Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Вопросы по индийским поездам

  • 81
    18 янв. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Нумерации мест нет, указывается лишь верхняя у вас полка или нижняя.
     как? еще и верхняя там присутствует? я считала, что только два места в таких вагонах, как в нашем СВ :)

    Elena Vasta сказал(а):
    они настаивают на 100 рупиях.
     однако, их услуги не дешевы для Индии
  • 82
    18 янв. 2014
    Панночка
    tadzh сказал(а):
    как? еще и верхняя там присутствует? я считала, что только два места в таких вагонах, как в нашем СВ :)
     Такие купе бывают четырёхместные (если едет семья) и двухместные.Нам досталось двухместное,но одна полка всё равно верхняя.Какого качества зеркало,вентилятор и всё прочее зависит от конкретного вагона.Или ,точнее,от поезда.

    Насколько я поняла,индийцев стараются не селить вместе ...с туристами.))) Но в вагонах этого класса катаются только индийцы  из "высшего общества"...как мне показалось...:)
    Туалеты присутствуют "индийские" и "европейские". Руки мыть и умываться в туалетных комнатах НЕ нужно...понятно почему.
       Меня впечатлили умывальники ,которые,как бы возле тамбура...Поутру у трёх умывальников всегда дюжина индийцев с зубными щётками.Чистят по полчаса,оглядываясь на "мадам" и пропуская её без очереди. И удивляясь,что мадам зубы не чистит...)) А она их чистит...в купе.Пользуясь минеральной водой из бутылочки...))

    Elena Vasta
    Очень хочется спросить...А когда ты в других вагонах каталась,где мылась и переодевалась? :))
  • 83
    2014-02-08 00:34:39
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    А когда ты в других вагонах каталась,где мылась и переодевалась? :))
     Мылась - это ты про умывание? Там же, где и все пассажиры. Не в купе. Переодеваться мне в голову не приходило. Даже в первом классе) Ни пижамки, ни ночнушки не напяливаю, укладываюсь в своей одежде
  • 84
    07 фев. 2014
    Улиша
    кули в униформе... рядом служебная собака отдыхала) 

     


     
  • 85
    08 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Между прочим, в это  поездку поменяли номер пути у моего поезда за 3 минуты! до его прибытия. То есть платформа оставалась та же, но я -то стояла и ждала поезда на другом пути. И место остановки моего вагона тоже поменялось. Хорошо я уведомила всех стоящих рядом со мной индийцев, какой поезд я жду. Они меня и подпихнули сменить дислокацию. Я ничего не услышала по громкоговорителю
  • 86
    08 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Между прочим, в это поездку поменяли номер пути у моего поезда за 3 минуты! до его прибытия.
     В Силигури я бегала в справочную через каждые 15 минут и спрашивала, не изменили ли время прибытия и платформу, потому что каждый раз получала один и тот же ответ: пока нет, но он может прибыть на любую платформу!
  • 87
    29 авг. 2014
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
    Постельное белье я бы взяла...
     а я всё это барахло прямо в Дели покупаю, чтобы не тащить с родины. Простынки вполне хватает, чтобы застелить всё вместе с подушкой :)
  • 88
    29 авг. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    tadzh сказал(а):
    прямо в Дели покупаю
     Так я езжу на три недели всего, мне времени жалко еще по магазинам бегать.
  • 89
    29 авг. 2014
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
    Так я езжу на три недели всего, мне времени жалко еще по магазинам бегать.
     :) я на Мэйне всегда покупаю: вышел из отеля - и вот тебе лавка )
  • 90
    29 авг. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    tadzh сказал(а):
    я на Мэйне всегда покупаю: вышел из отеля - и вот тебе лавка )
     :-) А я из дома возьму, вот тебе и простынка. :-))))))) Сколько она там весит, смех один. А домой можно и не везти, или хрупкие предметы обернуть.
  • 91
    29 авг. 2014
    Танечка747
    Ребята, большое спасибо))))) Учту все ваши советы)))))))) Может и правда из дома возьму, а потом там оставлю.
  • 92
    05 июл. 2015
    resko
    Подскажите, от какого населенного пункта или вокзала, лучше купить билеты на поезд, чтоб он шел в Дели.
    Я нахожусь в Коваламе, Керала.

    Спасибо;
  • 93
    05 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    resko 

    Из Тривандрума, если говорить о ближайшем к вам городе. 

    Есть 2 поезда:

    Kerala Express (12625)

    Bct Ndls Ac Special (04093)

    Оба идут около 50 часов, даже больше. 

    Может лучше взять перелет?
  • 94
    05 июл. 2015
    resko
    спасибо за ответ! подумаю. Идут так долго!
  • 95
    05 июл. 2015
    wichy (модератор)
    resko сказал(а):
    Идут так долго!
     Так и расстояние нешуточное :) 3000 км почти, как от Питера до Новосибирска :) 
  • 96
    21 окт. 2015
    Irin
    За несколько дней перечитала множество неохваченных ранее отчетов и чуть было сама не передумала ехать(( Люди пишут что даже 2АС не гарантирует отсутствие тараканов в вагоне! Я именно на этом все строила! Что заплатим больше, но мне не придется с ними встречаться! До этого видимо везло, в трех слиперах и одном 2АС я их не встречала, мышки бегали, а тараканов не видела, хотя присматривалась. Что делать? Как вспомню вычитанное в одном из отчетах- "ночью пришли тараканы.." так всё падает и я никуда не хочу-ууу..!!! (истерично)

    Это им так не повезло, или наоборот, нам так везло, что только раз, в общем сидячем вагоне встретились? Подскажите пожалуйста, мне это очень важно(((



  • 97
    21 окт. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Irin сказал(а):
    Подскажите пожалуйста, мне это очень важно(((
     Да что ж тут можно подсказать ... Есть тараканы в Индии.  И в России есть . А где их нет ?  Мне в поездах не попадались.  
  • 98
    21 окт. 2015
    Irin
    Подскажите попадались ли в 2АС и насколько часто. 
    В России у меня нет. Или скорее меня там нет, где они есть. 
    Не боюсь пауков, мышей, змей, лягушек и т.д.. Но вот тараканы это мне кошмар((( 
  • 99
    21 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin 
    Мне не попадались, но это не значит, что это во всех поездах. В любом случае, вагоны 2А и там же 1А (это обычно один вагон) обрабатывают тщательнее, и шанс встретить насекомых в нем меньше
  • 100
    21 окт. 2015
    Irin
    Очень хочу во все верить, быть спокойной и не паниковать. Если уж Лена не встречала за такой опыт путешествий, то и мне не грозит, а те люди были видимо не особо удачливы просто и т.д.. (самообработка)
    Поискала чем можно себя намазать/набрызгать для отпугивания, вот:
    Эвкалипт, анис, мята, кедр, пижма, чайное дерево, бузина.

    Пижма — сильнопахнущее растение, запаха которого боятся тараканы. Для профилактики появления насекомых можно использовать свежесорванную траву, которую достаточно разложить в местах возможного появления тараканов. В холодное время года готовится настой из высушенных цветков пижмы, которым и обрабатывается помещение.

    Эфирные масла эвкалипта и кедра могут применяться для отпугивания взрослых особей. Существует несколько вариантов использования эфирных масел. Первый — обработка мест скопления насекомых водным раствором, содержащим масло. Второй — использование аромаламп.

    Тараканы боятся запаха мяты и полыни. Их можно применять как в свежем, так и в сухом виде. Траву раскладывают в местах обитания насекомых.

    Использование анисовых капель или какого-либо препарата, содержащего анис, является эффективным средством. Насекомые не переносят запах этого растения и быстро покинут дом.



    От запаха аниса я бы и сама покинула быстро дом)) А вот прочие, особенно эвкалипт и мята, вполне нормально. Запасусь парой флаконов масел, буду мазаться сама и багаж обработаю снаружи, лишним точно не будет.