Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийские специи

  • 21
    02 фев. 2013
    tadzh
    Mogra сказал(а):    красота :) 

    ага, индийцы - любители её во все блюда пихать, через месяц меня уже воротило от неё, а через два я просто отказывалась есть блюда с джирой, если мне приносили эту гадость ((

  • 22
    02 фев. 2013
    Mogra

    Понимаю. Я, наверное, уже привыкла, потому что как раз джира мне кажется очень ненавязчивой.

  • 23
    02 фев. 2013
    Mogra

    Чанна масала, или чоле масала - для приготовления блюд из нута, да и из других бобовых тоже. Одна из моих любимых. 

    В составе чана масалы сухой чеснок и перец чили, фенугрек и молотый черный перец, мята, мускатый орех, порошок из манго («амчур»), лавровый лист, кумин, корица, семена кориандра, гвоздика, коробочки зеленого или белого кардамона и имбирь.

    http://www.flavor.ua/chana-masala/

  • 24
    2013-02-03 00:20:30
    amin

    Девушки, у вас тут как будто специально (от слова специи, что ли?))) собрано несколько устойчивых мифов и заблуждений. Начинаю по порядку.

    Elena Vasta сказал(а):    Вот купила в Гокарне ваниль за приличные деньги - на фото видно, в каком виде моя ваниль - в вакуумной упаковке. И что с ней такой делать - не знаю))

    Купила ты ее с пяти-десятилетним запасом... Один такой стручок в вакуумной упаковке в Москве в "Индийских специях" стоит сейчас 120 руб. - посчитай свою экономию и раздели на десять лет!). Если ты не печешь, не кушаешь сладких десертов и каш - то остается только кофе, и тогда смело можешь делить на сто... Предчувствую, что скоро ты станешь крупнейшим дарителем ванили в Москве, и цены на нее здесь резко упадут! Во избежании всяческих подозрений в корысти, сообщаю, что и я такой же умный, и тоже в Керале многолетний запасец взял. Правда, они у меня по-отдельности в вакуум запакованы. Если я не ошибаюсь, у тебя такой же миксер-блендер Браун, как и у меня. Так там в комплект входит вакуумный насос для специальных контейнеров - можешь запаковать туда. Или договорись в ближайших крупных продмагах, чтоб тебе перепаковали стручки меж двух листуов полиэтилена - вырежешь по одному!

    А почему нельзя, чтоб они высыхали? Дело не столько в потере аромата, а в том, как стручок использовать. Принеси скальпель с работы, разрежь стручок вдоль по всей длине. Лучше не просто пропороть его насквозь, чтоб на две половинки развалился, а только взрезать. Смысл этой операции в том, чтобы выскоблить изнутри тем же скальпелем черные зернышки изнутри стручка - весь смак в них! А если стручок засох - ни хрена ты изнутри не выскоблишь - тогда только взрезанные вываривать и вылавливать, После того, как выскоблила - можно оставшееся тельце стручка совать в герметично закрытую банку, доверху засыпанную сахарным песком - но это уже скряжничество, простительное покупающим один стручок, а не мелкооптовым закупщикам....

    Продолжение следует

  • 25
    2013-02-03 00:35:11
    amin
    Маргоша сказал(а):    
    Mogra сказал(а):    джиры

    А это что?

    Mogra сказал(а):    Это кумин. Еще есть вариант произношения - зира

    Не совсем так.  Кумин - это действительно, зыря, один из видов тминовых. Я знаю еще три, но может быть, их больше! Джира - это по вкусу больше европейский тмин, есть еще разьяна и ажгон - их редко в Москве достанешь.

  • 26
    2013-02-03 00:48:39
    amin
    Mogra сказал(а):    Смешиваем все это, выкладываем на сухую сковородку и слегка обжариваем, перемалываем в порошок - все!

    .. и получаем зубной порошок со слабым запахом использованных специй. Дело в слове обжариваем. Тут не просто "слегка" - тут градусов до 60 нагреть надо! Выше - улетят все запахи (сложные эфиры). Выше 120 - разложение органики начинается, а за 250 - обугливание. Смысл подогрева - подсушить, чтоб лучше размалывалось!

  • 27
    2013-02-03 00:55:05
    amin

    Mogra :

    Я категорический противник готовых смесей! Некоторые специи просто нельзя вместе хранить: в смеси нежелательные реакции идут!

  • 28
    2013-02-03 00:59:45
    amin
    tadzh сказал(а):    ага, индийцы - любители её во все блюда пихать, через месяц меня уже воротило от неё, а через два я просто отказывалась есть блюда с джирой, если мне приносили эту гадость ((
    Mogra сказал(а):    Понимаю. Я, наверное, уже привыкла,

    Девушки, вы обе правы! Специи хороши понемногу - та же аналогия яд-лекарство. Индусы за редким исключением кошмарно готовят. Специи чайными, а то и столовыми ложками бухают. Но когда на готовку "редкого исключения" попадакшь - любо-дорого смотреть, не то что есть!

     

  • 29
    02 фев. 2013
    amin

    "Вот, пожалуй и все, что я знаю о креветках!" - "Форест Гамп" (с) Обращайтесь, может что еще подскажу...

    ЗЫ: Да,  Лена,забыл! Если каши молочные все-таки употребляешь, - то ваниль там чудо как хороша! Надо выскобленные зерна ванили разводить в горячем молоке незадолго до закипания и добавления крупы. А для кофе хороша смесь ванили с корицей, и ванили с кардамоном, но не все три сразу! Коньяк жесткий можно "облагородить", дав ванили  там настояться (даже выпотрошенным стручкам!). Спирт вообще, хорошо из ванили нужное вытягивает - иногда даже спиртовую ванильную настойку продают! Если спирт чистый есть (ты же медик!) выпотроши все стручки где-то в 100 г 70%  спирта (не лей рект!), а потрошенные стручки - под сахарный песок, который слегка увлажни спиртом (96%!) и герметично укупорь!

  • 30
    02 фев. 2013
    Tibeliuss
    Марта сказал(а):    для наилучшего сохранения Вашей ванили необходимо максимально ограничить её контакт с воздухом - для предотвращения пересыхания. Пересохшая ваниль быстро теряет аромат.

    Ёханый бабай! А я дырку в плёнке не закрыл и у меня высохли стручки( Бум знать!

  • 31
    03 фев. 2013
    Mogra

     

    amin сказал(а):    Я категорический противник готовых смесей! Некоторые специи просто нельзя вместе хранить: в смеси нежелательные реакции идут!

    IrinaVolga попросила рассказать о них ... Хм, может, где-то и я противница, но не категорическая: иногда они очень облегчают жизнь :)

     

  • 32
    03 фев. 2013
    Mogra
    amin сказал(а):    Специи чайными, а то и столовыми ложками бухают.

    Ну, сейчас я могу уже съесть что угодно, а поначалу... Но как-то всегда вспоминалась пословица о чужом монастыре :) И, конечно же, это не повод готовить так же.

     

     

     

     

  • 33
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    amin :

    Спасибо, профессор! Амин, ты можешь заменить энциклопедию!

  • 34
    03 фев. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    Амин, ты можешь заменить энциклопедию

    Вот этого у Амина не отнимешь!

     

    amin сказал(а):    Индусы за редким исключением кошмарно готовят. Специи чайными, а то и столовыми ложками бухают. Но когда на готовку "редкого исключения" попадакшь - любо-дорого смотреть, не то что есть!

    Я поначалу  думала, они рождаются с железными желудками. И как они не травятся, не болеют? да ка вообще так можно, возмущался мой желудок. А потом, через пару месяцев я попробовала приготовить свой родной супчик, картофельное пюре, и т.д., и вы знаете, мой желудок отказался это переваривать так же, как он делал это в России. Это было в самую жару и супчик так и остался стоять в желудке. Пюре, вообще чуть большее количество картошки давало газы и заторможенность в пищеварении и вообще- стало не очень-то и вкусно . ПотОм уже я узнала о метаболизме и обмене веществ, влиянии специй на это дело и поняла, почему там, в Индии и Пакистане просто невозможно без специй, особенно тех, которые обеззараживают, выгоняют всякую живность (гвоздика и т.д.), заживляют (куркума), ускоряют процесс пищеварения, который заторможен  в жару (перец и т.д.). 

    И еще заметила- чем беднее народ, тем острее у них еда. Острым быстрее наедаешься и много не съешь. Хотя, бывают и исключения.

  • 35
    03 фев. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Спасибо, профессор! Амин, ты можешь заменить энциклопедию!

    и не говори! кладезь! :) я столько полезного узнала сейчас!

  • 36
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tarjuman :

    Я вот тоже заметила, что у меня в Индии не бывает ни тяжести в желудке, ни метеоризма, а все они - специи!

  • 37
    03 фев. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    у меня в Индии не бывает ни тяжести в желудке, ни метеоризма, а все они - специи!

    такого у меня тоже не бывает - только отравления )))

  • 38
    03 фев. 2013
    tarjuman (модератор)

    tadzh , правда?

    А у меня никогда не было отравлений. Может, потому что пища всегда была домашней или из хороших кафе-ресторанов? По идее из-за специй отравлений быть не может, только из-за антисанитарии.

  • 39
    03 фев. 2013
    enchanted
    amin сказал(а):    и ажгон

    это ajwan? я его тоже в Индийских специях покупала.

  • 40
    03 фев. 2013
    tadzh
    tarjuman сказал(а):    tadzh , правда?

    ага, с завидным постоянством )) я уже начинаю привыкать, причем именно на Мэйн Базаре в Дели (не считая завтрака в супер-дорогом ресторане Калькутты - это к слову о "хороших ресторанах" :)), и , конечно, не из-за специй - каждый раз из-за молочных блюд. 100 раз говорила себе не жрать в Индии йогурты и пр. фигню, но ведь так и тянет... Я вообще любитель "потравиться" )) - эта карма преследует меня с раннего детства, с тех самых пор, как я в первом классе поела у бабушки баночное сухое молоко, а оно оказалось просроченное, так и по сей день на молочное что-то мне не везет :(

    А вот, кстати, чай-масала - он же молочный - пила везде, и в поездах, и на улице... никогда проблем не возникало! А всё потому, что специи туда добавляются, видимо :)

    Вот купленные специи для масала-ти (на коробке написаны следующие ингредиенты: Cardamon-amomun, Star-ani Seed Cinnamon, mace, Cardamon Pepper Longumroots, cloves Ginger, Black Pepper, Nutmeg - кое-что понятно, а кое-что нет - кто-то может расшифровать ?):