Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Вопросы по ж/д билетам

  • 20 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Статус своих билетов можно проверить ТУТ или ТУТ. А еще лучше - установите мобильное приложение - Indian Railway IRCTC, и проверяйте свои билеты в разделе PNR Status

  • 01 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    В 2АС есть сидячие места - нижняя боковая полка может использоваться как два сидячих места, если я правильно помню. Билеты RAC не дают изначально с местами, потому что когда квоты снимают, RAC первый двигается - ему отдают спальные нормальные полки, поэтому при составлении таблицы все изначальные RACи в 99% случаев имеют другие места, чем при покупке, а на сидячие места RAC попадают те, кто до этого тусил в вейт-листе. 
  • 101
    17 сент. 2014
    Aya22
    Уже не первый раз пишут тут) мне тут так хорошо всегда помогаеют советом, за тчо я очень благодарна) Проблема следующая
    Купила через интернет билеты на ж/д поезда на irctc. И меня несколько смущает, что на один из поездов у меня билеты со статусом wait list 10-11, на другой RAC, а на третий один билет нормальный, а один wait list уже. Мне стоит беспокоиться или мы должны нормально без приключений уехать?
  • 102
    17 сент. 2014
    IrinaVolga (модератор)
     
    Aya22 сказал(а):
    Мне стоит беспокоиться
     

     Степень беспокойства должна зависеть от даты переезда и класса вагона.  Чем ближе переезд и чем выше класс вагона, тем больше надо беспокоиться. Или предусмотреть резервные варианты.

  • 103
    17 сент. 2014
    wizard
    Беспокоиться не стоит в любом случае :)
    - 2nd AC отменяют реже, чем 3AC, и мест в 3АС больше
    и шанс того, что вы, будучи на 10-11 месте в листе ожидания получите билеты, если менее 2х дней до даты, маловероятен.
    Если более - то ОК.
    + накрайняк я бы взял билеты в самый дешевый - Sleeper.
    И, если его уже нет - на автобус-слипер (+ Ирина выше Вам правилно всё ответила)
  • 104
    17 сент. 2014
    Aya22
    спасибо за ответы, но у меня вообще до поездки еще полтора месяца, правда класс 2ас и 1ас, но получается у меня поводов для бескпокойства нет особо?)) слипер - точно не вариант, все-таки девушкам ночью там наверно не место
  • 105
    17 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aya22 сказал(а):
    спасибо за ответы, но у меня вообще до поездки еще полтора месяца, правда класс 2ас и 1ас, но получается у меня поводов для бескпокойства нет особо?)) слипер - точно не вариант, все-таки девушкам ночью там наверно не место
     Да ладна))) Девушки в слипере тоже водятся)))

    А первого класса в поезде может быть даже не целый вагон, а всего два купе в вагоне 2АС. Поэтому тут могут ждать обломпетровичи.

    Я бы подстраховалась копеечными билетами в слипер.

    RAC - не стоит беспокоиться, вы уже с местом, а до поездки масса времени.
    Но вас двое, а в первом классе широченные полки, как полуторные кровати. Вряд ли сосед/ка по купе первого класса откажет вам, если вы на своей полке будете не одна, а вдвоем. 

    Да, а вы с девушкой вдвоем или ... с мальчиком?
  • 106
    17 сент. 2014
    Aya22
    нас 2 девочки) поэтому как-то хотим подальше от всякого экстрима типа слипера
  • 107
    17 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aya22 сказал(а):
    нас 2 девочки) поэтому как-то хотим подальше от всякого экстрима типа слипера
     Если честно, в слипере нет никакого экстрима. Вы его, наверное, путаете с дженерал классом. Вам просто не полагается постельное белье, одеяла и подушки, в отличие от, скажем, 3АС. Ездят в нем приличные люди. Например, я))

    Это я к чему: если вам комфортнее ехать в 2ас и в первом, и средства позволяют, то  так и надо ехать, но если придется - таки взять слиппер, то не бойтесь, ничего экстремального. Если вы девочки, то даже если второй билет в первый класс не подтвердят, то вы уедете на одной полке при наличии второго RAC, не важно - мужчина или женщина - хозяин второго места. Но, повторю, вот я ехала в первом классе: поезд был длиной в километр, и в нем только два купе первого класса, в купе - 2 пассажира, значит на весь поезд только четыре места. . Шансов мало, что из трех оставшихся людей (четвертый хозяин билета - вы) кто- то откажется. 
  • 108
    17 сент. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    Aya22 

    В слиппере мне удобнее ехать на третьей полке. ( если Вам, конечно, меньше 70-ти лет)  :-)  Там можно удобно сидеть, есть, пить чай и при этом никто не подсаживается к вам на полку, хочу сижу, хочу лежу.

  • 109
    18 сент. 2014
    di_rector
    Добрый день, форумчане)
    С недельку назад зарегался на клиртрипе и ирктк, активировал аккаунт, все гут. Купил билеты Дели-Гоа(Мадгаон) на 6 ноября в слипер, 64 и 65 место в вайтлисте. С затыкой в несколько дней, с ууупсом на сайте клиртрипа, с заморозкой денег на карте, но таки купил)) И тут вчера черт меня дернул посмотреть билеты на станциях по ходу движения, и вот что из этого вышло...

    Поезд Goa Express. Предположим, есть 4 станции, все по ходу следования поезда: Дели-Джанси-Бхопал-Мадгаон(Гоа).
    Дели-Гоа: 74 вайтлист
    Бхопал-Гоа: 20 вайтлист
    Дели-Бхопал: 74 вайтлист
    Пока вроде все нормально, люди едут из Дели в Бхопал, вот и заняли много мест, но это только пока, дальше начинается мистика!
    Джанси-Гоа: 20!! вайтлист?? как?? каким образом? если до следующей станции - Бхопала, из Дели было 74!
    Дели-Джанси: вообще 26 авэйлбл!!!

    Получается, если купить билет Дели-Гоа, ты будешь на 75 месте в вайтлисте, а если купить два билета: Дели-Джанси (он подтвердится сразу) и Джанси-Гоа, ты уже будешь на 21 месте в вайте?? Как? То ли это кривой индусский код, то ли рилли мистик!
    Цифры, на всякий случай, проверены на indianrail.gov.in
  • 110
    18 сент. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    di_rector 

    А что Вас удивляет ? Нет единого места Дели-Гоа, но есть разные места Дели-Джанси, Джанси-Гоа. Можете купить два билета и в Джанси пересесть на другое место или даже в другой  вагон. Я бы так сделала.  64-е место в вейтлисте - это риск.

  • 111
    18 сент. 2014
    di_rector
    IrinaVolga

    Да тут то дело в чем, неизвестно, где быстрее очередь продвинется: в каком-то Джанси на 20 человек, или в Дели на 63... Мне почему-то кажется, что в Дели быстрее, хотя бы из-за размеров города и количества населения. И еще, мы прилетаем в Дели более чем за неделю до поездки, могут ли быть еще в продаже билеты Дели-Гоа по туристической квоте? Когда их обычно раскупают? За сколько дней до отправления поезда они примерно заканчиваются? Там их всего четыре...
  • 112
    18 сент. 2014
    wichy (модератор)
    В исходной ситуации ничего удивительного нет, потому что квоты из Джанси и из Дели разные. Соответственно, будут разные вейт-листы, и действительно, в Дели наверняка финальная очередь продвинется намного дальше, чем из Джанси. Если у меня будет время, гляну, где больше вероятность подтверждения билета. 
  • 113
    18 сент. 2014
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Ездят в нем приличные люди. Например, я))
     Порадовало :)

    Elena Vasta сказал(а):
    но если придется - таки взять слиппер, то не бойтесь, ничего экстремального.
     100%
    IrinaVolga сказал(а):
    В слиппере мне удобнее ехать на третьей полке.
    на 3ей полке, если не в слипере, может быть банально душно. Кондишен врубают по полной и он гоняет внутренний воздух.
    Но в слипере - окна открыты :)) такой проблемы нет
  • 114
    18 сент. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    wizard сказал(а):
    на 3ей полке, если не в слипере, может быть банально душно
     Когда я собиралась первый раз в Индию, очень была предубеждена против слипперов. Но теперь беру билеты исключительно в слиппер. Причем маршрут строю так, чтобы на ЖД переезд выпадала целая ночь. Неудобно было по Раджастану кататься, там переезды по 5-7 часов. Приезжали часа в 4, 5 утра.  Ну , это я так, в воспоминания ударилась. :-)
  • 115
    18 сент. 2014
    di_rector
    wichy 

    Спасибо, буду ждать!)
  • 116
    18 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    di_rector Я думаю, что тут все логично. Из Дели не все едут в Гоа, все же туда многие летят самолетом. Едут до того же Джанси или еще каких станций. Но места в вагонах не распределяются:  до Гоа или до Джанси. Отсюда и нагрузка на Дели - многие едут на этом поезде, но будут выходить на разных станциях
  • 117
    19 сент. 2014
    IrinaVolga (модератор)
     
    di_rector сказал(а):
    где быстрее очередь продвинется: в каком-то Джанси на 20 человек, или в Дели на 63... Мне почему-то кажется, что в Дели быстрее, хотя бы из-за размеров города и количества населения.
     Не очень согласна. Джанси -небольшой городок, но крупная узловая станция. Здесь многие делают пересадки. Есть даже аэропорт.
  • 118
    30 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Спрашивает Matovuy Materik

    Ndls Tvc Ac Special (04096)
    New Delhi - Madgaon
    23:30
    08:25
    1 Dec
    32h 55m
    20 stops
    Rs. 4,022
    AC 3 Tier
    Could not get current availability. Please try again 

    Сегодня первый день продажи а он ставит в лист ожидания. Не знаете,почему так?
  • 119
    30 сент. 2014
    wichy (модератор)
    На indiarailinfo.com написано, что поезд отменен. Также его нет на erail.in. Клиатрип частенько не вычеркивает из списка "ненужные" и устаревшие поезда, видимо, поэтому он его вам и показывает. 
  • 120
    30 сент. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    А мне вообще эту дату не показывает.... А почему ? Последний из предлагаемых дней - 30 ноября.