Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Кто это ? Что это?

  • 41
    22 дек. 2013
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    _newra  Лакшми?
     Неет )  А! и ты не знала, ну тогда мне не стыдно ). Это Ганга, а внизу ее ездовое животное Макара с головой крокодила и хвостом рыбы. 

    C этой часовней у меня интересная история, туда меня отвели вот эти прекрасные дядьки. Я там сидела тихонько в одиночестве, спасалась от жары. Вдруг пришел брамин (ну я не знаю точно, я решила что брамин), повел меня по часовне и представил мне все статуи по очереди (вот тогда-то он мне представил Гангу, остальных я узнала). Потом начал проводить там всякие обряды, причем сказал мне внимательно наблюдать. Кого-то лепесточками посыплет, кого-то водичкой польет, кого-то погладит. А потом попросил меня повторить все самостоятельно. Ну я повторила как запомнила, наверняка все перепутала, но он только одобрительно кивал. Потом какой-то обряд сделал со мной, полил на голову водой из Ганги, чего-то пробормотал и отпустил дальше сидеть с миром. 
     

     

  • 42
    22 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Неет )  А! и ты не знала, ну тогда мне не стыдно ). Это Ганга, а внизу ее ездовое животное Макара с головой крокодила и хвостом рыбы. 
     Здорово! Спасибище - все в копилку знаний. К своему оправданию могу сказать, что отвечала я, глядя на телефон и за рулем, поэтому Макара не увидела, а то никогда бы не назвала Лакшми. Никогда не видела ее сидящей на чудище)))

     Но и Гангу никогда бы не назвала! Надо будет почитать об этом.

    Вот ТУТ я рассказывала об узорах Макары.


  • 43
    22 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra 

    Увлеклась чтением о Ганге, надо будет сделать о ней топик. Спасибо за наводку!
  • 44
    22 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вот кто это? Очень распространенный барельеф. И что он делает? На чем стоит?
     

     
  • 45
    23 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    А вот кто это? Очень распространенный барельеф. И что он делает? На чем стоит?
     Никто ничего не подскажет? Меня этот барельеф будоражит) Мерещится всякое, как на том, выше, где я углядела мышь с клюкой, а Джулия открыла мне глаза на авторский замысел: стоящего в молитве на коленях человека
  • 46
    28 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
     Никто ничего не подскажет? Меня этот барельеф будоражит)
     Ну так как? Нет Идей? Я уже всю голову сломала
  • 47
    28 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Нет Идей?
     Лен, мне вообще какая то камасутра почудилась.
  • 48
    28 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Лен, мне вообще какая то камасутра почудилась.
     иногда у меня были такие мысли)
  • 49
    28 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Судя по тому, как свисают длинные волосы вниз, человек изображен вниз головой, это, наверное, йог- аскет
  • 50
    28 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)

    Ну в камасутре то и вниз головой наверное позы есть:-)

  • 51
    08 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
     У кого еще есть какие-то непонятные изображения или символы - несите сюда, будем думать вместе
  • 52
    09 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Как мне подтвердили мои догадки на форуме Харе-Катха, на моем барельефе йог, исполняющий пинчу маюрасану (уточнение названия асаны мое) 

     Что в основании у "моего" йога? Предполагаю, что учитель, вид с верху. Ну больше ничего в голову не пришло
  • 53
    09 окт. 2014
    Blonde_
    Лен, это у себя на аенгаре вы такие кренделя выделываете?
  • 54
    09 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Лен, это у себя на аенгаре вы такие кренделя выделываете?
     Эта древняя асана, она есть везде, вообще асаны везде одинаковы, разный подход к их выполнению. Мне эта конкретно асана дается только со вспомогательными  пробсами: кирпич между ладоней и ремни на локти. У меня не раскрыты плечи, и не хватает сил удержать руки вместе
  • 55
    18 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Лен, мне вообще какая то камасутра почудилась.
      
    Elena Vasta сказал(а):
    иногда у меня были такие мысли)
      Вот мне ответили в Харе-Катхе:

    На барельефе изображена йогическая конструкция для поддержки руки с четками, чтобы удерживать руку на должном уровне. Такая палочка с полукругом на конце, в который хорошо рука ложится. И подбородок тоже.
    Данная палочка укреплена для какого-никакого равновесия камнями. Изображенный йогин опирается на нее горлом и руками - известная, но очень болезненная практика.
    Это аскетически-йогическая поза, одна из известных практик Шивы, возможно, это Он и изображен.

  • 56
    18 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот еще интересная тема: 

    Кто это? Что происходит?

     
  • 57
    18 окт. 2014
    enchanted
    на Натараджу похоже. Не знаю, конечно. Просто похоже.
  • 58
    18 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted 

    Это очень интересный и редкий барельеф! Это Gajasurasamhara - Шива, победивший демона в образе слона. Он содрал с него кожу и танцует на голове поверженного, в как бы рамке из содранной кожи. Это одна из яростных форм Шивы.
    Я его не удачно сфотографировала, но вот нашла фото лучше - видны ноги слона вверху и внизу и хвост, тут понятно, что Шива находится внутри содранной слоновьей кожи.

    Я, когда фотографировала, не знала - кто это, отсюда такой неудачный ракурс
  • 59
    18 окт. 2014
    enchanted
    Ну, вообще-то , налицо, все признаки Натараджи. Потому что нритья/ната - это по-любому танец. А уж на ком он именно танцует - это дело десятое. В индуизме всегда так ))
  • 60
    15 фев. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Эллора, храм Кайласнатх, "Зал жертвоприношений", или зал "Семи матерей". У ног Чамунды лежат два тела, на голову одного из них она поставила свою костлявую ногу. Что это? Кто это?   Почему это? Это что - будущие жертвы?