Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Долина Цветов и озеро Хемкунд Сахиб.

  • 21
    08 дек. 2016
    boatman

    На эту высоту мы поднялись впервые в этом году, из адаптации
    – 2 ночевки в Гхангарии (3100), потому 
    без одышки не обошлось, на небольшой подъем получалось сделать только
    4-5 шагов, затем надо было отдышаться. Но никаких других неприятных симптомов
    не было, слава Шиве.
     



     


    Купаться в озере не стал, что-то холодновато показалось. Поднялись
    немножко на склон, посидели там.
     


     Насколько понимаю, на заднем плане - пик Нилканта, у пдножия которого стоит Бадринат.
     

     


    Гурудвара понравилась, ну да сикхи практически везде в
    гурудварах весьма гостеприимные.

     




    Ну вот и все...
    Добавлю только, что из Говиндгхата до Гхангарии можно добраться вертолетом. В хорошую погоду прилетает каждые минут20. Берет вроде 6 человек.
  • 22
    08 дек. 2016
    _newra (модератор)
    А что это за будки зеленые?
  • 23
    08 дек. 2016
    boatman
    _newra 
    места красивые, это основополагающее
  • 24
    08 дек. 2016
    boatman
    _newra 
    хотите верьте, хотите нет... но это биотуалеты!!!!!!!!!!!!!!!
  • 25
    08 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Молодцы сикхи! Такие толпы могут прийти к святыне, загадят всю красоту. Уважаю за биотуалеты! И вообще мне нравится идея храмов в горах и трудного пути к храму. Места удивительной красоты!

    boatman сказал(а):
    Насколько понимаю, на заднем плане - пик Нилканта, у пдножия которого стоит Бадринат.

     Да, это он.
  • 26
    08 дек. 2016
    _newra (модератор)
    boatman сказал(а):
    места красивые, это основополагающее
     У меня есть опыт паршивых фотографий на треке вокруг Аннапурны. А места там огого. Так что мыльница мыльнице рознь, как и фотограф фотографу )
  • 27
    08 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    У нашего проводника был просто удивительный контакт с лошадью, на которой я ехал – он не вел ее под уздцы, а командовал словами. Лошадь явно понимала команды – влево, вправо, притормози и обгони вот этих. Если лошадь ускорялась сама, чтобы кого-то обогнать, а проводнику это не требовалось, достаточно было одного слова, чтобы лошадь притормозила.
     Вот всегда мечтала о такой лошади. И если когда-то хотелось жить в доме, а не в квартире, то только при условии дома на реке/озере, и наличия лодки и...лошади. И чтобы лошадь была бы вот такой, что меня понимает)

    И вообще я ничего никогда не болтаю зря) Я года два назад узнавала тут насчет лошадей на горных маршрутах. Так я эту идею еще не похоронила, просто она зреет. И вот такие предложения помогают ей дозревать)

    Это же картина!
     

     
  • 28
    2016-12-09 00:17:42
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Я года два назад узнавала тут насчет лошадей на горных маршрутах.
     да, помню этот топик
    кстати, у нас в России тоже конных маршрутов навалом. И в Адыгее, и на Алтае, и в Саянах... да много где. И места красивенные)))
    а такая умная лошадь, имхо, может быть только у человека, который бОльшую часть своего времени проводит с ней...
  • 29
    2016-12-09 00:19:26
    boatman
    _newra сказал(а):
    У меня есть опыт паршивых фотографий на треке вокруг Аннапурны
     ну такой опыт у каждого есть))
  • 30
    2016-12-09 00:42:05
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    а такая умная лошадь, имхо, может быть только у человека, который бОльшую часть своего времени проводит с ней...
     Вот бы мне повезло с таким проводником, как был у вас)
    boatman сказал(а):
    И в Адыгее, и на Алтае
     Как раз думала и об Алтае тоже. Мне не очень только подходит то, что маршрут и ритм путешествия выбираю не я. Хочется рисовать своё путешествие самому, и пусть в будущей картине гид - погонщик лошади будет  кисточкой, которой будет водить моя рука)
  • 31
    09 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Молодцы сикхи! Такие толпы могут прийти к святыне, загадят всю красоту.
    Да. Как-то удивительно все аккуратно.
    Вообще идея массовых паломничеств по-моему очень хороша. Вот если вот так вот, бережно... 
  • 32
    09 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman А что еще интересного и прекрасного можно посмотреть в регионе?
  • 33
    09 дек. 2016
    boatman
    tan_ka сказал(а):
    Вообще идея массовых паломничеств по-моему очень хороша. Вот если вот так вот, бережно...
     Ну, надо сказать, что немало паломнических мест поддерживаются в чистоте. Из Чардхама - это Гомукх, Кедарнат, Бадринат (с небольшими оговорками). Тунгнат (израильтяне гадят чуток). В Ямунотри гадят, стервецы. В Чамбе тоже маленько гадят, но там много просто туристов.
    Чисто, как правило, у мест буддистских паломничеств, как я заметил.
    А вот места Кали, к сожалению, чистотой не всегда блещут...
    Вот интересно, кстати, как в Индии взаимосвязаны места поклонения определенному божеству и чистота вокруг них?))
  • 34
    09 дек. 2016
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    А что еще интересного и прекрасного можно посмотреть в регионе?
     ну... я ж не эксперт по региону))
    что мне известно и где бывал - всё это на слуху, ничего нового никак не открою, увы...
  • 35
    09 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я имела в виду недлинные маршруты в регионе Бадрината
    boatman сказал(а):
    Вот интересно, кстати, как в Индии взаимосвязаны места поклонения определенному божеству и чистота вокруг них?))
     Я была неприятно удивлена грязью на подходе к храму Шивы в районе пещер аджвиков. Такое дикое место! Туда по дороге не забежишь. И вот путь к храму замусорен. Я спросила своего гида: как же так? почему в холи плейс так грязно? А он мне ответил, что был фестиваль, было много паломников! Ну как так можно: идут к святыне и бросают в стороны бутылки, фантики, пакеты
  • 36
    09 дек. 2016
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Я имела в виду недлинные маршруты в регионе Бадрината
     из Бадрината можно прогуляться к подножию Нилканта - тропа как раз идет через многочисленные пещеры бабов... баба... отшельников, вопчим))
    При подъеме с правой стороны на гряде видны тоже флаги отшельников (они по какой-то причине в тех местах часто устанавливают флаги рядом со своими пещерами. Не знаю, для себя они это делают, или для постороннних глаз...)
    деревня Мана (инфы много в инете). Есть еще пара хорошо набитых троп, по которым я не ходил...
    Озеро Сатопанх. Не ходил. Надо бы... В след. раз схожу, пожалуй.
    Про Аули я уже говорил. Очень неплохо посвятить ему денек.
    В Джошимате ашрам, где выбирают очередного Шанкарачарью. Там же известная статуя льва с истончающейся рукой (?) (лапой?). По преданию, когда она совсем отвалится, проход в Бадринат будет закрыт навсегда. А сейчас толщина уже примерно как спичка...
  • 37
    09 дек. 2016
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Я была неприятно удивлена грязью на подходе к храму Шивы
     в Тируваннамалаи , на Аруначале, где обычно чисто, поприсутствовал на Картикее Дипам, когда туда приезжает до миллиона паломников. Дня за два на вершину начинает идти караван носильщиков с водой. Несут в разных емкостях - в кувшинах, канистрах, бутылях, бутылках,но больше всего - мешки, набитые пластиковыми одноразовыми 250-граммовыми пакетиками. В каждом мешке - 100 пакетиков. И мешков этих сотни... Все это остается на Горе, естественно. Но, слава Шиве, после праздника на Гору высаживается многочисленный десант, убирающий все это непотребство.
    А обход вокруг по дороге? Там есть много точек, где раздают прасад. Так вот, где не очень вкусно, народ бросает одноразовые тарелки с недоеденной едой прямо на дорогу. Отвратительно идти сотни метров босыми ногами по асфальту, покрытому  едой...
  • 38
    09 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А он мне ответил, что был фестиваль, было много паломников! Ну как так можно: идут к святыне и бросают в стороны бутылки, фантики, пакеты
    После фестиваля на Боуде тоже свинство будь здоров, мусора по щиколотку.  Но когда все заканчивается, оперативно убирают и даже приезжают машины с водой и шлангами моют тротуар.
    boatman сказал(а):
    Чисто, как правило, у мест буддистских паломничеств, как я заметил.
    В Намобудде в самом святом месте тоже насвинячено. Прям пикники устраивают под шатром лунгта и все оставляют. Они вообще не думают об этом, в голове все по-другому устроено. Я уже рассказывала, как Непале в автобусе ехала со школьным учителем, он мне жаловался, что что много мусора на улицах, а в Европе чисто, потому что большие штрафы. И в процессе рассказа выкидывал конфетные фантики в окно.
  • 39
    10 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я впечатлена и долиной Цветов,  и Хемкунд. И времени они не требуют большого,  и очень красиво. Но в начале мая там наверняка будет много народу? С другой стороны май - пока единственный мой стабильно "горный" месяц. Осенью мне суперсложно взять отпуск.
    Может в следующем мае у меня получится туда попасть. Хотя пока в планах после Кумаона - поехать в Тугнатх и затем в Кедарнатх. Я почему спрашивала - что ещё есть в регионе Бадри: чтобы рассчитать своё время. И если что, то не мельчить и не суетиться,  а остаться в регионе Кедара, а в Бадри приехать специально с запасом времени
  • 40
    10 дек. 2016
    Orissa
    Какое  красивое  озеро!!! А цвет воды!  Прямо  чувствуется. что  благостное  место... и  согласна, что в гурудварах всегда очень  гостеприимны  и теплы  к "пришельцам")  Но  высота меня, конечно, озадачила- что-то у меня не отложилось, что Хемкунд так  высоко... может, в июне и правда снег еще  будет.. мдя, призадумалась)
    boatman, а  сколько туда  по времени занял путь на лошади? и  сколько  это стоило?
     насчет конных маршрутов - ой, лично мне страшно смотреть, когда  лошади  идут  не  по дороге, а по всяким  осыпям -камням... тут я вижу  хотя  бы камни, но все-таки в  виде дороги. А вот на  Алтае, где  мне  в принципе  трек  был необычен тем, что как  на картине "Утро в  сосновом  лесу" приходилось все время  через что-то продираться, скакать по камням, бесконечное  вверх-вниз и т.п.. (у меня  голеностоп и сдал, как  я понимаю, от того, что  постоянно  крутился))) ну и вот лошади точно также там, а  седоков  еще так же  и качает вместе сними - вверх-вниз, это ж как равновесие  корпуса надо держать! так что я пока себя в конном походе  не вижу)))) но вот в Хемкунд  ногами дойти на 4200 и обратно в тот  же  день(там же ночевать нельзя,верно) - это прямо наверно unreal для меня, лошадки выход, конечно,если на  один день)