Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

The Fool on the Hill

  • 81
    04 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал:
    Если подскажете, что это за губастенький пузан, и какое место он занимает в пантеоне буддизма, будем благодарны 

    Так Будда ж. По прическе понятно

    Скульптурная группа из животных (змеи и обезьяны) прекрасна))

    А Таня стройна как лань!

  • 82
    05 мар. 2024
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    Так Будда ж. По прическе понятно

    Карикатурный какой-то Будда...

    И какой резон ставить двух непохожих Будд напротив друг друга? 

    Одинаковая стрижка - примета, безусловно, надёжная. Ещё уши характерные, у пузана ушки аж на плечи легли, как у бассета. 

    Мне кажется, тут всё не просто, и герой "Зелёной мили" облит золотом неслучайно...

  • 83
    05 мар. 2024
    GNC343 (модератор)
    IrinaVolga сказалa:
    Юра, Таня, Саша, Ли, поздравляю с новой красавицей в семье! Счастья ей и здоровья

    Спасибо, Ирина! Я Ане передал пожелания, сказала "буду исполнять!" ))

    Svetliaciok сказалa:
    По форме живота было видно ;))

    Мама в своё время рассказывала, что в Ленинграде была известная докторша, которая почти безошибочно определяла пол будущего ребёнка при первых признаках беременности. 

    Надёжных методов диагностики в ту давнюю пору не существовало, а гинеколог тайну своей прозорливости хранила. Потом уже, по сопоставлении фактов, вывели, что секрет лежал в области психологии: доктор наобум, но веско бросала будущей маме: "У вас родится девочка!" (или мальчик, по желанию).  А если вдруг рождался мальчик, то ещё более уверенно заявляла: "Ну, я же говорила, что будет мальчик! А вы не верили...". 

    90% мамаш велись на провокацию: "Действительно, это я что-то перепутала...". Главное ведь, что ребёнок родился здоровеньким!

    Не ручаюсь за достоверность этого анекдота, но вот то, что моей сестре в начале девяностых медики определили пол ребёнка неправильно, это факт. Провели супер-пупер анализы, и выдали официальное заключение: "Ждите девочку!". Светлана с мужем уже и имя дочке подобрали - Машенька. 

    Сейчас Мишеньке уже за тридцать...



  • 84
    05 мар. 2024
    tarjuman (модератор)
    GNC343 сказал:
    С учётом теории, что все живущие на Земле человеки имеют родство в четырнадцатом колене, сбор во вьетнамской деревне всех родичей до девятого колена превратился бы в гуманитарную катастрофу. Перечитал написанное и остался собой весьма доволен - изложено наукообразно, многословно, заумно, путано... занудно, одним словом. Если кто-то дочитал-таки - моё почтение!

    ))))Самое то))) Представляю, как кто-то набрал в поиске "разница между коленами и коленями" и набрел на этот пост! Думаю, его уже не оторвать будет от Индомана))

  • 85
    05 мар. 2024
    tarjuman (модератор)
    GNC343 сказал:
    С началом весны, Индомане!

    С Началом! 

    Очень уж у вас оно завидно счастливое! Эх... Такая красавица родилась! Поздравляю вас с Таней, ну и сына с невесткой! Девочка чудо, спасибо, что показали нам! Мы как феи, нажелаем ей счастливой судьбы! Умница будет-это точно! Достойная дщерь семьи Кругловых. Ура-Ура-УРА)))))))

  • 86
    05 мар. 2024
    tarjuman (модератор)
    GNC343 сказал:
    «Гладко прошедшее путешествие – это не путешествие, а какая-то скушная фигня». 

    Еще бы! Да и мы на такое не согласные уже. Фи... Кругловы без приключений- моветон!


    GNC343 сказал:
    А через пару недель ему ответочка в почту: «Ваш папа недостаточно красив в паспорте, пришлите  другого!». Послали новый скан, ждём визы, время идёт. Когда мы уже грузились в Пулково, Сане ещё сообщение пришло: «Теперь папы вашего паспорт настолько хорош, что мамин рядом с ним не смотрится, замените!». Ребята, а месяц назад вы об этом не могли сказать? Деньги, кстати, никто не возвращает.

    Интересный способ пополнения вьетнамских карманов))


    GNC343 сказал:
    Я смотрю, а в джентльменском паспорте тоже мой портретик… ну, почти. В реальности мы с ним совершенно разные, а на фото – как братья. Тем более, для вьетнамца… Разобрались в ситуации, посмеялись схожести фото двух непохожих по жизни людей, получили штампик о выезде из Вьетнама. 

    Очень заковыристое приключение,  даже для кругловых. Видимо, как продолжение темки с паспортами. Хорошо, что легкое и безопасное. 



    GNC343 сказал:
    натолкнулся на такую сентенцию: «Было бы несправедливо говорить о том, что в Лаосе не убирались уже сто лет. Здесь вообще, никто никогда не убирался». Ну, похоже, чувак не бывал в Индии…))

    Ну да, в Индии вообще низЯ убиратьсааа....Только из великого хаоса может родиться такая красота. Так что, брезгливым любителям выхолощенной красоты там не место. Хотя для себя я бы все-таки хотела чистенькое местечко))

    GNC343 сказал:
    Вы смотрели «Отель МЭРИГОЛД, лучший из экзотических» Джона Мэддена? Так у нас был примерно такой же вариант, только без Джуди Денч и Мэгги Смит…

    Думаю, Мэгги Смит одобрила бы твою кандидатуру вместо себя))) Обожаю ее юмор в "Аббатстве Даунтон". 


    GNC343 сказал:
    В глазах отельера была тоска и неверие в свои силы. Похоже, он устал бороться за существование и был бы рад, если бы вверенный ему отель просто рассыпался.  В подтверждение маленькая деталь – у нас не спросили паспорта, и даже не поинтересовались ни именами, ни национальностью! Полное инкогнито. 

    Эх, жалко, что вы с Таней не любовники, скрывающиеся от погони.

    GNC343 сказал:
    только не говорите, что это позолоченный Майкл Кларк Дункан из "Зелёной мили" и "Девяти ярдов"...)))

    О, спасибо за подсказку, буду знать)))


    Фотки отличные! Замечаю за собой слабость к мелким деталям старого интерьера, в них столько говорящего, столько жизни! Юра, а что такое бранзулетки?(((  Мне понравились те щеколды на дверях и всякие старинные штучки. 


  • 87
    05 мар. 2024
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    А Таня стройна как лань!

    Таня -образец красоты и стройности! 

  • 88
    05 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал:
    И какой резон ставить двух непохожих Будд напротив друг друга? 

    Наверное второй скульптор - художник из местных, типа спонсора храма, которому не смогли отказать)

  • 89
    06 мар. 2024
    GNC343 (модератор)
    tarjuman сказалa:
    Поздравляю вас с Таней, ну и сына с невесткой!


    tarjuman сказалa:
    Мы как феи, нажелаем ей счастливой судьбы! 

    Спасибо, Ирина! Да, не сомневаюсь в лёгкой руке индоманов (а индоманок особенно)). Коллективная намоленность нашего сайта даёт гарантию исполнения пожеланий!

    tarjuman сказалa:
    Ну да, в Индии вообще низЯ убиратьсааа....Только из великого хаоса может родиться такая красота. Так что, брезгливым любителям выхолощенной красоты там не место. Хотя для себя я бы все-таки хотела чистенькое местечко))

    Красота, рождающаяся из хаоса... Это сильно!

    И чем хаотичнее, безобразнее был хаос, тем красивше будет получившаяся красота! Для творческого прорыва необходимо отталкиваться от безобразного.

    Лучшая лирика рождается в неразделённой любви, строки о свободе наиболее пронгзительны в дни тирании... Техника достигает вершины в орудиях разрушения и уничтожения...

    Ничё такая теорийка вырисовывается, вполне революционная. Да здравствует Хаос, как основа Совершенства!!

    tarjuman сказалa:
    Думаю, Мэгги Смит одобрила бы твою кандидатуру вместо себя))) Обожаю ее юмор в "Аббатстве Даунтон".  

    Всегда (ну, ладно, с детства, с "Мистер Питкин в тылу врага")) ценил английский кинематограф, да и литературу тоже. Особенно хороши там старушки: с юмором (зачастую чёрным), невозмутимо-проницательные, непотопляемые в любой жизненной ситуации...

    А с ролью Мэгги Смит в "Мэриголде..." я бы справился! Резонёр- пессимист - это моё амплуа по жизни.

    tarjuman сказалa:
    Эх, жалко, что вы с Таней не любовники, скрывающиеся от погони

    Жалко, конечно... погорячились с женитьбой... Вот и не получилось у нас захватывающего детектива)))

    tarjuman сказалa:
    Юра, а что такое бранзулетки?((( 

    Забываем классику? Вспомни переход Бендера через границу:

    "Командор рванулся. При этом движении откуда-то из кармана вылетел и покатился по земле большой дамский браслет.

    — Бранзулетка! — взвизгнул погран-офицер в коротком пальто с собачьим воротником и большими металлическими пуговицами на выпуклом заду.

    — Бранзулетка! — закричали остальные, бросаясь на Остапа"

    Обрати внимание, как я ловко уклонился от признания, что мне самому неизвестно точное значение этого слова... подменил объяснение цитированием... Манипулятор, однако.

  • 90
    06 мар. 2024
    GNC343 (модератор)
    tarjuman сказалa:
    Elena Vasta сказалa: А Таня стройна как лань! Таня -образец красоты и стройности! 

    Спасибо, девушки! Супруга оценила, что вы оценили результаты её титанической борьбы с аппетитом ))

    (а я, между прочим, тоже сбросил несколько кило...))

    Elena Vasta сказалa:
    Наверное второй скульптор - художник из местных, типа спонсора храма, которому не смогли отказать)

    Лена, а ведь эта версия очень похожа на правду!

    Я поискал в сети, по миру есть множество подобных статуй весёлых толстячков, именуемых именно Буддами (иногда, правда, их путают с Хотеем). 

    Есть ещё вероятность того, что это Бодхисаттва Майтрея, но его культ присущь для Кореи, Японии...

    Конечно, мы привыкли видеть изображения Будды, как красавца-аскета, а не толстячка с дурашливой улыбкой, но статуи в любом случае не являются сущностью Будды, а всего лишь неким его символом, "идолом", помогающим последователям постигать учение. Так что, здесь супрематизм в чистом виде.

  • 91
    06 мар. 2024
    tarjuman (модератор)
    GNC343 сказал:
    Ничё такая теорийка вырисовывается, вполне революционная. Да здравствует Хаос, как основа Совершенства

    Нет, ну а что? Я вот смотрю на картинки необъятной вселенной, звёздные скопления и туманности- сплошной же ж хаос? А докопался до сути- выверен каждый атом в общем взаимодействии. А так, с первого взгляда-  полный простор для творчества. ))

  • 92
    06 мар. 2024
    tarjuman (модератор)
    GNC343 сказал:
    а я, между прочим, тоже сбросил несколько кило...))

    Не от вьетнамских деликатесов ли? Главное, чтобы на здоровье обоим! 

  • 93
    07 мар. 2024
    GNC343 (модератор)
    tarjuman сказалa:
    Я вот смотрю на картинки необъятной вселенной, звёздные скопления и туманности- сплошной же ж хаос? А докопался до сути- выверен каждый атом в общем взаимодействии

    Ирина, я даже не знаю, кто ты больше - лирический философ, или философический поэт?

    tarjuman сказалa:
    Не от вьетнамских деликатесов ли?

    От них, родимых! Приезжала помогать мама Ли, ежедневно готовила какое-нибудь вьетнамское блюдо... Я ел, не в силах отказаться...  а потом температура, боль, пот и... эээ... ну, разные другие физиологические подробности. Итого, за пять дней - пять кило минус! Рекомендую диету для похудения)))

    И заключительная часть нашей лаосской эпопеи:

    ТИХА ЛАОССКАЯ НОЧЬ

    Вышли из храмового комплекса с ощущением, что ещё не всё потеряно и надежда есть (ну, это обычное состояние после посещения храма, скоро проходит). Решили, что неплохо бы проводить такой удачный день праздничным ужином.

    Зашли в ресторан, родственный нашему гэсту. Контингент посетителей остался прежний, те же четыре европеоида (хотя, нет, вру – один уже отвалил), только степень пивного опьянения достигла следующего уровня.

    Заинтересованно глянули меню. Название каждого блюда начиналось со слова fried… Памятуя о недавнем своём вынужденном похудании, отказался от угощения. Таня была солидарна. Тем более, что по доброй русской традиции мы запаслись в дорогу варёными яйцами и хлебом, которые и уничтожили по приходу в гостиницу. 

    Скоротали вечерок, сидя в интернете (ещё одна странность нашего противоречивого гэста – мощный и непрерывный вай-фай!). Посмотрели какое-то кино и решили спать – первый день весны оказался для нас тяжёлым и эмоционально, и физически… 

    И тут отель, казавшийся нам необитаемым, ожил! Возникла неожиданно какофония звуков… Со всех сторон доносились мужские, женские, детские голоса, интернациональный говор, топот ног, скрип половиц, стук закрываемых и открываемых ежеминутно дверей… Кто-то говорил по телефону (по-русски!), кто-то негромко мелодично напевал…

    Сейчас я, конечно, жалею, что не полюбопытствовал, не вышел из нашего номера посмотреть на обретённых соседей. Подозреваю, что в отельном коридоре все эти звуки растворились бы в туманной мгле, и ни одна живая душа не попалась бы мне навстречу… Но догадка о том, что звуки издают не живые обитатели гэста, а призрачные его сущности, пришла мне уже много поздней...

    Звуки были недостаточно грубые, чтобы идти и просить невидимых соседей утихомириться, но навязчивые, не дающие уснуть. Не помогал и «белый шум», поставленный фоном. И только когда я в три часа ночи догадался включить на минимальной громкости бесконечные индийские мантры, разговоры и шумы затихли, сошли на нет… Вот что крест животворящий делает!

    Несмотря на бессонную ночь, легко поднялись ещё до семи, умылись мутноватой водичкой из-под крана, оставили ключ в дверях номера и пошли в Лаос. Выходя, заглядывали в открытые двери номеров нашего отеля… никого… и никаких следов обитания… Ну, разве что куча запылённых бутылок из под пива…

    Не застав в отеле ни единой живой души, вышли через резной портал на волю и зашагали во Вьетнам. Под утренним весёлым солнцем лаосская деревня не казалась слишком убогой, мусорной… хотя, конечно, если приглядеться… Ещё характерная деталь – в семь утра на улице не было ни одной открытой харчевни, только в одном придорожном ларёчке хозяйка раскладывала ингредиенты для бутеров. Во Вьетнаме в это время жизнь кипит бурно, все столовки полны народом и до восьми часов делают 90% дневного плана. 

    В Дансаване же обыватели мирно спали… 


    Мы охотно порассуждали, что для превращения Дансована в культовую туристскую тусовку недостаёт малого - пары нормальных гэстов, ресторана с аутентичной лаосской кухней... ну, и уборки на улицах.

    Переход через границу прошёл привычно, никто не поинтересовался, кто мы и зачем ночевали в Лаосе, а теперь идём обратно. Визаранный народ из Хюэ и Дананга ещё не подъехал, погранпост был пуст (да и вообще, после введения длинных е-виз надобность в частом визаране исчезла). 

    Вьетнамский пограничник затребовал по 50 тысяч донгов с каждого и поставил в паспорта невзрачный штампик с заветной датой «15.04.2024». 

    Кстати, по поводу этих 50 килодонгов, в сети нет единого мнения. Одни говорят, что это частная инициатива в карман местных погранцов (так как на других пограничных пунктах плату не снимают), другие (я в том числе, исходя из обширного российского опыта) доказывают, что не может государство пустить это дело на самотёк и пропускать чужестранцев на свою территорию бесплатно… Ну, в любом случае, 180 рублей с носа можно и отдать, главное, что виза получена.

    Дальше был рейсовый автобус на Дананг, на который мы успели, пожертвовав завтраком.  Это был самый удобный слипербас из всех, встреченных нами во Вьетнаме – там можно было даже вытянуть ноги и пальцы сорок третьего размера никуда не утыкались! 

    И через шесть часов мы уже брали на руки подросшую за эти сутки внучку Анечку, а поездка в Лаос осталась в нашем прошлом…

  • 94
    07 мар. 2024
    Svetliaciok

    Красиво…. (все красиво описано))

    GNC343 сказал:
    Но догадка о том, что звуки издают не живые обитатели гэста, а призрачные его сущности, пришла мне уже много поздней...

    А что это действительно было?..

  • 95
    07 мар. 2024
    GNC343 (модератор)
    Svetliaciok сказалa:
    А что это действительно было?..

    Ну, возможно, в деревне в тот день случился праздник, все жители собрались в полузаброшенном отеле, погудели, поболтали (в том числе по-русски))... а услышав мантры в три часа ночи, тихо разошлись по домам. 

    Вполне жизнеспособная версия, без чертовщины ))

  • 96
    07 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал:
    вот смотрю на картинки необъятной вселенной, звёздные скопления и туманности- сплошной же ж хаос? А докопался до сути- выверен каждый атом в общем взаимодействии Ирина, я даже не знаю, кто ты больше - лирический философ, или философический поэт?

    Тарджуман-Тарджуман, ты сама планета! Это же надо какие мысли тебя посещают когда ты смотришь на небо! Вот это наверное и называется созерцанием

  • 97
    08 мар. 2024
    tarjuman (модератор)
    GNC343 сказал:
    От них, родимых! Приезжала помогать мама Ли, ежедневно готовила какое-нибудь вьетнамское блюдо... Я ел, не в силах отказаться...  а потом температура, боль, пот и... эээ... ну, разные другие физиологические подробности. Итого, за пять дней - пять кило минус! Рекомендую диету для похудения)))

    Куме, значит, выговор. 

    GNC343 сказал:
    Ирина, я даже не знаю, кто ты больше - лирический философ, или философический поэт?

    Я- немой ценитель)) Потому как слов не хватает выразить восхищение. 

    Elena Vasta сказалa:
    Это же надо какие мысли тебя посещают когда ты смотришь на небо! 

    Прям захотелось ещё раз посмотреть....

  • 98
    09 мар. 2024
    lotusik
    GNC343 сказал(а):
    А мы, тем более, дождались не только весны, но и замечательной внучки Анны Александровны, умницы и красавицы!
     Юра и Таня! 
    Поздравляю вас от всей души с появлением внучки Анечки! 
    А также поздравляю родителей замечательной девочки - Ли и Александра!
    Желаю малышке расти здоровенькой и прекрасной девочкой, радовать родителей и бабушек-дедушек!
     

     
  • 99
    10 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал:
    Есть ещё вероятность того, что это Бодхисаттва Майтрея, но его культ присущь для Кореи, Японии...

    В Сиккиме такая версия Майтрейи

  • 100
    11 мар. 2024
    GNC343 (модератор)
    lotusik сказалa:
    Юра и Таня! Поздравляю вас от всей души с появлением внучки Анечки! А также поздравляю родителей замечательной девочки - Ли и Александра!

    Танюша, спасибо от всей семьи!