, ты - как большой ребёнок, ей богу)))

    А куда пойдешь работать? Есть наметки?
    wizard сказал(а):
    втопогрузчиков, панелевозов и прочей техники, ассоциирующихся в нашем представлении с крупной стройкой. Строительство — одно из наименее механизированных производств в Индии, при том, что уровень механизации и в других отраслях невысок. Невольно всякий раз удивляешься законченному зданию, если наблюдал, как оно сооружалось. Роется котлован. На дне его рабочие кетменями наполняют каменные тарелки, вмещающие по две-три лопаты земли. Женщины в запыленной, но удивительно живописной одежде ставят тарелку на голову и выносят ее по наклонной доске наверх. Далее тарелка переходит с головы одной женщины на голову другой, потом третьей, и так по живому конвейеру достигает нужного места. Пустые тарелки таким же образом возвращаются обратно. Все это проделывается в ровном, неторопливом темпе. Это даже красиво, но до чего же непроизводительно!
      Прелестное описание. Это как знак "made in India", больше такого не увидишь нигде. Я вот тут тоже писала:

    Elena Vasta сказал(а):
    Основные дорожные  работники – женщины в ярких сари с огромными мешками чeго-то там на голове, прикрывающие от нескромных взглядов свое прекрасное лицо краем расшитого золотом пыльного покрывала.
     думаю таким образом решают проблему занятости и безработицы