Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Поговорим про буддизм

  • 241
    12 апр. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    В индуизме, насколько я поняла сансара - это океа
     Мне знаком термин - круговорот
  • 242
    12 апр. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Мне знаком термин - круговорот
     А индуистского изображения колеса сансары ты тоже не нашла?
  • 243
    12 апр. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А индуистского изображения колеса сансары ты тоже не нашла?
     Я и не искала. Зачем мне это? Победить в споре? 
    Это шуточный топик.

     Что означает термин «сансара» я понимаю без визуализации.
  • 244
    12 апр. 2021
    _newra (модератор)
    Жаль, что ты решила видеть спор там, где его нет.
  • 245
    12 апр. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вообще термины Сансара, карма и дхарма индуистские, но потом эти же понятия в их же исконном значении заимствовал буддизм
  • 246
    12 апр. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Жаль, что ты решила видеть спор там, где его нет.
     Хорошо, я скоро буду проходить курс у Парибка по теме «Ранний буддизм. Философия и религия» и задам ему этот вопрос)
  • 247
    12 апр. 2021
    _newra (модератор)
    Я знаю, а символ колеса? Ну интересно же?

    У джайнов среди основных символов колеса нет. А в индуизме столько символов... что нет не нашла определенного списка символов.
  • 248
    12 апр. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну интересно же?
     Я спрошу обязательно. На постсоветском пространстве Парибок весьма уважаем. Он переводчик с пракритов, буддолог и практикующий буддист.
  • 249
    12 апр. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    джайнов среди основных символов колеса нет
     Но есть понятие сансары
  • 250
    12 апр. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Но есть понятие сансары
     Понятие сансары есть также у джайнов, индуистов и сикхов. А также даже в раннем христианстве и даже в некотором смысле в исламе. Мне любопытен вопрос визуализации ее в символе колеса в иконографии и храмовых символах. 

    В китайском буддизме сансара не считаеся страданием и приравнивается к нирване. Как и в в некоторых направлениях Махаяны. 

    А если поймешь, что сансара - нирвана
    То всяка печаль пройдет
     
     
  • 251
    12 апр. 2021
    Геннадий
    _newra сказал(а):
    Мне любопытен вопрос визуализации ее в символе колеса в иконографии и храмовых символах.
     
     Символ колеса ( сансары ) в индуизме - это гончарный круг. Только в индуизме, в отличии от буддизма, тремя гунами, а не тремя клешами, его вращает сам Бог. " Господь пребывает в сердце каждого существа, Арджуна, вращая все существа (силой) своей майи, как на колесе гончарном." ( из Бхагавад-Гиты )
    В Конарке в храмовом комплексе "Храма Солнца" можно увидеть семь коней и колесницу с двенадцатью колёсами. Я не помню, сколько спиц в каждом колесе, но могу предположить, что их восемь. Так что в целом некий индуистский аналог буддийской бхавачакры ( у себя в уме ) собрать можно.
  • 252
    12 апр. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Геннадий сказал(а):
    е помню, сколько спиц в каждом колесе, но могу предположить, что их восемь.
      Восемь)

    Спасибо!
  • 253
    12 апр. 2021
    _newra (модератор)
    Геннадий сказал(а):
    В Конарке в храмовом комплексе "Храма Солнца" можно увидеть семь коней и колесницу с двенадцатью колёсами.
     Спасибо.  Я так понимаю, этот символ не так распространен, как в буддизме, где колесо является одним из восьми благих символов и встречается на многих тханках и в росписях гомп. 
  • 254
    12 апр. 2021
    Talia_Lia
    _newra 
    Я видела изображение кругов, разделенных на секции с фигурками наряду со свастиками просто в магазинчиках на базарах Дели. Не много и часто, но и не раз. Всегда была уверена, что это индуистский символ. 
    А то, что в непале он везде на танках, думала, что это fusion соседствующих религий привел изображение в буддизм. 


  • 255
    12 апр. 2021
    Геннадий
    _newra сказал(а):
    в буддизме, где колесо является одним из восьми благих символов и встречается на многих тханках и в росписях гомп.
     Бхавачакра, как благой символ, символизирует буддийское учение ( благородный восьмеричный путь ), выводящее человека за пределы сансары. Бхавачакра из буддийского учения " Пратитья Самутпада " символизирует и описывает процесс существования, функционирования сансары - циклического существования человека во времени. Учение, выводящее человека за пределы сансары, освобождает его от оков времени. В индуизме нет глубоко разработанного учения о времени и нет учения о том, как его ( время ) можно преодолеть. В буддизме и в сутре, и в тантре такие учения есть. В тантре - это Калачакра тантра. Время - это мера движения. Древний символ движения ( во времени и в пространстве ) - это колесо. Поэтому его и используют в качестве символа в учениях, связанных со временем. Законы, по которым вводится и существует время, общие для всех людей, а значит, и для всех религий, но не во всех религиях эти законы четко описаны и представлены в форме законченного учения. Думаю, что к " концу времен " такие законченные учения о времени появятся во всех религиях.
  • 256
    12 апр. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Кстати: кто читал роман Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи?»
     Я! Дважды!
  • 257
    10 фев. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Я знаю, а символ колеса? Ну интересно же?
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Хорошо, я скоро буду проходить курс у Парибка по теме «Ранний буддизм. Философия и религия» и задам ему этот вопрос)
     
    _newra сказал(а):
    Я знаю, а символ колеса? Ну интересно же?
     
    _newra сказал(а):
    Спасибо.  Я так понимаю, этот символ не так распространен, как в буддизме, где колесо является одним из восьми благих символов и встречается на многих тханках и в росписях гомп. 
      Из лекции Андрея Всеволодовича Парибка

    С чего Будда начал свою учительскую и лекционную деятельность

      Пять аскетов, с которыми Сидхартха когда-то практиковал жёсткий аскетизм, увидели приближающегося к ним старого друга. 

    — А вот идет Сидхартха. Хоть он и проявил слабину и начал кушать,  но поскольку он человек хороший, то мы не будем прогонять его, а предложим сесть вместе  с нами. Но выражать ему особенное почтение неуместно. 

    Так они договорились.

    Но выполнить своих намерений они не смогли. Подошедший к ним Будда излучал такую мощь и величие, что аскеты забыли о своей договоренности относиться к нему снисходительно, а  встали и поклонились. Но они на знали, как им следует его величать, то обратились как и раньше: 

    - Здравствуй, Гаутама, садись.

     И Будда  им ответил:

     - Я не Гаутама, я Татхагата

     Татха́гата (дев. तथागत) в санскрите и пали — букв. «так ушедший» или «тот, кто вышел за пределы». Тот, которого надо уважать как пробудившегося. Будда – пробудившийся. Не просветленный, не пробужденный, а именно пробудившейся.  

    Прочитав свою  первую лекцию пяти аскетам Будда, запустил (провернул) колесо дхармы.  «Колесо» - это солярный термин, восходящий к колеснице бога Солнца, движение которой не остановить, как не остановить вращение колеса учения Будды.

     Три аспекта колеса (три символа)

    1) В центре колеса находится его ключевой элемент – ступица, которая является символом  сознания Будды.

     2) Спицы этого колеса это – дхарма (учение): то есть лекции, советы, наставления).  Будда делился со слушателями своим сознанием, но напрямую сознанием поделиться невозможно, и Будда оформлял его в тексты (спицы).

    3) Обод колеса – это буддистская сангха, в этот обод попадают идущие от ступицы спицы (идущие от сознания Будды)

     Каждая спица (каждое учение, каждый совет, каждый текст) были направлены не в пустоту, а в сторону обода (сангхи) — адресно к тем, кто сейчас собрался: к смышленым, понятливым, активным,  готовым приложить некоторые усилия, чтобы понять, что Будда им предлагает. 

     Чрезвычайно важно было знать:  кто будет воспринимать сказанное? Кто собрался перед Буддой?  

     В буддизме есть важная пятёрка уточнений: кто? кому? что? когда? где?

     В первой лекции Будда дал такой подход, что в подготовленной аудитории должно было сработать, и слушатели (пять аскетов) были подготовленными. 

    Позднее  неподготовленным слушателям Будда объяснял то немногое, что они могли воспринимать. 

     
     
    Нюра! Я ответила на твой вопрос?
  • 258
    10 фев. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Нюра! Я ответила на твой вопрос?
     Спасибо, очень хороший ответ, но не на мой вопрос )))
    Вопрос был используется ли изображение сансары в виде колеса в индуизме.

    _newra сказал(а):
     Искала, не нашла. Я считала что колесо сансары -  именно буддистский символ, по преданию это его нарисовал сам Будда, чтобы визуально объяснить людям свое учение . Спора нет, есть любопытство.  В индуизме, насколько я поняла сансара - это океан, в котором тонет душа, стремясь к мокше (освобождению)
     
  • 259
    11 фев. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати, кто как понимает сансару? Дайте ваше определение
  • 260
    12 фев. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Кстати, кто как понимает сансару? Дайте ваше определение
     Что никто не хочет поучаствовать в опросе? Я потом бонусом дам "правильный" ответ)