Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Непал. "Мир наизнанку"

  • 21
    12 июл. 2017
    _newra (модератор)
    Я пока только 45 мин посмотрела (во время кардио). Мне интересно, я досмотрю ). Там же все родное, знакомое.
  • 22
    13 июл. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Там же все родное, знакомое.
    Вот-вот.
    Мне чем больше смотрю, тем больше нравится :)

    В 7 и 8 серии интервью с мэром Намчи Базара.
    Много про деток из школы, которую содержат за счет благотворительности. Там учатся дети погибших шерпов и из разных маленьких деревень. Сажают картошку. Дима продает сало, колбасу, бородинский хлеб на рынке в Намче.

    В Кунжунге с семьей Норгея Тенцинга готовит драники. Здесь, Эдмунд Хиллари открыл школу. Сам строил. И больницу. И к нему тут относятся как к Богу.  Много очень денег вложил в образование и медицину в Непале.
    Здесь же как раз этот "наскок" еще проявляется. В храме, где хранится скальп йети запрещено снимать. Они - снимают. Но и не только, а и заговаривают зубы настоятелю и выдирают волос из скальпа, чтобы отправить на экспертизу. Вообщем да, проявление национального характера налицо :)))

    Интересно, что они и в Мустанге попробовали так снимать. Но настоятель сразу же заметил хитрость и выгнал их вон.
  • 23
    13 июл. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Вот-вот.
     Он играет в Чуккунге в волейбол в пластиковых ботинках, а на фоне видно окно комнаты геста, где я в общей сложности провела около недели. И я смотрю не на то, как он скачет, а высматриваю, что изменилось в окне после землетрясения, потому что гесты в Чуккунге сильно пострадали.
  • 24
    13 июл. 2017
    tan_ka
    Это я до туда еще не досмотрела.
    Но вот когда он в Кунжунге народ про йети спрашивал, все от него убегали, и он чуть ли не по всему поселку за народом гонялся, там очень явное есть ощущение места. Я там не ночевала - только прошла. И где-то рядом, говорят, есть пещера Гуру Ринпоче.

    Интересно, что один товарищ сказал, что йети бывают маленькие и большие (остальные говорили что 2-3 метра). Но все злобные, кто-то только животных ест, а кто-то на людей нападает.
    А Махарадж говорил, что они небольшие и добрые - часто помогают людям дорогу найти.
    Очень таки зависит мир от восприятия.

    А где-то еще есть интервью с Майтреей, который в Муктинатхе живет. И который босиком 7 лет уже ходит. Везде и в Борисполе и зимой. У которого гест и русская баня. Он говорил, что медитируют не в сезон в скальных пещерах около Муктинатха. 
    А еще он всех называет Божество. Я несколько раз с ним общалась. Колоритное очень существо.
  • 25
    14 июл. 2017
    tan_ka
    Племянница Норгея Тенцинга подарила Диме очки Норгея с первого восхождения на Эверест.
    Все-таки как бы он грубо не выглядел, он -  душевный, хороший человек :)

  • 26
    14 июл. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    очки Норгея с первого восхождения на Эверест.
    Ничего себе подарочек ) Надеюсь, у нее таких очков много )

    Сегодня попалась фраза: никто не помнит имя того, кто вторым поднялся на Эверест

  • 27
    14 июл. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Надеюсь, у нее таких очков много )
     Думаю нет, не много. А вот как раз те самые. Просто они как-то очень душевно посидели.
    Очень красивые люди. Смотря на них сердце радуется. Они как дети - внимательные и простодушные.

    И она сказала, что никто не знал столько про моего дядю, сколько знаешь ты.
    И что они тут пылятся без дела - тебе пригодятся. Очень искренне так сказала. 
  • 28
    14 июл. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    И она сказала, что никто не знал столько про моего дядю, сколько знаешь ты.
     Ну тогда молодец, Дима, очки заслужил. Как по мне, это настоящая реликвия.
  • 29
    14 июл. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Как по мне, это настоящая реликвия.
    Ну, вот он там на седьмом небе.
    И интересно, что в фильме - только что-то одно сказал, и что хорошо подготовился. По-видимому, они еще долго говорили на эту тему, но в фильм это не вошло. Развлекательная передача "для всех" таки имеет свой строгий, определенный формат :(
  • 30
    17 июл. 2017
    tan_ka
    Домик Майтреи в Муктинатхе 
  • 31
    17 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Домик Майтреи в Муктинатхе 
     Это дворец!
  • 32
    17 июл. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Домик Майтреи в Муктинатхе 
     Розовенький? С верандой?
  • 33
    17 июл. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Розовенький? С верандой?
     Да, вроде бы. Он в самом начале поселка.
    Я в других местах останавливалась, поэтому туманно его помню.

  • 34
    17 июл. 2017
    _newra (модератор)
    Если в начале со стороны перевала, то  там останавливалась. Но баню, борщ и Майтрею не помню (
  • 35
    18 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А в Фейсбуке пишут про Майтрею, что он ломит какие-то нереальные цены, кто-то там в его гесте в Муктинатхе  за 2 дня 10 тыс оставил (еда и комната)
  • 36
    18 июл. 2017
    tan_ka
    Не, со стороны Кагбени. Как заходишь на горку - вход-ворота в Муктинатх и справа первый гест. Точнее поселок даже по-другому называется, но не суть - обычно все его Муктинатхом называют.
    Баню вроде не очень давно построили и там да - сертификат висит - самая высокогорная баня в мире.

    В этом фильме говорят - 5 долларов проживание. 
    Я не знаю.
    Если он там борщи готовит, то может там особые ингредиенты какие-то дорогие? :)))

    Ну, можно, где угодно остановится. Хоть в палатке. А туда в гости сходить. Я бы сходила.
  • 37
    18 июл. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    В этом фильме говорят - 5 долларов проживание. 
    В Муктинатхе везде дорого. Центр паломничества, как-никак.
  • 38
    18 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я не сомневаюсь, что цены продиктованы более сложным и следовательно более дорогим меню, чем у соседей. Сама бы обрадовалась домашней и привычной кухне. Просто для полноты картины сообщила альтернативные отзывы
  • 39
    20 июл. 2017
    tan_ka
    Досмотрела. 
    Да в 15 серии он, конечно, очень странно рассказывает, когда на Айленд пик лезет :) 
    Но! Зато! Там ведь показан практически весь путь на Айленд. Думаю, он не смог бы не показать, что-то существенное.
    И вообщем-то понятно, что ничего такого сложного там нет.
    Погода, снаряжение, хорошая акклиматизация, физическая подготовка и внимательность - все что нужно.
  • 40
    20 июл. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Да в 15 серии он, конечно, очень странно рассказывает, когда на Айленд пик лезет :) 
      А я, получается, только серию про Айленд и видела частично. Там действительно ничего сложного, меня в Чуккунге звали присоединиться к группе на Айленд (но меня как-то это пока не очень интересует), довольно недорого, $300 кажется. Они проводят пару тренировок во дворе на леднике с веревками и с железом и тянут наверх кого попало. 
    tan_ka сказал(а):
    Там ведь показан практически весь путь на Айленд.
    Путь в БЛ Айленда - мой любимый, 2 раза ходила. Именно там я словила свой самый яркий катарсис.