Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 1381
    26 мар. 2024
    wizard
    Elena Vasta сказалa:
    Давай, но это сбудется в каком-то другом мире)

    И так как очень мало кто желает подобного для этого мира, но желают ..ровно противоположного, то мы имеем ... вот это всё.

    На удивление, этот мир "работает" по желаниям людей, правда не быстро.

  • 1382
    27 мар. 2024
    wizard

    О детях

    @Сергей Ауслендер:

    За что я всегда любил Израиль - за отношение к детям, цари и боги. Потому что будущее. 

    Известнейший журналист Амит Сегаль пришел к нам в эфир на 9-ку с маленькой дочкой. Мама в командировке, с бейбиситтером не срослось что-то. 

    Поначалу попросил продюсера подержать на время эфира, дите сморщилось и назрела проблема, будет орать всю дорогу, пока папа рассказывает о своей книге и хитросплетениях израильской политики.
    Поэтому, ему так и сказали - садись с ней и излагай.
    Он и сел.

    Так что Сегалей в эфире было двое. Но говорил один.

  • 1383
    28 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я читала, схожее отношение к детям в Японии

  • 1384
    03 апр. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Еще раз пересмотрела фотографии с Пурнима. Мои апплоодисменты креативщикам! Видно, что празднуют люди от души, а не по разнарядке

  • 1385
    03 апр. 2024
    wizard

    В Израиле все всё празднуют от души ... иначе просто ЗАЧЕМ ? :) Даже религиозные праздники справляет большинство нерелигиозных, так как "прикольная традиция".

    • Elena Vasta сказалa: Пурнима

      ПУРИМ
      От слова "ПУР" - жребий/вариант выбора и "ИМ" - окончание множественного числа мужского рода.
      - праздник "выбора, лучшего для нас".

    • Песах - который будет на следующей неделе
      - это о выходе евреев из Египта,
      - это выход из "внутреннего рабства": это об оставлении нелюбимой работы, мудака мужа
      - и прекращении считать себя жертвой и "ну что-же мы можем сделать? - "где ОНИ а где мы."
      -  и т.д.
      На Песах едят НЕ МУЧНОЕ и мацу ("фанерку из прокалённой муки")
      Продаются печеньки "кашерные на песах",Сашка очень любит "кокоски" (как шоколадка "Баунти" без шоколада) и "арахиски".

    • День Катастрофы - почти в каждой семье есть своя история  

    • День павших в войнах и терактах Израиля
      - почти в каждой семье есть как минимум друг или коллега, потерявший отца или ребёнка.

    • День Независимости.
      Кстати, в ближайший день Независимости не будет военного парада, кроме пролёта самолётов... так как все войска на фронте, глупо отвлекать на ерунду.
      Но вечером по всему Израилю будут носиться дети и подростки с колотушками и погремушками на тему Израильского флага, обливать -друг друга водой и разными непачкающими спреями.

    • Шавуот - о даровании Торы... и осознанности.
      - по не ясной мне причине - на праздник традиционно едят МНОГО молочного, творожнных тортов и т.д.

    • Новый Год (Рош аШана) -там целый "давайте пожрём" ритуал :)

    • Судный День (Йом Кипур) - это о прощении и осознаниии своих грехов. (и в Кипур ТОЖЕ есть корень ПУР - жребий/выбор - и тоже человек выбирает ... а Бог - помогает или нет)
      Как я уже не раз писал, в иудаизме ГОРАЗДО больше уделяется внимания отношению между людьми, чем меж людьми и Богом.
      Но на Судный День можно попросить Боженьку "скостить" грехи за прошедший год как по отношению к Богу... так и сооциуму в целом.
      А вот у самих людей - нужно просить лично, самому.
      (примерно как в Прощённое Воскреенье)

    • Суккот - это об отрыве себя от рутины. "40 лет скитаний по пустыне".
      В этот период очень много путешествуют.




  • 1386
    05 апр. 2024
    wizard

    40 лет по пустыне - почему?

    "У нас тут" конец Рамадана. То есть, как обычно, будет твориться дичь. Ну и из-за угрозы войны с Ираном, Сирией, Ливаном, прилётом дронов, и ты ды и ты пы включили глушилку GPS. Теперь мы знаем, почему Моисей 40 лет не мог найти Израиль.


    Относительно прямого ракетного удара с территории Ирана, если он случится, а мы сильно в этом сомневаемся 

    Время предупреждения: 

    • Баллистика - полчаса

    • Крылатые ракеты - час/полтора

    • Дроны - два с половиной часа.

    • Источник близкий к теме утверждает, что Shahab-3 долетает за 15 минут.

    Если что, успеем в магазин сходить за попкорном и пивом.

    В любом случае все будет хорошо :)

    Upd:

    На всякий случай, источник, близкий к теме, утверждает, что Израильская ракета Иерихон-3 долетает до Тегерана за 12 минут.

    Последняя пятница Рамадана, прокачанные религиозной пропагандой они будут пытаться сегодня отойти к Аллаху порезав попутно пару кафиров. 

  • 1387
    05 апр. 2024
    Kerala

    На вот как лайк под таким постом ставить?(

  • 1388
    06 апр. 2024
    wizard
    Kerala сказалa:
    вот как лайк под таким постом ставить

    Я воспринимаю кнопочку лайк, как отметку "Я видел, принято". А не как "мне нравится".

    Т.к. иначе - нужны кнопки, как сделаны на мойре (тут пример поста моего френда):

    - лайк (и ещё масса реакций)

    - дислайк(и ещё масса реакций)

    Т.к. не мало постов, "контроверсийны". 

  • 1389
    06 апр. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал:
    воспринимаю кнопочку лайк, как отметку "Я видел, принято". А не как "мне нравится".

    А я как «спасибо)»

  • 1390
    06 апр. 2024
    wizard
    Elena Vasta сказалa:
    А я как «спасибо)»

    Да, наверное и так тоже :)

  • 1391
    06 апр. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    А мне не хватает значка " рукопожатие". Иногда слов нет, а выразить поддержку, или согласие хочется. 
  • 1392
    07 апр. 2024
    Kerala

    Мне нравится: «обнимаю», рукопожатие слишком официально кмк

  • 1393
    08 апр. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Разве дружба официальна??? Объятия более интимны и сентиментальны. Это другое. И для других случаев. Но тоже хороший значок. Отличный.
  • 1394
    09 апр. 2024
    wizard

    Лёгкие здорового человека vs. лёгкие жителя мегаполиса

    Лена тут запостила жутковатую видяху, как выглядят лёгкие жителя какого-то мегаполиса....

    Elena Vasta сказалa:
    Легкие человека - жителя мегаполиса, который никогда не курил

    С момента, как мы приехали/вернулись в Израиль тут ОЧЕНЬ сильно взялись за экологию.

    • все городские автобусы теперь - электрические (а именно они выдавали максимум смога и шума. Друг рассказывал, что 30 лет назад их поселили в студенческой общаге в пятницу вечером. По субботам - нет транспорта, тихо. А утром - - ему показалось, что война и танки поехали... а это просто его окна выходили на светофор, на котором останавливались и автобусы :)),

    • у большого количества населения машины как минимум - гибридные (Израиль - страна не самая подходящая для прокладывания инфраструктуры для зарядки личного электротранспорта- очень много регуляций и проблема с электросетью - она и так у нас выходит на макс нагрузку в жару... и происхлдят веерные отключения)

    Короче, у нас теперь примерно 55% машин - не чадят! И это НАКОНЕЦ-ТО стало так прекрасно! И смога почти нет.
    А ведь ещё 5 лет назад мы не ходили гулять часто только потому, что ппц от выхлопных газов убивал..

  • 1395
    09 апр. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал:
    Лена тут запостила жутковатую видяху, как выглядят лёгкие жителя какого-то мегаполиса....

    это личные сьемки,  между прочим

  • 1396
    09 апр. 2024
    Kerala

    В Москву возвращаюсь и сразу тяжело дышится, в прямом смысле)


    Петрозаводск в прошлом году поразил,  старый чадящий общественный транспорт, дышать невозможно в городе, на набережной лучше.

  • 1397
    09 апр. 2024
    wizard
    Elena Vasta сказалa:
    это личные сьемки,  между прочим

    Не сказано, что нельзя делиться  - этого не было написано в посте (лежащем в общественном пространстве), а т.к. видяху я не смотрел (мне хватило стопкадра), то и не знал откуда эта видяха.

    Раньше в Израиле, особенно в районе Тель-Авива- Рамат-Гана - Петах Тиквы смог летом стоял ужасный. При подъезде было видно.
    Было дело - я на работу ездил с другом на его мотоцикле. Пока приезжали на работу (20 мин) - все в липкой грязи-смоге.
    И, в том числе, из-за смога, мы сначала поселились на краю Нетании.
    А сейчас - всё нормально.

    Как я понимаю, рекомиендации при таких поражениях лёгких похожие, как на при Ковидле + много нагрузки на лёгкие ... там, где чистый воздух.

  • 1398
    11 апр. 2024
    wizard

    10 казней Египетских словами Давида

    Это репост с ФБ нашего Давчика. Т.е. папа - это я

    У нас типа Песах, т.е. выход из Египта, всё такое... проходим "10 ударов /казней/ Египетских".

    До этого года я совершенно не понимал, да и интересно не было, что там за фигня творилась, в Египте ~3500 лет назад.

     нам в школе выдали листочек, чтобы мы раскрасили и запомнили.

    Объясняли ..

    Половину слов я не понимаю...на иврите ..или на русском.

    - кровь.. странно, но ..бывает. грузовик с краской перевернулся, или ещё чего... магия там всякая. 

    - лягушки.. а с чего это страшно то?

    папа: у них стёкол в домах не было, да и двери не всегда закрывали...

    Я: ну да, спишь такой, а тебе в рот лягушка .. не приятно.


    - ээ...на рисунке какой-то инсектопод четвероногий ...нашествие инопланетян?.. כנים.. блохи? Папа говорит - вши. А что это?

    /папа объясняет как может/


    - дикие мухи? А что, бывают прирученные? А, дикие звери? А почему мухи нарисованы?


    - странное слово דבר ...муж пчелы (пчела двора́, דברה )? Ээ? Папа говорит "мор скота". Ээ... Кто такие "скота"? Скотина? Домашние животные? Я думал это просто ругательство такое странное. Пришли с пустыни дикие животные, и стали домашними...а потом умерли...да? Так как в неволе им плохо?


    - язвы ... эээ..а что это /папа: Давид, вот у тебя пару дней назад был прыщ на пузе ..был маленький и больно, а представь большие прыщи и много...ни какой радости, да?/


    - град. Ну...бывает. с огнём ? Корабль инопланетян разбился и падал...


    - вот эти самые инопланетяне как раз и пришли с корабля..

    папа: это саранча а не инопланетяне.

    Я: жаль, тогда было бы логичнее. А кто такие саранча?

    папа: это кузнечики большие, жрут всё толпами. Открывают холодильник и всё съедают...как саранча.

    Я: ужас какой!


    - тьма. Ну.. затмение, да? Хотя .. 3 дня... Значит сильный ветер с пустыни, тогда не видно ничего. И у них ни телефонов ни интернета и в холодильнике пусто - саранча сожрала всё..... ужас.

  • 1399
    11 апр. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Давчик-прелесть)))
  • 1400
    11 апр. 2024
    wizard
    IrinaVolga сказалa:
    Давчик-прелесть)))

    Папа: я знаю, как сделать эту ужасную фигню (супер кашерную мацу) вкусной...намажу типа-виолу (намазывательный сыр похожий на сыр Viola, который Дав очень любит, но Виолы в магазине не было).

    ... Хотя нет, папа можно я это просто выброшу?

    Я: нет, лучше маме скорми, она мацу любит. Бо "фанерка без никто".