Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Моя вторая Индия:Дели-Амритсар-Джайпур-Джайсалмер-Джодхпур-Удаипур-Агра-Варанаси

  • 61
    19 янв. 2018
    Orissa
    MariaMalyria сказал(а):
    В Джайсалмере есть множество хавели, основные три, китом которых является Патвон-Ки-хавели и его музей.
     Красота-то какая!! И озеро тоже  такое  атмосферное, и главное- народу как-то немного, да? Наверняка туристов поменьше, чем в том же Удайпуре.  Надо, надо срочно ехать в Джайсалмер!!!)
  • 62
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    Остаток дня посветили Mandir Palace. Тонкая работа, кружевная, но в отличие от других хавели в городе, здесь царит тишина и покой, нет толп туристов, зазывал и продавцов.
     




      

     
  • 63
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    Orissa сказал(а):
    Наверняка туристов поменьше, чем в том же Удайпуре.
     Orissa, в самом Джайсалмере людей достаточно много, всё же туристический город, а вот на озере, действительно, малолюдно, приятно так и тихо. Но, безусловно, Удаипур - это туристический мегаполис по сравнению с Джайсалмером))
  • 64
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    Дорога из Джайсалмера в Джодхпур была легкая и приятная. Компанию в поезде нам составил испанец Альберто, который на тот момент уже путешествовал 1 месяц в одиночестве, а общая длительность его путешествия по Индии составляет 2, 5 месяца! Джодхпур – третий город по величине в Раджастане. Джодхпур – синий город, он очень популярен у европейских туристов и почти не посещается нашими путешественниками.
     


     
  • 65
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    Авторикша, крутой подъём вверх с рюкзаками на спине, двери в наш отель. Пожалуй, это был один из лучших отелей за всё путешествие! Несмотря на то, что было около 12 ночи, встретила нас улыбающаяся хозяйка отеля в красивейшем сари. Как оказалось позже, этот отельчик – их семейный бизнес, в который они вкладывают душу. Индийские росписи на стенах, фасады выкрашенные в синий цвет в тон с городом, вкусная индийская кухня. И даже подсветка в вечернее время тёпло-синего цвета, что добавляет волшебства этому месту.





     
  • 66
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    Расположен отельчик прямо возле Форта Мехрангарх. Это самый известный форт в Раджастане. Просторно, чисто, красиво, порядок… Понимаю, почему там так много организованных групп европейский туристов…
    Аудиогид, выданный в качестве компенсации за цену входного билета, говорил на английском с таким акцентом, что единственной понятной вещью было то, что он что-то говорит :) , хотя фотки в наушниках получились довольно симпатичные))))
     











     
  • 67
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    В 300 метрах от форта находится мемориал из белого мрамора Джасвант Тхада. Памятник сделан из изящно обработанных кусков мрамора и выглядит он совершенно воздушно. Пожалуй, эта архитектурная достопримечательность в Джодхпуре впечатлила меня больше всего!
     






     
  • 68
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
    Дворец Умейд Бхаван – это не только один из самых импозантных дворцов, но и один из самых новых. При сооружении дворца было использовано более 90 000 кв. м лучшего мрамора. Сейчас он разделён на царскую резиденцию, отель и музей. Кстати, на территории дворца есть выставка раритетых машин.
     




     
  • 69
    19 янв. 2018
    MariaMalyria
     


      В Индии очень распространены рестораны – rooftop. На крыше отелей расположены ресторанчики под открытым небом, откуда открывается прекрасная панорама города. Одно из таких мест мы и посетили. Вечерний Джодхпур в мерцающих огнях, пение доносящееся из соседней мечети, масала чай и отличная интернациональная компания. Парочка из Испании и одинокий француз. Испанцы купили себе в Дели мотоцикл и путешествуют по Индии на нём. Зная сумасшедший трафик в Джодхпуре, это заслуживает уважения. Если путешествуешь больше месяца, то, действительно, выгоднее купить моцык там и там же его оставить, чем арендовать. И в довершении вечера, дочка хозяйки нашего отельчика нарисовала мне красивенное мехенди…вот такой сувенир я увезла из Джодхпура :).
     



     
  • 70
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мужики на совместных фотках млеют))
    MariaMalyria сказал(а):
    Джодхпур – синий город, он очень популярен у европейских туристов и почти не посещается нашими путешественниками.
     Это не так, он довольно популярен у русскоговорящих, но вот в этом году я заметила резкий отток путешествующих россиян, они все оседают сразу на пляжах, и меня эта тенденция удивляет 
  • 71
    20 янв. 2018
    MariaMalyria
    Elena Vasta сказал(а):
    Это не так, он довольно популярен у русскоговорящих, но вот в этом году я заметила резкий отток путешествующих россиян, они все оседают сразу на пляжах, и меня эта тенденция удивляет 
     Елена, честно говоря, мы встретили только одну русскоговорящую парочку в Удаипуре, на вечернем шоу в Багор Ки Хавели. И всё. Но мы были очень рады их послушать))). А такого количества организованных групп европейских туристов, ну и, конечно, китайских ( куда же без них) :), я не видела больше ни в одном городе. Действительно, многие отсеялись при пересадке в Шарже. Очередь  - в Гоа, а мы - в Дели ( у нас в самолете были только арабы и индийцы).
  • 72
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    MariaMalyria сказал(а):
    Елена, честно говоря, мы встретили только одну русскоговорящую парочку в Удаипуре, на вечернем шоу в Багор Ки Хавели. И всё. Но мы были очень рады их послушать))).
     и я тоже - встретила только одну симпатичную русскую компанию в Удайпуре - за 4 дня! Шок. А европейцев много, в том числе путешествующих на инвалидных колясках
  • 73
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати, отмечу большое количество путешественников - итальянцев в Раджастане
  • 74
    20 янв. 2018
    Orissa
    MariaMalyria  Как вы гармонично  вписались в своем прекрасном голубом одеянии в небо и стены  Джодхпура! Очень красивые фотографии!
  • 75
    20 янв. 2018
    MariaMalyria
    Elena Vasta сказал(а):
    оличество путешественников - итальянцев в Раджастане
     Елена, с итальянцами не довелось как-то, но вот испанцев, как и писала выше, несколько раз, французов много, немцев тоже. И даже одного андорца встретили в Амритсаре, это, прям, как иголку в стоге сена))))
  • 76
    20 янв. 2018
    MariaMalyria
    Orissa сказал(а):
    Как вы гармонично  вписались в своем прекрасном голубом одеянии в небо и стены  Джодхпура! Очень красивые фотографии!
     Orissa, спасибо)) Как-то удачно получилось)
  • 77
    20 янв. 2018
    Irin
    С интересом читаю! И смотрю)
    Пишите больше, подробнее!
    Жду момента про самолет Варанаси-Гоа, как я вчера не искала, не нашла прямого((
  • 78
    20 янв. 2018
    MariaMalyria
    Irin сказал(а):
    С интересом читаю! И смотрю) Пишите больше, подробнее! Жду момента про самолет Варанаси-Гоа, как я вчера не искала, не нашла прямого((
     Irin, спасибо) Рада стараться) У нас перелет был со стыковкой в Мумбаи. Стыковка час, кажется, была. Я только перекусить, по-моему, и успела. Думаю, что прямой перелет не так уж и важен. Все очень быстро: только взлетели и уже садимся) А почему Вам нужен именно прямой перелет? 
  • 79
    22 янв. 2018
    Irin
    MariaMalyria сказал(а):
    А почему Вам нужен именно прямой перелет? 
     Уже не нужен, сумели извернуться и оставить наземный, не смотря на сокращенное время поездки.
    А так... не знаю, какое то предубеждение у меня перед индийскими авиалиниями. 
  • 80
    28 янв. 2018
    Mix888
    MariaMalyria сказал(а):
    Т.к. северная Индия славится сумасшедшими опозданиями поездов, то специальное приложение, позволяющее отследить статистику опозданий и выбрать лучший поезд, крайне пригодилось!
     А что за приложение?