Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Жить "ТАМ"...

  • 1
    12 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    С каждым годом, с каждой поездкой всё труднее возвращаться домой. Потому как люблю вечное лето, море и солнце.

    Все, кто имеет опыт жизни в дали от исторической родины, поделитесь опытом.

    Как оно живётся без родных берёзок и снега?

  • 2
    13 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот тоже присматриваюсь, задумываюсь и сомневаюсь: а не потянет ли через месяца три домой страшным образом? 

  • 3
    13 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Ага. И меня терзают смутные сомнения. Но так хочется.

  • 4
    13 фев. 2013
    Улиша

    мы с одной приятельницей (она с (или из?) Украины, теперь в Италии живет) тоже рассуждали всю дорогу на эту тему... при обязательном условии - решить вопрос работы (самостоятельного заработка), обе пришли к выводу - что готовы были БЫ попробовать

  • 5
    13 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Улиша сказал(а):    мы с одной приятельницей (она с (или из?) Украины, теперь в Италии живет)

     Давно живёт там? И как ей там живётся?

  • 6
    13 фев. 2013
    Улиша

    Jorjetta :

    приятельство такое шапочно-дорожное.. знаю, что более 10 лет живет, особо я в душу не лезла

    но в Италии сейчас несладко, заметно. Может, мне бы прекрасные виды прикрыли реалии, хотя трудно не заметить бездомных, попрошаек всех мастей, но я общалась с владельцами фирм и магазинов, с их слов кризис вдарил по ним беспощадно. К тому же достаточно высокие налоги делают свое грязное дело 

  • 7
    13 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Я смотрю не в сторону Европы, а в сторону Тайланда.

    И с работой там намётки вроде есть.

    Но и сомнений много. Одно дело отдыхать там и совсем другое жить.

  • 8
    13 фев. 2013
    lessa

    Пожалуй, и правда, стоит говорить по отдельности о

    - скучается ли по березкам;

    и

    -о практичной стороне жизни.

     Про березки- наверное во времена, когда не было еще интернета, ох как скучалось. А сейчас, слава интернету, Скайпу, так здорово! И потом, когда знаешь, что всегда можно поехать, уже легче. Мир становится все меньше и меньше. Мы все меньше и меньше отличаемся друг от друга. Одинаковые магазины, в них одни и те же товары( по большому счету :))))  И потом, когда ты далеко, родину больше любишь и ценишь. Приедешь- насладишься едой, березками, груздями, баней. Удовольствия получишь больше :)

    Про березки, кстати. Я тут в последнее время всех достала рассказами про березовый сок. Оказывается у берез есть сок и  его пьют! Как я по нему скучаю, как мне его не хватает. Если честно, я уже и не помню, когда его в последний раз пила. Не потому, что не была на родине давно. Потому что ситуация с энцефалитными клещами на Урале в последние годы очень опасная. Предпочитают не заходить в лес как раз в период, когда плачут березы. Дак вот, мои уже с опаской поглядывают на меня и на пять берез, которые растут в нашем общем саду... Не выдержу ведь, пойду ночью, поставлю баночку :)))))

    В Индии, помню, еще тянуло в Россию. Может потому, что страна совсем другая, климат. Здесь-нет. Не тянет. 

    О практичной стороне жизни- да, ситуация меняется. В Европе кризис, работу не найти.Кто знает, сколько еще протянут остатки роскоши, к которой они привыкли. Им нужно понять, что теперь не Азия к ним, а они будут стремиться поехать в Азию. Учите русский, арабский и китайский, дорогие европейцы :) 

  • 9
    13 фев. 2013
    Улиша
    Jorjetta сказал(а):    Я смотрю не в сторону Европы, а в сторону Тайланда.

    да-да, понимаю, что ты Таиланд имеешь в виду.

    я уже в этом году наткнулась случайно на статью о бизнес-эмиграции - 

    на первом месте - Китай, на втором = Россия, на третьем - Индия

    В евроколхоз едут любители пособий (не имею в виду замужества и семью)

  • 10
    13 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Улиша сказал(а):    

    В евроколхоз едут любители пособий (не имею в виду замужества и семью)

     У меня знакомые, которые уезжали замуж в европейские страны, как то не прижились там. Все развелись и повозвращались.

    Подруга уехала жить в Австралию счастлива там. Правда с  замужеством там не сложилось. Но за то зацепилась и не нарадуется.

     

    lessa сказал(а):    Как я по нему скучаю, как мне его не хватает.

     А мы вроде рядышком с соком живём, и в лес ходить не нужно, можно готовый в банке купить. Ан нет, не пьём.

    Видимо по закону подлости всегда хочется того, чего нет под рукой и достать проблема.

  • 11
    13 фев. 2013
    Улиша

    Jorjetta :

    а если на два дома попробовать, полгода здесь, полгода там... или это тоже не выход(?), ни тут, ни здесь ))

    а муж что говорит? он тоже очарован? 

  • 12
    13 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Улиша сказал(а):    

    а если на два дома попробовать, полгода здесь, полгода там... или это тоже не выход(?), ни тут, ни здесь ))

    а муж что говорит? он тоже очарован? 

    муж со мной солидарен :-)

    вот как раз и думаем "попробовать". а если что вернуться.

    но пока нужно все силы бросить на то, что бы скопить денег по максимуму, что бы была возможность "если что"  жить не работая.

  • 13
    13 фев. 2013
    Улиша

    Jorjetta :

    я бы попробовала (оставив базу на месте), но муж точно ни за что не поедет... и тут такой конфликт интересов. Может, мне бы не понра и я бы вернулась в умеренный климат, к тому же зиму со снегом да с морозцем очень себе ценю и уважаю

  • 14
    13 фев. 2013
    Улиша
    Jorjetta сказал(а):    муж со мной солидарен :-)

    вау, тогда точно надо оторваться на несколько месяцев для начала и понимания - моё, не моё. 

    Это ж главное - муж солидарен!

  • 15
    13 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Улиша :

    А ты в Гданьске давно? Всю жизнь, или?

  • 16
    13 фев. 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    Лена. я родилась в Сибири (представь Машу Рвспутину с ее басом) ))

    А в Польше уже больше 20 лет, как понимаешь, вышла замуж. Вот такая незатейливая история. Может, и разверну пошире)))

    Но я в России так часто бываю (завтра еду опять), что никакого отрыва не чувствую. И кстати, в посл. время мне многое стало там нравиться, вижу перемены к лучшему.  

  • 17
    14 фев. 2013
    Марта
    Улиша сказал(а):    Может, и разверну пошире)))

    Развернуться Вы мне обещали еще месяц назад. И хде ? позвольте спросить ? )))))

  • 18
    14 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):    
    Улиша сказал(а):    Может, и разверну пошире)))

    Развернуться Вы мне обещали еще месяц назад. И хде ? позвольте спросить ? )))))

     

    Так какая тема по камням идет!

  • 19
    14 фев. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    lessa сказал(а):    ситуация с энцефалитными клещами на Урале в последние годы очень опасная. Предпочитают не заходить в лес как раз в период, когда плачут березы.

    Очень уж любят в наших СМИ ужастики про клещей. Я очень давно в самодеятельном туризме. Леса, водоемы , в разное время и погоду. Урал в том числе.  Крым. Все  неблагополучные ,в энцефалитном отношении, места. И клещей с себя снимали, и не сразу а через несколько дней обнаруживался гад...  Тьфу, тьфу, тьфу ...

     

  • 20
    14 фев. 2013
    lessa
    IrinaVolga сказал(а):    И клещей с себя снимали, и не сразу а через несколько дней обнаруживался гад...  Тьфу, тьфу, тьфу ...

    У нас девушка знакомая умерла через несколько дней после майского пикника. После этого как-то сразу расхотелось. много случаев трагических :( Родственник умер. Так что лучше осторожничать :(