Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:16
jkrt сказалa: Сегодня приснился Шива Если перед сном хорошо настроиться на (любое) божество, у вас...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
Сегодня в 00:23
Фоточки...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Кофе можешь взять ?
 А ты пьешь кофе? Пульс и так частит. Если хочешь - возьми себе в разовых пакетиках, я буду чай с молоком

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот, родила план, на который можно равняться. Дней в притык, если где замедлимся, то или надо где-то нагонять, или по ходу от чего-то отказываться.

1) Munsyari - Darkot, 1700m, 15km (1hr by bus/jeep)
2) Darkot - Liliam, 1900m, 7 км
3) Lilam -  Budgiar, 2700m, 14 км - это место, где отмечают пермиты
4) Budgiar - Rilkot, 3200m, 16 км
5) Rilkot- Martoli, 3400m, 7 км - трек плюс прогулки по окрестностям 
6) Martoli - Pachu - NDBC (около 4200-4300), приблизительно  15 км, ночлег в палатке на высоте 3850
7) NDBC - Milam приблизительно 10 км
8) Milam- MBC (около 4300) - Milam - Burphu, 3200m, приблизительно 15-17 км
9)  Burphu - Samdu BC, 3600 м, 10 км (отсюда старт на перевал Brijganga, ночлег в палатке)
10) Samdu BC - Brijganga Pass (4700), Ralam, 3400m,  13 km
11) Ralam - ледник Sankalpa (около 4200м) - Ralam 15 km
12) Ralam -Lingurani (это не деревня, а просто местность), ночлег на лугу, в палатке, дистанция -  сколько пройдем
13) От лагеря до Paton - иногда эту деревню называют Pato, но на другом от неё  берегу находится  - Lilam - место старта трека)
14) Мунсьяри

(от Ralam до Leelam - 35  km)

Где можно ускорится:

1) если очень рано стартовать, то в первый день не ночуя в Лиламе, сразу пройти до Бугдияла. Не очень это желательно, потому что слишком много 22 км на первый день и в описании тут до Мартоли тут самые противные ап-дауны. Но зато до Лилама вроде комфортный спуск, так что, в принципе, можно прийти в Лилам, перекусить и там принять решение - может быть  решимся продолжить путь.

2) Из Бугдияра, не ночуя в Рилкоте сразу дойти до Мартоли. Чем это плохо: перед Мартоли затяжной крутой подъем, если этот кусок удлинится, то мы в Мартоли просто вползем, будет не до прогулок. А туда лучше прийти свежими: деревню описывают как самую живописную, рекомендуют гулять в округе. Так что это вариант ускорения хоть и реальный, но нежелательный: хочется видеть не только дорогу, но и окрестности, людей, деревни, быт

3) Можно, если будут силы, из финальной точки трека (от Патона/Лилам), не ночуя там,  пойти в сторону Даркота, где сажают на джипы до Мунсьяри. Ну мы по дороге ТУДА уже изучим этот маршрут и будем хорошо представлять себе дорогу, будем понимать - осилим или нет, по дороге ТУДА будет вроде спуск, значит ОТТУДА придётся лезть в гору. Если в голове держать такой вариант, то нужно накануне постараться пройти как можно дальше, насколько зватит сил. Остановиться по дороге на обед, разумеется, отдохнуть - не чесать от Ралама до стоянки без остановок.

Поэтому нужно держаться этого плана. Я его очень тщательно продумала
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7026

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
нужно держаться этого плана. Я его очень тщательно продумала
 Молодец ! Будем держаться. :-) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Молодец ! Будем держаться. :-) 
И мы будем держаться в сокращенном варианте, у нас получается дней 9 на Дарма и дней 9  на Милам-Ралам. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7026

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
мы будем держаться в сокращенном варианте
 И ? Получилось у нас пересечься, если строго следовать вариантам ? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
И ? Получилось у нас пересечься, если строго следовать вариантам ? 
 Мы не знаем, получится ли точно следовать вариантам. Слишком много неизвестных в уравнении: x: каким путем перейдем в Мунсьяри, y: как себя поведет моя нога. z: вдруг нам так понравится в Дарме, что там зависнем и в Мунсьяри не пойдем. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И мы будем держаться в сокращенном варианте, у нас получается дней 9 на Дарма и дней 9  на Милам-Ралам. 
 Из отзывов:  при недостатке времени - Милам или Нанда Деви однозначно советуют выбирать Нанда Деви: и живописнее, и аутентичнее. Попробуйте на всякий случай в Дхарчуле сразу спросить пермит на посещение заповедника Нанда Деви - всё равно это бесплатно. Чтобы не терять время в Мунсьяри. Кроме всего прочего - перевал Бриджганга находится ровно напротив ущелья Пачу, по которому мимо деревни Пачу идет короткий путь к NDBC. Это и пространственно логичнее
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Просьба: будете оформлять пермит - спросите, не поменяли ли законы насчет долины Кутти, треку к Ади Кайлаш и Парвати лейк? Дают ли сейчас иностранцам пермит на этот трек, или туда можно заходить только через Намо Пасс (из Селы) и выходить через Син Ла пасс (верхняя Дарма, Биданг?) Закрыта ли ли по прежнему для иностранцев Кайлашманосаровар роуд?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Просьба: будете оформлять пермит - спросите, не поменяли ли законы насчет долины Кутти, треку к Ади Кайлаш и Парвати лейк? Дают ли сейчас иностранцам пермит на этот трек, или туда можно заходить только через Намо Пасс (из Селы) и выходить через Син Ла пасс (верхняя Дарма, Биданг?) Закрыта ли ли по прежнему для иностранцев Кайлашманосаровар роуд?
 А когда вы будете оформлять пермиты в Мунсьяри, они не ответят? Это я не потому что лень спросить, а чтоб понять разницу в компетенциях офиса в Дарчуле и Мунсьяри.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спросить я спрошу. Но это не их регион, а о их компетенции я судить не могу: какие для этого должны у меня быть критерии? Что с чем сравнивать?

Вряд ли кто-то приедет  в Мунсьяри для трека к Ади  Кайлаш, вряд ли они часто отвечают на этот вопрос. Скажут - "можно", наобум, как мне один перец на индиомайке сказал, а оказалось что можно, но очень трудно, только для группы и оформляется в Питторогархе. Говорили, что может выйдет послабление, будут оформлять в Дхарчуле. Может уже вышло это послабление? И еще: группа - это сколько? Я все про трек к Ади Кайлашу
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
а о из компетенции я судить не могу: какие для этого должны у меня быть критерии?
 Ну, например на какие районы выдают пермиты: ты говоришь, что  в Дхарчуле можно спросить пермит на посещение заповедника Нанда Деви.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Ну, например на какие районы выдают пермиты: ты говоришь, что  в Дхарчуле можно спросить пермит на посещение заповедника Нанда Деви.
 Я советую, для экономии вашего времени в Мунсьяри. Раз вы будете всё равно в этом офисе в Дхарчуле получать пермит на Панчачули. Если бы я после Нанда Деви собралась бы в Дхарчулу к Панчачули, то оформляя пермит в Мунсьяри на регион Нанда Деви спросила бы, могут они мне так же выписать сразу разрешение  и на Панчачули, или для этого непременно нужно явиться в их офис в Дхарчуле.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И мы будем держаться в сокращенном варианте, у нас получается дней 9 на Дарма и дней 9  на Милам-Ралам. 
 Только имейте в виду, что когда идут трек Ралам первым и  с самого начала, от Мунсьяри, то до деревни Ралам три ходовых  дня, так во всех репортажах, что я читала. А на спуск из Ралам до Лилам - 2 дня
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Информация для желающих посетить базовый лагерь Нанда Деви восточной: есть три варианта этого маршрута и два базовых лагеря.

Один ВС находится в долине Lwan Gad, старт в деревне  Мартоли по реальному правому берегу реки Lwan ( а если смотреть в ее верховья, то по левому - объясняю во избежание путаницы)

Второй ВС находится в соседней долине Pachu Gad (ближе к Милам), старт в деревне Pachu, трек идется так же по правому берегу реки Pachu Gad.

Можно ходить одним днем - туда и назад. Можно ходить с ночлегом у подножья горы -богини Нанда Деви. Можно ходить в трехдневный маршрут, который стартует из Мартоли, желателен проводник, местные под это дело подписываются.

От Пачу пишут, идти ближе и путь легче. Мартоли описывают как самую красивую деревню региона

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7026

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Лен, ты так смело планируешь ночлеги палаточные, а вопрос с горячим питанием у нас решен ? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 
Вроде бы уже страниц 10 назад выяснили, что газ в Дели есть. А у нас с тобой есть газовая горелка, если Борисовна не передумала делиться. А если передумала, то я ее куплю
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7026

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А у нас с тобой есть газовая горелка
 Вот это первый раз слышу. Да и газ в Дели не 100 % 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Да и газ в Дели не 100 % 
Агент на месте доложил, что что 100% и дал адреса и явки. Мы с Борисовной берем мою горелку.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 
Ирина, и что? Ну не сто процентов газ - и что? Не ехать?

Всё равно планы будут корректироваться по ходу дела, так как информации точной не много. Отменить ночлег можно в момент, а вот если все необходимое для автономки будет, то выяснить всю географически -топографическую ситуацию в полном объеме на месте очень сложно. Лучше быть глубоко в теме, тогда на месте нужно будет лишь уточнить детали, а не собирать весь пазл из одних неизвестных.

Если нам на месте будут называть варианты типа Lwan Gad или Pachu Gad, то мне будет понятно, о чем речь и где это. Если скажут, что нужно идти по северному склону пика Мартоли - так я знаю где он, если скажут пройти низом МейнСингха - я тоже пойму о чем речь.  Иначе будем хлопать глазами и теряться от изобилия незнакомых названий - и не надо забывать и о языковых барьерах. А еще нужно будет принять решение


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти