Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Построение маршрута Дели-Раджастан-Мумбаи-Махараштра (пляж) — проблемы с последовательностью и временем

  • 1
    13 окт. 2016
    50th
    Дорогие друзья, я совсем путаюсь в показаниях и прошу помощи.
    Есть огромное желание начать осваивать Индию с другой стороны.
    Гоа, конечно, хорошо, но я уже давно понял, что этот штат для Индии то же самое, что Сочи для России. Вроде бы часть страны, но живёт эта часть по совсем другим принципам.
    Так вот.
    Прилёт в Дели 30 декабря, вылет обратно 15 января. Времени, конечно, крайне мало, но ничего-ничего.
    Сейчас вплотную занялся составлением дорожной карты и был бы очень признателен за мудрые подсказки.
    Предварительно, мне это видится вот так.
    30 остаток дня — Дели.
    31 декабря рано утром на поезде в Джайпур  (в 11 прибытие). Расположение в Джайпуре. Встреча там НГ.
    1 января — куда-то ехать и что-то смотреть в Джайпуре (я пока не изучал, куда и что, принимаю подсказки за плюсики в карму).
    2 января (вариант 1) — попробовать сгонять в Рантамбор. Это реально одним днём? И потом вернуться в Джайпур?
    2 января (вариант 2) — продолжить изучать Джайпур и окрестности, а в ночь отчалить в Удайпур на поезде.
    3 января либо утром (вариант 2) либо днём (вариант 1) оказаться в Удайпуре. Что-то там делать, куда-то ходить.
    4 января — попробовать сгонять в Читторагкх, например. Или снова слоняться по Удайпуру и окрестностям.
    И здесь начинается опять вариативность.
    Вариант I — вечером 4 января эвакуироваться поездом сразу в Мумбаи (что очень долго по времени - 16 часов, в Мумбаи окажешься только в середине дня 5 января).
    Вариант II — попробовать понять, что там на востоке и доехать до Индора, например. Понятия не имею, что там. Но уверен, что там тоже много интересностей. Поезд прибывает 5 января (билеты уже кончаются, но наверняка есть слипербас).
    В зависимости от этого потратить 5 января или на Индор, или на Мумбаи.
    6 января начать плавную эвакуацию на пляж в Махараштре поближе к Гоа. Это вообще того стоит или лучше сразу ехать в Гоа? Я думаю, что в Махараштре пляжи должны быть не хуже, а количество туристов — поменьше.
    14 января (13 в ночь) начать эвакуацию с пляжа в сторону Мумбаи и затем в Дели. Планирую 14 ещё доехать до Тадж Махала, а затем вернуться в Дели переночевать.
    15 отчалить в сторону РФ.

    Пока получается криво, так как я совсем не знаю тех мест, куда собираюсь.
    Могу точно сказать, что я (в отличие от девушки) совсем не любитель музеев и храмов с точки зрения историии и экскурсий. Я люблю узнавать всё глазами и от этого готов весь день гулять ногами по просто красивым местам без устали. Здесь где-то на форуме прочитал, что можно добраться до национального парка Рантамбор, вспомнил про места из книг Киплинга и загорелся этой идеей. Ну и в целом Раджастан тоже бы хотелось посмотреть.
    Отдельно буду рад советам по пляжной части отдыха: пытаться освоить Махараштру или ехать в привычное Гоа и не заморачиваться?

    В следующий трип надеюсь охватить уже Бенгальский залив и восточный берег Индостана. =)






  • 2
    13 окт. 2016
    wichy (модератор)
    Добрый день!

    Сначала моменты по вашему плану. 

    Из Джайпура в Рантамбор - 163 км, по индийским меркам это чуть далековато для "поездки одного дня", тем более, что сафари в заповедниках обычно самые здоровские - рано с утра. Но если вы согласны на сафари попозже (надо только уточнить точное время, думаю, после трех-в 4 там послеобеденное сафари должно начинаться), то логичнее выехать из Джайпура 2 января ближе к обеду в Рантамбор, посетить сафари и поздно вечером прямо из Рантамбора выехать в Удайпур. 

    Кстати, если вам "помнится" Киплинг - рассмотрите вопрос с заменой чего-то на Бунди. Чудное место, связанное с Киплингом :) 

    Про Индор. В самом Индоре ничего интересного, зато рядом (не совсем, часа три на такси, подольше на автобусе с пересадками) - Манду, офигенное место, где гулять-не перегулять. Поищите на форуме, много чего найдете. Еще там неподалеку - Махешвар и Омкарешвар, места волшебные, но между ними не так просто перемещаться, и на один день там нечего делать - слишком сложная логистика. Особенно если потом - на пляжи. К пляжам Махараштры или Гоа (не знаю особо пляжей Махараштры, поэтому тут в выборе не подскажу ничего) удобнее попадать из Мумбаи, а от Индора - вообще неудобно, он на боковой ветке жд, и даже если выбраться на более крупную станцию - все равно часов 18 ехать. Как и с пляжей в Дели перебираться, если без самолета - займет больше суток. Если есть возможность самолетом - тогда сразу Гоа-Дели, пересадка в Мумбаи особо смысла не имеет. 

     Я бы, может, что-то по-другому перекроила, но не знаю, насколько вам приоритетны именно Джайпур и Удайпур, и сколько дней вы хотите на пляж. Плюс - планируете ли перемещаться между городами только общественным транспортом, или такси тоже возможно.  

    Про то, что смотреть в Джайпуре - поищите отзывы, там есть и фотки, смотреть там - много всего, но каждому нравится свое. 
  • 3
    13 окт. 2016
    50th
    Если честно, я сам не сторонник Джайпура. Там на январских как раз будет толпа туристов из «Золотого треугольника».
    Девушка тем не менее очень хочет в Удайпур, а Джайпур просто вроде как по пути.
    У меня сейчас загвоздка именно с эвакуацией из Удайпура в сторону моря.
    С одной стороны — поездом до Мумбая очень долго, теряешь практически день. А ведь потом ещё в Гоа (если в Махараштре нет пляжей) как-то добираться.
    С другой стороны можно попытаться добраться до пляжей в несколько приёмов через Индор или Бхопал, а потом оттуда в Мумбаи (вроде бы даже есть адекватный поезд откуда-то из пригорода Бхопала, который едет в темное время суток и в Мумбаи оказываешься уже утром). Так что день почкаться в мумбаи и потом на слипере эвакуироваться в Гоа.
    Вот сейчас как-то в эту сторону перекраиваю.
    Или лучше насовсем отказаться от Мадхья-Прадеша и поехать как все через Джайпур-Удайпур?

  • 4
    13 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    31 декабря рано утром на поезде в Джайпур  (в 11 прибытие). Расположение в Джайпуре. Встреча там НГ. 1 января — куда-то ехать и что-то смотреть в Джайпуре (я пока не изучал, куда и что, принимаю подсказки за плюсики в карму).
     Если проводить в Джайпуре один день, то обязательно надо осмотреть Дворец Ветров и Форт Амбер с Джайгархом

    Вот тут Вики советую посмотреть Чоки Дхани. Да и весь этот топик по вашей теме, там много советов и по Мадхья

    В прошлом году  я проехала свои две недели  так: 
    Дели-Гоа (перелет)
    Гоа-Мумбаи (перелет)
    Мумбаи-Удайпур (слепилась)
    В Удайпуре три дня и посещение из него Кубмалгарха и Ранакпура
    Из Удайпура проехали в Агру через Читтор (в вашем случае через Удайпур можно проехать в Будни и посмотреть Рантамбор)

    Описывала ТУТ. У меня там из-за обстоятельств в описании в начале получилось накладка, но так, если ее проигнорировать, то можно взять маршрут за основу

    50th сказал(а):
    6 января начать плавную эвакуацию на пляж в Махараштре поближе к Гоа. Это вообще того стоит или лучше сразу ехать в Гоа? Я думаю, что в Махараштре пляжи должны быть не хуже, а количество туристов — поменьше.
     Вы можете прокрутить мой маршрут наоборот.


    Бунди и Рантабор - 3 дня

    Переезд  из Будни через Читтор в Джайпур - 1 день

    Джайпур - 2 дня

    Переезд из Джайпура в Удайпур - 1 день

    Удайпур - два дня (обязательно посмотреть Кумбалгарх и Ранакпур)

    Удайпур - Мумбаи - слипербас, считай полдня и ночь

    Мумбаи - один день

    Мумбаи - Гоа.....

    50th сказал(а):
    Или лучше насовсем отказаться от Мадхья-Прадеша и поехать как все через Джайпур-Удайпур?
     Я не люблю суетиться, но люди разные. Смотрите по своим предпочтениям. Ну и что вам интереснее, к чему склоняетесь сами, какие личные приоритеты - можем что-то посоветовать перекроить по другому
  • 5
    13 окт. 2016
    wichy (модератор)
    50th сказал(а):
    Девушка тем не менее очень хочет в Удайпур, а Джайпур просто вроде как по пути.
     Замените Джайпур на Бунди, если у вас нет предубеждения против тихой встречи нового года вдвоем :) Из Бунди проще будет и в Рантамбор метнуться. 

    Из Мумбаи, кстати, на пляжи тоже не совсем рядом - до Гоа ночь ехать, на пляжи ближе к Гоа - практически столько же. А из Бхопала в Мумбаи добираться - это совсем крюк, проще из Коты в Мумбаи уехать - там очень много быстрых поездов. Либо из Удайпура через Ахмедабад - это реально по пути, и посмотреть в Ахмедабаде можно уникальный колодец :) А поездов до Мумбаи, идущих 7-8 часов, из Ахмедабада - тьма. Хотя я бы вообще в этом случае исключила Мумбаи из списка и поехала сразу из Ахмедабада в Гоа - есть прямые поезда, которые до Гоа идут всего часов 20 (только проверьте, есть ли билеты). Из Удайпура в Ахмедабад можно добраться автобусом - там километров 250. 

    Кстати, не уверена, будет ли вашей девушке комфортно на пляжах Махараштры. В Гоа местные ко всему привычные, а вот на пляжах, где все (местные туристы) купаются в шальвар-камизах и сари или туниках с лосинами (очень смелый вариант) ее, одетую в купальник, могут даже при вас задолбать излишним вниманием. Но те, кто на этих пляжах были, лучше посоветуют. Да и инфраструктура, в том числе недорогое жилье, там будет не как в Гоа. 

    То есть можно предположить такой маршрут: 

    30-Дели, вечером выезжаем в Бунди, утром уже там. 
    31-1-2 - Бунди, наслаждаемся. Плюс Рантамбор вписываем или однодневной поездкой, нацелившись на вечернее сафари, или перебираемся туда в последний день, ночуем, проводим целый день и оттуда уже едем в Читтор или сразу Удайпур на ночном поезде. 
    3-4 - Читтор (если из Бунди в него поедете, то есть удобный утренний поезд, заедете в Читтор, посмотрите, пока не надоест, и в Удайпур автобусом или поездом) и Удайпур. Я бы пропустила Читтор и поехала сразу из Бунди в Удайпур. На Удайпур два дня мало, а уж один - вообще грех :) 4 ночным слипер-басом перебираемся в Ахмедабад
    5 - смотрим в Ахмедабаде с утра город и колодец Adalaj-ki-Vav (крышесносная вещь), после обеда отчаливаем  в Гоа
    6 и дальше - Гоа. 


  • 6
    13 окт. 2016
    50th
    Маршрут, что Вы предлагаете (по Раджастану с заездом в Ахмадабад), конечно, правильный. Только можно несколько вопросов?
    1. Что такого чудесного есть в Бунди? Смотрел фото, не понял, что там крутого?
    2. Ратнамбор, говорят, в это время года без тигров?
    3. На какую станцию ориентироваться при поиске поезда из Ахмедабада в Гоа? То есть на какую станцию в самом Гоа? Ни разу туда поездом не прибывал.

    Тем временем я почитал ваши посты про Матхья-Прадеш и практически отговорил девушку от Раджастана. =)
    Но есть одно «НО» — я сам лично очень хочу посмотреть на Тадж Махал. Ну вот чисто галочку поставить. Однако если сразу ехать в Агру, то как потом оттуда доехать до района
    Джабалпура-Бхопала-Индора со всеми прилегающими достопримечательностями?
    И самое грустное — как из этого района уехать в Гоа?
  • 7
    13 окт. 2016
    wichy (модератор)
    50th сказал(а):
    Ратнамбор, говорят, в это время года без тигров?
     Понятия не имею, вы хотели в Рантамбор - я встроила его в маршрут :) Вроде киплинг вас туда заманивал, нет? :) 

    Если Бунди не зацепил - без проблем, вместо Бунди ставьте Джайпур. Удобные ночные поезда из Джайпура в Удайпур есть. Каждому свое, для меня (и многих) Бунди - чудное место, и правда словно из сказок. Сравнивать с Джайпуром не стану, они очень разные :) 

    В Гоа можно ориентироваться на Madgaon, там все поезда, проходящие через Гоа останавливаются. Если хотите Северный Гоа - то можно раньше сойти, там есть несколько станций, но туда ходит меньше поездов. 

    Из Агры до Бхопала-Индора-Джабалпура ходит тьма поездов, в Гоа - опять же, через мумбаи (поездов много) или долгим поездом (от ближней к Гоа точке - в районе Индора, со станции Khandwa поезда идут до Гоа часов 20. 
  • 8
    13 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
     Как-то давно я ездила из Индора (Манду) в Гоа через пещеры Аджанты и Эллоры.

    Если проехать из Дели в Агру, из Агры по Мадхья Прадеш в Аджанту и Эллору (через Джалгаон), то может получиться симпатично.

     Было бы больше времени, то можно было бы из Гоа проехать в Дели через связку Мумбай - Удайпур - Читтор - тогда можно Агру ставить на конец маршрута, а в первый день сразу ехать в Мадхья Прадеш

    Как вам такая последовательность:

    Дели-Индор (Манду?) - Эллора+Аджанта - Гоа - Мумбаи -Удайпур -Читторгарх - Агра - Дели. В жестком ритме можно в две недели уложиться

    Кстати, вы хотите конкретно куда-то? В какое именно место Мадхья Прадеш?

  • 9
    14 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    Как вам такая последовательность: Дели-Индор (Манду?) - Эллора+Аджанта - Гоа - Мумбаи -Удайпур -Читторгарх - Агра - Дели. В жестком ритме можно в две недели уложиться Кстати, вы хотите конкретно куда-то? В какое именно место Мадхья Прадеш?
     Последовательность нравится. Но слишком жесткий ритм. А мне нужно полежать на берегу океана ещё. По конкретным местам мне трудно сказать, так как я не могу судить заранее никогда. Мне очень важна атмосфера. Скажем, в том же Хампи очень красиво всё, но такая толпа туристов (на январских праздниках), что вся атмосферность пропадает. А вот в Арамбольской толпе только за счёт столпотворения и гвалта атмосфера и держится. Правда она уже давно не та. Больше похожа на Турцию.
    В этой поездке появилось желание объять необъятное. Я понимаю, что был бы чуть посвободнее, то хоть на полгода поселился бы где-то в индийской глуши. Смотрел на просторы, на диковиную флору и фауну, ел простую и вкусную еду. Как деревенский житель, я знаю, что время в отдалённых посёлках проходит легко. К сожалению, сейчас такой возможности я себе не приобрёл, поэтому решил насыщаться визуальными образами. Оттого и тороплюсь всего понемногу увидеть. Я не люблю долго осматривать руины, так как понимаю, что чтобы осознать, где ты находишься, надо знать историю этих мест. Как их строили, кто их строил, кто здесь жил и кто это всё разрушил (а может время своё взяло). Поэтому, например, я в Петербурге дворцам предпочту подворотни. В них живёт настоящий город.
    Но благодаря Вам я кое-что накидал сам. Правда осталось много вопросов. Я на самом деле Ваш и wichy опыт очень ценю и восхищаюсь таким количеством путешествий.
    Поэтому благодарен за помощь.
    Смотрите, какие варианты появились.

    Первая часть общая для обоих вариантов:
    30 января — прилёт в Дели. Там тусовка оставшуюся часть дня и ночёвка. Кстати, где посоветуете ночевать?
    31 января днём переезд в Агру. Там думаю встретить Новый год. Переночевать. Или в этот же день или уже 1 января посмотреть на Тадж-Махал. Кроме великой усыпальницы мне больше ничего не интересно. Стоит ли вообще тратить время на это или лучше встретить НГ в Дели, а уже 1 числа доехать до Агры, быстро глянуть на Тадж-Махал и без ночевки отчалить дальше?
    1 января из Агры отправляется вечерний поезд в Варанаси.
    2 января к обеду прибытие в Варанаси. Гляну хоть немного на город-герой всех передач об Индии. Ну и что, что там будет толпа туристов. Ничего-ничего.
    Ночлег тоже в Варанаси. Я так понимаю, там полно дешманских гостиниц?
    3 января вечером из Варанаси надо отчаливать.
    Отсюда начинается раздвоение вариантов. Чтобы не путаться я выделил это во вторую часть.

    Вторая часть. Вариант 1.
    3 января из Варанаси в Джабалпур. Поезд вечерний, идёт часов 9.
    4 января утром прибытие в Джабалпур. И вот здесь надо как-то переехать в Bandhavgarh National Park. На самом деле из Варанаси можно приехать на станцию Катни. Она существенно ближе к этому парку. В самом парке теоретически можно успеть на вечернее сафари. Если не успеть, то заселиться в местную гостишку и ждать утреннего сафари. Смущает, что это будут будни. Там люди вообще будут? Брать себе отдельно джипы не хочется.
    5 января надо из парка эвакуироваться. Я выбрал направление на Джалгаон. Беда в том, что ни из Катни, ни из Умарии не идут туда поезда. Надо ли добираться до Джабалпура (а это 90 км от парка) или есть какие-то ещё варианты? В любом случае 5 поздно вечером из Джабалпура идёт удобный поезд в Джалгаон.
    6 января утром я в Джалгаоне. Цель визита сюда — Аджанта. Туда надо перебираться сразу или искать ночлег тут, а потом ехать в Аджанту? Эллора несколько дальше и я запихнул её в другой вариант. В общем, я пока не понимаю, как сделать так, чтобы посмотреть Аджанту и ещё что-то интересное, переночевать и продолжить гуляние по местности 7 января.
    7 января вечером из Джалгаона отчаливает поезд в Мумбаи. Я бы сразу поехал в Гоа. Поезд есть. Но он, кажется, уже битком. Вэйтлист для 2АС и 3АС точно. Выживу ли я в слиперкласе 20 часов? =)
    8 января утром я в Мумбаи. Или гулять по городу до вечера, а потом в ночь уехать в Гоа. Или уехать в Гоа сразу. В зависимости от этого 8 вечером или 9 утром я буду в Гоа.

    Вторая часть. Вариант 2.
    3 января, вечер. Из Варанаси мы отправляемся напрямую в Бхопал.
    4 января, обед. Бхопал. Здесь меня интересует что-то типа описанного на форуме Санчи или Видиши. Вообще, конечно, мне бы лучше сразу ехать в Видишу. И поезд туда есть. Но потом я хочу поехать в Аурангабад, а из Видиши туда поезд не идёт. Зато идёт из Бхопала.
    Как бы там ни было, в этой локации запланирована ночёвка. Где ночевать? В Видише, в Санчи, в Бхопале?
    5 января вечером (ночью) из окрестностей Бхопала мне надо попасть в Аурангабад. Я нашёл поезд со станции Хабибгандж.
    6 января в обед я в Аурангабаде. Цель визита сюда — Элора. Здесь же надо где-то переночевать. Я так понимаю, что лучше делать это в городе? Сколько времени мне понадобится на Элору? С учётом того, что 7 января в ночи уже пора уезжать в Мумбаи.
    7 января ночной поезд из Аурангабада в Мумбаи. Вообще я бы не ехал в Мумбаи и тоже сразу поехал в Гоа. Но опять таки через Аурангабад туда не идут поезда, как я понял.
    8 января Мумбаи и переезд в Гоа.

    Третья часть. Эвакуационная.
    Получается, что или вечером 8 или ранним утром 9 я в Гоа. Хочу в Анджуну, так как всё тут привычно.
    Вопрос, как эвакуировать себя обратно в Дели лучше?
    Есть вариант лететь 15 числа из Гоа в Дели. Но единственный удобный рейс с пересадкой в Мумбаи (прилетает в дели в 9 утра). Мне ведь уже в 12:20 15 января улетать из Дели. Этот вариант самый быстрый.
    Есть вариант 14 числа в ночь улететь из Гоа в Дели прямым. И тусоваться ещё 10 часов в аэропорту. Ну не ехать же в город просто так. Этот вариант наименее рискованный по времени.
    Есть вариант 14 числа вечером уехать из Гоа в Мумбаи на поезде или слипербасе. И из Мумбаи улететь в Дели первым возможным рейсом. Этот вариант самый бюджетный.

    Что скажете? Насколько я идиот?

    Меня больше всего напрягает малое количество времени в локации Бхопала или Аурангабада. Но на море тоже хочется побыть. У меня такая работа, что без моря никак.
    Да и ещё есть задача максимальной экономии. Не то чтобы денег нет, но я знаю, что переплачивать в Индии за чрезмерный комфорт — это глупо. Пока, предварительно я смотрел все цены на поезда в классе 2АС, чтобы понять максимальную стоимость транспортировки. Но ведь можно ездить и классом пониже? Правда? =)

    На этот маршрут хватит 50-60 тысяч? Учитывая, что билеты Москва-Дели-Москва уже есть?

  • 10
    14 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)


    50th сказал(а):
    Я не люблю долго осматривать руины, так как понимаю, что чтобы осознать, где ты находишься, надо знать историю этих мест. Как их строили, кто их строил, кто здесь жил и кто это всё разрушил (а может время своё взяло).
        Про Читтор можно подчитать - у нас есть отличный материал

    Мне больше нравится второй вариант, но есть замечания:
    50th сказал(а):
    Как бы там ни было, в этой локации запланирована ночёвка. Где ночевать? В Видише, в Санчи, в Бхопале?
       Я вам давала ссылку на топик, где эти вопросы задавались. Можно читать с ЭТОГО МЕСТА
    50th сказал(а):
    5 января вечером (ночью) из окрестностей Бхопала мне надо попасть в Аурангабад. Я нашёл поезд со станции Хабибгандж. 6 января в обед я в Аурангабаде. Цель визита сюда — Элора. Здесь же надо где-то переночевать. Я так понимаю, что лучше делать это в городе? Сколько времени мне понадобится на Элору? С учётом того, что 7 января в ночи уже пора уезжать в Мумбаи.
      Логичнее приезжать в Джаолгаон, с вещами ехать в Аджанту, вещи оставлять в камере хранения, смотреть Аджанту, обедать, забирать вещи и уезжать в Аурангабад. Тут есть пояснение

    50th сказал(а):
    6 января в обед я в Аурангабаде. Цель визита сюда — Элора. Здесь же надо где-то переночевать. Я так понимаю, что лучше делать это в городе? Сколько времени мне понадобится на Элору? С учётом того, что 7 января в ночи уже пора уезжать в Мумбаи. 7 января ночной поезд из Аурангабада в Мумбаи. Вообще я бы не ехал в Мумбаи и тоже сразу поехал в Гоа. Но опять таки через Аурангабад туда не идут поезда, как я понял. 8 января Мумбаи и переезд в Гоа.
     На Эллору достаточно одного дня, следующие полдня можно посвятить форту Даутладабад

    В Гоа доехать,  минуя Мумбаи, можно. Я так ездила - и опять поеду. Это комфортный путь через город Ахмаднагар, до которого вы доезжаете на автобусе из Аурангабада - в пути около 3-х часов, и далее посадка на поезд Гоа-экспресс.

    Тут разбирали очень подробно


    НИТКА  МАРШРУТА: ДЖАЛГАОН---АДЖАНТА-ЭЛЛОРА - ЭЛЛОРА - АУРАНГАБАД-АХМАДНАГАР
    50th сказал(а):
    31 января днём переезд в Агру. Там думаю встретить Новый год. Переночевать. Или в этот же день или уже 1 января посмотреть на Тадж-Махал. Кроме великой мечети мне больше ничего не интересно. Стоит ли вообще тратить время на это или лучше встретить НГ в Дели, а уже 1 числа доехать до Агры, быстро глянуть на Тадж-Махал и без ночевки отчалить дальше?
      В это время Тадж с раннего утра виден не очень хорошо, так как я январе будут туманы. В Дели вы поселитесь наверное на Мейнбазаре, в Агре на НГ можно снять отель с видом с руффтоп ресторана на Тадж
  • 11
    14 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    Есть вариант 14 числа вечером уехать из Гоа в Мумбаи на поезде или слипербасе. И из Мумбаи улететь в Дели первым возможным рейсом. Этот вариант самый бюджетный.
     Мне это вариант нравится. И у нас есть разработанный Chico однодневный прогулочный маршрут по Мумбаи
    50th сказал(а):
    Что скажете? Насколько я идиот?
     У вас все получается хорошо. Нужно еще раз продумать приоритеты и узловые точки, после этого отшлифовать маршрут
    50th сказал(а):
    Меня больше всего напрягает малое количество времени в локации Бхопала или Аурангабада. Но на море тоже хочется побыть
    Про Бхопал и окрестности  - это Вичи все знает, я тут пас 
    50th сказал(а):
    4 января, обед. Бхопал. Здесь меня интересует что-то типа описанного на форуме Санчи или Видиши. Вообще, конечно, мне бы лучше сразу ехать в Видишу. И поезд туда есть. Но потом я хочу поехать в Аурангабад, а из Видиши туда поезд не идёт. Зато идёт из Бхопала.
     Из Видиши есть поезд в Джакгаон - №11078.

     Так что получается гладко: 
    Варанаси-Видиша (Санчи) - Джалгаон (Аджанта)-Аурангабад (Эллора) - Ахмаднагар - Гоа
  • 12
    14 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    В Гоа доехать, минуя Мумбаи, можно. Я так ездила - и опять поеду. Это комфортный путь через город Ахмаднагар, до которого вы доезжаете на автобусе из Аурангабада - в пути около 3-х часов, и далее посадка на поезд Гоа-экспресс.
     Билетов на 7 число уже нет на 2АС и 3АС. Есть уэйтлист. Какова вероятность, что я уеду?

  • 13
    14 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
     Билетов на 7 число уже нет на 2АС и 3АС. Есть уэйтлист. Какова вероятность, что я уеду?
     Какая у вас очередь в вейтлисте?
    Еще ходят автобусы из Аурангабада в Арамболь
  • 14
    14 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    Какая у вас очередь в вейтлисте?
     Показывает вот что.  

     
  • 15
    14 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    так берите срочно, всего третьи по очереди
  • 16
    16 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    так берите срочно, всего третьи по очереди
     Взял в тот же день.
    Cleartrip мне скажет, если появятся билеты?
  • 17
    16 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    Cleartrip мне скажет, если появятся билеты?
      Проверяйте статус своих билетов ТУТ
  • 18
    20 окт. 2016
    50th
    Ну бета-версия маршрута готова. Можно я ещё поспрашиваю по ходу повествования?

    Итак.
    30.12. Прилёт. 11:00 в Дели. Переезд в отель на мейне (уже забронирован).
    С 14:00 и до ночи — свободное время для осмотра Дели. Ночёвка.

    31.12. Дели — Агра. На чём лучше эвакуироваться? Автобус или поезд? «Клиртрип» говорит что от станции New Delhi до Agra Fort идёт всего один поезд. И тот в 7 утра. Но я уверен, что должна быть куча каких-нибудь электричек. Может я не с тех станций смотрю? Хотя вот сейчас до Agra Cannt куча поездов, но почти всё — вейтлист. Оно и понятно — пик сезона, да ещё и Новый год.
    Как бы там ни было, по хорошему надо прибыть в Агру после обеда. Разместиться в отеле (забронирован) рядом с Таджем. Погулять и даже встретить Новый год. Ночёвка.

    1.01. Ранним утром подъём (часов в 6, не позже) и бегом к Таджу. Говорят, что смотреть надо с утра. Поверим. Потом надо где-то покормиться. И остаётся ещё немного времени на другие места. В 22:40 уже отходит поезд на Варанаси (AC3 боковые места, забронировано).
    2.01. Прибытие в Варанаси намечено в обед, в 12:30. Переезд в отель (уже забронирован). Осмотр. Думаю, что там будет на что посмотреть. Ночёвка.
    3.01. Завтрак. Релакс. 15:50 — поезд из Варанаси в Видишу. Билетов пока полно (AC3), но наверное надо бы уже купить. Интересно, что в 15:30 отправляется другой поезд и билетов на него уже нет. Оба идут примерно одинаково по времени.
    4.01. Рано утром приезд в Видишу. Отправляемся в Санчи сразу. Смотрим ступу. Изначально я хотел после этого вернуться в Видишу и сесть вечером на поезд в Джалгаон (21:14), но там уже небольшой вейтлист (2 очередь). Да и дальнейшее построение маршрута показало, что такая экономия на ночёвке приводит к тому, что появляется практически лишний световой день, который дальше некуда будет причкнуть между станциями. Итак, я решил, что после осмотра ступы мы поедем не в Видишу, а в Бхопал. Думаю, что в Санчи будет где оставить вещи на время осмотра памятников?
    Самое главное — получится ли уверенно уехать в Бхопал? На автобусе?
    Если всё пойдёт нормально, то к вечеру 4 января мы в Бхопале. Отель забронирован (спасибо wichy за наводку по улице).
    5.01. Утром из Бхопала переезд в Бхимбетку. Осмотр. Задача такая, чтобы потом вернуться в Бхопал и успеть на поезд в Джалгаон, который отходит в 22:30 (забронирован AC3, боковые места).
    6.01. 6 утра. Привет, Джалгаон! Не задерживаемся и сразу стартуем в Аджанту. Автобус ведь поможет? Может сразу скажете — где искать автобусную станцию в Джалгаоне недалеко от ж/д вокзала?
    Осмотр пещер Аджанты.
    А вот дальше начинается кроилово, которое, как известно, ведёт к попадалову.
    Чтобы вы понимали, я по совету Елены забронировал места в вейтлисте на поезд из Ахмеднагара в Гоа (отправление 7 января в 12 часов). Пока очередь не двигается (3 и 4 очередь). Соответственно, была задача попасть после осмотра Аджанты сначала в Аурангабад (возможно, с ночёвкой), а потом в Ахмеднагар. Потом я узнал про то, что из самого Аурангабада в Гоа ходят слиперы. Отправляются в 16:00 и в 18:00. Иногда только в 16:00. Расписания на январь пока нет.
    И вот какие варианты я придумал.
    Первый. Маловероятный. Так как на осмотр Аджанты мы отправляемся прямо из Джалгаона рано утром (если не опоздает поезд), то теоретически можно ли успеть посмотреть пещеры и затем как-то постараться прибыть в Аурангабад до 18:00, чтобы сесть на слипер в Гоа? В этом случае мы стартуем в Гоа аж 6 января, не надо ехать в Ахмаднагар, и не рискуем остаться без поезда в случае отсутствия передвижки по вейтлисту.
    Второй. Комфортный. Мы, после осмотра Аджанты, спокойно добираемся до Аурангабада на автобусе. Это ведь реально? =). Там ночуем. И на следующий день, то есть 7 января, садимся на слипер в Гоа.
    Третий. Хардкорный. Мы осматриваем Аджанту до обеда 6 января, потом отправляемся в Аурангабад. Ночуем. А утром 7 января уезжаем в Ахмеднагар и садимся на поезд. При условии, что вейтлист таки сдвинется.
    Если честно, я бы лучше поехал в слипере, так как он едет через Мапсу и оттуда мне до Анджуны рукой подать. Кроме того по деньгам что слипер (возьмут 4000 за двоих), что поезд (здесь забронирован AC2 из Ахмеднагара в Маргао, стоит 3400) почти одинаково.
    Что скажете?
    В Гоа с утра 8 января и до вечера 14 января, когда надо будет поехать в аэропорт и улететь в Дели. А потом ещё просидеть в аэропорту Дели 8 часов.
  • 19
    20 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    ? Может сразу скажете — где искать автобусную станцию в Джалгаоне недалеко от ж/д вокзала?
     Пешком не дойти - берите рикшу. автобусы до Аджанты уходят не от станции рядом с вокзалом, а с другого бастарда. 
    А где у вас осмотр Эллоры? Как это ее можно пропустить?

    50th сказал(а):
    Второй. Комфортный. Мы, после осмотра Аджанты, спокойно добираемся до Аурангабада на автобусе. Это ведь реально? =). Там ночуем.
     Более чем реальный. Только утром просыпаетесь в Аурангабаде  и едете смотреть Эллору - чудо из чудес. Возвращаетесь, ночуете вторую ночь и уезжаете в Гоа - хоть на автобусе, хоть на поезде.

    Некоторые умудряются после Аджанты осмотреть Эллору, я так не умею. Мне на Эллору и одного дня было мало

  • 20
    20 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    Первый. Маловероятный. Так как на осмотр Аджанты мы отправляемся прямо из Джалгаона рано утром (если не опоздает поезд), то теоретически можно ли успеть посмотреть пещеры и затем как-то постараться прибыть в Аурангабад до 18:00, чтобы сесть на слипер в Гоа? В этом случае мы стартуем в Гоа аж 6 января, не надо ехать в Ахмаднагар, и не рискуем остаться без поезда в случае отсутствия передвижки по вейтлисту.
     Даже не хочу рассматривать этот вариант. Он маловероятный и в нем нет Эллоры.

    Мне кажется, вы упустили важную вещь:  между Джалгаоном и Аурангабадом находится два комплекса пещерных храмов: Аджанты (ближе к Джалгаону) и Эллоры (ближе Аурангабаду). Быть в этом районе и не посмотреть Эллору - это преступно)

    Билеты на поезд Гоа-Экспресс оставьте, вдруг с автобусом-слипером ничего не выйдет. Если вам достанутся в слипере сидячие места - это жесть. Спать лучше лежа)