Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Жить "ТАМ"...

  • 61
    16 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    lotusik сказал(а):    один раз предложили по моей специальности - библиотекарем

     Здорово. Но книжки то в библиотеке наверное на хинди? Как с ними работать?

     

    lotusik сказал(а):    Сначала было тяжело, я изучала английский на английском, с нуля. Потом втянулась, стала потихоньку понимать. Муж мне практически не помогал, но очень помогла моя преподавательница английского, с ней-то я и подружилась

     А долго учили и как сейчас с языком, когда уже нет такой практики?

  • 62
    16 фев. 2013
    lotusik
    Jorjetta сказал(а):    Но книжки то в библиотеке наверное на хинди?

    Книги в основном на английском. А на хинди я читать-писать умею.

    Jorjetta сказал(а):    

    А долго учили и как сейчас с языком, когда уже нет такой практики?

    Не долго, два курса по 2 месяца. Сейчас язык практикую,  разговорный реже, правда, но письменный. Пишу на английском регулярно друзьям и бывшему мужу.

  • 63
    16 фев. 2013
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):    Ну и со временем Болгария станет членом Евросоюза - это точно.

    Болгария уже 5 лет как является членом Евросоюза, но этот факт не намного улучшил её положение. В Европе она печально   славится самым высоким уровнем коррупции. Среди самих болгар эта тема стала притчей во языцех. Одна моя коллега, болгарка, с 8-летним стажем проживания в Испании, только недавно съездила к себе на Родину. Вернулась грустная и страшно разочарованная. Говорит, народ стал жестче, мрачнее, царит какая-то безнадега и душевный упадок. Такие же впечатления привез другой коллега, румын, из Румынии. Всё-таки какие же разные впечатления производит одна и та же страна на своих и приезжих. И опять же, по сравнению с чем?  

  • 64
    16 фев. 2013
    amin
    Aspirina сказал(а):    Болгария уже 5 лет как является членом Евросоюза,

    Вот, правильно,  Aspirina: без конца путают Евросоюз, шенген и зону евро!!! Три разные организации!

    Aspirina сказал(а):    Всё-таки какие же разные впечатления производит одна и та же страна на своих и приезжих. И опять же, по сравнению с чем?

    Да, та же Бельгия у меня два диаметрально разных впечатления оставила. Я однажды из Германии туда на машине, а второй раз - самолетом из Москвы. Второй раз очень понравилось, первый раз - пытались побыстрей до Парижу домчать. Думал, что это разница между развитой Фландрией и депрессивной Валлонией. Теперь думаю, что и то, откуда въезжал, след оставило

  • 65
    16 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    lotusik сказал(а):    А на хинди я читать-писать умею.

     Ух ты. Вот здорово. Значт вам языки легко даются. Мне бы так. :)))

     

  • 66
    16 фев. 2013
    natasha
    Улиша сказал(а):    мне налоги английские сумашедшими не показались, но я в этом вопросе теоретик, а верю только практикам.

    Высокие, высокие и хоть коррупции как таковой нет, но бюрократия страшная, все эти европейские директивы, постановления, госты, всему нужно соответствовать, здесь сейчас большая проблема с малым бизнесом, народ просто не выживает, поэтому и на хай стритс очень немного индивидуальных ритейлеров, все заполонили старбаксы зары и т.п. Плюс проникла сюда американская привычка судиться за всякую фигню, тут сейчас это очень хороший бизнес), так что чем бы не занимался, нужно еще на несколько страховок разориться, чтобы тыл прикрыть)). А засудить могут за такое, что и не снилось)). 

    А насчет материализации мысли, это хорошо конечно, но пока она материализуется жить на что то нужно). Российская система "затянуть пояс до лучших времен" тут особо не работает)).

    В общем хорошо жить везде хорошо, только в европейских странах это замкнутый круг, нужно постоянно работать иначе жить не на что будет). Тут со студенческой скамьи все думают о пенсионном плане)).  В Азии и России в этом отношении несравнимо легче. 

  • 67
    16 фев. 2013
    Alisa

    Уехала бы в Италию, предлагали, смущает одно: там я буду посуду мыть, а здесь я банковский работник (мои личные амбиции). В России ничего не держит, Родины не стало когда переезжали из Грозного, в никуда, но уезжать сейчас мне страшно, в плане того,что в своей стране ты никому не нужен, а там тем более.

  • 68
    16 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Alisa сказал(а):    (мои личные амбиции).... уезжать сейчас мне страшно, в плане того,что в своей стране ты никому не нужен, а там тем более.

     Ну вот примерно и у меня такие же ощущения.

  • 69
    16 фев. 2013
    Улиша
    natasha сказал(а):    здесь сейчас большая проблема с малым бизнесом, народ просто не выживает, поэтому и на хай стритс очень немного индивидуальных ритейлеров, все заполонили старбаксы зары и т.п.

    немного Вы (ты?) меня расстроили... думала, что ЮК как-то лояльнее. Хотя общаюсь часто с молодым человеком, который вырос из подростка во взрослого дядю на моих глазах, что даже трудно поверить, что я совсем недавно помогала ему с геометрией... У него бизнес в Бирмингеме, так именно он и рассказывал мне о страховых отчислениях, налогах и прочем. Мне показалось, что там чуть повольяжнее...

    но, видимо, это политика всего евроколхоза - задушить налогами малый бизнес, всё отдать на откуп корпорациям, при этом носятся с гомиками - главными людьми, борются за их права, и накладывая немыслимые кары за малейшие провинности на людей, которые своим трудом что-то пытаются сделать самостоятельно. 

    В ноябре в Бергамо с владелицей магазина проговорила часа 2 о налогах, сроках их оплаты. Мы почти рыдали в объятиях друг друга))  ох, и сурово у них в Италии с налогами

  • 70
    17 фев. 2013
    natasha
    Улиша сказал(а):    Вы (ты?)

    "Ты" ок).

     

  • 71
    17 фев. 2013
    raveronika
    Jorjetta сказал(а):    Столкнулась с тем, что люди живущие там очень расслаблены. Работают там в основном фрилансеры, а моя профессия из другой "оперы". Потому и гложат меня сомнения

    Мне тоже самое друг бизнесмен сказал. У него были идеи туда переехать. Но он понял, что работать там вообще не может. Утром завтрак, на пляж, потом обед, потом поспать, потом опять пляж, ужин и уже спать пора. Был жутко обрадован, когда вернулся в Сибирь. Морозы, зима. Работай и работай. Делать все равно больше нечего

    А по личным ощущениям... Когда я получила престижную стипендию в штаты на год, то было очень трудно уезжать. Все-таки жизнь устоялась, работа понятна, круг общения, какие-то хобби и развлечения. Как сейчас вспоминаю ту ночь, когда меня родители в Кемерово из Томска в аэропорт везли с огромным чемоданом. Куда? Зачем? Моя квартира мне долго снилась. Вначале совсем стремно. Ничего не знаешь, никого не знаешь. Ни знакомых, ни уж тем более друзей. А потом втягиваешься где-то через пол года. Ну, и знание языка дело великое.

    В Германию уехала тоже быстро. Но здесь трудности именно с незнанием немецкого. Хочу общаться жуть, а не с кем особенно. Планирую идти учить. Иначе так и буду отщепенцем общества

  • 72
    17 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    raveronika :

     Видимо "страхи" у всех схожие. :)))

  • 73
    24 фев. 2013
    Улиша

    жить там или здесь у меня вызывает вопросы, сомнения, но в чем я точно уверена, что не смогла бы жить в вечном путешествии, от одной точки до другой, как бы красивы, интересны они не были...

    все-таки это здорово - возвращаться домой!

     

  • 74
    24 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Улиша сказал(а):    

    все-таки это здорово - возвращаться домой!

     Вот тут полностью согласна. Всегда приятно проснуться однажды утром в своей родной кровати :-)))

  • 75
    13 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    дамоДара сказал(а):    
    но они уважают друг друга. Многие дорожные развязки построены таким образом, что водители должны пропускать друг друга, т.к. светофоров там нет

    О ДА! Это то, что меня восхищало на французских трассах! Это - берем!

    дамоДара сказал(а):    
    очень радует шведский подход к стоимости спиртного и сигарет - это дорого и накладно и например на стоимость пачки сигарет и бутылки водки можно купить продуктов на 2-3 дня. В Украине же...самые дешевые сигареты 3 гривны, а молоко - 7гривен и спиртное/сигареты дешевле,чем еда

    да, если снизить цены на продукты и поднять на водку и сигареты  - вот тогда и начнутся бунты)))

    - Мне четыре бутылки водки!

    - А что вы будете кушать?

    - А вот ее и буду кушать!

  • 76
    13 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    дамоДара сказал(а):    
    Радует, что бюрократии немного и многие вещи сделаны для удобства людей. Ну например я могу оплатить все свои счета (включая коммунальные) напрямую со своего счета в секунды.

    Это я тоже делаю с телефона.

    дамоДара сказал(а):    
    Радует, что я чувствую себя защищенной законами и системой.

    Это для меня - самый весомый аргумент!

  • 77
    13 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    дамоДара сказал(а):    

    норвежцы в этом еще круче, у них просто нереальные штрафы...у меня такой стресс был, когда я водила в Норвегии...плюс-минус 1км/ч и штраф в тысячах :)

     

    Мы как выложили 300 евриков за проезд в тоннеле под Монбланом, так сразу перестали правила нарушать)))

    дамоДара сказал(а):    
    1-е мая или новый год, а спиртной магазин закрыт :)))

    БЕСПРЕДЕЛ! Это  - оставляем на полке

  • 78
    13 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    дамоДара сказал(а):    

    300 евриков это не по-человечески прям ))) у меня максимум был 90-100 евро и за парковку только

     

    Два нарушения по 150. И не сделали скидки за опт!

  • 79
    13 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    дамоДара сказал(а):    

    Хотя есть свои "НО"...когда я вернулась домой и обнаружила, что квартиросдаватель поменял замки и мне не попасть домой, а времени 10 часов вечера, муж вне страны, а у меня завтра утром рейс в отпуск..и я позвонила в полицию, сообщив, что я одна, без семьи, стою на улице ночью и не могу попасть домой....мне сказали "а чем мы можем вам помочь...это ваши разборки...между вами и квартиросдавателем"... так что... Потом конечно в суде его наказали, но в тот момент я была абсолютно беспомощна. 

     

    А на Украине полиция приехала бы выламывать дверь?

  • 80
    14 июн. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    дамоДара сказал(а):    
    1-е мая или новый год, а спиртной магазин закрыт :)))

     А у нас в Ульяновске и закрыт. И в выходные и после 20.00. Ничего, никаких революций. :-)