Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индия для новичков

  • 1
    01 июн. 2013
    Helena31

    Спасибо всем, кто откликнулся в теме " А я боюсь...". Теперь нас двое, и хорошо, что подруга как раз не боится:) Вот и думаем теперь над маршрутом. Решили брать билеты на ноябрь(самое начало), собираемся в Индии провести месяц. Времени мало, а увидеть хочется много. Ходить и ездить любим, так, что расстояния для нас не проблема(спасибо вечным крымским походам). Начну с того, что обе обожаем горы и море. Теперь осталось дело за малым - Маршрут. Я тут себе распланировала, прошу покритиковать:)  Дели-Шимла-Харидвар-Агра-Варанаси, а дальше ступор..Куда новичкам можно податься?:)

  • 2
    01 июн. 2013
    Марта

    Пока только вот это уточнение :

    В ноябре в горах уже холодно, а на равнине тепло. Может быть, для первого раза выбрать либо горы, либо равнину с морем (Гоа или Кералу) ? Это я об обьеме чемодана.

  • 3
    01 июн. 2013
    Helena31

    А насколько холодно? Я сейчас посмотрела погоду на Шимлу в ноябре +12 днем, ночью +6.  Может просто на дня 2 туда съездить, уж больно хочется в горы. Как вообще распланировать время? Я так до конца и не знаю, сколько времени какому городу отвести. Хотелось бы и в пещеры Аджанты, и Эллоры попасть.

  • 4
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Горы - лучше долина Куллу и Парвати, или Кангра. Чего вам делать в Шимле? Поезжайте в Манали- Наггар, или в Дарамсалу. Или, раз Харидвар, то и Ришикеш - там в ноябре хорошо, есть где походить, но не нужна спецодежда. Тогда можно из Дели поехать сразу в Ришикеш, там попривыкнуть к Индии, Ришикеш очень мягкий и дружелюбный город. Потом, основательно подготовившись, через Харидвар приехать в Варанаси. Из Варанаси, если интересна буддисткая духовная тематика, поехать в Бодхгайю, очень атмосферно! На море из Варанаси удобно попадать лишь в Ориссу, в Пури. Пури - интересное место, но очень плохо ассоциируется с купанием и пляжем. Но если поедете в Пури - возвращение в Дели на самолете дня за два до отъезда. И можно будет из Дели съездить в Агру. Возможен такой вариант. Дели - Агра - Варанаси- Мумбаи - Гоа.
  • 5
    01 июн. 2013
    Irin
    Helena31 сказал(а):    
    Шимлу в ноябре +12 днем, ночью +6. 

    Ого! А на Юге +35 С. Поддерживаю Марту, не стоит сильно распыляться на первый раз. Выберите что то одно. 

  • 6
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):    

    Выберите что то одно. 

     

     Мои первые Индии были горы+море

    Helena31 сказал(а):    
    Хотелось бы и в пещеры Аджанты, и Эллоры попасть.

    Тогда нужно подумать - брать ли горы. 

    Потому что маршрут ваш может быть таким:

    Дели - Агра (можно вставить между Агрой и Дели Гвалиор - он мне очень понравился, но можно его и на потом оставить) - Варанаси - Аурангабад на поезде (вот вам будет Аджанта и Эллора)-Хампи - Гоа. Отрезок Аурангабад - Хампи-Гоа проехать по следам Марты.

    Из Гоа улететь в Дели

  • 7
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Дели - день приезда и следующий день

    Агра - один день

    Агра-Варанаси - ночной поезд

    Варанаси - три дня

    Дорога Варанаси-Аурангабад - полтора дня

    Аурангабад - Эллора+Аджанта - 2 или 3 дня

    Дорога до Хампи -1 день

    Хампи -3-4 дня

    Дорога Хампи-Гоа - 1 день

    В Дели перед отъездом полтора - два дня

    Остальное - на море

     

     

  • 8
    01 июн. 2013
    Helena31
    Elena Vasta сказал(а):    
    Или, раз Харидвар, то и Ришикеш - там в ноябре хорошо, есть где походить, но не нужна спецодежда. Тогда можно из Дели поехать сразу в Ришикеш, там попривыкнуть к Индии, Ришикеш очень мягкий и дружелюбный город. Потом, основательно подготовившись, через Харидвар приехать в Варанаси. Из Варанаси, если интересна буддисткая духовная тематика, поехать в Бодхгайю, очень атмосферно!

    Вот заинтересовал этот вариант:) Но видимо

    Elena Vasta сказал(а):    

    Дели - день приезда и следующий день

    Агра - один день

    Варанаси - три дня

    Дорога Варанаси-Аурангабад - полтора дня

    Эллора+Аджанта - 2 или 3 дня

    Дорога до Хампи-1 день

    Хампи-3-4 дня

    Дорога Хампи-Гоа - 1 день

    В Дели перед отьездом полтора - два дня

    Остальное - на море

    логичнее выглядит:) Как-то я не рассчитала действительно время и расстояния! Спасибо! Пойду читать про Хампи.

  • 9
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Helena31 сказал(а):    
    А насколько холодно?

     

    Helena31 сказал(а):    
    а ноябрь(самое начало),

    Еще нормально, но погода год на год не приходится. Но можно планировать и горы. Просто первый маршрут нужно делать легче, потому что вы ограничены сроком - один месяц. 

  • 10
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Helena31 сказал(а):    
    ойду читать про Хампи.

    Я пока лучше Хампи ничего не встретила) Ну может вот Кумаон - но туда вам пока не советую - долго добираться, и лучше попадать до ноября. Во всяком случае в Мунсьяри. В Каусани в ноябре будет (должно быть) нормально. Так же, как в долинах Кангра, Кулу и Парвати.

  • 11
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Helena31 сказал(а):    
    Вот заинтересовал этот вариант:) Но видимо

     

    Helena31 сказал(а):    
    логичнее выглядит:) Как-то я не рассчитала действительно время и расстояния! Спасибо! Пойду читать про Хампи.

    Их можно объединить.

    Дели (один день) - Ришикеш (три дня) - Харидвар (один день) - Варанаси (три дня) - дорога в Аурангабад (полтора дня) -  Аурангабад (Эллора и Аджанта 2 или 3 дня) - дорога Аурангабад - Хампи (один день) - Хампи (три дня) - дорога Хампи-Гоа (один день) - Гоа ???? дней - Гоа-Дели (самолет)

    Дели(два с половиной или три дня)

    А из Дели сьездить одним днем в Агру. Вернетесь из Гоа за 2-3 дня до отъезда

  • 12
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    В Ришикеше планируйте не меньше трех дней. Если времени мало, то Харидвар может быть лишь транзитным городом по пути в Варанаси. Ну или провести в нем день без ночлега, уехать вечерним поездом. Хотя у вас на пляж получается достаточно времени, можете в Харидваре тоже провести пару дней. Я в нем была лишь транзитом, поэтому не могу судить. Но по моему мнению, он не совсем для новичков. Лучше осток дней приплюсовать к Ришикешу, если вам много 10 дней в Гоа. Ришикеш будет первой длительной стоянкой в Индии, он вам поможет немного обиндуситься)

  • 13
    01 июн. 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    
    Гоа-Дели (самолет)

    Можно взять Аэрофлот : Москва- Дели.... Гоа-Москва....

    Совсем не обязательно делать внутренний перелет Гоа-Дели.

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    дорога Аурангабад - Хампи (один день)

    1 ночь поездом + 2 часа на такси. См. мой маршрут № 5

  • 14
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):    

    Можно взять Аэрофлот : Москва- Дели.... Гоа-Москва....

    Совсем не обязательно делать внутренний перелет Гоа-Дели.

     

    Да, совершенно верно. Можно проехать в Ришикеш через Агру и Харидвар. А можно и отложить Агру до следующего раза

  • 15
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):    
    1 ночь поездом + 2 часа на такси. См. мой маршрут № 5

    Ну да, я глянула. Просто при подсчете дней всегда слегка прибавляю. Это лучше, чем если времени не хватит

  • 16
    01 июн. 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    
    Это лучше, чем если времени не хватит

    Совершенно верно,т.к. поезда могут сильно опаздывать и всегда нужно иметь лишнее время на маневр.

    Ваааассстаааа.... я скучать начала по Индиии.... Маааамааааа... ну совсем не вовремя..... ((((

  • 17
    01 июн. 2013
    Марта

    Helena31 :

    Знаете что мне помогало на начальном этапе ?

    Я распечатывала карту Индии и красным маркером рисовала маршрут, указывая расстояния. Очень отрезвляет.

    И на первую поездку я бы не планировала много переездов. Все таки транспорт Индии - он очень мистический )))) Бестолковость, людская толчея и непунктуальность меня (например) очень сильно раздражают. )))) Плюс вокзальная грязючка.

     

  • 18
    01 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):    
    Elena Vasta сказал(а):    
    дорога Аурангабад - Хампи (один день)

    1 ночь поездом + 2 часа на такси. См. мой маршрут № 5

     

    Ты забыла еще автобус Аурангабад-Ахмеднагар.

    Марта сказал(а):    
    Ваааассстаааа.... я скучать начала по Индиии.... Маааамааааа... ну совсем не вовремя..... ((((

    Ой молчии....а то я билет куплю

  • 19
    01 июн. 2013
    Helena31
    Марта сказал(а):    
    Я распечатывала карту Индии и красным маркером рисовала маршрут, указывая расстояния

    Спасибо! Засяду за карту!

    Elena Vasta сказал(а):    

    Их можно объединить.

    Дели (один день) - Ришикеш (три дня) - Харидвар (один день) - Варанаси (три дня) - дорога в Аурангабад (полтора дня) -  Аурангабад (Эллора и Аджанта 2 или 3 дня) - дорога Аурангабад - Хампи (один день) - Хампи (три дня) - дорога Хампи-Гоа (один день) - Гоа ???? дней - Гоа-Дели (самолет)

    Дели(два с половиной или три дня)

    А из Дели сьездить одним днем в Агру. Вернетесь из Гоа за 2-3 дня до отъезда

    Объединяю! Ура! Очень хотела в Ришикеш и Харидвар! А как насчет приблизительного бюджета? Во сколько в среднем обойдется дорога без авиаперелёта( стоимость билетов уже знаю:)?

  • 20
    01 июн. 2013
    Марта
    Helena31 сказал(а):    
    обойдется дорога

    Это очень не простой вопрос. Есть путешественники, которые "любят" локал басы, а есть такие которые заменяют их на такси. ))))) 

    В своих репортажах я всегда пишу что сколько стоит (при моем передвижении - такси) . Читали ?