Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Жить "ТАМ"...

  • 21
    14 фев. 2013
    Улиша
    Марта сказал(а):    Развернуться Вы мне обещали еще месяц назад. И хде ? позвольте спросить ? )))))

    я все помню))) я развернусь, что придется меня еще сворачивать) 

  • 22
    14 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Улиша сказал(а):    я развернусь, что придется меня еще сворачивать) 

     Ждём-с :)))

  • 23
    14 фев. 2013
    Luna
    Jorjetta сказал(а):    А мы вроде рядышком с соком живём, и в лес ходить не нужно, можно готовый в банке купить. Ан нет, не пьём.

    Не пьём ))))

  • 24
    14 фев. 2013
    natasha

    Живя почти 5 лет в Индии, скучала не по России, а по друзьям и иногда по комфорту, хотя возможность заниматься тем, что любишь, вполне компенсировала лишения в виде дружеских посиделок на даче и черного хлеба с селедкой. С Великобританией, куда мы переместились чуть больше года назад, все сложнее - отсутствует определенное окружение, стала сильнее чувствоваться разлука с друзьями - все таки поддерживать близкие  отношения на расстоянии не всегда удается, тем более друзья мои не особо любят сидеть за компьютером и строчить письма), ну и кризис у них тут с работой такой, что и не снилось - я первый раз в жизни вот уже год не могу устроиться на работу, в т.ч. даже волонтером((. Т.е. в принципе, хорошо иметь выбор, где жить, особенно если средства позволяют)). Мы с мужем с удовольствием вернулись бы к нашему "индийскому,, стилю жизни, но к сожалению, пока нет возможности. Как следующий вариант, я предпочла бы работать в Москве, чем быть безработной в Лондоне. 

    Кстати, в плане общения, индостан и индоман, стали своеобразной палочкой-выручалочкой). У меня побывало немало гостей с индостана и в индии и даже здесь, в юк. Хотя многих участников не знаю лично, на сайт заходишь, как домой - всегда есть кого послушать, с кем поговорить, да и если встречаешься, то получается не как с чужаками, а как с хорошими давними приятелями)).

     

  • 25
    14 фев. 2013
    Улиша

    natasha :

    а если свое дело? знаю, что налогообложение в ЮК не совсем зверское и отчисления страховые по силам. 

    не думали или не по душе такое занятие или какие-то сложности?

  • 26
    14 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    natasha :

     Если не секрет, почему в Москву не вернётесь?

  • 27
    15 фев. 2013
    Alt
    Jorjetta сказал(а):    

    С каждым годом, с каждой поездкой всё труднее возвращаться домой. Потому как люблю вечное лето, море и солнце.

    Все, кто имеет опыт жизни в дали от исторической родины, поделитесь опытом.

    Как оно живётся без родных берёзок и снега?

    Заранее прошу прощения за сумбур. Иначе не выйдет, потому, как вопрос не совсем ясен. На первый взгляд вот он вопрос - "ешьте". Ан не совсем так... Любите вечное лето - так любИте. Хотите жить у моря - что мешает? "Березки" и "снег", признайтесь - не определяющие термины... Уж в вопросах где жить и почему - наверняка не определяющие: не вся жизнь в "березках" и "снеге". Или всё-таки они определяющие? 

    Задайте вопросы конкретнее - получите конкретные ответы. Среди них будут и те, что "за" и те, что "против". И у каждого - свой, как и свой опыт. Иначе вокруг да около, но может Вы именно этого хотите? Тогда, пардон. И (без обид) мало кто имеет смелость признать, что сожалеет. Мало таких смелых. Проще изыскать массу гадких явлений в России, чтобы обосновать, что "за бугром" трава зеленее. Но честных, повторюсь, будет очень мало. 

    п.с. Сам уезжал на историческую родину. Ненадолго. Хотя собирался насовсем. Вернулся. Но "березки" и "снег" тут ни при чём :)))

  • 28
    15 фев. 2013
    natasha
    Улиша сказал(а):    а если свое дело? знаю, что налогообложение в ЮК не совсем зверское и отчисления страховые по силам. 

    К сожалению, у меня не только не коммерческий склад характера, ну и еще с креативностью проблемы, так что свое дело не очень придумывается. К тому же в юк сумасшедшие налоги и стоимость жизни.

     

    Jorjetta сказал(а):    

    Если не секрет, почему в Москву не вернётесь?

    1. Муж не говорит по русски, т.е. он окажется в еще большей изоляции, чем я в юк

    2. Я хоть и российская гражданка, но сама в России на птичьих правах, т.е. с привозом мужа в Россию будут проблемы.

     

    Alt сказал(а):    "Березки" и "снег", признайтесь - не определяющие термины... Уж в вопросах где жить и почему - наверняка не определяющие: не вся жизнь в "березках" и "снеге". Или всё-таки они определяющие? 

    Насколько я понимаю, "березки и снег" были использованы в метафорическом смысле, так что вопрос вполне конкретен). При этом понятно, что у всех этот опыт будет разным.

    А вообще, тема получилась более пригодна для раздела чилаута).

  • 29
    15 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Alt сказал(а):    

    Заранее прошу прощения за сумбур. Иначе не выйдет, потому, как вопрос не совсем ясен. На первый взгляд вот он вопрос - "ешьте". Ан не совсем так... Любите вечное лето - так любИте. Хотите жить у моря - что мешает? "Березки" и "снег", признайтесь - не определяющие термины... Уж в вопросах где жить и почему - наверняка не определяющие: не вся жизнь в "березках" и "снеге". Или всё-таки они определяющие? 

    Задайте вопросы конкретнее - получите конкретные ответы. Среди них будут и те, что "за" и те, что "против". И у каждого - свой, как и свой опыт. Иначе вокруг да около, но может Вы именно этого хотите? Тогда, пардон. И (без обид) мало кто имеет смелость признать, что сожалеет. Мало таких смелых. Проще изыскать массу гадких явлений в России, чтобы обосновать, что "за бугром" трава зеленее. Но честных, повторюсь, будет очень мало. 

    п.с. Сам уезжал на историческую родину. Ненадолго. Хотя собирался насовсем. Вернулся. Но "березки" и "снег" тут ни при чём :)))

     Конечно "берёзки" и "снег"  не являются определяющими факторами. Но вы наверное и без меня догадались.:))))

    Поясню для вас лично, потому как остальным тема оказалась понятна и дополнительные вопросы не потребрвались.

    Я, как человек всегда живший в собственной квартире, работавший на постоянной работе (на хорошей должности) и ведущий обычный образ жизни вроде как ничего не хотела менять раньше. Да и побаивалась всегда, что-то кардинально менять.

    Но смотрю на людей (знакомых и не очень), которые бросают всё на родине и уезжают к другой жизни, и у меня возникает вопрос "значит что-то там лучше".

    Не будем углубляться в дебри, вопрос то риторический. Всем понятно, что единого мнения по этой теме быть не может.

    А создала тему из интереса. Мне правда интересно, как люди устраиваются в чужой стране, нравится ли им там, не жалеют ли они о своём решении?

    Дело не в том, что там "трава зеленее". Там всё другое: люди, менталитет, кухня, устои, обычаи. Я хочу понять, как люди адаптируются в этом. А услышав, попытаюсь понять, смогу ли я так же.

     

  • 30
    15 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Наташа, спасибо за ответ и за поддержку :-)

  • 31
    15 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я, если мне подойдет климат и буду устроена социально, а так же буду иметь высокоскоростной интернет, смогу жить и не тужить где угодно))

  • 32
    15 фев. 2013
    tarjuman (модератор)
    Jorjetta сказал(а):    

    С каждым годом, с каждой поездкой всё труднее возвращаться домой. Потому как люблю вечное лето, море и солнце.

    Все, кто имеет опыт жизни в дали от исторической родины, поделитесь опытом.

    Как оно живётся без родных берёзок и снега?

    Очень понятно ваше желание  что-то поменять в своей спокойной и размеренной жизни. И мне кажется- а почему бы и нет?

    Мне кажется, мы скучаем по своему опыту, ставшей частью нашей жизни, по воспоминаниям и душевному комфорту. А чтобы набрать этот опыт, надо сделать шаг. Хотя я бы оставила себе крепкий тыл на родине. ))

    Я желаю Вам счастья и новых впечатлений, пусть границы и понятия о  вашей родине расширятся на удачу и радость!

     

  • 33
    15 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    

    Я, если мне подойдет климат и буду устроена социально, а так же буду иметь высокоскоростной интернет, смогу жить и не тужить где угодно))

     А я вот все ещё сомневаюсь. Хотя наверное человек может адаптироваться везде.

    Но вот если совсем честно, то скажем Индию и Африку я бы не рассматривала как место постоянного пребывания.

    А вот про Тай думаю серьёзно.

  • 34
    15 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    tarjuman сказал(а):    

    Очень понятно ваше желание  что-то поменять в своей спокойной и размеренной жизни. И мне кажется- а почему бы и нет?

    Мне кажется, мы скучаем по своему опыту, ставшей частью нашей жизни, по воспоминаниям и душевному комфорту. А чтобы набрать этот опыт, надо сделать шаг. Хотя я бы оставила себе крепкий тыл на родине. ))

    Я желаю Вам счастья и новых впечатлений, пусть границы и понятия о  вашей родине расширятся на удачу и радость!

     Спасибо за пожелания.

    Тыл оставлю обязательно. Наверное не смогу решиться продать здесь всё и отрезать пути к отступлению.

    Да и мама тут. Наверное это одна из причин, почему всё ещё сомневаюсь.

  • 35
    15 фев. 2013
    Улиша
    natasha сказал(а):    К сожалению, у меня не только не коммерческий склад характера, ну и еще с креативностью проблемы, так что свое дело не очень придумывается. К тому же в юк сумасшедшие налоги и стоимость жизни.

    попробуй запустить эту мысль в голову, и судьба подбросит и помыслы, и идеи, и встречи с кем надо, а люди такие креативно-кипучие становятся, столько раз это наблюдала... ни в коем случае не навязываю эту идею, так как фраза - создание для себя места работы - самая трудная работа, на самом деле, правда.

    мне налоги английские сумашедшими не показались, но я в этом вопросе теоретик, а верю только практикам.

    А с работой у вас, видимо, несахарно, как везде?

  • 36
    15 фев. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):    Я, если мне подойдет климат и буду устроена социально, а так же буду иметь высокоскоростной интернет, смогу жить и не тужить где угодно))

    вот мне кажется, что я примерно такая же... только устроена социально - семьей, работой, домом, окружением, близкими, друзьями - может долго длиться и забрать много сил, принося и радости и огромные разочарования. 

  • 37
    15 фев. 2013
    Улиша
    Alt сказал(а):    Сам уезжал на историческую родину. Ненадолго. Хотя собирался насовсем. Вернулся. Но "березки" и "снег" тут ни при чём :)))

    возможно, вопрос некорректный и нетактичный, но все-таки - почему вернулись?

    и каков процент возвращенцев к отъезжающим в последние, например, 10 лет. Знаю, такой процесс идет - и в цифрах статистики и конкретных людей знаю. Народ возвращается...

  • 38
    15 фев. 2013
    lessa
    Jorjetta сказал(а):    Поясню для вас лично, потому как остальным тема оказалась понятна и дополнительные вопросы не потребрвались.

    На самом деле за то и люблю людей на этом форуме, что никто не позволяет себе и намека на агрессию, даже если что-то показалось обидным :)))

    А тема хорошая. Просто хотели поговорить о плюсах и минусах жизни там. Услышать разные доводы за и против. Какие-то дельные советы.

    От себя добавлю к теме, что не важно, где мы. Важно что есть внутри нас. Есть одна огромная движущая сила, название которой звучит банально- поиск счастья, вечное движение души. Какие бы причины не назывались- а движет нами всегда она.

    Сколько было случаев, когда уезжали, казалось, в рай, а там жили, съедаемые тоской, недовольством, депрессией. Потому что, хоть и сменили место жительства, а весь наш внутренний багаж- вот он, тут, всегда с нами. Общего рецепта нет. Кому-то хорошо одно, другому- второе. 

    Jorjetta, говорят, что Тайланд- классное место для жизни. Двигайтесь вперед, все осуществится! 

  • 39
    15 фев. 2013
    lotusik

    Jorjetta :

    Могу рассказать о своем опыте. Я уезжала в Индию, в Шиллонг без сожаления, единственное, по родным скучала. Но очень выручал Скайп, мы общались через день с видео, это помогало. Быт у меня там был неустроенный, но я быстро привыкаю ко всему, привыкла и к такому. В Шиллонге огромные проблемы с водой, бывает, что по целому дню из крана не течет ни струйки. Я записалась на курсы английского, так как по приезде в Индию его совсем не знала, учила только немецкий. У меня появились подруги из местных, с одной из них мы до сих пор дружим. Меня очень забавляло, что я в Индии, но в этом штате матриархат. Вы не поверите, но это очень здорово! Шиллонг мне представлялся Вавилоном, большое количество племен и народностей и каждый со своим языком, традициями, одеждой. Было ощущение нереальности происходящего, испытывала даже некий кайф от этого. Просыпаюсь утром и говорю себе "Ущипните меня, я сплю" )).

    В дальнейшем, если бы не разошлись с мужем, могла бы вполне найти работу, предложения регулярно поступали. Но на тот момент у меня не было визы с правом работы.

  • 40
    15 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    lessa сказал(а):    говорят, что Тайланд- классное место для жизни. Двигайтесь вперед, все осуществится! 

     Да я догадываюсь, что классное. Потому и уезжаю оттуда всегда со слезами на глазах.

    Для меня вопрос в другом. Жить и работать там и отдыхать немного разные вещи.

    Если бы я имела средства на привольную жизнь в тех краях не работая, уже давно бы уехала не раздумывая.

    Столкнулась с тем, что люди живущие там очень расслаблены. Работают там в основном фрилансеры, а моя профессия из другой "оперы". Потому и гложат меня сомнения.