Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Впервые по северной и центральной части Индии

  • 1
    31 авг. 2022
    Murzika

    Билеты Москва - Дели – Москва куплены. Даты поездки:  29 ноября 2022 - 8 февраля 2023. В этот раз планирую маршрут по северу и центральной части Индии.

    Путешествие разбито на 3 части.

    Первая часть – это Дели, Амритсар, затем через Раджастан едем в ГОА.

    Вторая часть отдых в ГОА.

    Третья часть. Возвращение в Дели. По пути хочу посетить пещеры Эллоры и Аджанты, Варанаси и Агру.

    Покритикуйте пожалуйста маршрут

    Часть 1.

    30.11 прибытие в Дели. Переезд в Амритсар

    1.12 Амритсар (1 ночь)

    2.12 переезд в Джайпур

    3.12 - 5.12 Джайпур (3 ночи)

    6.12 переезд в Удайпур (Поездом или автобусом)

    7.12 – 10.12 Удайпур (4 ночи)

    11.12 переезд в Мумбай (Поездом или автобусом)

    12.12 переезд из Мумбай в Мапуса

     

    Часть 2. Отдых в ГОА

     

    Часть 3.

    29.01 Прибытие в Ахмеднагар,  переез в Аурангабад, Аурангабад (1 ночь)

    30.01 Эллора (1 ночь)

    31.01 Аджанта (1 ночь)

    01.02 Переезд в Джалгаон. Переезд из Джалгаон в Варанаси

    02.02 – 04.02 Варанаси (3 ночи)

    05.02 переезд в Агру

    06.02  Агра (1 ночь)

    07.02 переезд в Дели, ночевка в Дели (1 ночь)

    08.02 вылет в Москву
  • 2
    31 авг. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    А Дели-Амритсар билеты уже есть?
  • 3
    31 авг. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    Джайпур (3 ночи)
     
    Murzika сказал(а):
    Удайпур (4 ночи)
     Не могли бы вы раскрыть тему пребывания в этих городах.
    Как вы собираетесь эти дни потратить?
    Murzika сказал(а):
    31.01 Аджанта (1 ночь) 01.02 Переезд в Джалгаон.
     Как вариант рассмотрите осмотр Аджанты без ночёвки, отталкиваться стоит от времени отправления поезда из Джалгаона. 
  • 4
    31 авг. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Лен, у них больше двух месяцев времени, можно не экономить)))
  • 5
    31 авг. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Лен, у них больше двух месяцев времени, можно не экономить)))
     Я может быть хотела посмотреть планы и что-то посоветовать ещё 
  • 6
    31 авг. 2022
    Murzika
    Билетов пока никаких нет и отели тоже не забронированы. Как буду покупать пока не знаю, может буду просить знакомых в Индии.

    Четкого плана осмотра достопримечательностей тоже нет. Буду читать отчеты.
  • 7
    31 авг. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Да, места все знакомые))) кроме Амритсар. Заехать что-ли...
  • 8
    31 авг. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    Билетов пока никаких нет и отели тоже не забронированы. Как буду покупать пока не знаю, может буду просить знакомых в Индии.
     Я бы посоветовала вам прийти в Дели на ЖД вокзал Нью Дели и купить там билеты по маршруту. Надо только подготовить и распечатать свои маршрутные листы на английском. И в зависимости от  наличия билетов, поездов, времени их отправления и прибытия немного двигать даты. 

    Времени у вас вагон. Тоже будет интересный опыт.
  • 9
    31 авг. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А из Дели в Амритсар можно и на ночном  слипербасе  доехать


    Murzika сказал(а):
    7.12 – 10.12 Удайпур (4 ночи) 11.12 переезд в Мумбай (Поездом или автобусом)
     Есть слипербас, я ездила. Можно купить на него билет сразу как приедете в Удайпур и далее отдыхать
  • 10
    01 сент. 2022
    Murzika
    Лена, спасибо боьшое за советы.

    Я вот думаю, может в этой поездке отказаться от Амритсар... Во-первых в начале декабря там может быть холодно, во-вторых планирую  поездку на север - Ришикеш, Нагар, места Рерихов, может тогда в Амритсар заехать? 

    А в эту поездку после прибытия заехать во Вриндаван, затем в Агру. Тогда в первой части с поездами вообще проблем не будет, нет билетов на поезд, значит берем билеты на автобус... Вот я только не знаю, не будет ли проблем с билетами из Мапусы до  Ахмеднагар, а затем до Варанаси... Попробуем их купить в Дели в туристической кассе...

    Лена, может посоветуете в Раджастане, что нибудь очень красивое и уникальное, что надо обязательно посмотреть. Хотела на фестиваль верблюдов в Бинакер, но муж почему то не хочет...
  • 11
    01 сент. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    во-вторых планирую  поездку на север - Ришикеш, Нагар, места Рерихов, может тогда в Амритсар заехать? 
      Это очень разумно. Вы разобьете поездку  в Нагар на две части, а то это довольно мучительно длинная  дорога, да ещё можно вставить между Амритсаром и Нагаром поездку на той-трейне, будет такой вишенкой на торте 

    Murzika сказал(а):
    Вот я только не знаю, не будет ли проблем с билетами из Мапусы до  Ахмеднагар, а затем до Варанаси... Попробуем их купить в Дели в туристической касс
     Вот-вот-вот. Пробуйте купить билеты заране, особенно на поезд  в и из Варанаси. А если не будет, то у вас масса времени, можно будет добраться из Гоа в Аурангабад с промежуточными пунктами. Я вечером посмотрю и отпишусь

    Murzika сказал(а):
    А в эту поездку после прибытия заехать во Вриндаван, затем в Агру.
     Или из Дели уехать в Джайпур сразу: если не будет билета на поезд, то будет масса автобусов. А этот кусочек (Агра-Вриндаван) поставить ближе к концу. И тогда из Варанаси можно будет при отсутствии поездов тоже добираться до Дели автобусами (через Агру и Вриндаван).

    Второй вариант: купить перелёт из Варанаси в Дели. Затратно, да. Но существую вечные траблы с поездом Варанаси -Дели:  билетов всегда мало, этот поезд  по статистике самый опаздывающий, кто-то писал, что их поезд опоздал на 18 час.
  • 12
    02 сент. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    А если не будет, то у вас масса времени, можно будет добраться из Гоа в Аурангабад с промежуточными пунктами. Я вечером посмотрю и отпишусь
     Можно проехать через Махабалешвар и Пуну, совершенно неизбывный маршрут. Или хотя бы только через Пуну. В Пуну билеты на поезд будут всегда. Посмотрите сам город и пещеры Карли.
    А если проедете через Махабалешвар, то и пещеры Пала

    Из Пуны масса поездов в Ахманнагар, уверена, что будут и автобусы. И даже есть один прямой ночной поезд в Аурангабад.
  • 13
    02 сент. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    Лена, может посоветуете в Раджастане, что нибудь очень красивое и уникальное, что надо обязательно посмотреть. Хотела на фестиваль верблюдов в Бинакер, но муж почему то не хочет...

     1) Я поклонница Джайсалмера)

    2) Раз будете в Джайпуре - посетите Абанери

    3) Можно не просто съездить в Кумбалгарх из Удайпура и обратно, а провести ночь перед великим фортом. Тогда вы сможете прийти в него первыми, будет долгое время ходтьб без туристических толп! И увидите гораздо больше, так как  вам не надо будет тратить время на поездку туда-сюда. 

    А то все обычно потолкутся возле ворот - и уезжают. А там надо бродить!

    Я три раза приезжала, последний раз с ночевками рядом

    4) Приглядитесь к Ганерао. Если понравится идея, то можете сократить немного Удайпур, зато посмотрите то, что мало кто видел. Если нравится идея с ночевкой перед Кумбалгархом, то можно туда отправиться прямо из Ганерао
  • 14
    07 сент. 2022
    Murzika
    Друзья, а с какого вокзала отправляются поезда из Дели в Джайпур?

    И еще, в процессе чтения отчетов, мне очень захотелось побывать в Орчха... Как вы считаете, стоит туда заехать?...
  • 15
    07 сент. 2022
    skopn67
    Murzika сказал(а):
    захотелось побывать
    Раз захотелось,значит надо!!!)
    По мне,так в любом городке Индии, можно найти для себя,что-то полезное и интересное))
  • 16
    07 сент. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    мне очень захотелось побывать в Орчха... Как вы считаете, стоит туда заехать?...
     Мне Орчха очень понравилась, если у вас есть время, то конечно стоит!
    Murzika сказал(а):
    а с какого вокзала отправляются поезда из Дели в Джайпур?
     Покупать билет надо в туристических кассах вокзала Нью-Дели, но можно и в любом турагенстве, даже в отелях на Мейнбазаре можно купить билет на что угодно и куда угодно

    Отправляется чаще с Delhi Gant, но это не обязательно. Может и с Олд Дели. и с Низамуддина - потому что проходит через несколько станций

  • 17
    07 сент. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Билет ещё можно купить просто в кассе, на вокзале, где все индийцы берут.
  • 18
    07 сент. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Билет ещё можно купить просто в кассе, на вокзале, где все индийцы берут.
     Ну это надо туда приехать специально. А вокзал Нью Дели близко к Мейн Базару и в нем находятся кассы для туристов. Тащиться за билетами на Низамуддин, а потом опять в отель далеко 
  • 19
    07 сент. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    А туркассы уже не на вокзале. Они переехали. 
    Rail Reservation Centre
    https://maps.app.goo.gl/s5q2ziS2wQAKZgtMA
  • 20
    08 сент. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Rail Reservation Centre https://maps.app.goo.gl/s5q2ziS2wQAKZgtMA
     На твоей карте район вокзала Нью Дели. Может кассы поменяли здание, но не место

    В отеле в Дели мне буквально два раза в день предлагали купить билеты на поезд/автобус/обменять валюту