Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

закрытая тема Гаудия Вайшнавизм. Философия. Основные места паломничества

  • 61
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    miumiu сказал(а):
    что значит не существует??? я же  практикой занимаюсь...у меня есть опыт...опыт того что все существует.
     Я про жизнь души после смерти)
  • 62
    08 сент. 2017
    miumiu
    Elena Vasta сказал(а):
    Я про жизнь души после смерти)
     Если нет никакой жизни души после смерти...то нету никакого смысла в жизни вообще...можно самоубиться...зачем же так тут мучиться переживая муки старости, белезней и смерти.
  • 63
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    miumiu сказал(а):
    .зачем же так тут мучиться переживая муки старости, белезней и смерти.
     Ну не все так пессимистично, неужели до смерти ничего хорошего и вспомнить?


    А я чего прицепилась-то с вопросами про жизнь после жизни - прочитала пост Максима Демченко, вот сейчас его процитирую:

    "мы привыкли подходить к религии индуктивным способом: нам кажется, что поиск начинается с вопроса о том, какова высшая реальность, и лишь затем, установив во что именно мы верим, мы спрашиваем о нашей посмертной участи. Однако, очень вероятно, что на самом деле всё началось как раз с другого конца. 

    Давайте, положа руку на сердце, признаемся - по большому счёту, нам нет никакого дела до того, какова причина всех причин, нас интересует наше собственное будущее, и именно размышления о нём приводят нас к концепции Божественного, которое о нас так или иначе позаботится in the hereafter. Христиане любят Бога только потому, что он их спасёт. Выбейте из под их ног сотериологию, и любовь к Богу испарится словно мираж (а значит, любовью она никогда и не была, ведь любовь не может быть обусловлена внешними причинами). 

    Иными словами, не учение о бессмертии духа обслуживает идею Бога, а напротив, идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа."
  • 64
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1 Самапрадайа Гауди Вайшнавов
    2 Гауди Матх

    Это все одно и то же?

    miumiu сказал(а):
    Самапрадайа Гаудия Вайшнавов
     
    Matovii Materik сказал(а):
    храм на фотографии принадлежит традиции Гаудия Матх.
     
    И ты не ответила на вопрос о поэзии Мирабай
  • 65
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    miumiu сказал(а):
    Хотите расскажу вам про маяпурских Божеств? Начнем с того, что они очень и очень большие: Божества Панча-таттвы даже входят в Книгу Рекордов Гиннеса как самые огромные в мире! А все потому, что они сделаны в реальный рост: как известно, Чайтанья Махапрабху был аж 2,2 метра.
     В Хампи есть два гигантских изваяния - Нарасимхи и Ганеши, они около 5 метров высотой 


     
  • 66
    08 сент. 2017
    miumiu
    Elena Vasta сказал(а):
    1 Самапрадайа Гауди Вайшнавов2 Гауди МатхЭто все одно и то же:
     Гаудия Матх относится к Гаудия Вайшнавской Самапрадайи
  • 67
    08 сент. 2017
    miumiu
    Elena Vasta сказал(а):
    "мы привыкли подходить к религии индуктивным способом: нам кажется, что поиск начинается с вопроса о том, какова высшая реальность, и лишь затем, установив во что именно мы верим, мы спрашиваем о нашей посмертной участи. Однако, очень вероятно, что на самом деле всё началось как раз с другого конца. Давайте, положа руку на сердце, признаемся - по большому счёту, нам нет никакого дела до того, какова причина всех причин, нас интересует наше собственное будущее, и именно размышления о нём приводят нас к концепции Божественного, которое о нас так или иначе позаботится in the hereafter. Христиане любят Бога только потому, что он их спасёт. Выбейте из под их ног сотериологию, и любовь к Богу испарится словно мираж (а значит, любовью она никогда и не была, ведь любовь не может быть обусловлена внешними причинами). Иными словами, не учение о бессмертии духа обслуживает идею Бога, а напротив, идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа."
     

     Дело в том, что ничего не бывает без какой-то особой причины.

    Вот, к примеру. Я возьму свои часы и скажу, что они самопроявлены! Кто мне поверит??? да никто, все знают, что для того чтобы они были проявлены, кто-то приложил к этому руку. Так неужели уважаемый ученый думает, что такой простой механизм как часы имеет автора, а такое сложнейшее устройство как Вселенная, которая развивается по определенным законам ...является чем-то самопроявленным?

    Может быть Христиане любят Бога за то что Он их спасет...это дело Христиан.

    В Вайшнавизме преданные любят Бога для того чтобы удовлетворить Его чувства.

  • 68
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    miumiu сказал(а):
    Может быть Христиане любят Бога за то что Он их спасет...это дело Христиан.
      Прошу заметить, что это сказал НЕ христианин, а агностик. Но базу он подвел общую базу для всех теистических религий, христианство прозвучало для примера. И он высказал предположение, что  "идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа", и что убери из религии постулат о той или иной форме загробной жизни потребность в Боге отомрет

    miumiu сказал(а):
    Вот, к примеру. Я возьму свои часы и скажу, что они самопроявлены! Кто мне поверит??? да никто, все знают, что для того чтобы они были проявлены, кто-то приложил к этому руку. Так неужели уважаемый ученый думает, что такой простой механизм как часы имеет автора, а такое сложнейшее устройство как Вселенная, которая развивается по определенным законам ...является чем-то самопроявленным?
     А вот где ты в тексте увидела отрицание существования Бога? В этом конкретном тексте его нет. Но есть размышления на тему любви к Богу: уж на столько ли она искренна?

    И это с моей стороны вовсе не наезд, а приглашение к диалогу)
  • 69
    08 сент. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    "идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа"
     В буддизме отсутствие бога не мешает бессмертию души )
  • 70
    08 сент. 2017
    miumiu
    Elena Vasta сказал(а):
    Прошу заметить, что это сказал НЕ христианин, а агностик. Но базу он подвел общую базу для всех теистических религий, христианство прозвучало для примера. И он высказал предположение, что "идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа", и что убери из религии постулат о той или иной форме загробной жизни потребность в Боге отомрет
     

     Отомрет вместе с тем и потребность в жизни тоже...я уже писала выше что жизнь без Бога совершенно бессмысленна...

    очень многие самоубийцы как раз и думают, что если они умрут, то лишат себя страданий.

    У меня 2 человека в семье так ушли из жизни по глубокому невежеству. Я сама лет с 14 терроризировала своих родителей и стоя у балкона требовала, чтобы мне прямо сейчас немедленно объяснили, в чем смысл жизни или я прыгаю с балкона...так как я его не вижу.

    Вот к чему приводит атеизм.

    Elena Vasta сказал(а):
    А вот где ты в тексте увидела отрицание существования Бога? В этом конкретном тексте его нет. Но есть размышления на тему любви к Богу: уж на столько ли она искренна?И это с моей стороны вовсе не наезд, а приглашение к диалогу)
     

     Я об искренности нашла только в Вайшнавской традиции.

    на дханам на джанам на сундарим,
    кавитам ва джагадиша камайе
    мама джанмани джанманишваре,
    бхаватад бхактир ахайтуки твайи

    О, Господь, я не хочу ни богатств, ни
    последователей, ни прекрасных женщин.
    Всё что я хочу, это жизнь за жизнью служить
    тебе не ожидая ничего взамен.

  • 71
    08 сент. 2017
    wichy (модератор)
    miumiu сказал(а):
    Я сама лет с 14 терроризировала своих родителей и стоя у балкона требовала, чтобы мне прямо сейчас немедленно объяснили, в чем смысл жизни или я прыгаю с балкона...
     Все люди разные, и рождаются они с разными ментальными установками :) Я в этом же возрасте с удивлением смотрела на своих сверстников, которые пускались в рассуждения "жизнь бессмысленна", не понимая, что вообще они хотят найти :) И до сих пор поиски смысла жизни мне совершенно чужды, у меня как раз потребность в жизни - базовая вещь, лежащая в основе существования, я не понимаю, чего тут искать. А кто-то другой - с глубокой верой в Бога все равно не видит смысла жизни. А буддист или джайн - без бога видит смысл. Нельзя всех людей под одну гребенку. Для того и нужны разные философии и религии, чтобы каждый нашел себе по вкусу (и потому они все и появились, такие разные). 
  • 72
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    А буддист или джайн - без бога видит смысл.
     Тот же самый наимудрейший Максим, посты которого я читаю с огромным удовольствием, написал про джайнов:

    "Махавира идёт снизу, дедуктивным путём, и не видит на горизонте своих размышлений никакой высшей причины, не говоря уже о личностном Боге. Единственный способ "встретиться с Богом" - стать им самим. Страшно и безнадежно? Именно так. Но зато реалистично. Махавира - словно тот врач,что объявляет пациенту смертельный диагноз. Тот, кто не хочет знать этот диагноз, может продолжать утешать себя религиозными учениями и совершать бессмысленные ритуалы, тот же, кто готов встретиться с Бездной лицом к лицу - महावीर (mahAvIr), Великий Герой (Махавира переводится как "Великий герой")"
  • 73
    08 сент. 2017
    miumiu
    wichy сказал(а):
    Все люди разные, и рождаются они с разными ментальными установками :) Я в этом же возрасте с удивлением смотрела на своих сверстников, которые пускались в рассуждения "жизнь бессмысленна", не понимая, что вообще они хотят найти :) И до сих пор поиски смысла жизни мне совершенно чужды, у меня как раз потребность в жизни - базовая вещь, лежащая в основе существования, я не понимаю, чего тут искать. А кто-то другой - с глубокой верой в Бога все равно не видит смысла жизни. А буддист или джайн - без бога видит смысл. Нельзя всех людей под одну гребенку. Для того и нужны разные философии и религии, чтобы каждый нашел себе по вкусу (и потому они все и появились, такие разные).
     

     да...я согласна...все на разном уровне развития сознания находятся. Я наоборот не понимала потребленцев, которые чего-то все хотят урвать, накопить, пытаться эксплуатировать этот мир, заявляя о своей важности и уходят из этого мира глубоко разочарованными и неудовлетворенными.

    Как говорил Шрила Прабхупада, поесть, поспать и позаниматься сексом можно в любом теле, не обязательно для этого использовать человеческую форму жизни. Как едят свиньи или совокупляются обезьяны...ну, или спят медведи...никакому человеку просто не дано прочувствовать в силу примитивных органов чувств.

  • 74
    08 сент. 2017
    miumiu
    Elena Vasta сказал(а):
    Тот же самый наимудрейший Максим, посты которого я читаю с огромным удовольствием, написал про джайнов:"Махавира идёт снизу, дедуктивным путём, и не видит на горизонте своих размышлений никакой высшей причины, не говоря уже о личностном Боге. Единственный способ "встретиться с Богом" - стать им самим. Страшно и безнадежно? Именно так. Но зато реалистично. Махавира - словно тот врач,что объявляет пациенту смертельный диагноз. Тот, кто не хочет знать этот диагноз, может продолжать утешать себя религиозными учениями и совершать бессмысленные ритуалы, тот же, кто готов встретиться с Бездной лицом к лицу - महावीर (mahAvIr), Великий Герой (Махавира переводится как "Великий герой")"
     ну, коль мы всё таки в Гаудия Вайшнавской теме, то смело заявляю, что Богом кроме Бога никто не становился, не является и не станет.
  • 75
    08 сент. 2017
    wichy (модератор)
    miumiu сказал(а):
    да...я согласна...все на разном уровне сознания находятся.
     Я говорила несколько о другом. Уровень сознания - это расстановка людей по вертикали, то есть - иерархия. Внизу - не ищущие смысла жизни, ведущие животную форму существования. Вверху - ищущие смысл и бога и все такое. И определенно вот эти ищущие - они молодцы, а не ищущие - "темнота некультурная", которым лучше в тело свиньи. А я говорю о горизонтальном распределении людей - что люди могут быть на высоком уровне сознания, и в то же время не искать смысл жизни. Или искать его не в Боге. Или даже в Боге, но не так как его видят бенгальские гаудия вайшнавы ;) А могут быть люди на низком уровне сознания, и при этом утверждать, что ищут смысл жизни. Не все в жизни прямо-перпендикулярно, чесслово. 

    Есть разные способы и пути постижения бога. Его милостью он предусмотрел доступность себя для каждого - и того, кто только из тела свиньи, и того, кто уже тысячную жизнь читает махамантру :) 
  • 76
    08 сент. 2017
    miumiu
    wichy сказал(а):
    Я говорила несколько о другом. Уровень сознания - это расстановка людей по вертикали, то есть - иерархия. Внизу - не ищущие смысла жизни, ведущие животную форму существования. Вверху - ищущие смысл и бога и все такое. И определенно вот эти ищущие - они молодцы, а не ищущие - "темнота некультурная", которым лучше в тело свиньи. А я говорю о горизонтальном распределении людей - что люди могут быть на высоком уровне сознания, и в то же время не искать смысл жизни. Или искать его не в Боге. Или даже в Боге, но не так как его видят бенгальские гаудия вайшнавы ;) А могут быть люди на низком уровне сознания, и при этом утверждать, что ищут смысл жизни. Не все в жизни прямо-перпендикулярно, чесслово.
     

     всё зависит от бхакти-сукрити...если ее нет или недостаточно, то да прогресс будет минимальный, какую бы практику не практиковали.

    В наших бхакти-шастрах говорится, что для того чтобы просто стать неофитами в движении Сознания Кришны пришлось накапливать бхакти-сукрити миллионы жизней.

    Но плоды духовной практики они никуда не пропадают, а переходят с душой в следующую жизнь...в отличии от материальных накоплений.

  • 77
    08 сент. 2017
    wichy (модератор)
    miumiu сказал(а):
    В наших бхакти-шастрах говорится, что для того чтобы просто стать неофитами в движении Сознания Кришны пришлось накапливать бхакти-сукрити миллионы жизней.
     Ну, так то в ваших бхакти-шастрах... а для буддистов они - ниачем :) 

    Я пытаюсь просто намекнуть, что не надо, даже в теме именно про это учение, пытаться выдать взгляды этого учения за единственно верные, а взгляды других религиозных/философских школ за "отсталые" и "ошибочные" и так далее. Вполне можно говорить о своем любимом человеке в превосходной степени, при этом не утверждая, что все остальные - так, уроды, неучи и деграданты :) 
  • 78
    08 сент. 2017
    miumiu
    wichy сказал(а):
    Ну, так то в ваших бхакти-шастрах... а для буддистов они - ниачем :) Я пытаюсь просто намекнуть, что не надо, даже в теме именно про это учение, пытаться выдать взгляды этого учения за единственно верные, а взгляды других религиозных/философских школ за "отсталые" и "ошибочные" и так далее. Вполне можно говорить о своем любимом человеке в превосходной степени, при этом не утверждая, что все остальные - так, уроды, неучи и деграданты :)
     

     они не ошибочны...они ведут в разные области духовного мира...или вообще не доходят до него...в любом случае все религиозные школы существуют для того, чтобы поднять сознание человека...

    я не принижаю ничьих школ...это уже Ваши фантазии.. просто они меня не вдохновляют, так  уж вышло, извините.

     Это как попробовал манго и больше уже не хочется крыжовника. Хотя тех , кто слаще крыжовника ничего не пробовал, или тех, кто является любителем крыжовника, я могу понять.

  • 79
    08 сент. 2017
    wichy (модератор)
    miumiu сказал(а):
    я не принижаю ничьих школ...это уже Ваши фантазии..
     
     Я не хочу вступать в дискуссию и тыкать в нос цитатами, я просто как модератор предупреждаю, что если мне так еще раз покажется, буду редактировать :) Поэтому постарайтесь, чтобы мне так не казалось. 

  • 80
    08 сент. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Единственный способ "встретиться с Богом" - стать им самим. Страшно и безнадежно? Именно так.
     А почему страшно и безнадежно? Как по мне - вдохновляюще ). Страшно и безнадежно - это провести все жизни в поклонении. В общем, все индивидуально )