Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Непал. "Мир наизнанку"

  • 1
    11 июл. 2017
    tan_ka
    Отредактировала после просмотра всех 15 серий.

    Форма подачи там довольно грубая  - это то, что бросается в глаза сразу. И голос за кадром "нагнетающий".
    Это все снято, для популярной развлекательной передачи на телевидении...
     
    Но, тут очень много всего интересного про Непал с необычной, неизвестной для туристов стороны, и это перетягивает внимание с формы, перестаешь обращать на нее внимание.
    И это легко получается, особенно, если любишь Непал :)
     
     
    Если будете смотреть, напишите как вам? 
  • 2
    11 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Если будете смотреть, напишите как вам? 
    Смотрела только эпизод с Айленд-пиком
     
     
    Раздражали суета и наскок. Считается, что это круто: агрессивно подавать упрощенную информацию. И обязательно надо сделать шумовое оформление! Не люблю шум. Но наверное тем, кому предстоит пройти этим маршрутом, будет интересно и познавательно, горы сняты очень красиво. 

    Нет, кстати, ощущения, что там какой-то страшный ветер - я говорю о том эпизоде, когда они стояли перед лестницей и размышляли,  было ощущение, что ведущий искусственно нагнетал атмосферу и вообще добивался героизации себя и своей передачи, по сути делая акцент не на Непале, а на себе. 

    Фильм получился о них, крутышках, а не о горах))

    А вот мальчик оператор понравился - скромный такой, и не орёт)
  • 3
    12 июл. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    щущение, что ведущий искусственно нагнетал атмосферу и вообще добивался героизации себя и своей передачи
     Лен, это , практически, всех подобных передач касается.  Шоу-бизнес, что тут поделаешь ... Даже кулинарные шоу превращают чуть ли не в войну. Смешно и глупо. 
  • 4
    12 июл. 2017
    tan_ka
    А я вот первую и вторую часть вчера посмотрела треккинга к Эвересту - мне уже понравилось. 5-6 серия.
    Подумала, что придираюсь слишком обращая внимания на форму.
    Я примерно так же как и ты восприняла.
    Но в этих сериях куда больше душевности. Он - хороший человек и это ощущается. Хотя оператор да, мне ближе :))
    Еще со слоненком Дима играл пол-серии в Читване - тоже очень радостные кадры.
    И вообще видно вдруг стало, что он очень любит Непал.
    "Ну, вот, дома", - это когда он в Луклу прилетел.

    Elena Vasta сказал(а):
    он обращается к аудитории интерната
     Это все для телевидения. Канал 1+1.
    Сейчас, оказывается, эта передача идет по 5 часов! в день в воскресенье.
  • 5
    12 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Конечно научная и популярная программа должны различаться, но я против чрезмерного упрощения


  • 6
    12 июл. 2017
    tan_ka
    :))) Ну, ты - сурова.
    5-6 серии душевные, правда. 
    Или, может, я перестроилась, и начала воспринимать только то, что мне интересно. А там этого до фига. 
    Мне кажется, тебе тоже понравится, потому что он там с местными жителями плотно общается. 


  • 7
    12 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    ты - сурова.
     Надо же! А кто это затеял?)) Кто выступил с тем, что подача материала на близка? Не ты ли?))
  • 8
    12 июл. 2017
    _newra (модератор)
    Мне понравился фрагмент про Канча шерпу, душевный. Правда видно, что у них не принято обниматься, он все время немного отстраняется ) 
  • 9
    12 июл. 2017
    tan_ka
    Хм.
    15 часов видео про любимую страну... :)))
    Это же ты меня учила обращать внимание на прекрасное, а не цепляться за "не то".
    Поэтому меня удивила такая резкая критика.
  • 10
    12 июл. 2017
    _newra (модератор)
    Еще из фрагмента про Канча Шерпу видна разница восприятия гор непальцами и западными туристами.

    Канча шерпа  с уважением кланяется Эвересту, как божеству и благодарит его за силы и изменение жизни.

    Ведущий:  Уау! Ю-хуу! Я сделал это! и прочее "фото в прыжке".

    Еще Канча Шерпа коротко и емко охарактеризовал одной фразой западную цивилизацию: Пришли люди с белыми волосами и голубыми глазами. У них было очень много вещей. 


  • 11
    12 июл. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Пришли люди с белыми волосами и голубыми глазами.
    Начала читать одну женщину в ФБ, которая много лет в Непале живет. И работает в больнице. Вот последний пост:

    "Сынуля прислал фотографию девушки, которая знакомит его с Питером. Очень красивая брюнетка. Моя работница, увидев фото, воскликнула: "Волосы черные, какая красивая! Как непалка!" Ну, насмешила!
    Черные волосы-стандарт красоты в Непале. Помню, родственники мужа смотрели на меня с сожалением и советовали перекраситься в черный цвет. Да еще глаза голубые... Однажды сидели напротив меня два парня, и, думая, что я не понимаю, о чем они говорят, спрашивали один у другого: "Вот ты бы смог полюбить девушку с голубыми глазами?"-"Не-еее, это страшно!"
    Так что, подружки-блондинки, нет у нас шансов прослыть красавицами в Непале, даже и не мечтайте!)))) "
  • 12
    12 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    15 часов видео про любимую страну... :)))
     Мне будет жалко потратить эти 15 часов, так что я больше критиковать не буду, потому что не буду дальше смотреть)
  • 13
    12 июл. 2017
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     Мне будет жалко потратить эти 15 часов, так что я больше критиковать не буду, потому что не буду дальше смотреть)
     Ок. А я буду. Мне интересно.
  • 14
    12 июл. 2017
    tan_ka
    Мне понравилось как он отыскал гест в Лукле, где останавливался 10 лет назад. Как начал общаться с женщинами, достал фотографии людей и детей 10 летней давности и хотел передать их тем, кого снимал.

    Как рассказывал про шерпу, который идя по тропе, увидел жука и отнес его в траву. 

    И общался с мальчишками 17-летними, которые камни таскают по 100 кг и собирают деньги на учебу.

    И вообще, он же поехал после землетрясения, когда туристов почти не было. 
    Думаю, еще чтобы поддержать страну, чтобы о ней узнали побольше людей, чтобы приезжали.

  • 15
    12 июл. 2017
    tan_ka
    А девочка такая красивая 14-летняя, которая часто стоит у сетки в аэропорту и провожает самолеты. У нее мечта - полететь в Катманду...
    Там есть ощущение мира людей.
    И много деталей, о которых я и понятия не имела.

  • 16
    12 июл. 2017
    tan_ka
    Не, ну я не уговариваю. 
    Просто забавно как меняется восприятие :)
  • 17
    12 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне нравится вот такой подход к документальному кино:

    это вообще мой фаворит

    То есть мне нравится, когда документалисты снимают фильм не о себе, а о мире. И подают материал деликатно, без напора, когда их или нет в кадре, или их присутствие сведено к минимуму. 

    Так снимал Флаэрти. 
  • 18
    12 июл. 2017
    tan_ka
    Ну, мне тоже именно так и нравится.

    Но тут вот есть выбор.
    Или отрицаешь форму и ничего ни смотришь, или не обращаешь внимания на форму и выискиваешь сутевые моменты.
    Я реально вспомнила твои слова и изменила фокус восприятия. Почему-то подумала, что тебе легко так делать.
    А оказывается нет, ты как и все мы привязана к феноменам материального мира :)
  • 19
    12 июл. 2017
    tan_ka
    Просто тут получается, что кроме восприятия местного мира еще есть мир, преломленный в сознании западного человека. А это еще интереснее, потому что видно контрасты и несоответствия. Такая вот развертка детальная. 
  • 20
    12 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну кому что интересно) Мы все разные