Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Кто это ? Что это?

  • 21
    16 дек. 2012
    natasha
    Elena Vasta    Даже знаю, кого из богов, кроме Кали, могут изображать черным цветом. Только тут явно супруги - а вот тут я совсем теряюсь)))

    Интернет великая вещь) Нашла кто это - Rama, Laksmana, and Sita. Там была третья статуя, но я ее не сфотала.

  • 22
    16 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    natasha    

    Интернет великая вещь) Нашла кто это - Rama, Laksmana, and Sita. Там была третья статуя, но я ее не сфотала.

     

    Аха! Я думаю, что гадать можно долго, ну кто может предположить, что эта красная кучка - Хануман?

  • 23
    16 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вообще - в изображении божеств в индийских храмах очень много очень  условно-допустимого, так что гадать по внешнему виду - занятие неблагодарное. У меня было после прошлогоднего посещения Читракута нечто вроде шока - от перебора с индийскими святынями. Наш разум слишком конкретен, их мышление - иррационально, и отношения с божествами и к божествам у индийцев лежит за гранью моего европейского логического понимания. Так верить, что эта вмятина  в камне - след стопы Рамы - это надо иметь мощный ген природной религиозности и доверчивости, если это слово тут уместно.

  • 24
    21 авг. 2013
    Балу
    Анчутка с острова Диу. 

     
  • 25
    21 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Анчутка с острова Диу
    Какая прелесть! Марфуша)))
  • 26
    21 авг. 2013
    Марта
    Балу сказал(а):
    24. 21/08/2013 07:23:26 Ссылка Цитировать Анчутка с острова Диу.
    типичная славянка ))) Круглолицая и в платочке. Средняя полоса России. )))
  • 27
    21 авг. 2013
    Blonde_
    Балу сказал(а):
    Анчутка с острова Диу. 
    А хто такое Анчутка?
  • 28
    21 авг. 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Анчу́тка — в восточнославянской мифологии злой дух, одно из самых древних названий беса, русский вариант чертёнка. По Толковому словарю живого великорусского языка В. И. Даля, анчу́тки — чертенята.

    Согласно верованиям, анчутки бывают банные и полевые. По легенде они, как и всякая нечисть, мгновенно отзываются на упоминание своего имени. Поэтому считается, что лучше о них помалкивать, «не то сей беспятый, беспалый будет „тут как тут“».

    Анчутка представляется беспятым либо беспалым, что обычно характеризует нечистую силу. Существует сказ о том, что беспятый анчутка потому, что «однажды волк погнался за ним и откусил ему пятку».

    • Банные анчутки по легенде «мохнатые, лысые, пугают людей стонами, помрачают их разум, хорошо умеют изменять свой облик».
    • Полевые — «росточком совсем крохотные и более мирные». Считается, что они живут в каждом растении и зовутся сообразно своему обиталищу: картофельники, конопельники, ленники, овсяники, пшеничники, рожники и т. д.

    Также считается, что в воде тоже есть свой анчутка — помощник водяного или болотника. Легенда наделяет его необычайно свирепым нравом, кроме того, он представляется ещё и противным.

    По примете: «если у пловца вдруг случится судорога, он должен знать, что это водяной анчутка схватил его за ногу и хочет утащить на дно». Оттого-то ещё с древних времен «всякому пловцу советуют иметь при себе серебрянную булавочку: ведь нечистая сила до смерти боится серебра».

    Википедия.

  • 29
    21 авг. 2013
    Blonde_
    IrinaVolga 
    IrinaVolga сказал(а):
    мохнатые, лысые, пугают людей стонами, помрачают их разум, хорошо умеют изменять свой облик
    Все ясно, спасиб. Типа русской кикиморы, значит.
  • 30
    21 авг. 2013
    Балу
    Там рядышком еще две живут! 

     
  • 31
    21 авг. 2013
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
    Анчу́тка — в восточнославянской мифологии злой дух, одно из самых древних названий беса, русский вариант чертёнка. По Толковому словарю живого великорусского языка В. И. Даля, анчу́тки — чертенята.
    Не знала, что и им поклоняются в Индии до такой степени, что ставят изображения, как богам.
  • 32
    21 авг. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    tadzh сказал(а):
    Не знала, что и им поклоняются в Индии до такой степени, что ставят изображения, как богам.
    Индийцы тоже не знают, что мы их "анчутками " обозвали. :-)))))
  • 33
    21 авг. 2013
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
    Индийцы тоже не знают, что мы их "анчутками " обозвали. :-)))))
    Мдя?:) значит, они полагают, что это боги?
  • 34
    05 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Фото сделано в Хампи.
    Что это за мышь с клюкой?
     

     

  • 35
    21 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Смотрите - какое интересное изображение на, так сказать, основе Ханумана. Я вижу тут и Шиву и Вараху - такого синтетического изображения еще не встречала! Кто что знает про такое диво?

     
  • 36
    2013-12-22 00:55:19
    Julia
    Elena Vasta 
    Это не мышь с клюкой, это человек на коленях молится :)
  • 37
    22 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Julia сказал(а):
    Это не мышь с клюкой, это человек на коленях молится :)
     Ну где у него что? И клюка есть в руках? Я не вижу человека))
  • 38
    22 дек. 2013
    Julia
    Elena Vasta 
    Человек прилеплен к мышу слева, его же сразу видно. А вот мыша я в первый момент и не заметила.:)
  • 39
    22 дек. 2013
    _newra (модератор)
    Снято в часовне Вишну в Варанаси. Наверное все знают, кто это, а я не знала )
     

     
  • 40
    22 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra 
    Лакшми?