Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийская кухня - любимые блюда

  • 121
    22 мар. 2016
    Улиша
    lotusik сказал(а):
    атта есть, но очень дорого стоит
     а в цифирях? Тань, ты чапатиделанием развлекаешься? )
  • 122
    22 мар. 2016
    tarjuman (модератор)
    Улиша сказал(а):
    Фокусник, а не пекарь. 
     Ничего себе! лепешка- за 5 секунд. Тесто мягкое, лепешки не тонкие, как их называются...-то..Их легче стряпать.
    Чапати, настоящие пхулке (шарики) так не сделаешь.
  • 123
    22 мар. 2016
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Может дело в муке? (или в руках?)))  Или я мало воды положила? Почему у меня тесто не упругое? Почему оно не растягивается? Я свою лепешку, конечно же, и такой съела, но хочется научиться
     Ой, ты моя прелесть! Мне это дело так надоело, кто бы знал! Хотя, когда получаются шарики- нравится)
    Мы чуть не каждый день печем эти роти. Я не сильно заморачиваюсь с замесом теста, хотя, конечно,душу вложить в него было бы супер идеально. Обычно делаю так:
    5 частей муки первого сорта (лучше 2-го, но фик достанешь)
    соль по вкусу
    2 части воды (без разницы температура)

     Замешиваю сколько не лень, в пакет полиэтиленовый и в холодильник, еще лучше- в морозильник. Потом оттаиваешь- супер нежное после морозилки бывает.
    Раскатываю толстую колбаску, так чтобы можно было сразу поделить на шарики  "Пере", пера- шарик величиной с теннисный мячик, можно меньше. Делю колбаску, скатываю пере -шарики, оставляю "расслабиться", а то не прокатаешь легко. Минут через 10 можно включать сковородку, в идеале без краев, тавва (ну я на обычной, советской делаю), она должна хорошо нагреться, чтобы шел ровный, сильный жар, но не горело. Раскатываю скалкой лепешку, поддавливая края, чтобы тоньше были и так она сама крутится, пока катаешь, в нужную сторону. лепешка чем тоньше- тем лучше, но не тоньше 1.2 мм.  Кидаешь на сковородку, ждешь, когда начнет белеть поверхность верхняя, переворачиваешь, тут можно сковороду убрать и подпалить ее с белой стороны на открытом огне- она должна вздуться от этого.
    Вот приеду, напеку! Жаль, такой как в Индии муки не найдешь у нас в открытом доступе.


  • 124
    22 мар. 2016
    Улиша
    tarjuman 
    то есть никакого масло, гхи, растительного ты не добавляешь?
  • 125
    22 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Вот приеду, напеку! Жаль, такой как в Индии муки не найдешь у нас в открытом доступе.
      Ха! Я привезу - весь май буду в Индии!
    tarjuman сказал(а):
    ут можно сковороду убрать и подпалить ее с белой стороны на открытом огне- она должна вздуться от этого.
      Вот! Мне так делал в Кумаоне, в Селе, отец Аты  Засавывал уже пожареную чапати в огонь, и она там раздувалась
     
  • 126
    22 мар. 2016
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ха! Я привезу - весь май буду в Индии!
     Ну все, тогда полный "фарш" будет!
  • 127
    22 мар. 2016
    tarjuman (модератор)
    Улиша сказал(а):
    то есть никакого масло, гхи, растительного ты не добавляешь?
     Нет, Улиша, в пресных, обычных чапати-роти масла быть не должно,-только вода, мука и соль.
    Это в слоеные, паратхи масло нужно или гхи, на промазку. А чапати -нет. Они с маслом не вздуются, пробовала. Хотя сами по себе на вкус тоже очень даже ничего.
  • 128
    22 мар. 2016
    lotusik
    Улиша сказал(а):
    Тань, ты чапатиделанием развлекаешься? )
     Я же в Шиллонге прожила с 2008 по 2010 годы, будучи замужем за бенгальцем. Там вот и "увлекалась" роти-чапати. А как без них? Индийцы этого себе не представляют. 
    В 6-30 утра каждый день беги на кухню и жарь роти.
  • 129
    22 мар. 2016
    lotusik
    GNC343 сказал(а):
    otusik сказал(а): в Питере атта есть, но очень дорого стоит  Привезти бихарской? ))
     Юра, буду признательна! Ты скоро в Питере будешь?
  • 130
    23 мар. 2016
    lotusik
    tarjuman сказал(а):
    в пресных, обычных чапати-роти масла бать не должно,-только вода, мука и соль.
     Кстати, в бенгальских роти (рути, они называются на бенгали) нет и соли. Только мука (атта, иногда смесь атта и майда) и вода. Майда - это высший сорт муки.
  • 131
    23 мар. 2016
    GNC343 (модератор)
    lotusik сказал(а):
    Ты скоро в Питере будешь?
    К середине мая добреду.
    Кроме шуток - если чего из Бихара в Санкт-Петербург (и окрестности) надо - заказы принимаются. Надо же полностью использовать доброту Аэрофлота, разрешающего привезти аж полцентнера за раз ))
    Так что, питерцы, обращайтесь...
  • 132
    23 мар. 2016
    tarjuman (модератор)
    lotusik сказал(а):
    Кстати, в бенгальских роти (рути, они называются на бенгали) нет и соли. Только мука (атта, иногда смесь атта и майда) и вода. Майда - это высший сорт муки.
     Надо же! Похоже на пури, которые в масле жарятся и с манной халвой едятся, наверное. 
    GNC343 сказал(а):
    Надо же полностью использовать доброту Аэрофлота, разрешающего привезти аж полцентнера за раз ))
     Юра, ты у нас еще и хозяйственный какой! 
    lotusik сказал(а):
    В 6-30 утра каждый день беги на кухню и жарь роти.
     Ты там супер примерная невестка была! А мы со свекровкой и золовками по очереди вставали.
  • 133
    23 мар. 2016
    lotusik
    tarjuman сказал(а):
    Надо же! Похоже на пури, которые в масле жарятся и с манной халвой едятся, наверное. 
     Нет, дорогая, это обычный пресный хлеб, а пури - совсем другое, это вкуснооо... ))

    tarjuman сказал(а):
    Ты там супер примерная невестка была! А мы со свекровкой и золовками по очереди вставали.
     Ирочка, так там сын-то один всего и невестка я была в единственном числе. Но у нас была своя кухня и жарила я только для себя, мужа и собачек (они их тоже поедали по 2 штуки на "нос"). А собачек было четверо. 2 рути мне+2 мужу+8 собаченциям, итого 12.


    GNC343 сказал(а):
    К середине мая добреду. Кроме шуток - если чего из Бихара в Санкт-Петербург (и окрестности) надо - заказы принимаются.
     Юра, просто замечательно! Ладно, подумаю, чего мне надо. Спасибо заранее!
  • 134
    24 мар. 2016
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
     Ха! Я привезу - весь май буду в Индии!
     и сковородку сразу прикупи, правильную)
  • 135
    24 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Какая скалка? Я Волгу в походе собираюсь баловать чапати, мне нужно научиться, как Ма делала. Что мне - в рюкзак скалку класть?


    Во. Все еще плохо, но уже лучше. На свечке не раздулись  


     
  • 136
    25 мар. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я Волгу в походе собираюсь баловать чапати,
     Аха , аха !!!!!!!!!!!!!!!!!   Пусть плачут те, кто не с нами !  :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 137
    29 авг. 2016
    wichy (модератор)
    Одно из моих "быстрых" и в то же время любимых индийских блюд - по мотивам "таматар панир малаи", или "жареные помидоры с сыром"

    панир (адыгейский сыр) - 250-300 г
    помидоры - 3 шт.
    сметана - 100 г
    зелень кинзы или петрушки - 30-50 г
    зира (кумин) - 1 ч. ложка
    куркума - пол-чайной ложки
    перец черный молотый, соль - по вкусу
    масло ги или сливочное или растительное - прим. 2 ст. ложки

    Сыр порезать не мелкими кубиками, помидоры на 8 долек каждую. Масло разогреть в толстостенной посуде (я делаю в мультиварке на выпечке, прогреть примерно в течение 30-40 секунд зиру, добавить помидоры, жарить осторожно перемешивая в течение нескольких минут. Добавить сыр, куркуму, перец, соль, осторожно перемешать и жарить еще несколько минут. Добавить сметану, опять осторожно перемешать и жарить еще несколько минут. Подавать блюдо горячим, посыпав рубленой зеленью. Можно добавить отварной зеленый горошек, но я делаю без него. 


  • 138
    14 нояб. 2016
    tadzh
    Galina3 сказал(а):
    Так и не попробовала еды, которая бы мне понравилась...
     много потеряли :( , это как увидеть картину без основных красок
  • 139
    14 нояб. 2016
    Galina3
    tadzh сказал(а):
     много потеряли :( , это как увидеть картину без основных красок
     А я ехала с такой надеждой, что поем индийских блюд! Столько в инете про них ничиталась, но там, где я была, просто никто не умел готовить. Я все искала сыр под шпинатным соусом. люблю шпинат! 
  • 140
    15 нояб. 2016
    Mogra
    Galina3 сказал(а):
    Я все искала сыр под шпинатным соусом
     Paneer palak? Одно из моих любимых блюд. Часто его заказываю в ближайшей забегаловке.