Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Очередная Индия - 2014: Массури-Ришикеш-Уджайн-Манду-Омкарешвар

  • 81
    22 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    не все время казалось, что там сделали надстройку, настолько разные и несопоставимые этажи. Как ты права насчет медресе!
     Ага, так оно и было, и вот не могу я все это состыковать... внизу одно, вверху - полуразвалившееся другое, и в одну кучу у меня в голове не собирается :) 
    Elena Vasta сказал(а):
     Где это? А статуя чья?
     Лен, это по дороге к Royal Enclouser, слева по ходу движения, там в сторону дорога отходит, по-моему. Я потом фотки найду и добавлю, чья статуя - не помню, хоть убей :) Но какое-то такое душевное и загадочное место!
    Elena Vasta сказал(а):
    у меня появилась мечта: пробыть в любимом месте, в Манду или в Хампи недели две...
     У меня она тоже есть, и в Ришикеш я хотела на недельку-другую, а потом в конце концов запланировала там всего два с половиной дня :))) И так вот всегда!!! С другой стороны, после 60 я уже не буду такая шустрая, тогда и буду в любимых местах тусить по две-три недели :)))


    Elena Vasta сказал(а):
     А МОЮ РУИНУ  они не оштукатурили? Дом Гада шаха?
     Нет, Лен, мне кажется, он точно такой, как был - они очень с толком подошли, не стали штукатурить и восстанавливать "живописно разрушенное", как руины Гада Шаха, или значительное - как большой дворец в Королевской Резиденции, а взяли буквально две маленьких, ничем не примечательных руинки и восстановили их до состояния "хоть сейчас заселяйся" (тот караван-сарай, что сейчас свежеоштукатурен, в 2008 был буквально не виден в зарослях, значительно разрушен и ничего занимательного из себя не представлял, а теперь он вполне дает представление о том, что раньше здания Манду были на самом деле жизнерадостные и уютные :) Живописных развалин там все равно осталось множество, так что ничего не пострадало :) 

    Вот только они теперь калиточку поставили к монументам напротив нашего отельчика. Днем открывают, а ночью - уже не погуляешь :) Я там, правда, и не гуляла ночью - боюсь летучих мышек. Хотя, при желании, через эту калиточку, наверно, можно и перелезть :) 

    Elena Vasta сказал(а):
    Очень хочется когда-нибудь весело прокатиться с вами хоть часть маршрута, весело и бездумно, расслабившись и доверившись более опытному человеку! Возьми меня в Гуджарат))
     А чего же, как соберемся и состыкуемся по времени - так и поедем, хотя я бы не сказала, что я опытнее тебя :) Какими-то отраслями - типа железных дорог - я просто больше занималась :) 
  • 82
    22 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне в Манду очень хочется! Там где-то в районе Нилкханта есть переход на другую гору, на которой что-то чёрненькое белеется) Потом еще хотела обойти по крепостной стене весь форт, мне тоже очень понравилось там лазить. Найти ворота...Джахангира, кажется.
  • 83
    22 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Там где-то в районе Нилкханта есть переход на другую гору, на которой что-то чёрненькое белеется)
     Лена, я как раз в последний день перед отъездом получила одну занимательную книжицу, и там вычитала, что на том краю, который из Нилканта "белеется" - там старый форт!!! Прикинь!!! Че-то я уже забыла подробности, но, когда буду писать про последний день, найду книжицу и напишу, там ооооочень заманчиво написано было, и, если бы не последний день, я была бы не я, если бы не попробовала туда проникнуть!!!

    Да, Манду - это волшебная сказка!!! Мне кажется, там даже освещение необычное какое-то, не такое, как везде :) 
  • 84
    22 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    там старый форт!!! Прикинь!!
    Буду ждать из книжицы! И надо строить маршрут с заездом в Манду. Если бы не эта работа! Нужно же на неё ходить - вот что напрягает. Так денег не дают, и отпуск не удваивают))

  • 85
    22 июн. 2015
    boatman
    Года 3-4 уже о Манду подумываю... Сложилось впечатление, что туда надо ехать хорошей компанией, никак не в одиночку)))
    Э-э-э..... так когда планируем?
  • 86
    22 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Манду - продолжение (день второй в Манду-йском (????) летоисчислении)


     С утра мы встали, мягко говоря, не рано. Долго и мрачно смотрели на нашу баррикаду от мыша, исследовали на предмет дырок. Вроде не обнаружено. Наши попутчики из соседнего домика, конечно, уже встали и отправились куда-то, мы решили дождаться их, пообедать, а уж после обеда выдвинуться к Королевской Резиденции. Сидели, пили чай, наслаждались жизнью, а я набиралась сил пойти и убедить персонал избавить нас от мышки. Перспектива того, что ее будут ловить в нашем номере, меня пугала до смерти, но перспектива провести еще одну такую же ночь пугала еще больше. 

    В конце концов пришли наши попутчики, начали спрашивать, где мы были :))) На что мы посмеялись и рассказали им нашу мышиную охоту, Алинка побежала проверять свой кондиционер. После обеда я все-таки отправилась на ресепшн с просьбой изгнать из нашего номера незарегистрированного постояльца. К сожалению, у англоговорящего персонала была сиеста, и мне удалось отловить только совершенно юного паренька, который боялся меня, как огня, и по-английски не понимал. Я начала втирать ему, что у меня в комнате мышь. Про комнату он понимал, про мышь - нет, и я, как назло, забыла, как на хинди мышка (а ведь это так просто - мушика, почти как по-русски) :) Однако не тот я человек, чтобы так сразу сдаться, да еще и в Удджайне я прошла хорошую школу. Поэтому я начала парню втирать, что у меня в комнате "ganesh vahana" - ездовое животное Ганеши. Не, ну, немного логики - и он бы меня понял, но логики в голове парня, наверно, тоже не было :) Он вообще офигел от того, что у меня в комнате - уж и не знаю, что он там вообразил, но побежал искать старший персонал :) 

    Старший персонал вскоре подошел, про мышку понял и спросил, убили ли мы ее - на что я вылупила глаза: я что, похожа на того, кто может убить мышку??? Парень взял веник и пошел изгонять мышь, твердо решив, что мышь в нашей комнате где-то шарится. Я на месте убедила его, что мы бы такого не позволили, настаивала на том, чтобы мышь в нашу комнату и не пущали, и продемонстрировала нашу "конструкцию" на окне (парень реально офигел от того, что мы создали с помощью нехитрых подручных средств :)))) и собрался отлеплять, но мы настояли на том, что, ежели он не может снаружи раскрутить весь ящик с кондюком и выгнать оттуда страшного хищника, то пусть прилепит нам сетку на окно - тем более, что для этого была приклеена липучка по периметру. Глядя на нас несколько испуганно - а ну как, если он откажется, мы и ему пакет на голову и... того... скотчиком замотаем - парень притащил эту самую сетку и прилепил ее на окно. Мы его любезно поблагодарили, а, как только он вышел, проверили сетку на предмет разрывов (нашли два, укрепили еще лейкопластырем, выцыганив у Ольки последнюю заначку, проверили плотность прикрепления сетки к раме (там, где шел шнур от кондюка - немного неплотно, тоже дополнительно укрепили, и после этого злобно захихикапи, представляя мышкин облом! 

     С чистой совестью отдохнув после трудов праведных, потихоньку выдвинулись к Королевской Резиденции - я точно помнила, что на нее нужно много времени, но решила за оставшиеся до заката часы откусить все, что смогу :) В закатном свете дворец-корабль был очарователен, как и Хиндола Махал, но в этот заход основное внимание я уделила менее "сохранным", но от этого не менее интересным постройкам. 

     Останки большого дворца - просто бесконечная череда замысловатых переходов, коридорчиков, лестниц, занятных конфигураций окон, потайных комнаток и смотровых площадок. я облазила там столько, сколько смогла - а это очень много, засвидетельствует любой, кто был когда-нибудь со мной в поездке :) Описать все это невозможно, так интересно представлять, как все это было устроено, зачем вот этот коридорчик, а куда вела эта лесенка?


     В конце концов, мы вышли к озеру и перешли в отдельно стоящий дворец поодаль - он соединен "перешейком" с основной частью дворца. Там было несколько оооочень замысловатых бассейнов, а также можно было проследить эволюцию "окон с фантазией" - от более простых к явным предвестникам тех чудных окошек, которые сейчас - фирменный знак дворца-корабля. Явно этот небольшая приятная резиденция была вдохновением для создания главного "фирменного знака" Манду. Представляю, какая там красота в сезон дождей. 

    "То самое" фирменное окошко в Дворце-Корабле: 

      
    В Манду действительно веет каким-то неземным спокойствием, словно бы просачивающимся из глубины веков. Особенно это заметно ближе к закату, когда древние камни окрашиваются в розоватые оттенки, дует мягкий ветерок, начинают вылетать из своих укрытий летучие мыши, и устанавливается какая-то особая атмосфера, в которой все эти монументальные дворцы, гробницы, мечети кажутся айсбергами, которые показывают только мааааленький кусочек своего прошлого, а остальное сдержанно скрывают от праздного взгляда. Это невозможно узнать точно, но интуитивно почувствовать, сколько тайн, интриг, сложных решений там скрывается, сколько здесь было радости и печали, сколько падений и сколько взлетов - почувствовать можно, если остановиться, заглушить ненадолго повседневные мысли и "поймать" этот настрой, словно бы попробовать вдохнуть частичку воздуха прошлого. Ведь те же молекулы, которые вдыхали здешние султаны, остались на земле и сейчас, и, может, капля воды, которая дрожит на водном гиацинте, когда-то была слезинкой Рани Рупмати, кто его знает. Что-то Манду меня потащило в пафос, но так я там чувствую. Может, это и называется - связь веков. 

    Современный обитатель дворца:

      
    Нагулявшись в дворце почти до самого заката, мы спохватились, что именно закат хотели посмотреть с Сансет Пойнт - идти там было недалеко, но мы сунули нос еще и в близлежащие пещеры - очень симпатичные, но на этот раз окружающая территория была занята местными мусульманами, проводившими там какое-то свое сборище. Похоже, в Манду действующей мечети нет - несмотря на обилие недействующих, поэтому они облюбовали площадку возле пещер, и там под тонкий аромат благовоний (простите, где вы взяли такие классные палочки???? - нет, я сдержалась, неудобно было прерывать :))) совершали свои молитвы. Чудно, там и ручеек, и вид, и уединение. А я там разглядела уходящую вниз тропу - хотелось бы прогуляться!!! Ничего, в следующий раз. 

     Закат мы почти что прошляпили, но даже в слегка сумеречном освещении окружающие долины и холмы выглядели очень шарман. Мы долюбовались и в сгущающихся сумерках рысцой припустили к отелю. 

     Ужин - мартини - номер с мышью. Эта зараза вновь начала скрестись в наш пакет около 11, но мы были твердо намерены встать завтра рано и уйти гулять, к тому же уповали, что сетка выдержит, даже если напор мыша сметет нашу целлофановую баррикаду, поэтому мышь получила по носу только раз пять, и после этого мы уснули. Что ей так дался наш номер? Может, она себе коробку с кондиционером забронировала, а мы его не включали, и ей было жарко??? ю

  • 87
    22 июн. 2015
    wichy (модератор)
    boatman сказал(а):
    Года 3-4 уже о Манду подумываю... Сложилось впечатление, что туда надо ехать хорошей компанией, никак не в одиночку)))
     Ой, я наверно такой махровый интроверт (который всегда мечтает ехать в одиночку, но неуклонно обрастает попутчиками :))) ), что мне кажется, в Манду и в одиночку - чудно! Там настолько атмосферное и романтичное место, оно столько дает почвы для размышления, а еще там столько мест, где хочется сесть и помедитировать, побыть одному. Но хорошая компания в принципе нигде не помеха :) 
  • 88
    22 июн. 2015
    boatman
    wichy сказал(а):
    я наверно такой махровый интроверт (который всегда мечтает ехать в одиночку, но неуклонно обрастает попутчиками :)))
     а я махровый экстраверт, который никогда еще не обрастал более чем одним попутчиком))) но вот в Манду хочется почему-то НЕ одному)
  • 89
    22 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Поэтому я начала парню втирать, что у меня в комнате "ganesh vahana" - ездовое животное Ганеши. Не, ну, немного логики - и он бы меня понял, но логики в голове парня, наверно, тоже не было :) Он вообще офигел от того, что у меня в комнате - уж и не знаю, что он там вообразил, но побежал искать старший персонал :) 
     а-ха-ха-ха))))))) Тебе надо писать  юмористические романы: вторая Хмелевская))
  • 90
    22 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Останки большого дворца - просто бесконечная череда замысловатых переходов, коридорчиков, лестниц, занятных конфигураций окон, потайных комнаток и смотровых площадок. я облазила там столько, сколько смогла - а это очень много, засвидетельствует любой, кто был когда-нибудь со мной в поездке :) Описать все это невозможно, так интересно представлять, как все это было устроено, зачем вот этот коридорчик, а куда вела эта лесенка? В конце концов, мы вышли к озеру и перешли в отдельно стоящий дворец поодаль - он соединен "перешейком" с основной частью дворца. Там было несколько оооочень замысловатых бассейнов, а также можно было проследить эволюцию "окон с фантазией" - от более простых к явным предвестникам тех чудных окошек, которые сейчас - фирменный знак дворца-корабля. Явно этот небольшая приятная резиденция была вдохновением для создания главного "фирменного знака" Манду. Представляю, какая там красота в сезон дождей. 
     Ой, там можно пролазить целый день! Но как же мыши? Я про летучих - ведь их там полно! Кстати, там позади нет забора ВООБЩЕ, можно входить без билета. При нас совершенно необилеченными проходили буйволы
  • 91
    22 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Тебе надо писать  юмористические романы: вторая Хмелевская))
     Лен, я могу описывать только то, что со мной происходит :) Что поделать, если происходит вечно какая-то юмористическая фигня :)))


    Elena Vasta сказал(а):
    Но как же мыши? Я про летучих - ведь их там полно!
     Не знаю, меня они пощадили :) Где я была - там мышей не было... может, пахло чуть-чуть, но они от меня прятались. Если в 2008 этих мышей везде было, а после заката они вообще все небо застилали (ладно, не мыши, а летучие лисицы - мне было не легче), то в этот раз как-то так с мышами дело проще обстояло :) 
    Elena Vasta сказал(а):
    Кстати, там позади нет забора ВООБЩЕ, можно входить без билета
     И я уверена, просто уверена, что где-то там - короткий путь к нашему отелю :) 
  • 92
    22 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    И я уверена, просто уверена, что где-то там - короткий путь к нашему отелю :) 
     Надо ехать и составить свою карту: со всеми тайными и явными тропами, найти ворота Джахангира, найти форт, обойти крепостную стену - столько дел, столько дел!
    boatman сказал(а):
    Э-э-э..... так когда планируем?
     Я думаю о 2017 годе, на 2016 год планы сверстаны, и даже есть 2 варианта зимних маршрутов и два варианта - весенних горных. Но есть громадье планов насчет Мадхья Прадеш 

    wichy 

    Вот бы спланировать так, чтобы набраться сил в Манду, нагулять их пешком, а потом рвануть на Гирнар! Я бы проехала в Манду через Вриндаван, а после Гирнара поехала бы в Дварку.
  • 93
    22 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Вышла из храма, сдала горшочек из-под молока и забрала свои туфли, а по пути нарыла на "развалах" офигенные четки из черепов
     ИЗ ЧЕГО?

    Я проглядела этот пост!
    wichy сказал(а):
    Народ совершал омовение, вообще в том районе Уджайн казался маааахоньким средневековым городишком, уж никак не полумиллионным городом. 
     Так он такой огромный? Я думала - практически деревня))
    wichy сказал(а):
    Через минут 15 в дверь постучали. Таксисты были оба два - один эдакий мадья-прадешский мачо, а второй такой до невозможности вайшнав - с полностью зарисованным лбом и хвостиком на макушке :) Хорошо, допустим - подумала я, и попыталась договориться о том, что мне нужна машина в Манду - большая и хорошая, вмещающая пятерых с рюкзаками, и только добросить нас туда, а там мы сами разберемся. Вот тут и открылась проблема. Ни один, ни второй по-английски из моей речи не понимали ничего, кроме "такси" и "манду". Поэтому на своем с применением тех же двух слов и числительных они мне начали в подробностях объяснять, что в манду ехать туда три часа и обратно три часа, да еще там по достопримечательностям два часа (вот это меня совсем потрясло... Достопримечательности Манду - за два часа???? Мимо меня, чтоль, провезут??? )... Стоп-стоп-стоп, во-первых, нас пятеро, пятеро туристов!!! Они очень обрадовались, из возгласов я поняла, что они хотят везти нас на двух машинах. Нет, нет, не хочу две, хочу одну большую!!! Показывание на пальцах с применением английского совсем запутало их - сколько все-таки будет туристов, пять или один??? А уж "только в Манду" они категорически отказывались понимать, настаивая на том, что можно назад! В какой-то момент в нашем диалоге я перешла на русский, поскольку - пользы столько же, нагрузки меньше. Их это ничуть не смутило :) Следующим шагом была наскальная живопись - я достала блокнот и начала в меру своих скромных способностей, не превосходящих способности доисторического наскального живописца, изображать количество туристов, количество машин, размер машины, время и - особенно - то, что везти надо только в Манду, и никак уж не обратно!!! Понимания мы все-таки не достигали, и я уже даже отчаялась, подумав, что, может, и правда за два часа все Манду осмотрим, но тут Вайшнав сказал "щас!!!" и убежал. Вышед
     Прекрасная история)))) Особенно с наскальной живописью. Я один раз рисовала палочкой в пыли))
  • 94
    23 июн. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    tadzh сказал(а): И мне надо!!!! Лен, ты когда планируешь поездку и с кем?) В следующем мае)
     И я хочу !
  • 95
    23 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     ИЗ ЧЕГО?
     А вот не знаю точно, больше всего походило на вырезанные из какой-то кости, но не исключаю и пластик (тогда не присматривалась, а сейчас не помню уже). Я же их тогда все-таки купила, вернулась за ними даже :) Дочь подруги была счастлива :)
    Elena Vasta сказал(а):
    Так он такой огромный?
     Ну, да, не маленький. Меньше Индора, но тоже ничего так :) Но пафоса в нем городского и правда нет, Уджайн показался мне очень цельным и ненапыщенным городком - по крайней мере, в тех районах, где я была :) 
  • 96
    23 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
     И я хочу !
     Ой, какой на чакриста спрос) Вичи, рисуй карту, чтобы мы не перевернули весь Ришикеш вверх дном)))
  • 97
    23 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вичи, рисуй карту, чтобы мы не перевернули весь Ришикеш вверх дном)))
     Перед отъездом вам выдам подробную, а то потеряете :)))
  • 98
    24 июн. 2015
    okei
    Вот тоже подумываю в Манду заехать, скажите пожалуйста, а насколько там просто по расположению "развалин" ориентироваться? дорог много или одна ? может у вас есть какая-нибудь ссылка на карту?
  • 99
    24 июн. 2015
    wichy (модератор)
    В Манду достаточно много указателей и не так много асфальтированных дорог :) Так что заблудиться там непросто, если далеко в дебри не углубляться (а иногда заблудиться там очень бы хотелось :))) ). Карта у меня была в путеводителе, плюс я пересняла карту возле Королевской резиденции и иногда пользовалась ей:


     
  • 100
    24 июн. 2015
    tarjuman (модератор)
    wichy сказал(а):
    В Манду действительно веет каким-то неземным спокойствием, словно бы просачивающимся из глубины веков. Особенно это заметно ближе к закату, когда древние камни окрашиваются в розоватые оттенки, дует мягкий ветерок, начинают вылетать из своих укрытий летучие мыши, и устанавливается какая-то особая атмосфера, в которой все эти монументальные дворцы, гробницы, мечети кажутся айсбергами, которые показывают только мааааленький кусочек своего прошлого, а остальное сдержанно скрывают от праздного взгляда. Это невозможно узнать точно, но интуитивно почувствовать, сколько тайн, интриг, сложных решений там скрывается, сколько здесь было радости и печали, сколько падений и сколько взлетов - почувствовать можно, если остановиться, заглушить ненадолго повседневные мысли и "поймать" этот настрой, словно бы попробовать вдохнуть частичку воздуха прошлого. Ведь те же молекулы, которые вдыхали здешние султаны, остались на земле и сейчас, и, может, капля воды, которая дрожит на водном гиацинте, когда-то была слезинкой Рани Рупмати, кто его знает. Что-то Манду меня потащило в пафос, но так я там чувствую. Может, это и называется - связь веков. 
      Прекрасно...
    wichy сказал(а):
    как назло, забыла, как на хинди мышка (а ведь это так просто - мушика, почти как по-русски) :)
      )) крыса- чуха, мышь- чухи.