Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Непал. "Мир наизнанку"

  • 41
    20 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Про гест Майтрейи в Муктинатхе пишут, что над ним поднят флаг Украины. И мне это не понятно, вернее мне это кажется в Муктинатхе неуместным 
  • 42
    20 июл. 2017
    tan_ka
    Ой. Они же на Ама Даблам забираются. Названия перепутала. 

    А какие с Ама Даблама виды красивые! Прям ух-ух. 
    Почему-то эта гора тоже какая-то особенная. Притягивает. 

    А Айленд, он, наверное, еще проще. И там хорошо Лходзе-Нуптце видно.
    Задворский туда втихаря с одним ледорубом залез.


  • 43
    20 июл. 2017
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Про гест Майтрейи в Муктинатхе пишут, что над ним поднят флаг Украины. И мне это не понятно, вернее мне это кажется в Муктинатхе неуместным 
    На фотографиях нет никакого флага украины - буддийские флажки.
    В фильме говорилось о крымско-татарском флаге. 
    Его там показывали - маленький такой, почти незаметный. 
    По-моему - это нормально совсем. Сразу понятно, кого в этом доме можно найти.
  • 44
    20 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Сразу понятно, кого в этом доме можно найти.
     Кого? Вот я не понимаю. Это обозначение мне кажется лишним. Я бы задумалась: мне туда можно, или это только для своих? 

    Я не спорю, я высказываю своё восприятие этого факта. Политизация Гималаев мне не нравится. Я бы туда не зашла, как не зашла бы в гест с российским флагом - в горах я на небесах. 

    tan_ka сказал(а):
    Его там показывали - маленький такой, почти незаметный. 
     Дело не в размере, а в том, что это в этом доме важно обозначить национальную идентичность 
  • 45
    20 июл. 2017
    tan_ka
    А я бы нет, не задумывалась, потому что мне понятно.
    Но его там, на самом деле, совсем не видно...  
    Только с крыши разве что. И он - потрепанный весь.
  • 46
    20 июл. 2017
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     Дело не в размере, а в том, что это в этом доме важно обозначить национальную идентичность 
    Хм.
    А я как-то даже не подумала об этом.
    Меня вот поддашнивает от того, что у нас тут на домах флаги вешают.
    Тут вот без вопросов - националистичный момент подчеркивают.
    И я как-то опасаюсь немного таких людей. 

    А в горах - радовалась обычно, если русскоговорящих людей встречала. 
  • 47
    20 июл. 2017
    tan_ka
    А вообще, ты за весь топик не сказала ничего хорошего - только "Баба Яга против". Что еще раз подтверждает, что никого ни в чем убедить невозможно. Все практически всегда остаются при своем мнении. 

    Майтрея - когда я его видела - был сама любовь. Это чудо такое видеть.... 

    А тут флаг, деньги, бьет себя в грудь... 
    Нет слов просто... :)
  • 48
    20 июл. 2017
    tan_ka
    И Дима он очень много для Непала и непальцев сделал.
    Пусть не без эго-мотивов, но мне вот до этого далеко...

    А как он о шерпах отзывается, о них очень много подробностей в фильмах. 
    Как они создают базовый лагерь около Эвереста, как работают, как создают основу, чтобы богатые люди смогли подняться на вершины.
    Об их жизни, о привычках, о том, о сем.
    Прям такая объемная картинка появляется. Я вот ничего такого не знала, не задумывалась, как шерпы видят туристов из своего мира. А тут это можно прочувствовать.
  • 49
    20 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka я высказалась изначально только по одному эпизоду (Айленд пик), и больше фильм не смотрела.  И больше не критиковала)

    Кстати, моей реакции на фильм способствовала заданная тобой же негативная тональность.))

    Про Майтрейю просто пришлось к слову: параллельно прочитала отзывы  в группе. Сожалею, что тебя задела, впредь буду осторожнее высказывать своё мнение 
  • 50
    20 июл. 2017
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Кстати, моей реакции на фильм способствовала заданная тобой же негативная тональность.))
    Это да.
    Форма там довольно грубая и это то, что бросается в глаза сразу. 
    Виновата :)))

    Поэтому так долго и говорю о тех моментах, которые перетягивают эту форму, заставляют не обращать на нее внимание.
    И это легко получается, если любишь Непал :)

    Не задела. Но просто когда все говорят "против", то бессилие какое-то ощущаешь, бессмысленность :))

  • 51
    20 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Почему? Я топик читаю, другие читают. Будет у меня время / я фильм посмотрю полностью, раз он нравится милым мне людям. Сейчас  пока не могу ввязаться в просмотр)
  • 52
    21 июл. 2017
    tan_ka
    Отредактировала самый первый пост.
  • 53
    21 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Посмотрела первую часть про Эверест: понравилось. Хорошо смотреть такой фильм перед первой поездкой в страну: чтобы получить представление о ней и о её жителях. Как формат я бы определила этот фильм скорее как интересный видеоблог, чем как документальное кино. Поставила им на ютубе плюсик.
    Смотрю кино и понимаю, как я скучаю по Непалу
  • 54
    21 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Посмотрела вторую часть "Эвереста" - снято очень позитивно, юморно и с хорошим добрым посылом. Повеселилась над распродажей украинских товаров в Намче: Дима очень артистичен))
  • 55
    21 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Посмотрела третью часть "Эвереста" - понравилось еще больше. Очень трогательный рассказ про школу для детей погибших шерпов
  • 56
    22 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В серии про Мустанг ведущий обманом ведет сьемку в тысячелетнем монастыре и одновременно рассуждает о том, как это правильно - рубить руки за воровство. Мне пришел на память анекдот, уместный по этому случаю: " Ты или штаны одень, или крестик сними". Съемка национальных реликвий в монастыре - это самое настоящее воровство, которое может еще даже хуже, потому что съемочную группу пустили туда, куда туристов не пускают, попросив только не снимать, им поверили, а они обманули доверие. 

     Это не в музее за спиной у тысяч туристов сделать запрещенную фотку выставленного в витрине экспоната.  Я не стала  смотреть эти кадры, а слушала закадровый звук, и мне хватило рассказа! 
  • 57
    22 июл. 2017
    tan_ka
    Да. Это один из тех моментов, который покоробил - именно обманутое доверие.
    Какое-то такое сильное неуважение к людям.
    Особенно, если это потом смотрят миллионы, а не для себя только снимают...
    После этого и написала как раз первый пост.  
    Ну, да ладно.

    Про школу вот да, очень интересно и сам Намчи Базар.
    Я же его тоже пробежала и жила наверху. А здесь он так тоже явно показан.
    Такое почти маленькое Катманду без машин :)
    Хотя, он и изменился таки здорово с тех времен. Интересно, что будет еще лет через 10.
    Пятизвездочный отель уже есть рядом...
  • 58
    22 июл. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    В серии про Мустанг ведущий обманом ведет сьемку в тысячелетнем монастыре и одновременно рассуждает о том, как это правильно - рубить руки за воровство. Мне пришел на память анекдот, уместный по этому случаю: " Ты или штаны одень, или крестик сними". Съемка национальных реликвий в монастыре - это самое настоящее воровство, которое может еще даже хуже, потому что съемочную группу пустили туда, куда туристов не пускают, попросив только не снимать, им поверили, а они обманули доверие.
     Я спрашивала у хранителя монастыря в Браке почему нельзя снимать в храмах. Он сказал, что по фотографиям делают заказы на кражу реликвий. А часто самые древние удаленные гомпы закрываются на веревочку, украсть очень просто (он, кстати, снимать там разрешил).

    В Парпинге меня поразила статуя Падмасамбхавы в храме, где нельзя снимать, он вроде выглядит канонически, но ощущение совсем другое. Я бы очень хотела себе такое фото, долго искала в интернете, нашла видео пуджи из этого храма. Я так понимаю, снимали открыто, с разрешения тех, кто проводил пуджу, поэтому ссылку выкладывать можно. Но вот фото никак не находится.
  • 59
    22 июл. 2017
    tan_ka
    Красивый. И ощущение интересное. Чистоты и изумрудности какой-то :)))
    Издали немного похож на того, который в Ташидинге.
    А, может,и не похож. Но его почему-то вспомнила сразу. 

      И потолок над ним удивительный. Можно часами просто сидеть на него и смотреть :)


  • 60
    22 июл. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Красивый. И ощущение интересное. Чистоты и изумрудности какой-то :)))
     Именно, красивый. Ощущение энергии ветра в лицо.