Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Поговорим про буддизм

  • 201
    12 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra 

    где я говорила про прямое финансирование от государства? 
    _newra сказал(а):
    Выходит, всё-таки на мои донейшены )
     Да-да, конечно

    Честно говоря, есть истина, и чье мнение будет высказано последним не имеет значения.  Истина от этого не изменится.
  • 202
    12 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Но, как показала история, если жечь монастыри и убивать лам, он тоже выживет. Так что роль власти и государства, мягко говоря, переоценена. Его задача - не лезть по возможности.
     Это было со всеми религиями при СССР. Всех изводили под корень, вместе сидели батюшки, ламы, шаманы и муллы. И все выжили, не только ламы.  Ты как-то по чекистски зачищаешь религиозное поле и поле диспута тоже. Я хочу поговорить, а ты - доказать

  • 203
    2019-12-13 00:02:56
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    где я говорила про прямое финансирование от государства? 
     я же привела твои цитаты
    Elena Vasta сказал(а):
    Огромные деньги идут на поддержку тибетского буддизма,
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Там, где буддизм лишился поддержки верховной власти, следовательно и финансирования, он зачах и умер.
  • 204
    13 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Огромные деньги идут на поддержку тибетского буддизма,
     Где тут слово «государство»?
    _newra сказал(а):
    поддержки верховной власти,
     Поддержка - я уже раскрыла, что имела в виду и как она влияет на финансирование, мне к этому нечего добавить
  • 205
    13 дек. 2019
    Shus
    Геннадий сказал(а):
    Shus, а ник "Oldrangoon", разве, не Ваш?
     
     Нет, не мой. Я немного способствовал автору в написании статьи (в основном критикой), поэтому в теме.

    Геннадий сказал(а):
    Автор обсуждаемой статьи, по-моему, сам утверждал, что в странах ЮВА тхеравада вытеснила махаянский буддизм. Правда, там, кроме махаяны, были и другие верования: индуизм, народные верования в духов и т.д. В Бирме, например, царь Анируда вел вооруженную борьбу с местными князьями, которые поддерживали тантрические общины и сами были практиками внешних тантр. Благодаря действиям этого царя, тхеравада стала государственной религией тогдашней Бирмы в 11-12 веке нашей эры.
     
     Автор этого не утверждал. У него речь шла о совр. Камбодже, а это отдельная история, в которой еще недавно даже муссировалась тема  "тантрическая тхеравада".  Я же задал Вам конкретный вопрос о Бирме и Таиланде (зная заранее, что Вы на него не ответите, уж извините).

    То что Вы пишите об Анирудхе (в Бирме его принято называть Аноратхой) - это какая-то выдумка. Наверное основанная на эпизоде из хроник по поводу монахов эйри (эйи). Кириченко это уже давно подробно разобрал.
  • 206
    13 дек. 2019
    Shus
    _newra
    Бюджет Тибета на 96% (данные нескольких лет назад) финансируется центральным правительством.
    В том числе это касается и реконструкции и ремонта культовых сооружений.
  • 207
    13 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Shus сказал(а):
    Бюджет Тибета на 96% (данные нескольких лет назад) финансируется центральным правительством.
    Вы про бюджет Тибета как части тибетской территории?
     Я про финансирование тибетского буддизма  за пределами Тибета. Не думаю, что резиденцию  Далай- Ламы и строительство монастырей  Кармапы в Индии оплачивает правительство Китая
  • 208
    13 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Прочитала статью Щербака, https://magisteria.ru/buddhism/istoricheskij-kontekst-vozniknoveniya-i-svoeobrazie-buddizma  Там говорится, что отец Гаутамы был царь, сам он был царевич, значит буддизм - царская религия. Но все равно эта связь для меня кажется за уши притянутой. Он же отрекся от всего этого. 
     Там говорится вот что:

    "И буддизм, по всей видимости, впервые в истории идей, в истории политических идей, выводит принцип организации власти как договорной, в отличие от различных других концепций, существующих в рамках потестарной проблематики, т.е. проблематики легитимации власти. Буддизм выводит договорной принцип власти, т.е. люди договариваются о том, что им необходим царь. Это звучит в нескольких доктринальных текстах буддизма. Например, в сутре, которая называется «Львиный рык миродержца», устанавливается принцип власти. Т.е. когда насилие, когда ошибочное поведение людей умножается, им требуется регулирование, устройство социальной жизни, тогда появляется царская власть"

  • 209
    13 дек. 2019
    Shus
    Elena Vasta сказал(а):
    Вы про бюджет Тибета как части тибетской территории? Я про финансирование тибетского буддизма за пределами Тибета. Не думаю, что резиденцию Далай- Ламы и строительство монастырей Кармапы в Индии оплачивает правительство Китая
    Я про бюджет ТАР.
    Зарубежное существование тибетского буддизма есть кому финансировать.




  • 210
    13 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Shus сказал(а):
    Зарубежное существование тибетского буддизма есть кому финансировать.
     А вы не могли бы раскрыть эту тему?
  • 211
    13 дек. 2019
    Shus
    Elena Vasta сказал(а):
    А вы не могли бы раскрыть эту тему?
     Я уже давно этим не интересуюсь, т.к. имею устойчивое мнение по этому поводу. Тут надо реалистично представлять себе исходную точку: активное противостояние США распространению коммунистического влияния в Азии в 50-60 годы,  борьба тибетских феодалов за свой удел с возродившейся китайской империей и их восстание против Китая, начало раскрутки "сэйвтибетского" бренда на западе и пр.
    Тибет - это один из эпизодов этих времен, сильно раскрученный на базе "духовности". Почитайте про хмонгов, их сейчас в США около двухсот тысяч. И воевали они не хужетибетцев. По этой теме есть даже дивный фильм с Мелом Гибсоном в роли летчика. Но там нет "духовности" и западному интеллектуальному сообществу они не интересны.

    Ну и я Вам напомню, что тибетский буддизм - это 3-4% (+/-) буддистов всего мира. А до "исхода" Тибет представлял собой жуткое теократическое государство со средневековыми законами и дикой нищетой населения. Если интересуетесь и читаете по-английски - найдите в Инете  Goldstein M.C.-A History of Modern Tibet- V.I (1913-1951), тогда поймете, за какой Тибет боролся Запад. Автор - очень авторитетный историк, писал по свежим следам в 60-70 г.г. К тому же его жена - тибетка из аристократического рода и он имел свободный доступ к информации внутри диаспоры.
    Я переводил одну из его статей, которая, в принципе, дает некоторое представление о Тибете как раз пред "исходом": https://webshus.ru/19399
  • 212
    13 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Ну что, Лен, у нас новая книга для перевода.  Может займемся ? 
  • 213
    13 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Поддержка - я уже раскрыла, что имела в виду и как она влияет на финансирование, мне к этому нечего добавить
      :)) я свое мнение сказал, а вы решайте 
  • 214
    13 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Ну что, Лен, у нас новая книга для перевода.  Может займемся ? 
     Стартуй! 
  • 215
    13 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Стартуй! 
     в феврале :))))))))))))
  • 216
    13 дек. 2019
    Геннадий
    Shus сказал(а):
    Я же задал Вам конкретный вопрос о Бирме и Таиланде (зная заранее, что Вы на него не ответите, уж извините).
     
     Я писал о странах ЮВА, а Вы мне задали вопрос только о Бирме и Таиланде. Почему?
    Камбоджа, Вьетнам, Индонезия с массой памятников, свидетельствующих о распространении махаяны в этом регионе, Вас не интересуют. Почему?
    Сведения о том, что в Бирме ваджраяна сохранялась, кажется, до 13-го или 14-го века, Вы называете выдумкой. К тому же, Вас интересуют только материальные свидетельства. Посмотрите на рис.1 из обсуждаемой статьи: фигура справа - это изображение Будды типичное для махаяны. Найдено оно в Бирме, датируется 11-м веком нашей эры.

    Вы писали: 

    "Осталось найти следы махаяны в Бирме и Таиланде. Тексты, эпиграфику и пр. (бенгальское литье не предлагать, его по всей Азии полно).

    И Ваши теории можно в гранит.)))"

    Мои теории не нуждаются в материальных подтверждениях. Я - не ученый.
    В Тайланде и Бирме появился запрос на вмешательство Будды в мирские дела, Будда изначальной тхеравады такие запросы не удовлетворяет, а вот Будды ваджраяны очень даже их удовлетворяют, поэтому у изображений Будды в тхеравадинских странах ЮВА появляются короны и украшения ( типичные для махаяны ). Вот и вся моя теория.
    Если Вы помогали автору с написанием обсуждаемой здесь статьи, то объясните, пожалуйста, смысл вот этой фразы:
     "Коронованный образ является иконографическим выражением модели общества, в котором мирская власть и устройство социума в целом подчинены возможности людей следовать по пути к ниббане как конечной цели, провозглашенной буд­дийским учением."

    Что, по-вашему, выражает "коронованный образ"? Неужели, он выражает "модели общества"?

  • 217
    13 дек. 2019
    Shus
    Геннадий, я знаю (в большей или меньшей степени) историю буддизма в разных странах ЮВА в определенные исторические периоды. Она разная в разные времена, и буддизм пью, монов, баганский, кхмеров и т.п. имел свои особенности и отличия. Где-то помимо прочего также присутствовали элементы Ланки.
    Что такое "буддизм в странах ЮВА" вообще - я не представляю.  Что такое "ваджраяна в Бирме" - я тоже не представляю. Зато более или менее хорошо представляю буддистские эзотерические учения Камбоджи  и их влияние на Таиланд и даже на Шри Ланку. Ну и т.п.

    Поэтому я не буду продолжать эту дискуссию, уж извините. Пожалуйста не отвечайте мне.

    P.S. Вопросы по статье лучше задать автору, мне неудобно заочно обсуждать его работу.
  • 218
    13 дек. 2019
    Геннадий
    Shus сказал(а):
    Поэтому я не буду продолжать эту дискуссию, уж извините. Пожалуйста не отвечайте мне.
     
     Прошу прощения за то, что я не уважил Вашу просьбу, и продолжил дискуссию, но у меня есть одно небольшое оправдание - возможно, то, что я напишу, будет Вам полезно, т.к. оно касается Вашей деятельности.

    Вы писали: " Осталось найти следы махаяны в Бирме ".

    Я нашел упоминания об этих следах на Вашем сайте в разделе:
     
    История Бирмы/Мьянмы с IV века до 2000 года

    Главы об истории Бирмы/Мьянмы из шеститомника «История Востока»

    авторы: М. Г. Козлова, И. В. Можейко и В. Ф. Васильев 

    Институт востоковедения РАН

    Издательская фирма «Восточная литература»

    Москва 1997-2002

    1. Первые государства на территории Бирмы (IV-XII в.в.)

    “В Шрикшетре обнаружено множество памятников культового характера: три огромные буддийские ступы вблизи городских ворот, каменные скульптуры в гуптском стиле, статуэтки, изображающие Вишну и махаянистских божеств (преимущественно Авалокитешвару), санскритские легенды на вотивных табличках, выполненные письмом нагари, надписи на языке пали.

    Несмотря на широкий религиозный синкретизм, в бирманском государстве IV-IX вв. отдавалось предпочтение буддизму тхеравады, хотя во дворце процветали как индуистские, так и махаянистские обычаи.”


    В следующей главе речь идет об истории создания Паганского государства, одним из эпизодов которой было завоевание Анирудой ( князем Пагана ) Шрикшетры. Если при дворе Шрикшетры процветали "махаянские обычаи", то установление и распространение царем Анирудой "истинного" буддизма ( именно так в данном тексте названа тхеравада ) по всему Паганскому государству связано с искоренением "махаянских обычаев".

    Как видите, то, что я Вам писал, - не выдумка.


     


     


  • 219
    13 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Этот топик - яркая иллюстрация того, чем буддолги отличаются от буддистов :)
  • 220
    14 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra я думаю, что нужно меньше разделять и разобщать людей  по каким угодно признакам - половым ли, расовым ли, политическим или религиозным. Возможности к диалогу всегда можно найти (если есть на то желание))