Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что почитать и посмотреть о буддизме и буддистах

  • 21
    15 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Шантидева. Bodhicaryāvatāra: Вступление в практику Бодхисаттв. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007

    "Bodhicaryāvatāra" - это один из фундаментальных текстов Махаяны, философская поэма индийского мастера Шантидевы (VIII в. н. э.). В ней раскрывается тайна зарождения и развития особого альтруистического ума Бодхичитты. Метод Шантидевы, предлагаемый им для преобразования обычного ума в ум Бодхисаттвы, базируется на онтологии Пустоты, воззрении школы Мадхьямика Прасангика. Благодаря этому единству Логики и Этики произведение Шантидевы представляет буддизм как уникальную форму духовности, основанной на принципах всеохватывающей любви и бесконечного сострадания ко всем живым существам всех без исключения форм жизни, и неотделимой от глубинной мудрости постижения природы реальности. Это духовная традиция, не имеющая прецедентов в мировой практике, несводимая также к хинаянской практике индивидуального освобождения.

    Данный перевод сделан с тибетского текста Бодхичарья-аватары, которая в тибетской традиции была и остаётся одним из постоянно изучаемых, практикуемых и передаваемых учений. Учитывая, что её санскритский оригинал много веков назад, с исчезновением буддийских традиций в Индии, стал лишь памятником буддизма, трудно переоценить значение тибетского текста Бодхичарья-аватары, который впервые переводится на русский язык.
    Книга рассчитана на специалистов-тибетологов, буддологов, востоковедов. 

     
  • 22
    08 фев. 2017
    _newra (модератор)
    Фильм "Мизинец Будды"  (2016 г) .  Снят по роману Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота». 

    (только начала смотреть, пока что-то не особенно нравится, но сам роман считаю шедевром).

  • 23
    08 фев. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    (только начала смотреть, пока что-то не особенно нравится, но сам роман считаю шедевром).
    Что-то мне совсем не понравился.
    Особенно, если вспомнить с каким вдохновением читала книгу :) 
  • 24
    11 фев. 2017
    _newra (модератор)
    Космология в буддизме
    Картинка крупнее

    С точки зрения буддийской Дхармы, всю Вселенную можно разделить на 3 сферы: Сфера Чувственного(Kamadhatu), Сфера Форм (Rupadhatu) и Сфера отсутствия форм(Arupadhatu). У каждой сферы есть свои отличительные особенности, так например, отличительной особенностью Сферы Чувственного являются страсти, ее так же называют Сферой Страстей. Согласно учению Будды, наше Трехмирье - не единственное, таких миров бесчисленно много, но все они сходны по своей структуре. Миры не имеют творца (поскольку благой Бог не может сотворить мир, полный страданий); причина их существования - энергия совокупной кармы живых существ предыдущего мирового цикла, а космические циклы времени сменяют друг друга безначально, и время представляется скорее круговым, чем линейным. Вопрос о том, имеет ли мир начало, равно как и вопрос о бесконечности мира, относится к "не имеющим ответа", то есть тем, на которые Будда не давал ответа, храня "благородное молчание": "Недоступно мысли, о монахи, начало сансары. Не могут ничего знать о начале сансары существа, что, будучи объяты неведением и охвачены страстью, блуждают в ее круговороте от рождения к рождению".

    Таким образом, все три сферы сансары, от самых своих глубин и до наивысшей точки, пронизаны непостоянством. Более того, все существа, наполняющие мир-вместилище также являют собой объекты непостоянства. Если нечто непостоянно, то, в конце концов, оно разрушится. Соответственно, нет никакого смысла привязываться к такого рода вещам, иначе, нас ждет сожаление об утраченном. Медитативной практикой достигается особое состояния непривязанности к любым проявлениям мира-вместилища, что становится важной составляющей на пути к полному просветлению. Так же, особенностью сансары является – страдание. Обитатели Ада испытывают неимоверные муки на протяжении огромного времени. Преты страдают от непрекращающегося голода и жажды. Животные, подверженные безграничной тупости и постоянной борьбе за жизнь, в так называемой пищевой цепочке. Люди страдают от болезней, от разлуки с любимыми и встречами с нелюбимыми, от осознавания неизбежности смерти и по многим другим причинам. Полубоги страдают от огромной гордыни и зависти богам, уступая им в силе. Божества сферы Желания страдают от необходимости ведения войны с полубогами, от боязни появления «великого героя» из полубогов, сладить с которым даже для богов очень трудно. Они также боятся старения и смерти. Боги мира Форм и Не-Форм также страдают от старения и смерти, которые неизменно наступает, несмотря на немыслимо длинный срок их жизни. 

  • 25
    25 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Тайны психотехнологий тибетских йогов


    Чрезвычайно интересный документальный английский фильм 
     
  • 26
    09 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    АЛЕКСАНДР ПЯТИГОРСКИЙ

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К СЕМИНАРАМ ПО ВВЕДЕНИЮ В БУДИЙСКУЮ ФИЛОСОФИЮ

  • 27
    09 апр. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    АЛЕКСАНДР ПЯТИГОРСКИЙ
    Ох, насколько мне нравится его слушать, настолько тяжело его читать ((( 
  • 28
    09 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ох, насколько мне нравится его слушат
     Да ты что? О, родная душа. Заслушиваюсь его лекциями!
  • 29
    12 апр. 2017
    Юлиана
    Есть что-нибудь о радикальных буддистских монахах и буддистском терроризме, например на Шри Ланке или Бирме, Малазии? Я мало что в сети нашла, а хотелось бы более развернуто - фильмы или статьи. 

     

     
  • 30
    12 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана 

    ты наверное спрашиваешь в контексте "знают ли интересующиеся буддизмом об этих безобразиях"? Знают, даже тема где-то тут  (в новостях, кажется) одноименная была. Нет ни одной религии, которая бы не использовалась ловкими манипуляторами для достижения каких-то своих (политических, в основном) целей. Ни одной. 

    Чтобы  специально углубляться в эту тему и собирать подборки - я этим не занималась. Мне достаточно того, что я об этих фактах знаю. Но источник твоей новости и ее подача мне не нравится: это не новостная подача, а с уже навязанным мнением. В стиле господина Дворкина; и фотка тоже подобрана "специальная"
  • 31
    12 апр. 2017
    Юлиана
    У меня спор зашёл - я третий день аргументы подбираю, никак не подберу. Все мои доводы в споре (не важно какая у меня сторона) разбиваются "неточностями и разночтениями". 
    Мне нужны источники, которые подтвердили "или это или то". 
    У меня их нет( 
    Фото мне тоже не особо нравится, но в поисковиках по моему запросу выпадают такие вот и еще похлеще.
    И мне всё равно какая подоплёка там - политическая, историческая или сугубо религиозная, мне хочется больше об этом узнать.

  • 32
    12 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана если в поиск забивать на английском, то много выпадает - и про Бирму и про Ланку
  • 33
    12 апр. 2017
    Юлиана
    спасибо
  • 34
    2017-04-14 00:54:09
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В своей лекции Александр Пятигорский высказал свою версию того, почему буддизм не прижился в Индии и получил такое развитие в Тибете:

    "Когда буддизм возник в Индии, то он сразу ощущался всем окружением как чужой. Почему? Потому что в основе буддистского подхода лежит концепция чуждости. Мы можем изучать только то, что нам чужое. И себя самого мы можем изучать только тогда, когда мы себя вынесли за скобки и выделили. "Ты - это камень" - сказано в одной сутре. "Видишь, лежит камень на дороге? Хочешь изучать - подними его, возьми в руки  и рассматривай со всех сторон!" 

    Но этот камень (буддизм) - был не инийский. Это практика обьективации объектов мышления и самого мышления как чужого тебе. 

    Поэтому индийцы с трудом выносили буддизм и со временем он стал вытеснятся на другие территории, которые отличались от Индии гораздо более низким уровнем культуры. А культура не любит нового. 

    И в конце концов после долгих странствий буддизм покинул Инию и нашел себе новое пристанище в краях полных варваров и бандитов, центральноазиатских скотоводов, у которых была шаманская цивилизация, где не существовала грамотность. Я говорю о таком страшном тогда (по хроникам) племени варваров - о тибетцах, главных бандитах центральной Азии. 

    И когда трое сумашедших миссионеров принесли им первые буддистские тексты, то эти варвары за 100 лет научились санскриту, через 120 лет все буддистские тексты в количестве около 600 тогда были ими блестяще переведены, они создали лучшие библиотеки в гигантском районе; а почему? Не были задурены и были способны к восприятию нового. Ведь самое страшное - это не когда нет культуры, а когда культура в упадке и воцаряется задуренность. А задуренность не дает места живому восприятию"

    Тут с 1.28. 00 можно прослушать пятиминутный спитч 
     
  • 35
    22 апр. 2017
    _newra (модератор)
    Интересная картинка про Ламрим. (рассмотреть крупнее

     
  • 36
    27 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Пакистан.Таксила. Первое Лицо Будды
     
     
  • 37
    28 апр. 2017
    Matovii Materik
    Центр тибетской культуры и информации "Сохраним Тибет"  опубликовала документальный фильм о похищенном ребёнке, который был признан воплощением  Панчен-ламы ( второй по рангу лама после Далай - ламы ). 
  • 38
    20 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Рекомендую к прочтению  письма Бидии Дандарона к его возлюбленной - Наталье Ковригиной
     

     
  • 39
    23 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Древнеиндийские философские школы


    По ссылке текст лекции и ауиозапись: можно почитать, можно послушать
  • 40
    2017-11-24 00:32:38
    Elena Vasta (сайт-админ)
     "Украшение из постижений" перевод Крапивиной Р. Н.

    Изучение пути махаяны в Гоман-дацане тибетского монастыря Дрэпун/Публикация текста (факсимиле), перевод с тибетского, предисловие, введение, комментарии Р.Н.Крапивиной.

    В книге представлена четвертая глава сочинения 'Украшение из постижений' - основного текста индо-тибетского буддизма, по учению о пути махаяны. В работе обсуждаются вопросы познания, психологии познания и буддийской сотериологии с точки зрения развития качеств ума и достижения совершенства понимания. 

    Книга содержит предисловие и введение в изучение IV главы, репринт тибетского текста IV главы, перевод IV главы на русский язык, сопровождаемый комментариями, извлеченными из авторитетных комментариев Харибхадры (VIII в.) и Цзонхавы (XIV в.), а также курс лекций по IV главе "Украшения из постижений" современного тибетского ученого геше Чжамьян Кенцзэ (1927–2006) в переводе с устного тибетского языка на русский язык. Прилагается русско-тибетско-санскритский терминологический глоссарий по IV главе.

    В этом ролике Раиса Николаевна сама представляет книгу