Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Грамматика урду, хиндустани

  • 241
    17 мар. 2016
    enchanted
    tarjuman сказал(а):
    и это ты говоришь?  
      джи ха! )) . Лекин мери бад суние : я как раз и имела ввиду конструкцию с точки зрения русского языка - мой сын один есть. Что мой относится как притяжательное к сыну, а не ко мне )))
  • 242
    30 авг. 2017
    tarjuman (модератор)
    Дорогие друзья, кому интересно с азов изучение языка урду на онлайн-курсах в группе, можете записаться в школу. Неожиданным образом я попала туда в преподаватели). Уроки по средам и субботам в 7 часов вечера по Москве. Ссылка на запись: 
    http://www.darulfurkan.ru/drugoe/
  • 243
    30 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman меня возьми в свой класс!
  • 244
    30 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Ссылка на запись:  http://www.darulfurkan.ru/drugoe/
     Там дядька, а я к тебе в группу хочу)
  • 245
    30 авг. 2017
    tarjuman (модератор)
    Лена, какой такой дядька? Там только я была до сих пор? ....хм
    Правда будешь заниматься? !! Ура!
  • 246
    30 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Лена, какой такой дядька?
     Может он только модератор? Только на записи?

    tarjuman сказал(а):
    Правда будешь заниматься? !! Ура!
     Только так я и начну - когда запишусь. Потому что как человек обязательный я буду ходить на занятия без пропуска?
  • 247
    30 авг. 2017
    tarjuman (модератор)
    Там на главной странице раздел "Расписание других предметов" . туда надо зайти. 
  • 248
    30 авг. 2017
    tarjuman (модератор)
    А,! Там Даруль Фуркан написано- это название школы. Модератор женщина, кажется, ее Салима зовут. Записываться у модератора надо. Чтоб все дела у руководства под контролем были))
    Это точно- когда принимаешь обязательства- уже не отвертишься)) Я вот, похоже, попалась теперь конкретно. До Нового Года- точно!)))
  • 249
    31 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я записалась, жду, одобрят ли мою заявку
  • 250
    10 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Правда будешь заниматься? !! Ура!
     Вот прошло 7 занятий. Мне тяжело смертно. Но: я уже читаю, пишу и говорю. Все со скрипом, но тем не менее.
    Особенно я удивляюсь, что стала разбирать эти рисунки, которые называют письменностью урду)) Чттаю по слогам, ошибаюсь, но ведь читаю!

    Кто хочет научиться - стучитесь в личную почту к Тарджуман. Она научит любого, ее терпение равно ее знаниям, а ее мудрость - ее доброте)
  • 251
    11 окт. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но: я уже читаю, пишу и говорю
     Это правда! Потому что ты прекрасная ученица, о таких мечтают все учителя)!
  • 252
    28 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    У кого на переднем сиденьи в машине сидит ноут и на весь салон рассказывает водителю урок урду, тот я 
     
  • 253
    03 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вопрос по спряжению глаголов, вот тут в программе "полиглот" с времени: 00:18:10 спрягают глагол "карна". Чего вызвало мое недоумение: когда преподаватель спрягает глагол с местоимением м/р и ж/р, то у него получается так: первый снимок - мужской род, второй - женский


     Вопрос вот какой: ведь тут не косвенный падеж? Почему "тум картЕ хо" - ты (мужчина) делаешь, а не "тум картА хо»???
     Это же не косвенный падеж и не множественное число? Ну я запуталась
  • 254
    03 дек. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    ведь тут не косвенный падеж? Почему "тум картЕ хо" - ты (мужчина) делаешь, а не "тум картА хум". Это же не косвенный падеж и не множественное число?
     Мне тоже "Полиглот" очень хорошо  пошел   для хинди) И очень радует, что на  уроках я вижу  Марину  Москвину)
    На этом  уроке проблем  вроде  не возникло, может, я, конечно, не очень глубоко копаю, т.к. с трудом  представляю себе, что такое  косвенный  падеж)))) Но конкретно  в этом  примере - спрягают  ведь по лицам,основной глагол + вспомогательный глагол быть(hona) 
     и как  я  поняла,  hun - это  форма глагола hona исключительно  для "я", т.е.  первого лица единственного числа. Т.е. для tum такая форма не может использоваться в принципе, там всегда используется ho
    Что касается основного глагола, то в женском роде  окончание  у него  одинаковое  независимо от первого, второго или третьего лица и числа, а  у  мужского рода основной  глагол  меняет окончание  в зависимости от лица и числа
    как-то так)
    Лена, а что такое все-таки косвенный падеж? ) а то да, Петров  дальше  часто его упоминает, а я  как  ежик   в тумане)))
  • 255
    03 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa я там поправилась. Вопрос не по глаголу хона, а по глаголу карна. 

    В мужском роде единственного числа настоящего времени прямого падежа должно быть окончание «карта». И если «ты» - мужчина, то должно быть «тум картА хо», если «ты» - женщина, то «Тум карти хо».

    Я так думала до сегодняшнего утра, пока не увидела у Петрова в мужском роде единственного числа Тум картЕ хо)
  • 256
    03 дек. 2017
    Orissa
    Elena Vasta а,ты думала, что как  в женском роде -окончание не меняется. тогда вопрос становится понятным)
    но все-таки, объясните так, как будто мне три года- что такое косвенный падеж в хинди?!) может, до  подробных объяснений  и петров  в курсе  потом дойдет, но  пока я не улавливаю, что это за  зверь-падеж,а  не петров, конечно)))
  • 257
    03 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Р
    Orissa сказал(а):
    Лена, а что такое все-таки косвенный падеж? ) а то да, Петров  дальше  часто его упоминает, а я  как  ежик   в тумане)))
     Существительное, которое не является подлежащим, а дополнением, ставится в косвенном падеже.

    Вот из уроков Тарджуман, без ее разрежения копирую (а с Тарджуман можно заниматься удаленно по скайпу))

    "Имена существительные в предложении стоят или в прямом, или в косвенном падеже.
    Существительное в прямом падеже в урду примерно соответствует функции подлежащего или деятеля в предложениях на русском языке, а существительное в косвенном падеже- дополнению.
    Именительный падеж соответствует прямому падежу в урду, а все остальные падежи (дательный, родительный, винительный, творительный, предложный) - косвенному."

    Примеры косвенного падежа, где 1-е существительное в прямом падеже, а 2-е существительное - в косвенном:

    Кот дерется с котом:
    билла  билле сэ ларта хэ.

    Коты дерутся с котами:
    билле  биллоŋ сэ лартэ хэйн.

    Кот дерется с котами
    билла  биллоŋ сэ ларта хэ.

    Коты дерутся с котом:
    билле  билле сэ лартэ хэйн

    подробно Тарджуман  делала разбор в этом топике

  • 258
    03 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    ты думала, что как  в женском роде -окончание не меняется. тогда вопрос становится понятным)
     Где это я говорила такое? В женском роде будет картИ:
    Тум картА хо - к мужчине
    Тум карти хо к женщине

  • 259
    03 дек. 2017
    lotusik
    Думаю, это из-за особого отношения к мужчине - tum+karte( оконч. множ. числа глагола karna)
  • 260
    03 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Думаю, это из-за особого отношения к мужчине - tum+karte( оконч. множ. числа глагола karna)
     Ну тут не уважительное - ап, а довольно демократичное тум - хе, на?