Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Очарование Португалии: устоять невозможно!

  • 121
    11 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Все нормально, все идёт по плану. Вышла на уединенную тропу. 
    Я тут одна! Вот это пляжинг!

     

     
  • 122
    11 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Абсолютно счастлива! Отправилась в трек по хорошо набитым тропинкам

     
  • 123
    11 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Самый лучший день приходил сейчаас! 


     
  • 124
    11 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сегодня я была вознаграждена за упорство. Вчера на тесном пляже Кашкая мне вдруг неудержимо захотелось поспать на берегу океана, но маленький пляжик мне казался маленьким адиком, плотно засеянным грешниками, так что я еле нашла место для крохотного рюкзачка. Переоделась в тесном туалете, из-за чего перед ним организовалась  очередь, и торопливо макнулась в холодной Атлантике. Но все равно было что-то такое... была химия Океана. 

    Вчера ночью я изучила карты и увидела пешеходные тропинки от полюбившегося мне Кабо де Рока  (ох, как бы меня завтра туда не занесло)) и самое главное - маленькие полоски желтого песка.

    Утром я опять подалась в Кашкай: исключительно для того, чтобы сесть на автобус до Кабо де Рока.
    Найти тропики уже было делом техники. 
     

     И я была счастлива! Толпа людей исчезла, стоило лишь сделать 400  шагов, а океан был сегодня ещё прекраснее. Странная облачность разделяла его и небеса: как  переход между воздухом и водой.  

     Травы благоухали, я даже сорвала особенно ароматную веточку на память.  



     И я шла медленно- медленно, потому что ноги подкашивались от величия стихии. 

    Вдали виднелась скала, похожая на акулий плавник.  

     Когда я подошла ближе, то у меня перехватило дух от красоты пейзажа. А внизу я заметила полоску песка, и решила туда спуститься. 

      

     


    Однако набрела по дороге на узкую площадку, защищённую от дороги густыми кустами. Там, на высоте около 50 метров над прибрежной полосой я провела около часа   


     А потом начала спускаться.  


     Оказалось, что я не одна такая умная: народ шёл на пляж, но вероятно я одна нашла его сама, а все остальные  люди приехали туда специально, некоторые на машинах.  


      Но забитым людьми этот удивительный пляж никогда не будет: туда очень сложно спуститься, а назад половину пути я шла на четвереньках.

    И я там проспала 3 часа беспробудно  

     


     Подумать только: ведь я могла этот день провести в городе!
  • 125
    11 июн. 2017
    enchanted
    Классно все-таки на океане!
    Elena Vasta сказал(а):
    И я там проспала 3 часа беспробудно 
     Обзавидовалась!
  • 126
    2017-06-12 00:11:00
    Alisa
    Elena Vasta сказал(а):
    Подумать только: я могла этот день повести в городе!
     отвал башки!!! 
  • 127
    2017-06-12 00:14:43
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Перезалила фото в пост
    enchanted сказал(а):
    Классно все-таки на океане!
     Ой не говори. И мне этот сон дал столько энергии, что если бы у меня был USB вход, то я смогла бы зарядить свой севший телефон быстрее, чем пауэрбанк. Хоть и стоял там грохот как от проезжающего товарняка, я уснула в 3 минуты

     
  • 128
    2017-06-12 00:36:56
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Все нормально, все идёт по плану. Вышла на уединенную тропу.  Я тут одна! Вот это пляжинг!
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Подумать только: ведь я могла этот день провести в городе!
     Совершенно согласна. Чем дальше, тем менее интересны города. У меня даже нет на примете ни одного города, который я хотела бы посетить. 
    Elena Vasta сказал(а):
    И я там проспала 3 часа беспробудно
    Вот интересная у нас с тобой реакция на красоту - такой нестерпимый восторг, что невозможно бодрствовать ), я и в БЛ Панчачули пришла, легла и уснула. И в БЛ Нанда Деви тоже. Наверное и по дороге к Ларке Ла уснула бы, если б не Борисовна с Юлей )
  • 129
    12 июн. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Совершенно согласна. Чем дальше, тем менее интересны города. У меня даже нет на примете ни одного города, который я хотела бы посетить. 
    Вот и у меня так же. Природа настолько величественнее, глубже и интереснее. 

    Лена, совершенно чудесные места.
    Здорово, что ты туда прогулялась.
  • 130
    12 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    У меня утром истёк срок аренды. На близлежащем вокзале пристроилась вещи в автоматическую камеру хранения, мучилась минут 20. Надеюсь смогу забрать вещи обратно))

    До сих пор под впечатлением от вчерашней прогулки. Кстати по дороге масса укромных мест для палатки, и нет никаких запрещающих знаков, что это частная земля и ноу кемпинг. Португалия гораздо меньше зализана, чем остальная Европа, чем она мне и нравится. Есть поле, тропинка, есть пляж. Приходи и живи) Правда нужно взять воду, что возможно сделать в туалете при ресторане мыса Рок: вода в кране чистая и вкусная. Когда ехала на поезде, то видела группу русских велотуристов с огромными велорюкзаками: наверняка они так и собираются знакомиться со страной. И я их понимаю: ехать вдоль океана, вставая на ночлег, это здорово! 

    Видела несколько пеших групп со всеми признаками многодневного похода, буду думать насчёт этой идеи.

    Ещё про португальцев: много женщин в коротких юбках и шортах, причём не только молодых. У дам в возрасте может быть животик, но ни у кого нет циллюлитных ног.

    Так вот:  страна массово бегает, во всяком случае Лиссабон. Поезд в Кашкай идёт вдоль океана, и на утреннюю побежку по набережной выходят и стар и млад, некоторые бегут еле-еле, но бегут же! А чуть ближе к концу города набережная из себя представляет длинющую полиуретанлвую беговую дорожку: хвала мерии! Бегать по хорошему покрытию, дыша океаническим воздухом - это здорово!
  • 131
    12 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Хоть вчера и спала в тени под могучей скалой, но все же обгорела чуток. Даже лицо: и это я после Индии! Ноги же обгорели в основном по линии засученных брюк: это произошло когда я лежала в объятии скал над пляжем  своей мечты 


     
  • 132
    12 июн. 2017
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну...вот тебе подарочек: 
     спасибо!

    _newra сказал(а):
    интересная у нас с тобой реакция на красоту - такой нестерпимый восторг, что невозможно бодрствовать
     во-во, я тоже когда в треке была в Сонармарге, шла, ложилась на какой-нибудь подходящий по размеру камень и в полсекунды засыпала. Нигде со мной больше такоего не было. И никогда.
  • 133
    12 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Интересная история: на узкой улочке вс рельсами в один ряд встретились лоб-в лоб 2 трамвая. 
    Вы когда-нибудь ездили в трамвае, который сдавал задом? 
    Я ездила! Метров 200 мы пятились, в потом каждый машинист для своего трамвая переводил стрелки

     
  • 134
    12 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Из наблюдений

    Португальцы одеваются просто, я бы даже сказала небрежно. Нет шика, есть ощущение мятой и старой одежды, в ходу индийские тряпочки. Из цветовых предпочтений - все оттенки чёрного) Женщины в возрасте ничем не отличаются от наших тётушек.
    И много людей курит, особенно женщин. Наверное бегают не ради здорового образа жизни, а ради  красивых ножек)

    Сегодня был интересный случай. Я зашла в кафе, заточенное для местных (всегда стараюсь выбирать такие). Зашла больше, конечно же, для того, чтобы охолонуть, чем поесть. Расплачиваясь достала большую купюру (перепутала). Так хозяин меня отвёл куда-то  в подсобку и дал сдачу с моей купюры почему-то именно там там. Объяснил, что лучше бы людям не видеть, сколько у меня денег. Я сначала не могла понять, чего это он мне столько купюр отслюнявил)) Потом, подсчитав, поняла, что я дала не 10, а 100 евро!
    А в кафе около стойки стояли и болтали два криминального вида мужчины.

    Вот такие штрихи к портрету.

    В Лиссабоне белый свет слепит глаза. И я не имею в виду белый цвет стен домов, который ох как хорошо смотрится в сочетании с оранжевыми черепичными крышами, а белый солнечный свет, который тут воистину белый. Тень найти трудно, она какая-то узкая, такое впечатление, что дома тень не отбрасывают. 

    Без очков совершенно невозможно перемещаться!

  • 135
    12 июн. 2017
    tarjuman (модератор)
    Ах, какая красота! Просто великолепный берег и океан! И главное- никого! Хочется смотреть и смотреть... Представляю, какой там воздух и атмосфера! Неудивительно, что захотелось спать-только в таком состоянии организм может полностью напитаться и насладиться такой благодатью.
  • 136
    12 июн. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    белый солнечный свет, который тут воистину белый. Тень найти трудно, она какая-то узкая, такое впечатление, что дома тень не отбрасывают. 
     Надо же! Вот он какой, белый свет-то!))
  • 137
    12 июн. 2017
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    а океан был сегодня ещё прекраснее. Странная облачность разделяла его и небеса: как переход между воздухом и водой.
     А такой ОН в январе:

      

     Это в районе городка Ericeira. Там молодёжь готовилась к соревнованиям по сёрфингу:
     

      
     

     

      

      

     
     
  • 138
    12 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    такой ОН в январе:
     
    Aelina сказал(а):
    ам молодёжь готовилась к соревнованиям по сёрфингу
     Боже! Он сейчас холодный! Какая же температура в январе?
  • 139
    12 июн. 2017
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    Он сейчас холодный! Какая же температура в январе?
     Да им в неопрене не холодно даже в Атлантическом океане)) 
  • 140
    13 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Оправдывая название топика

     Я вернулась: без заезда домой вышла сразу на работу. В самолёте впервые просмотрела демонстрацию масок и спас жилетов: "от и до", потому что пассы с этими девайсами проделывал умопомрачительный стюард, не оторвать глаз. Настоящий капитан Грей. 

    Да, я летела Тат Португал. Девочкам рекомендую! Мальчики - когда летела ТУДА стюардесса была чудо как хороша: ну ни дать ни взять Пинелопа Крус)