Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Крым: и снова 20 лет спустя...

  • 61
    17 авг. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    tadzh сказал(а):
    а у меня на фотках есть этот хребет? Это не он?
     Да, похоже . Но там таких гребешков несколько.
  • 62
    17 авг. 2016
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
     Там внизу Опаловая бухта и в прошлом веке там хиппи жили и камушки собирали. 
     Гиды говорят, что опалы уже не найти, хотя в прошлом году сын хозяйки нашёл один опал :)

    IrinaVolga сказал(а):
     Да, похоже . Но там таких гребешков несколько.
     Тогда там можно погулять ещё без сопровождения 
  • 63
    17 авг. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    tadzh сказал(а):
    Гиды говорят, что опалы уже не найти,
     Да, нам тоже говорил. Мы хотели туда спуститься, но круто слишком, а у нас времени было не много. В Коктебель уже в темноте спускались.  А по берегу из Коктебеля на пройти, застроено всё и не пускали. 
  • 64
    17 авг. 2016
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
    когда-то ребята там лазили одни безо всяких гидов, я читала какие-то детские рассказы, сейчас уже не помню автора. И сильно завидовала тем пацанам, которые жили рядом с Карадагом
     
    IrinaVolga сказал(а):
    никакой билет не позволяет бродить без гида.
     Девчата, посудите сами: если всякий, кому вздумается "побродить" по ЗАПОВЕДНИКУ, станет это делать, то во что превратится этот заповедник?
    Он же и создаётся по сути для того, чтобы сохранять нетронутым уникальное место. 
    А тут на тебе: хочу палатку поставлю, хочу костер пожгу, шашлык пожарю....Что ж станет то?
  • 65
    17 авг. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Alt сказал(а):
    если всякий, кому вздумается "побродить" по ЗАПОВЕДНИКУ,
     Да мы и не против защиты природы. :-) Честно говоря, я и красивее места видела в Крыму, без заповедников и гидов. А видела и заповедники с многолетними палаточными традициями, где егеря просто денежку берут и ... живи себе. Но , народ там , в основном, воспитанный. Мы сами жили несколько дней  в заповеднике Новый Свет. Общались с людьми, которые каждый год туда приезжают. Там чисто и дисциплинировано. И обалденно красиво.
  • 66
    17 авг. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Да мы и не против защиты природы. :-) Честно говоря, я и красивее места видела в Крыму, без заповедников и гидов.
     Думаю, здесь не в защите природы дело, а в косьбе денег.
  • 67
    17 авг. 2016
    tadzh
    _newra сказал(а):
     Думаю, здесь не в защите природы дело, а в косьбе денег.
     На самом деле стоимость билета невысока - 300 руб., косьба начинается тогда , когда гиды закрывают глаза на то, что в поход идут люди, которым в принципе противопоказаны такие прогулки - никто даже не предупреждает об опасности. Вот здесь уже главное - деньги, но это до первого несчастного случая, я думаю. Я сказала это нашему гиду, когда на тропе встретила семью с ребёнком, которого тошнило, и ещё одну пару с двумя совсем маленькими детьми, но он промолчал.
  • 68
    17 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я ездила к друзьям на Селигер, озеро Серебряное. Они 25 лет ездят с палатками на одно и то же место, дети их там выросли. После того, как от острова отчаливает очередной корабль с организованными группами, ребята берут мешки и идут собирать мусор. Андрей мне говорит:

    - Может смысл моего рождения и был в том, чтобы ухаживать за Серебряным?

    Вот такие они, неорганизованные туристы))
  • 69
    17 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А где снимали  фильм "Дубравка"?
  • 70
    17 авг. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    где снимали  фильм "Дубравка"?
     Гурзуф и Партенит
  • 71
    17 авг. 2016
    tadzh
    На набережной предлагается достаточное количество экскурсий, чтобы не заскучать :) Был еще парк львов (по дороге на Симферополь) - детям очень нравится.

    Но нам скучать особо было некогда - мы не располагали большим количеством дней для отдыха, поэтому выбрали водную экскурсию к подножию вулкана Кара-Даг: все, кто ездил, был в восторге. 
    В течение дня от берега отправляются два вида транспорта: вот такой деревянный парусник, как в "Пиратах Карибского моря", и небольшой катерок. 

     Конечно, сначала мы записались на этот шикарный корабль, тем более, что разница в стоимости была всего ничего: он стоил 600 руб. (заходил в Коктебель и там два часа ждал у берега, пока пассажиры нагуляются по набережной, а также в программе было купание в открытом море), а катер - 500 (без захода в Коктебель и без купания). Но потом перезаписались на катер, поскольку нам сообщили, что корабль не проходит под Золотыми воротами и вообще идет далеко от берега из-за своих размеров. К тому же на катере можно было совершить прогулку в вечернее время - в 18.00 час., и это нам больше подходило, потому что жара уже спадала, а на корабле - только в 10.00 или в 15.00 час. Да и людей поменьше: катер берет всего 14 человек.

     
    Итак, билеты куплены, лучшие места заняты (на носу поближе к спасательным жилетам :)))) - можно отчаливать!

     Вид с моря на Курортное:

     
  • 72
    17 авг. 2016
    tadzh
    Проплываем мимо причудливых форм и рельефов скал, гнездовьев краснокнижных чёрных бакланов (один съедает 4 кг рыбы и могут проплыть под водой 18 м), прямо рядом с бортом выпрыгивают дельфины так, что можно дотронуться рукой до их мокрых спин (а вот сфотографировать весьма сложно :)), попутно гид рассказывает нам, какие фильмы снимались в той или другой бухтах...

     




    Вот рельеф скалы, как кожа слона:

     А в эту пещеру при водовороте затягивает мелкие суда, которые опрометчиво подходят слишком близко:

     
  • 73
    17 авг. 2016
    niil
    tadzh сказал(а):
    нам сообщили, что корабль не проходит под Золотыми воротами и вообще идет далеко от берега из-за своих размеров. К тому же на катере можно было совершить прогулку в вечернее время - в 18.00 час., и это нам больше подходило, потому что жара уже спадала, а на корабле - только в 10.00 или в 15.00 час. Да и людей поменьше: катер берет всего 14 человек.
     логичный  выбор .  но  если  б   мне  понравилось ,  то  второй  раз   обязательно  поплыл  на   паруснике )
    думается ,  что  это  совершенно  разные  виды  прогулки ,   которые  трудно  сравнивать .
  • 74
    17 авг. 2016
    tadzh
    niil сказал(а):
     но  если  б   мне  понравилось ,  то  второй  раз   обязательно  поплыл  на   паруснике )
     я бы тоже! только на следующий день мы уже уезжали :(
  • 75
    17 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh Ты юна и прекрасна! А кораблик ваш - как из "Алых парусов"! От фотографий веет солеными брызгами и особенным черноморским солнцем)
  • 76
    17 авг. 2016
    tadzh

    Elena Vasta сказал(а):
    ы юна и прекрасна! А кораблик ваш - как из "Алых парусов"!
     Спасибо! :) А кораблик наш не такой красивый, зато мобильный :) А тот так и называется "Алые паруса".

    P.S.: Беру тайм-аут - нужно совершить небольшую поездку в соседнюю Европу :) По возвращении продолжу показывать скалы Карадага.


  • 77
    17 авг. 2016
    Sonia
    tadzh, спасибо!
    Очень красиво и интересно!

    От Мисхора до Феодосии очень далеко (потеряла тему Alt)

    "Прелесть крымской земли раскрывается для иных медлительно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда. И каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и легкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду еще раз увидеть эту «полуденную землю».

    Что такое вдохновение? Это полнота сил, располагающая к наилучшему восприятию впечатлений и передаче их другим. Таково, в общих чертах, пушкинское определение. Эту полноту сил, это вдохновение Крым дарит нам щедро во всем. Дарит не только в широких пейзажах, покрытых солнечной желтой дымкой, но и в каждой, даже незначительной вещи: в цветке миндаля, в стрельчатом освещении сосновых лесов, в куске разбитой черепицы, в колючем ржавом дубняке, в запахе водорослей, намытых прибоем. Во всем: в весенних туманах и прогретой солнцем каменистой земле, в самом воздухе этого чудесного уголка нашей страны.

    Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает все наше существо на необыкновенное простое и плодотворное лирическое звучание. "

    К. Паустовский "Воспоминания о Крыме"

    http://resheba.ru/load/izlozhenija/russkij_jazyk/vospominanie_o_kryme/53-1-0-308
  • 78
    19 авг. 2016
    tadzh
    Sonia , красиво! И тебе спасибо, что нравится :) и за прекрасное дополнение!

    А мы пока продолжим смотреть на скалы потухшего вулкана Карадаг, маленькие водопадики в период отсутствия дождей и дикие бухточки с пустынными пляжами, которые омывает чистейшая вода... вот бы где искупаться!




     Это "Купель молодоженов" - если новобрачные искупаются в ней в день свадьбы, то будут жить долго и счастливо :) Вода в этом природном бассейне на несколько градусов теплее, чем в море.


      
     
    Приближаемся к Золотым воротам, которые охраняет Морской лев:


     Вот они! Наш капитан дважды прошел под воротами, а все бросили монетки, так, чтобы они обязательно ударились о скалу, и загадали желания... :)



     
    Программа выполнена, солнце садится... можно возвращаться к родным берегам :)

     
  • 79
    19 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Алла, волшебно.как будто кадры из приключенческого фильма!
  • 80
    21 авг. 2016
    Sonia
    tadzh сказал(а):
    И тебе спасибо, что нравится :)
      tadzh, мне не просто нравится, меня Крым волнует до глубины души!
    От Ваших фото все замирает внутри и слезы наворачиваются... ну очень красиво!!!!
    Действительно, нереальные камни!
    А ещё крымская каменистая земля мне стала напоминать о богах из фильма "Бог Богов Махадев"... севастопольская крановатая каменистая глина меня прямо как будто в фильм выбрасывала и терялось ощущение реальности... люблю сама бродить... тогда выпадаешь в другую реальность ))))

    Почему-то не складывается толком попасть в восточную часть Крыма - была два раза проездом.. а я люблю зависнуть и астралить... ))))

    Точно Elena Vasta  сказала - волшебно, как в сказке!
    Вообще каждый уголок Крыма уникален и красив по-своему.
    И каждый может может выбрать по настроению и текущим потребностям, куда ему поехать.
    И нигде ни лучше и не хуже - везде по-особенному хорошо - на каждом миникусочке - своя история и своя неповторимая природа! Наверное, различаются вибрации и по ним и выбирается, куда тянет в данный момент времени.