Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 1361
    27 фев. 2024
    wizard

    Голосовательное.

    - Сашка исполнила свой "гражданский не гражданский долг" и проголосовала.

    Первый раз в Израиле 

    А я, так как работаю далеко от избирательного участка - не голосовал. Жаль. Т.к. у нас в городе давно пора бы сменить мэршу.

  • 1362
    03 мар. 2024
    wizard

    [repost] ТЕЛЬ-АВИВ И БНЕЙ БРАК
    (c) Софи Рон Мория. 2024/03/03 ссыль

    Сегодня, когда страна пытается понять и проанализировать результаты последних муниципальных выборов, я хотела бы ответить на вопрос,  который мне задавали десятки и сотни раз. 

    Я - ортодоксальная еврейка.
    Выключаю в канун субботы телефоны, компьютер и до исхода субботы не сажусь за руль и вообще в машину.
    Кашрут, праздники, короче, весь комплект. 

    Почему же в таком случае в противостоянии между светскими и ультраортодоксами я систематически и последовательно выбираю сторону первых? Ведь я могу пообедать в кафе с кашрутом БАДАЦа  и не могу -  в некошерном кафе.
    Ведь мои субботы и праздники в ритуальном аспекте те же, что и у ультраортодоксов.
    Ведь в моей синагоге мужчины и женщины нашей общины молятся раздельно.
    Если так - то почему ? 

    Мой выбор, последовательный и давний,  ещё с первых дней пребывания в стране,  объясняется несколькими причинами.   Одна из самых существенных - она в том, что я,  соблюдающая еврейка, жить в светском районе могу, а вот в ультраортодоксальном жизнь для таких,  как я и моя семья, попросту невозможна. 

    Мне приходилось жить в смешанных  и светских районах Иерусалима - в Рамот Алеф те годы,  когда район ещё не харедизировался,  в Бейт Ха Керем,  да и сейчас район, в котором я живу, смешанный, хотя процент религиозных в нём значительно выше,  чем был в первых двух, когда я там жила. 

    Светские  соседи не мешали мне соблюдать субботу и кашрут нигде и никогда.
    Понятно, что, если бы я жила не в смешанном районе Иерусалима, а в городе по преимуществу светском, возникли бы определённые неудобства : так, например,  выбор кошерного кафе или ресторана в Тель-Авиве,  Ришон леЦионе или Хайфе куда затруднительнее, чем  в Иерусалиме.  Более ограничен и выбор школ для детей, труднее найти подходящую для тебя общину и синагогу.  Но все эти трудности преодолимы. 

    А вот в ультраортодоксальном квартале я, религиозная еврейка, не могу жить по определению, априори. Не только потому, что поблизости не будет подходящей синагоги и школ. А потому, что соседи не позволят мне вести привычный для меня и правильный в моих глазах образ жизни. Это и дресс-код,  это и использование гаджетов в открытую,  а не втайне, чтоб не заметили соседи и не узнали раввины, это домашняя библиотека, картины на стенах, привычка выходить погулять под руку с мужем в Шабат.  И это, разумеется, собака. 

    Нет, все это не мои фантазии. К сожалению. 


    В Бейт Шемеше фанатики нападают с палками на религиозных девочек и женщин - потому что те из другого сектора и не закутаны наглухо в темные одежды. 

    Моя знакомая, известная писательница Наоми Реген, религиозная женщина, лет пять назад за чашкой кофе рассказала мне, почему она и ее муж переехали из квартала Рамот Бет в Мошава Германит ( в Иерусалиме ). Наоми хотела купить еду для своей кошки и обнаружила, что в районном супермаркете больше нет полки с кошачьим и собачьим кормом. Теперь будет так, геверет, объяснил ей сотрудник магазина. Халас /хватит!(арабское)/. 

    В Тверии прошлой весной соседи-фанатики вынудили религиозную семью покинуть город.  Их не устраивало, как одевается мать семейства, той было под сорок. Вы, может,  подумали, что она разгуливала по кварталу в майке и мини-юбке ? Начнем с того, что и это совершенно легитимно. Но все было не так : изгнанная из Тверии женщина покрывала волосы и носила юбки ниже колена.  Но!!! Она не носила чулок. Из-под модного тюрбана виднелись пряди волос.  И это еще не все: она отказывалась носить немаркие тусклые цвета и предпочитала розовый. 

    Нет, это не «маленькие, никого не представляющие группы фанатиков». Нет, это не Меа Шеарим. 

    Это линия гурской секты, других хасидских групп и, разумеется, линия лидеров литовского направления.  То есть - харедимная улица. Кроме модерн харедим, которые страдают от набирающего силу фундаментализма больше всех. Больше, чем «вязаные» и светские. Но у них нет партии и их никто не спрашивает. 

    Так было не всегда.
    Если вы смотрели замечательный сериал «Штиссель», то наверняка помните эпизод,  когда пожилая библиотекарша вытаскивает из-под стола, из тайника, роман «Анна Каренина» и потихоньку дает читать  девочке -подростку. Раньше было не то, рассказывает она. Раньше на полках в библиотеке стояли классические романы. А теперь … 

    Так было не всегда.
    Библиотекарша в сериале вспоминает семидесятые. А я помню начало 90х. Девочки и женщины в еврейских ультраортодоксальных кварталов носили чулки, наглухо закрытые блузки и юбки до середины икры, да. Но у них еще не отняли права на цвет. Красный был запрещен, но бирюзовый, розовый, фиолетовый, зеленый - все эти цвета присутствовали.
    А сегодня,  когда я проезжаю на машине через кварталы Ромема или Геула, ощущение такое, что попала в кадр черно-белого фильма 60х. Мужчины в черном, женщины в темном.
    Кстати, исчезли не только оттенки.  Исчезли каблуки. 

    Так было не всегда.
    Летом 2004го, на последнем месяце беременности, я наблюдалась у врача, которая попеременно принимала в Эфрате, где мы тогда жили, и в Геуле. Я приезжала в поликлинику в Геуле, сдавала анализы, в ожидании результатов выходила прогуляться, пройтись по магазинчикам, покупала мороженое, устраивалась на лавочке. На мне были легкие летние платья с короткими рукавами, из-под символической банданы видны волосы, ну и, само собой, я носила открытые босоножки. Педикюр и никаких чулок. Июль. Сегодня в такой одежде на этих же улицах я не рискну выйти из машины. 

    В субботу я прочла в одной из газет интервью с издателем ультраортодоксального журнала.
    "Мы возьмем под контроль и другие города, обещает он. Мы построим ультраортодоксальные города в Галилее."

    - Города, где не будет места женщине в розовом платье, как это происходит в Тверии.

    - Города, где мать не сможет прийти с четырехлетним сыном в игровую комнату, потому что в мужские часы не допустят ее, а в женские - четырехлетнего мальчика, как это происходит в Харише.

    - Города, в которых,  если я окажусь там проездом, будет рискованно выходить из машины в летнем платье и в босоножках.

    Экстерриториальные зоны внутри государства Израиль. 

    Мой нынешний дом - перестроенная и расширенная бывшая амидаровская квартира /субсибдированная государством, выдаваемая малоимущим/.
    Мы купили и достроили  эту почти полностью разрушенную квартиру десять лет назад потому, что нам подходил район: община, синагога, а еще школа для сына, тогда- третьеклассника.
    Но, если бы такой опции не было, мы могли бы жить в светском или почти полностью светском районе.
    В ультраортодоксальном - нет. 

    Если бы у меня были только две опции на выбор - Тель-Авив или Бней Брак - я бы,  ни на минуту не задумываясь, выбрала Тель-Авив. 

    Как религиозная еврейка, я могу жить в светском государстве западного типа. Но не могу - в государстве / городе фундаменталистов.  

    Поэтому в противостоянии между светскими и ультраортодоксами я выбираю первых. 


    К сожалению, Софи права.

    Идёт ортодоксизация и "сепаратизация" как еврейского так и арабского населения.(и христианского тоже, но христиан в Израиле мало и, в основном, это тоже арабы).

    Идёт мощная ортодоксизация всего арабского населения как у нас, так и на территории Палестинской Автономии (и особенно в Газе).
    Результат ортодоксизации арабов, в том числе - война в Газе и усиление проблем в ПА.West Bank, которые редко перерастают в военные столкновения только по причине весьма жёстких ответов армии Израиля и  очень мощной работы нашей разведки., в основном, электронной но не только.

    Война с одной стороны приглушила борьбу ортодоксов и остальных и убрала совсем уж жестяк.... но он есть.
    При этом, на самом то деле, не ультроортодоксов среди евреев Израиля намного больше, но, так как ультра-ортодоксы более сплочённая сила - они влияют гораздо сильнее.

    И как результат, сейчас нужно куда как более чётко "выбирать стороны", и засовывая себя в "нужную клетку по интересам".

  • 1363
    05 мар. 2024
    wizard

    [repost] Чистота речи в Израиле

    #стырнета  

    "Был чудесный теплый день .

    В мисадотах на хофе сидели орхимы.
    Мельцары приносили в красивых цалахотах большие маноты охеля . На шулханотах было много штии . Метуки и харифы .

    Мельцары работали хорошо и заслужили свои типы .

    Так как рядом был супер с мивцаимами, пришлось взять агалоты и пойти скупляться.
    Мивцаимы были только на агваниёты.
    Купаёты спросили есть ли картисы моадон.
    Я спросил есть ли там некудоты. Некудотов оказалось много. Агваниёты вышли хинамно. 

    Подожду на тахане монитку, приеду домой зайду в тгувоты любого поста и начну рассказывать всем как нужно следить за чистотой речи в Израиле . 

    Всем хорошего йома!"

    Не смотря на то, что вот это всё выше - скорее прикол, но примерно так разговаривает среднестатистический "русский" в Израиле :).
    Причём вот то, что написано это какой то чудовищный микс, который не верен ни с точки зрения иврита ни с русского :)).

    Попробую "перевести"

    "Был чудесный теплый день .

    В ресторанах на берегу моря сидели посетители .
    Официанты приносили в красивых тарелках большие порции еды . На столах было много напитков. Сладких и алкогольных.

    Официанты работали хорошо и заслужили свои чаевые.

    Так как рядом был супермаркет со скидками, пришлось взять корзины и пойти закупаться.
    Скидки были только на помидоры . Кассирши спросили есть ли членские карточки. Я спросил есть ли там бонусные баллы.
    Баллов оказалось много . Помидоры вышли бесплатно . 

    Подожду на остановке маршрутку, приеду домой зайду в комментарии любого поста и начну рассказывать всем как нужно следить за чистотой речи в Израиле . 

    Всем хорошего дня! "

    ...
    Такое - происходит в любом "экспатстве"... и с этим ничего не поделать.
    И слова типа кондиционер, автовокзал, остановка, поликлиника, и куча всякого другого практически сразу замещаются местными значениями...
    - мазган /кондей
    - тахана мерказит /автовокзал
    - тахана /остановка
    - купат холим /больничная касса - поликлиника.
    ...


  • 1364
    06 мар. 2024
    wizard

    Очень кратко о типах школ в Израиле

    В Израиле есть следующие "типы" школ в зависимости от .. эээ "сектора" (מגזר вроде и переводится как "сектор" но у меня не получается найти более правильное описание):

    1. государственные (нерелигиозные) /наши дети учатся именно в такой/
    2. государственные-религиозные (обучение мальчиков и девочек раздельное, но, в целом - если бы не засилье ортодоксально верующих именно в нашем районе, мы бы отдали туда детей, так как образование там лучше, а дебилов - меньше)
    3. арабские
    4. друзские
    5. еврейские-ортодоксальные (харедим) /в них жёсткое разделение на М и Ж, больше уроков религии, нет спорта и иных "богопротивных" занятий, типа английского, природоведения, физики, сложной математики, а изучение истории Израиля преподносится ... ээ .. странно, да и так как где-то когда-то какойто мудрый раввин решил, что Земля- плоская, вопрос о шарообразности не обсуждается./ 

    В каждом типе школ празднуются "свои" праздники, своя система образования и свои учебники.

    • В школах харедим (5) и в арабских (3) - не празднуют День Независимости Израиля, 
    • В школах харедим (5) празднуют кучу каких-то супер пупер ортодоксальных праздников, типа дня рождения того или иного раввина
    • В 2, 4, 5 девочки учатся отдельно от мальчиков
    • В 2, 3, 4, 5 есть много дополнительных уроков по религии: иудаизм, ислам, друзская... также есть христианские арабские школы, там свои "уроки закона Божьего".
    • В 5 в школу к М даже уборщицу женщину не допустят, а к Ж  уборщика мужчину, не говоря уже об учителях.
    • В 5 куча предметов "обычных" не изучаются
    • В арабских и друзских - обучение на арабском, иврит и английский изучаются.
    • В школах "государственных" изучают дополнительно арабский и английский. На ужасном уровне :)).
    • В школах харедим - обучение идёт с 5и лет, на идиш, но иврит и арамейский изучаются по углублённой программе.
    • В школах "государственно-религиозных" так как тоже изучается много религиозных текстов, то иврит (раньше) и арамейский(позже) тоже изучаются ... но и английский не забывают.

    Если бы не очень мощная промывка мозгов на тему религии, то мы б отдали своих детей именно в религиозную школу (№2) так как там намного лучший уровень образования... но упс.

  • 1365
    06 мар. 2024
    wizard

    "Мы" и "Они"

    1.Израиль в 5-6 веке до н.э.

    Недавно я был в обычной израильской школе "государственно-религиозного" направления.
    И там на стене в классе Истории и Изучения Библии (точнее "Ветхого Завета")  висел плакат, который я сфоткал.

    "Провинции Ассирийского Царства на земле Израиля в 5-6 веках до Н.Э".
    И так, слева напаво сверху вниз

    • Великое Море
    • (коричневая) Финикия, (тёмно-зелёная) Арам (арамейцы)
    • (жёлтый) Мегидо /там, где гора Мегидо, то есть ар-мегидо(н) = армагедон)
    • (мелкая голубая сопля) - "море Кинерет", (тёмно-синее) Краним, (розовое) Хоран
    • (коричневое) Дор, (оранжевое) Гилъад,
    • (фиолетовое) Шомрон /Самария/
    • (тёмно-защитного) Амон (амонитяне)

    • примерно на территории нынешней Газы (левый нижний угол, зелёно-защитного цвета) можно найти "Плиштим"
      Которых ГуглЛинза перевела как "вторжения", но, как я уже писал ранее, это "захватчики"(пираты-финикийцы) ПАЛЕСТИНЦЫ.
      То есть, они на территории Израиля были... как в Торе и сказано.

    • (светло-жёлтое) царство Йеуда (йеудея), "солёное море", (светло сиреневато серое) Моав
    • (красное) Адом (адомитяне)


    То есть, даже по самым древним "подсчётам" "палестинцам" принадлежит прибрежная территория .. действительно, примерно до Тель-Авива (включительно).
    И мало кто "вспоминает", что 

    • Израилю под территорию ООН отдала вот это всё, что очерчено в 1948м не просто так, а потому, что В 80% эти территории были не обитаемы по причине прекрасных малярийных болот... и почти полного отсутствия народонаселения... которое, в основном, действительно кучковалось, в основном, в Газе... но да,
    • Плиштим (захватчики) 5-6 в до н.э. и палестинцы сейчас это "2 большие разницы".
      Примерно как древние египтяне и египтяне сейчас.... но в секторе Газы, а так же в Иордании ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живёт большинство потомков древних плиштим.

    2. Война и Miр

    Не секрет, что на Израиль и евреев по всему миру "спустили всех собак", требуя от нас "освободить Палестину", утверждая, что мы "геноцидим и кошмарим палестинцев".
    Как результат, по всему миру происходит какой-то феерический пздц, когда евреев бьют, оскорбляют и "антисемитят" ...
    (даже памятник Эми Вайнхауз закошмарили)

    И в целом - "вдруг" оказалось, что БОЛЬШИНСТВО прекрасно ведётся на бред со СМИ... который банально проплачен. И уже куда проще сказать, что "это всё лютое враньё, мало связанное с реальностью", чем пытаться вычленить крупицы правды.

    НО

    • погибло "всего" чуть более 2000 израильтян и около 50и граждан других стран,
    • захвачено в плен и до сих пор не отпущено около 150и человек,
    • ХАМАС и Исламский Джихад не собираются "складывать оружие" и до сих пор им помогает местное население, которое не уходит из своих домов... так как им рассказали, что израильская армия будет делать с ними и с их женщинами как они сами хотят сделать и делали с израильтянами.... а это ОЧЕНЬ страшно. 
    • И да, во многих странах про религиозных евреев ходят "официальные байки" про 
      • "использование (крови) младенцев в еврейских ритуалах", 
      • "распятых арабских мальчиках, изнасилованных девочках"
      • "доктрину полного уничтожения всех гоев, арабов и особенно палестинцев в иудаизме"
      • ну и так далее ... т.е. полный бред

    • до сих пор идут бои в городской застройке ... вместо того, чтобы "забросать бомбами" (как это делается другими странами, не буду указывать пальцами), каждый дом проходится отдельно.
      А оружия у палесов ОЧЕНЬ много.

    • до сих пор по Израилю в день выстреливается около 10и ракет.
      В основном, с Ливана, но не только.

    • Да, Израиль думал, что эта наша война продлится максимум 3 месяца.. 
      • у нас НИКТО не представлял, что под Газой такой "термитник".
      • не подготовились к тому, что придётся что-то серьёзное делать с беженцами с Северной Газы живущих в палаточных городах..
      • были уверены, что тоннелей эдак в 10 раз меньше
      • были уверены, что население не на столько задурено пропагандой и не на столько ненавидит нас.
      • то есть мы ДА ЗНАЕМ, что там "тоже страдает народ".... но в целом, большинству израильтян на палестинцев срать - сложно любить тех, кто хочет вырезать и изнасиловать как тебя, так и всех твоих знакомых.

    Кароч - Израиль ОБЯЗАН завершить эту войну ASAP ... но

    • мы БЕЗ ПОНЯТИЯ, как сделать так, чтобы хоть как-то вменяемые жители Газы (и вообще ПА) не пострадали,
    • мы без понятия как прекратить эту войну так, чтобы через год-два-три на нас опять не стали валиться ракеты сотнями в день
    • мы без понятия, как прекратить этот дичайший вал антисемитизма и лжи в нашу сторону по всему миру 

    :(

  • 1366
    06 мар. 2024
    wizard

    Динайн - что это такое

    - это бульдозер Caterpillar D-9 

    An Israeli armored Caterpillar D9R bulldozer. Its armor allows it to work under heavy fire.

    Это основная машина, с помощбью которой раскапывают тоннели в Газе. 

    [repost] D9 - история ранения

    ЛИНК: https://www.facebook.com/817202939/posts/pfbid02bjG4fkAoqpCSFanWExftGuxAwK5C89icWF5wWtrVEvC8oWMqVhRKZnWC2okMYxf2l/?app=fbl

    (с) Kira Orlovsky

    Мне сказали, что без слез этот пост читать невозможно, но пусть это будут слезы радости, ведь все страшное уже позади.

    Итак, пытаюсь собраться с мыслями. Эти четыре месяца были самыми страшными в моей жизни. Особенно в последнее время, когда из Газы вывели большинство войск, и опасность для оставшихся повысилась в разы.
    В последнее время Миша заходил в Газу на две недели, а потом ненадолго выходил.

    Вот тот туннель под Унрой (Бапор -UNRWA), который был во всех новостях это он раскопал.
    И вот он снова зашел на две недели и уже через пару дней должен был выйти. Он очень честный и заботливый. Всегда говорил нам правду, если он внутри и почти каждый день старался, когда есть хоть малейшая связь, послать нам весточку.
    В субботу связи с ним не было, и я очень переживала. В воскресенье надела на работу бусы, которые он мне подарил на день рождения, и загадала, что тогда с ним ничего не случится. А около двенадцати-часу он написал нам, и я тут же успокоилась. Даже не думала ни о чем плохом. После работы зашла в мастерскую забрать украшения которые отдавала в починку (украшения я кажется выкинула, не помню куда я их дела, ну и черт с ними), встретила знакомую, поболтала. Потом села в машину, и тут звонок. Звонят из армии. Я тут же стала кричать. Это было так страшно, просто невозможно. Самые страшные два часа. Девушка сказала, что мой сын тяжело ранен. Что, как, куда - она ничего не знает.
    - Поставь машину и жди, сейчас за тобой приедут. А мне машину поставить негде, и я кричу, где мой сын, что с ним. Кричу и плачу. Бросаю трубку. Сколько терпения есть у этих девочек, они просто ангелы. Терпеливо она звонит мне снова, уговаривает поставить где-то машину и ждать. Не отключаться, она будет со мной на линии. Только дай нам адрес, где ты. Я кричу, что я не знаю. Она терпеливо просит описать, что находится рядом со мной. Я нахожу стоянку и диктую ей адрес. Через несколько минут приезжают двое армейских, обнимают, сажают меня к себе в машину, везут. Всю дорогу я плачу и требую от них подробностей. Говорю, зачем вы меня обманываете, что вы от меня скрываете. Ничего они не скрывают, они просто ничего не знают. Но я не могу с этим смириться. Потом я извинялась перед этими солдатами, но они меня только обнимали и успокаивали.
    Едем за Сашей. Ему тоже позвонили, и мы его забираем по дороге. А потом нас везут в больницу. Я всю дорогу плачу и просто вою, требую подробностей. Но никто мне не может ничего сказать. Вдобавок ко всему звонит мама. Мы должны были идти в театр и заехать их забрать. Мама хочет узнать когда нас ждать, а мне нечего ей сказать, я ведь ничего не знаю. Саша лепит какую-то чушь, но мама тут же все понимает. Вдобавок звонит Шира, я выключаю телефон.
    Наконец мы приехали в больницу Сорока, там нас встречают еще две девушки солдатки и соц. работница от больницы. Итого пять человек на нас двоих. И у меня начинается истерика:
    - Вас пятеро на нас двоих, что вы от нас скрываете???
    Они ничего не скрывают. Оказывается, это такой порядок. Двое привозят, двое встречают и соц.работник сопровождает. Но я им не верю. Наконец нас приводят к операционной, к нам выходят два врача. Они нас тут же успокаивают, что сын вне опасности, он на операции, у него не самое страшное ранение, и он поправится. Я плачу и умоляю спасти мне сына. Они заверяют нас, что об этом даже речь не идет, он вне опасности. Я не верю, ведь мне сказали, что он тяжело ранен. Меня уверяют, что тяжело может быть по-разному, не переживай, вы родились под счастливой звездой. Один из врачей русский, анестезиолог доктор Злотник. Говорят, он профессор и его много показывают по телевизору. Спрашивает нас откуда мы. Я говорю, из Петрозаводска, а Саша из Киева. (Доктор, оказывается, тоже из Киева.) Я тут же добавляю, что где находится Петрозаводск никто никогда не знает.
    - Как это не знает? Еще как знаю. Карелия. А зав.кафедрой там профессор Зильбер. Слышали?
    - А как же! Как я могу не знать профессора Зильбера? У нас вся семья врачи.
    В общем, я немного успокаиваюсь, извиняюсь перед всеми кто нас сопровождал, но они просто ангелы. Обнимают нас, говорят, что моя реакция такая же как у всех матерей, желают полного выздоровления Мишеньке. Звоню маме, прошу ее позвонить Шире. Есть же еще Мишина подружка, а я даже не знаю ее телефона. Саша пишет Мишиному другу, тот присылает телефон подружки, переписываюсь с ней. Подружка в шоке, пишет и она, и ее мама, пытаюсь успокоить обеих.
    Ждём окончания операции. Она затягивается. Длится больше пяти часов. Врачи никак не могут затянуть кожу на животе, зовут пластического хирурга.
    Приходят солдаты из его роты. Ждут с нами. Потом они напишут в родительскую группу, и вся группа кинется молиться за выздоровление Миши и его солдата. (Они были ранены вдвоём)
    Соц. работница все время сидит со мной. Я с ней разговариваю, спрашиваю, как она выдерживает такую работу. Рассказываю ей о своей работе. Рассказываю, как тяжело мне было все это время, сержусь на тех, кому не было так тяжело, на тех Мишиных друзей, которые подыскали себе в армии тепленькие местечки, на тех кто снова устраивает демонстрации пока мой сын воюет. Чувствую, что ей вероятно есть, что сказать, но она очень сопереживает моей боли и пытается поддержать, приносит мне кофе, какие-то шоколадки, булочки. Но я не могу есть. Я все терзаюсь, как же я ничего не почувствовала, шла себе спокойно с работы. Она спрашивает, да разве это что-то бы изменило. Но мне все время кажется, что да, если б я переживала, ничего бы не случилось. Родственники звонят и пишут, но я не могу отвечать. Соц. работница говорит, ничего страшного, я не обязана всем отвечать. Беспокоюсь, что уже поздно, соц.работнице наверное пора домой. Она смеется, говорит у нее ночная смена.
    Потом Мишу наконец вывозят. Он спит и весь опутан проводами. Очень страшно, но я вижу живого Мишеньку, и мне легче. Вспоминаю, что у нас же собака дома, вспоминаю, что на работе нужно включить с утра прибор для студентки. Что мне только не лезет в голову. Посылаю Сашу домой гулять с собакой, затем он отвезет ее брату, соберет нам кое какие вещи и приедет. Пишу начальнице, она мне тут же отвечает выкинуть работу из головы. Девочки солдатки, которые нас встречали из отделения ר״מ 2 (Рам 2), это отделение помощи семьям раненых в больницах. Они делают просто фантастические вещи. Во-первых, они дали нам гостиницу рядом с больницей. С завтраками и ужинами. Я сначала от гостиницы отказалась, но соц.работница настояла брать. Нам же нужно будет хотя бы принять душ. Потом эти девочки принесли нам карточку на 500 шекелей в неделю. На эти деньги можно заказывать еду прямо в больницу. Затем они купили Шире билет на самолёт из Италии!!! Потом они узнали, что у Миши нет очков. Его очки остались в динайне в Газе. И пока динайн не отбуксуют, их не достать. А там сейчас бои.
    - Ну ладно, мы подождём.
    И тут возник какой-то армейский дядечка, спросил, есть ли у нас рецепт. Мы сказали, наверное в Оптикане все записано. Но это очень сложно, там цилиндры, не страшно мы подождём пока вывезут динайн. Так нет, он позвонил в Оптикану и вечером принес Мише очки!!! Это неописуемо! Я когда его увидела в коридоре, заплакала и просто не знала, как отблагодарить.
    Мише делают сити, затем везут в реанимацию. Уверяют, что он будет 2-3 дня усыплен и на искусственном дыхании. Но уже через два часа решают его разбудить, а утром вообще переводят в отделение. В реанимации мы проводим всю ночь, из-за войны одному из родственников разрешают быть в реанимации. Миша как только видит меня, начинает плакать и извиняться, что он так нас волновал, что он плохой сын, что он расстроил самую лучшую маму в мире. Я плачу и не знаю, как его успокоить.  Миша говорит врачам: моя мама очень умная, она доктор, она может вам помочь… 
    Второй его вопрос, где его солдат и что с ним. (Миша командир, и в динайне он был со своим водителем) В реанимации водителя нет, наверное он легче ранен.
    В реанимации я знакомлюсь с родителями еще одного солдата. Тоже инженерные войска, но не из динайна. Они сидели тоже перед операционной, и мама того солдата, увидев в каком я состоянии, принесла мне две бутылки сока. Не знаю, куда я их дела, но потом я вспоминаю эту маму и благодарю. А ее муж меня успокаивает. Притом, что у их сына ранение намного тяжелее, они уже две недели в реанимации, и это уже не первая операция. Но сколько у них сил и стойкости, им их хватает даже чтобы утешать меня.
    Утром Миша рассказывает что случилось. Они были в районе Зейтун, в них кинули противотанковую ракету 29 кг, с близкого расстояния. Это ракета с двумя головками: одна пробивает динайн, вторая взрывается внутри. Мишу был в полном обмундировании, поэтому рана ниже керамического бронежилета, в живот, а второго солдата ранило в руку. Миша увидел дым и понял, что они ранены, им нужно было сдать назад, но рука у водителя не действовала, и Миша пытался сам нажать на задний ход. Одновременно он кричал по рации, что им нужна помощь, он все время был в сознании. Их тут же забрали в танк, повезли к вертолету, погрузили на вертолет и уже через полчаса после того как он объявил по рации, они были в операционной! Всего полчаса, нам показали записи.
    Утром Мишу переводят в хирургию. У него очень сильные боли, ничего не помогает. Сестры все время пытаются как-то помочь. Нас навещают всевозможные врачи: пластический хирург приходит проверить свою работу, приходит восстановительный врач, глазной врач со своей студенткой (студентов в больнице толпы), ортопед, снова приходит хирург. Проверки целый день. Приезжает моя мама и тоже проверяет его. Снова приходят солдаты из Мишиной роты, какие-то добровольцы, совсем странные личности. Никому из друзей я ничего не рассказываю, не хочу беспокоить и нет настроения. Но скрыть ничего невозможно, информация просачивается через его армейских друзей, люди начинают спрашивать. 
    И на следующий день начинается просто шествие. Люди идут и идут. Приходят родственники, друзья, солдаты с подарками от батальона, от роты, от другой роты, с которой они вместе воевали, вешают огромный флаг своей роты на стене, приходят представители от бейт а-хаяль, добровольцы от каких-то добровольческих организаций, приносят фрукты, бутерброды, наушники, одежду, шоколад, приходят родители Мишиного солдата, а затем даже друзья его родителей, и мне становится стыдно, что я не отхожу от Миши, а тех родителей хватает и на своего сына, и на Мишу. Хочу тоже навестить Мишиного водителя и навещаю его назавтра. Приходят родители еще одного солдата, который сейчас в Газе. Вчера неожиданно в палате возник какой то больничный охранник и сказал, что его двоюродный брат воюет с Мишей, и мама того брата послала этого охранника разыскать Мишу. Назавтра приходит эта мама со всей своей семьей в количестве 10 человек! Приносит кучу подарков и приглашает всех к себе домой: спать, есть, принимать душ. В то время как ее сын там воюет! Из чего только делают этих матерей! Люди идут и идут: друзья Миши, нынешние командиры, бывшие командиры, пришёл раввин с делегацией из Флориды, с гитаристом и учительницей школы из Майями с рисунками ее учеников, пришли клоуны, пришел дядечка Малкиэль из под Иерусалима. Прочитал благодарственное письмо, подарил флаг с надписью «Отдаю тебе честь», спросил есть ли у нас семья на Храмовой Горе. Откуда, - говорим.
    - Теперь она у вас есть, я ваша семья!… 
    Пришла девушка из канцелярии пресс-службы армии предупредить, что интервью можно давать только с их разрешения. Мы сказали, что интервью давать не собираемся, но генералу Агари привет передали. 
    Пришла офицер психологической службы, пришел Мишин хирург. Он доволен Мишей, но рассказывает, что только что привезли семерых тяжёлых. Это так ужасно. Я запоминаю цифру и жду новостей. Назавтра напишут, что тяжелых было семеро. Это значит, что всех привезенных вчера спасли.
    Под вечер снова приходит девушка из Рам 2. Она видимо решила, что подарила нам мало подарков и приносит карточки на совершенно непомерную сумму, я даже не хочу брать. Но она настаивает. Затем приходит целая делегация иностранных студентов медиков. Они учатся в Беер Шеве четыре года по обмену, и были на Мишиной операции. На ломаном иврите просят показать им его рану. Миша предлагает им перейти на английский, разрешает его осмотреть. Студенты страшно довольны, очень скоро начинают обсуждать какую-то музыку. Обещают назавтра придти снова.
    На второй день Мишу уже сажают на кресло, и он лично принимает все эти делегации. Ему это даже нравится. Чувствует он себя уже лучше, то ли боли и правда меньше то ли нашли более сильные обезболивающие. 
    Мне тоже легче, я уже могу общаться с людьми. А они буду приходить и писать и посылать цветы, еду, какие-то подарки и дальше, беспрерывно уже третий день подряд.
    Кого только мы не видели среди посетителей. Приходил самый главный офицер инженерных войск, тат Алуф (бригадный генерал), благодарил, приходил командир роты, офицер-следователь, цель которой улучшить процесс эвакуации, офицер психологической службы, соц.работник больницы, пресс секретарь больницы, еще какие-то представители больницы, куча добровольцев, раввин из Франции, из Канады, куча друзей и Мишиных, и моих. Просто толпы народу. Сколько у меня чудесных друзей. Все пишут, приходят, предлагают помощь. Звонят и с работы, и просто знакомые, и даже совсем незнакомые люди. Мне пишут родители Мишиных сослуживцев, его прошлые учителя, нам звонил даже наш мэр, потому что Миша учился в одном классе с его дочкой. Но не поэтому, он вообще звонит всем у кого что-то случилось в нашей деревне. 
    Я не могу передать это ощущение огромной поддержки и любви и заботы от всех вплоть до совершенно незнакомых людей. 
    Сегодня четвертый день после операции. Миша занимается с физиотерапевтов, уже даже прошел пару метров. Еще неделю наверное мы будем в больнице, а затем Мише предстоит процесс восстановления. Но все страшное к счастью уже позади.
    Пока писала посты, пришла делегация из Миссури, подарили Мише таблет, потом пришли ребята с целым концертом. Затем пришла пожилая пара со словами: «мы обычные люди, мы слышали, что здесь лежит солдат и пришли сказать ему спасибо. Ты сражался за нас, и мы тебя благодарим.» К вечеру пришли двое религиозных ребят и привезли целую тележку всяких настольных игр. Говорят, выбирайте. Это потрясающе!!! Потрясающе!!!


  • 1367
    06 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Поправим сейчас, правка будет без времени

  • 1368
    15 мар. 2024
    wizard

    Скоро Пурим

  • 1369
    17 мар. 2024
    wizard

    Религиозные носят всё длинное, ау светских - укороченные варианты :)
    (религиозные девушки обычно действительно одевают длинное, но тут - об автоматах.
    Фонарик на укороченном М-16 обычно у тех, кто реально воюет)


    У нас в целом - всё хорошо.
    Ну, в Газе, West Bank и Ливане пока никаких существенных продвижений нет ... по куче причин.
    А жить в Израиле и читать новости про Израиль, издаваемые в других странах - верный путь к разбитому о стену лбу и глубокой печали.
    Уж лучше поржать с историй про выборы.
    /я был наблюдателем на выборах в муниципалку Израиля 2 недели назад, мой одноклассник - на выборах президента РФ в СПб.
    - у нас были места,гдебыли и драки и поножовщина и брошенная граната (без взрывателя), и количество участников в 135%... но таких мест было мало. Итам, где был я - всё было честно, чинно и спокойно... и нынешний вороватый мэр города Бат Яма - проиграл. а В Нетании, нынешняя ппц коррумпированная мэрша - выиграла... тк. попросила раввинов, чтобы они попросили своих прихожан проголосовать за неё... ну упс
    - про РФ я лучше не буду - у вас там слишком всё серьёзно :))))/

    ==========

    На прошлой неделе я с Давидом (9л), Номка(7л) + подруга София(7л) ездил попрыгать в 2Jump. -Батутный центр для детей.
    София по дороге оставила новый рюкзак в автобусе... пока поняла, автобус закрыл двери и уехал.
    Я тут же дозвонился до колл-центра автобусной компании, обещали позвонить.
    ...позвонили через 2 дня, что не нашли.
    ... но рюкзак нашёлся на автовокзале в отделе Lost&Found - принесли пассажиры.  


    ==========

    Скоро Пурим - еврейский "День Победы".

    Его празднуют в соответствии с еврейским календарём, ежегодно - на 14-й и 15-й день месяца Адара (в этом году дата выпадает на 24 и 25 марта).

    Но в эпоху царей из династии Хасмонеев был ещё один праздник. И тоже - "День Победы". Праздновался он на 13 день месяца ..... Адара  За день до Пурима. Сегодня это "Таанит Эстер" (Пост Эсфири).

    Сей праздник назывался - "День Никанора".

    После разрушения Храма он, фактически, перестал отмечаться (за небольшим исключением).

    Вот отрывок из Сефер Макабим Алеф (Первой книги Макковейской). Глава 7-я:

    26) Тогда царь послал Никанора, одного из славных вождей своих, ненавистника и враждебного Израилю, и приказал ему истребить этот народ. 

    .

    .

    33) После того Никанор взошел на гору Сион; и вышли из святилища некоторые из священников и старейшин народа, чтобы мирно приветствовать его и показать ему всесожжение, приносимое за царя. 

    34) Но он осмеял их, надругался над ними и осквернил их, и говорил высокомерно, 

    35) и, поклявшись, с гневом сказал: если не предан будет ныне Иуда и войско его в мои руки, то, когда возвращусь благополучно, сожгу Дом сей. И ушел с великим гневом. 

    36) А священники вошли и стали пред лицем жертвенника и храма, заплакали и сказали: 

    37) Ты, Господи, избрал Дом сей, чтобы на нем нарицалось имя Твое и чтобы он был Домом молитвы и моления для народа Твоего. 

    38) Сделай отмщение человеку сему и войску его, и пусть падут они от меча; вспомни злохуления их и не дай им оставаться долее. 

    39) И вышел Никанор из Иерусалима и расположился станом при Вефороне (Бейт Хорон), и пристало к нему здесь войско ассирийское. 

    40) А Иуда с тремя тысячами мужей расположился станом при Адасе; и помолился Иуда, и сказал: 

    41) Господи! Когда посланные царя Ассирийского произносили злохуления, то пришел ангел Твой и поразил из них сто восемьдесят пять тысяч. 

    42) Так сокруши ныне пред нами сие полчище, да познают прочие, что они произносили хулу на святыни Твои, и суди их по злобе их. 

    43) И вступили войска в сражение в ТРИНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА АДАРА, и разбито было войско Никанора, и он первый пал в сражении. 

    44) Когда же воины его увидели, что Никанор пал, то, побросав оружие свое, обратились в бегство. 

    45) И преследовали их израильтяне целый день, от Адаса до самой Газиры (Тель-Гезер - восточнее современного Реховота), и трубили вслед их вестовыми трубами. 

    46) И выходили из всех окрестных селений иудейских и окружали их, — и они, оборачиваясь к преследовавшим их, все пали от меча, и ни одного не осталось из них. 

    47) И взяли иудеи добычи их и награбленное ими, и отрубили голову Никанора и правую руку его, которую он простирал надменно, и принесли и повесили перед Иерусалимом. 

    48) Народ весьма радовался и провел тот день, как день великого веселья; 

    49) и установили ЕЖЕГОДНО ПРАЗДНОВАТЬ ЭТОТ ДЕНЬ ТРИНАДЦАТОГО ЧИСЛА АДАРА.

  • 1370
    18 мар. 2024
    wizard

    Зарисовка

    Не секрет, что у нас сейчас война. Да, она, в основном, на территории Сектора Газы и Ливана...и изредка, на территории Палестинской Автономии. На территории Израиля - лишь падают ракеты да редкие нападения на мирных граждан.

    Но, кроме того, у нас есть такой прекрасный город, как Иерусалим, где
    • евреев — 61,4 %
    • мусульман — 35,6 %, из которых 40% поддерживают Хамас
    • христиан — 1,8 %
    • других — 1,2 %

    + рядом - Палестинская Автономия, откуда постоянно пробираются ... недружественные элементы. как результат - везде, где есть большой шанс на теракт - ставят солдат или полицейских. И народ о них заботится.

    ------

    Автор: Генрих Небольсин

    Жена вернулась домой. Улыбается. Подглядела сценку.
    У нас на трамвайной остановке дежурят два солдатика с оружием. Подходит к ним такой пузатый мужик, говорит:
    - Ребята, спасибо, что стоите, нас защищаете. Проголодались, наверное? Что любите? Давайте я вам принесу.
    Ребята голову опускают, говорят:
    - Да, не надо. Спасибо! Зачем вам бегать. У нас всё есть!
    - Да, нормально, - говорит мужик, - мне все одно в магазин нужно, то-сё, яблочек там прикупить...
    - Яблок, - обрадовался один из солдатиков, - ой, забирайте наши, - говорит второму, - посмотри в пакетах, там килограмма два женщина принесла.
    Мужик улыбается:
    - Шутники… мне ещё йогуртов взять, хлеба, салатов...
    Солдатики обрадовались:
    - Всё. Всё есть, - начинают шуршать в пакетах, - вы уж возьмите, пожалуйста, а то ведь приносят целыми пакетами, пропадает...
    Мужик уже не знает куда спрятаться:
    - Ребята, спасибо конечно, но я побегу, мне ещё много чего. Вода, сигареты…
    Солдатики вообще просияли:
    - Сигареты? Вам какой марки?

    #байкипроизраиль

  • 1371
    19 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Классные у вас байки)

  • 1372
    19 мар. 2024
    wizard
    Elena Vasta сказалa:
    Классные у вас байки)

    В Израиле очень часто отношение меж людьми - как в большой семье...накрайняк, как в небольшой деревне :).
    Это, конечно же, иногда тот ещё головняк, т.к. понятия о "личном пространстве" у многих просто нет.
    И чинопочитания, кстати, тоже.
    Т.е. совершенно нормальная ситуация, когда кто угодно подходит ... вот вообще к кому угодно и что-либо спрашивает.
    Побочкой - "у нас все - свои". Т.е. что либо скрыть... вот вообще что угодно - не возможно (включая потери наши и газовиков).

    И когда Байден/кто-то в конгрессе США вопит о том, что мол Нетанияу узурпировал власть, и что его надо убрать, у нас все ржут в голос, так как ситуация на столько далека от реальности, что кроме смеха не вызывает ничего.
    Также у нас ржут в голос, когда кто-либо пытается сравнить Нетанияу с Путиным (и тот и другой де факто - у власти более 20и лет).
    У Путина - он монарх с диктатурной властью, со всеми плюсами и минусами.
    У Нетанияу - он, скорее, consigleri, т.е. человек, умеющий договариваться со всеми сторонами, и лебедя-рака-щуку с их возом хоть куда-то сдвинуть с мёртвой точки. Единоличным правлением там не пахнет. При более чем 50%м несогласии народа с выбранным курсом - у нас - перевыборы. 

  • 1373
    22 мар. 2024
    wizard

    Пурим в школе (фотки, очень много)

    Пурим вообще-то начинается завтра вечером, то есть на исходе шабата.

    Но в школах празднуют чутка заранее.

    Да и вообще, все, кто хочет, уже одеваются в костюмы по всей стране.

    Мои младшие решили одеться котиками.

    Жена часов 5 вымучивала им наряды:


    А в школе был полнейший дурдом и весёлое празднование

    Это директор школы.

    Просто для справки: эта девочка с Боливии, без понятия, как её семья оказалась в Израиле :)

  • 1374
    22 мар. 2024
    IrinaVolga (модератор)

    Весело) скоро наша Анечка подрастет, буду на все утренники ходить)))

  • 1375
    22 мар. 2024
    wizard
    IrinaVolga сказалa:
    скоро наша Анечка подрастет

    А сколько ей сейчас?
    Пурим справляют раз в год, костюмами закупаются заранее, обычно весело.
    Не карнавал в Рио, но тоже очень прикольно.

  • 1376
    22 мар. 2024
    IrinaVolga (модератор)

    Ей 11 месяцев)))

  • 1377
    22 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Офигенно! Я думала это скучный такой праздник, а тут вон оно какое буйство фантазий

  • 1378
    23 мар. 2024
    wizard
    Elena Vasta сказалa:
    Я думала это скучный такой праздник, а тут вон оно какое буйство фантазий

    Пурим это всегда очень весело.
    Ещё и День Независимости тоже прикольно справляют, но без карнавальных костюмов.
    Народ уже везде ходит в костюмах от мала до велика :)
    https://www.facebook.com/reel/389041303886579?fs=e&s=cl&mibextid=rS40aB7S9Ucbxw6v 

  • 1379
    25 мар. 2024
    wizard

    О Котиках

    Некоторое время назадсмотрел видяшку про поведение котиков. Что в целом, их IQ меньше, чем у 2х летнего ребёнка.
    И они очень редко "догоняют" причины и следствия. Исключения очень редки.

    • если собака сдалала какую то херь, её можно наказать и есть шанс, что она поймёт... и не будет так больше делать
    • наказывать котика бесполезно, т.к. если накажешь, котик подумает "ну вот такой ты человек, с гнильцой"... и может нассать в тапки и т.п. но, в целом, концепции "преступления и наказания" для котиков нет :)

    У меня ощущение, что сейчас огромное количество стран и людей в этих странах уподобились котикам, не понимающим или не желающим понимать, что все мы в одной лодке и если кому то делать херь, то рано или поздно оно аукнется ... всем.

    В мире сейчас происходит разная херь.
    И, если читать новости, смотреть ТВ, скролить френдленту, то взгляд на эту "херь", скорее всего, будет весьма "однобоким".
    Так как то, что мы видим в СМИ - это колоссальнейшая манипуляции информацией. 

    • ради того, чтобы сорвать нормализацию отношений меж Израилем и арабским миром, (АКА Соглашения Авраама), постройку нефтевода и Ж/Д сообщения через Иорданию, Саудовскую Аравию, ... что бы ОЧЕНЬ сильно ударило по всем странам, не участвующим в договоре, была инициирована война у нас. Причём сделано так, чтобы Израиль НЕ СМОГ не ответить жёстко.

      Причём к жёсткому ответу Израиля были ЗАРАНЕЕ готовы
      • правительства стран, бывших против этих соглашений (включая РФ), выдававшие и выдающие ТАКОЕ, что я в полном охреневании.
      • примерно все СМИ хотя бы частично контролируемые Катаром&Co, Ираном, ...,
        Добыть истину в потоке гуано почти не реально. (особенно это хорошо видно в странах, где большинство СМИ принадлежат только одной партии, или цензурируются оной)
      • ООН, которые лишь под колоссальным нажимом со стороны Штатов, через более чем 2 месяца отсрочек, стали разбирать жалобы на зверства "палестинцев", но как только ЮАР подала на "геноцид палестинцев", это разобрали в течение пары недель ... правда и геноцида не нашли.

    • Сейчас же - ради НЕДОПУЩЕНИЯ нормализации ситуации в регионе, Израилю не дают  завершить зачистку от боевиков и оружия в Газе. Не дают КОЛОССАЛЬНЫМ давлением, включая
      • непоставку вооружения, 
      • блокировку сделок, 
      • запрет на въезд в ЕС и Штаты некоторым важным людям, на самом деле не имеющим никаких реальных причин на такиереакции,
      • огромное количество антисемитских и антиизраильских материалов в прессе

    Это всё привело к огромному всплеску антисемитизма.
    ПЛЮСЫ такого всплеска - вал запросов на репатриацию в Израиль с кучи стран, откудатрадиционно поток был не из самых высоких:
    По данным Еврейского агентства, число заявок из Франции увеличилось на 300%, из США — на 100%, из Канады — на 150% и из Великобритании на 40%.

    в Красногорске.РФ произошёл теракт в Крокус-центре. И, не смотря на боль и горе любого порядочного человека в ответ на новость, стоит подумать КОМУ это было нужно и ЗАЧЕМ. А также, КАК это было сделано.
    - основное: этот теракт "резонансный", т.е. был сделан ради шумихи (и вряд ли ради устранения каких-то определённых людей). Само то, как он был сделан, показываеточень хорошую подготовку исполнителей ... а также мысли о том, что "заказчиков не найдут", точно так же, как и у нас в Газе.

    • Любые ТЦ такого размера обязательно охраняются не малым количеством полиции, особенно сейчас,
    • Любые концертные залы такого размера оборудованы мощными системами пожаротушения, которыеза последние 2 года по нескольку раз проверялись

    • след мафии? - нулевой -  полиция в РФ сейчас работает очень жёстко, шанс на осознанный суицид - нулевой.

    • след Укр? - тоже нулевой - у вменяемых людей ни единой причины по которой стоило делать такой идиотский и бесполезный теракт.
      Есть куда как более значимые объекты, разрушение которых было бы ценно с военной точки зрения.

    • след ИГ? - мне кажется полубредом.
      Есть куда как более значимые объекты, разрушение которых было бы ценно с военной точки зрения.
      С другой стороны, если им заплатили или пообещали нечто важное... то это уже реально.
      И в отличии от "мафиозного" и "укр" следа, в реальности до заказчиков - не докопаться.

    У нас вчера прошёл (а в Иерусалиме ещё идёт) Пурим. День Весеннего Равноденствия. Холи, ....
    В Пурим могут происходить чудеса чуть чаще, чем в иные даты.

    Давайте пожелаем, 

    • всегда правдивые новости, в которых описывают позитив
    • всегда максимальную истинность в учебниках и СМИ
    • и вообще чтобы всё апроисходило на благо всех живых существ

    А то - мир сейчас реально на пороге - или всё выправится на благо всех живых существ ... или.
    И вот на это "или", как минимум, на захват исламом половины Европы, работает как-то слишком много сил.



    Усилия по достижению прекращения огня в секторе Газа набирают обороты.
    Израиль, как сообщается, соглашается на предложенные при посредничестве США условия обмена.
    CNN сообщает, что сделка, инициированная директором ЦРУ Уильямом Бернсом, влечет за собой освобождение примерно 700 палестинских заключённых (с кровью на руках) в обмен на 40 израильских заложников.

    Израильский канал «12 канал» подтверждает готовность к компромиссу, предполагая, что будет освобождено до 800 палестинских заключенных. Примечательно, что Тель-Авив сигнализирует о готовности разрешить перемещенным палестинцам вернуться домой в северную часть Газы, что свидетельствует о значительном сдвиге в политике.

    Несмотря на осторожный оптимизм, переговоры продолжаются на фоне сохраняющейся напряженности. Согласно дипломатическим источникам, нерешенные проблемы, включая доступ к гуманитарной помощи и перемещения израильских военных в секторе, создают проблемы для завершения соглашения.
    ----
    Джаред Кушнир, зять и приближенный кандидата в президенты США Дональда Трампа, в ответ на вопрос о том, должно ли быть у палестинцев свое государство: "Выдавать премию за терроризм - это очень плохая идея".

  • 1380
    25 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал:
    Давайте пожелаем,  всегда правдивые новости, в которых описывают позитив всегда максимальную истинность в учебниках и СМИ и вообще чтобы всё апроисходило на благо всех живых существ

    Давай, но это сбудется в каком-то другом мире)