Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Моя вторая Индия:Дели-Амритсар-Джайпур-Джайсалмер-Джодхпур-Удаипур-Агра-Варанаси

  • 41
    16 янв. 2018
    MariaMalyria
    Elena Vasta сказал(а):
    Но я тоже грущу по Джайсалмеру, хотя та пять дней провела)
     О, ну 5 дней - это уже что-то, Елена!!!
    Elena Vasta сказал(а):
    Это беда всей Индии, еще рваные старые рекламы, как полуободранные куски обоев, свисают с обветшалых прекрасных стен. Так хочется содрать этот хлам, рекламы, провода, отмыть старые здания)
     А то говорят, что этого нужно не замечать! Да я старалась, но периодически злость брала меня, потом выдыхала и старалась фокусироваться на прекрасном)))
  • 42
    16 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    MariaMalyria сказал(а):
    А то говорят, что этого нужно не замечать!
     Ну вот что-то со временем перестаешь замечать, а что-то очень огорчает. Страна имеет неплохие деньги на туризме, можно заняться приведением этих памятников в порядок, а то они разрушаются. Не Тадж Махалом единым... от того, что проблема канализационных стоков много лет не решается, ветшают стены в Джайсалмере и Удайпуре, а уж во что превратили Лакнау с помощью рекламных щитов, не хочу и вспоминать
  • 43
    16 янв. 2018
    Orissa
    MariaMalyria сказал(а):
    дальше был Monkey temple (обезьяний храм).
     Какой  симпатичный Манки темпл! что-то  я и не  слышала в контексте  Джайпура о таком) беру на заметку) да и вообще "симпатичная" компактная  раджастанская часть - для  не обладающих временем самое то!  так что спасибо за отчет!
    о джайсалмере  тоже  мечтаю - когда, когда же он случится уже  в моей биографии?!))) соблазняйте  фотографиями)
    а еще  хотела  спросить о датах вашей поездки - чтобы  соотносить погоду    с календарем)
  • 44
    16 янв. 2018
    MariaMalyria
    Orissa сказал(а):
    Какой симпатичный Манки темпл! что-то я и не слышала в контексте Джайпура о таком) беру на заметку) да и вообще "симпатичная" компактная раджастанская часть - для не обладающих временем самое то! так что спасибо за отчет! о джайсалмере тоже мечтаю - когда, когда же он случится уже в моей биографии?!))) соблазняйте фотографиями) а еще хотела спросить о датах вашей поездки - чтобы соотносить погоду с календарем)
     Orissa, спасибо за комментарий)) Не успеваю выкладывать фото, сегодня постараюсь Джайсалмер запостить) А даты поездки - 4 ноября - 28 ноября. Погода, действительно, в Индии отличная в этот период. Не говоря уже о Гоа, где мы заканчивали) Но, честно говоря, мне везде комфортнее было, чем в Гоа, т.к. влажность сумасшедшая.. На пляже, да - супер, а вот по городам ездить не айс... Ну это, как по мне, я влажность высокую не люблю.
  • 45
    16 янв. 2018
    Orissa
    MariaMalyria сказал(а):
    А даты поездки - 4 ноября - 28 ноября. Погода, действительно, в Индии отличная в этот период.
     Вот меня  в этом контексте больше  волновал  вопрос  Амритсара, прямо туманный Альбион на  фото, хотя  в этом тоже  есть свой шарм! но это, как  я поняла, только утром и вечером, днем ясно, правильно? обдумываю тоже следующий ноябрь, и Амритсар у меня пробельный)
  • 46
    16 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
     Какой  симпатичный Манки темпл! что-то  я и не  слышала в контексте  Джайпура о таком) беру на заметку)
     А я хоть и слышала, но не посетила, поэтому тоже беру на заметку)
  • 47
    16 янв. 2018
    MariaMalyria
    Orissa сказал(а):
    Вот меня в этом контексте больше волновал вопрос Амритсара, прямо туманный Альбион
     Orissa, в этом действительно есть какой-то шарм, но Вы вряд ли увидите светящийся в огнях Золотой храм, как раз из-за этого загадочного тумана. Но всё равно интересно, ты как-будто окутан в нём!) И да, вечером этой длиннющей очереди в Золотой храм вовсе нет. Спокойно себе вошли, посмотрели вечернюю службу, мерцающий в огнях Храм, изнутри невероятен. Жаль, эту же красоту не удалось увидеть снаружи..  А... и ещё нас поразил их "парко-хозяйственный день", в нашем случае - вечер. Они так одержимо драят всё, что внутри!!!  И это происходит, как нам рассказали, ежедневно!
  • 48
    2018-01-17 00:00:42
    MariaMalyria
    Продолжая о Джайсалмере....   Плюс геста в том, что он находится в центре всех достопримечательностей. Джайсалмерский форт.




  • 49
    2018-01-17 00:10:07
    MariaMalyria
    Внутри форта находятся джайниские храмы непередаваемой красоты. Время работы очень ограничено, поэтому сразу же туда. Ну, дорогие форумчане, уж извините....Ну пытаюсь я фотки без себя выискать, ну вот везде успела моя физиономия влезть))




      )
     







     
  • 50
    2018-01-17 00:21:07
    MariaMalyria
    Просто побродить по улочкам форта, посмотреть на старинные хавели, увидеть лучшую панораму города, посидеть в кафешках, расположенных внутри форта, как впрочем и куча сувенирных лавок. Изделия необычайной красоты: ковры из камней, раджпутские куклы, разноцветные зеркальные зонты, украшения... Глаза разбегались. Но так как я чётко знала, что покупать ничего нельзя до конечного пункта путешествия, то соблазнилась только на раджпутскую куклу, точнее две...;) Конечно, отбить атаку продавцов или жестко торговаться с ними - дело не для слабонервных. Здесь можно хорошо прокачать вот эти скилы))) Цену можно сбить вдвое, иногда и втрое) Чем я и занималась позже..


    А это одно из кафешек внутри форта, очень понравилось там. Вкусно, прохладно  (день был жаркий тогда, в кафе-руфтоп было невозможно находиться), быстро готовят, симпатично и цены вполне сносные.
     


     
     
  • 51
    2018-01-17 00:39:57
    Elena Vasta (сайт-админ)
    MariaMalyria сказал(а):
    Время работы очень ограничено
     А не помните точно часы работы? Я так давно там была, что забыла
  • 52
    17 янв. 2018
    Talia_Lia
    MariaMalyria сказал(а):
    Ну пытаюсь я фотки без себя выискать, ну вот везде успела моя физиономия влезть))
     прекрасная физиономия, чего бы не полюбоваться. 


    MariaMalyria сказал(а):
    то соблазнилась только на раджпутскую куклу, точнее две...;)
     а покажите пожалуйста, если не трудно. 
  • 53
    17 янв. 2018
    MariaMalyria
    Elena Vasta сказал(а):
    А не помните точно часы работы? Я так давно там была, что забыла
    Елена, к сожалению, точно не помню. Два храма были открыты уже к 9 утра, а один, по-моему, открывался чуть позже. Поэтому мы погуляли по форту и вернулись в последний к закрытию. Закрываются они все в районе 12-12.30. Мы пришли ближе к часу, как раз всех выпроваживали из последнего, но так как у нас были билеты, то нам разрешили, и честно ждали, пока мы насмотримся и нафотографируемся. По официальной информации (не помню откуда, нашла в распечатках своих, когда искала ответ на Ваш вопрос) с 7.30 до 12.30. Но третий храм точно не с 7.30. Я тогда ещё подумала, что какой-то короткий у него период работы. То ли с 10 утра он начинал работать, но утверждать не буду. Lonely Planet говорит, что с 7.00 до 13.00. К сожалению, Елена, что вспомнила. Если б по свежим следам... А сейчас немного выветрилось(((
  • 54
    17 янв. 2018
    MariaMalyria
    Talia_Lia сказал(а):
    прекрасная физиономия, чего бы не полюбоваться.
     Talia_Lia, спасибо за поддержку)))))
    Talia_Lia сказал(а):
    а покажите пожалуйста, если не трудно.
     Да, вообще, не вопрос! Но, на самом деле, они у меня обычные. Я больших кукол не покупала. Домой вернусь из командировки, сфоткаю и вышлю. К выходным ближе. Вот в Удаипуре, в Багор Ки Хавели, вот это куклы были-то!!! А эти так, "середнячок".
  • 55
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
     Как и обещала, высылаю фото своей куклы. Вторую куклу, к сожалению, показать не могу, т.к. подарила.


     
  • 56
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
      В Джайсалмере есть множество хавели, основные три, китом которых является Патвон-Ки-хавели и его музей.






  • 57
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    Вспоминала слова Elena Truva (рассказы которой вдохновили меня на поездку в Джайсалмер), которая сказала, что переименовала бы этот город в кружевной, когда находилась вот в этих хавели.. 






     
  • 58
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
      Дальше снова на моторикше мы направились на озеро Гади Сагар , куда можно сбежать от городской суеты. Прямо на воде расположены симпатичные кружевные беседки и домики. Арендовав лодку или катамаран можно проплыть озеро за час.  А голубей-то вокруг..... Они повсюду




     
  • 59
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    И вот пришло время выезжать на ночное сафари. Наш первый опыт ночёвки в пустыне. Джипы, приятная компания французов, пересели на верблюдов и верхом до нашего места ночлега. Погонщики верблюдов - пареньки 15 и 16 лет, забавные, все в белых одеждах и с серьгами в обоих ушах. Кстати, эта особенность присутствует во многих городах Раджастана. Многие взрослые мужчины тоже носят серьги-гвоздики, как ни странно, им очень идёт.
     





     
  • 60
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    А это организатор нашего сафари - Радж, точно не знает сколько ему лет, где-то около 30. Дети пустыни, тут не так всё быстро решается с документами....
    Пока наши друзья пустыни готовили ужин для нас, мы болтали с французами. Один из них предложил покурить ганжу. На наш отказ он одобрительно качнул головой, сказав, что, действительно, не стоит, т.к. трава не очень :) Перепробовал, говорит, в разных городах, но достойного качества ещё не нашёл))
    Вкусный ужин, исполнение песен пустыни нашими друзьями, небо, облепленное звёздами до невозможности и очень-очень тёмная ночь.... Как и полагается, перепад температуры очевиден. Ночь была достаточно холодная, спина абсолютно больная (спать на песке, оказывается, очень жёстко), рассвет очень красивый!