Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачин и вернулись, меняли водителя, их испугался плохой дороги....
Поздравления
Сегодня в 13:49
Поздравляю!!!))...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Легенды о Лаго и Наки

Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Заур Жанэ. Сказания о Лаго и Наки.
1. Встреча.Лаго принадлежал знатному роду, снискавшему себе славу отважных витязей-уорков.  Он не раз побеждал на дегуакских состязаниях, в которых участвовали лучшие джигиты всех черкесских племен. Победа досталась ему и в тот памятный год, когда судьба свела его с прекрасной княжной Наки. Ее красота ослепляла, опьяняла, будоражила. Лаго был зрелым мужчиной, участником многих сражений, о подвигах которого джегуако уже спели не одну песню. В его жизни  были не только ратные подвиги, и каждая любовь оставила в его сердце свою сладость и свою боль. Последние сердечные шрамы еще кровоточили, когда  уорк увидел Наки, танцующую под водопадом. Девушка почувствовала взгляд рыцаря, обернулась, и двое, на мгновение, стали одним..
Тем же вечером, на  игрищах в честь окончания состязаний, Лаго и Наки оказались в одном круге и танцевали так, что все смотрели только на них. Такое бывает: танцуют двое, а радость испытывают все. Спустя годы люди вспоминали, что во время  танца с неба падали звезды, но ни одна из них не затмила красоты Наки. Сомнений не было: княжна и уорк были рождены, чтобы быть вместе. И только мудрый Оштен, внимательно наблюдавший за их танцем, почувствовал, через какие испытания суждено было пройти этой паре прежде, чем тайное станет явным
2. Цель жизни
Прошло несколько дней и Лаго, в сопровождении своего лучшего друга, приехал в княжеский дом на свидание с Наки. Княжна вышла к гостям вместе со своей младшей сестрой. Наки была прекрасна и когда молчала, и когда шутила. Шел неспешный разговор, полный иносказаний и скрытых намеков. Казалось, словесный флирт может продолжаться вечно, но наступило то заветное мгновение, когда двое остались наедине. В наступившем молчании прозвучали слова Лаго: «Выслушай меня без насмешки, княжна! Мне было достаточно одного взгляда, чтобы  увидеть в тебе богиню, и долгие годы - чтобы дожить до этого. Скажи, что у тебя на сердце? Согласна ли ты, чтобы я похитил голубку из родительского гнезда?
Наки вздрогнула всем телом и, не поднимая своих густых ресниц, ответила:
- Благодарю тебя, рыцарь. Твое предложение - большая честь для меня! Я тоже вижу в тебе бога и мечтаю, чтобы мы были вместе. Но прежде, чем я отвечу, хочу задать тебе, да и себе один вопрос. Скажи, уорк, в чем ты видишь смысл нашей совместной жизни? 
Лаго подумал и ответил
- Сейчас я вижу только одну цель. Я хочу, чтобы мы были вместе до скончания наших дней. Я мечтаю о домашнем уюте, о детях, о мирной жизни на нашей земле. 
Наки задумчиво опустила голову и, не поднимая глаз, произнесла слова, которые пронзили сердце витязя: 
- Нет, Лаго. Все, что ты перечислил, ласкает мой девичий слух, но наполняет душу тревогой. Земные утехи и покой не могут быть смыслом жизни тех, в ком живет Творец. Избранные не могут двигаться по животному кругу. Прости, но я стану твоей женщиной не раньше, чем ты найдешь для нас путь восхождения. А сейчас уходи. Ищи, пока не найдешь. Я верю в тебя и буду ждать..
Казалось, прошла вечность, прежде чем потрясенный Лаго встал, с трудом нашел дверь, и шагнул в бездну мрака, чтобы обрести  свет...
В тайной пещере 
Бриллиант. 
Найду ли его во тьме 
Без лучистой улыбки твоей
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


3. Мольба.
Новая любовь не лечит старые раны. И она никогда не приходит одна. Вместе с любовью, Лаго познал великую печаль. В ней было все: тоска, ярость, осознание своего несовершенства, беспомощность. С каждым днем рыцарь становился все мрачнее. Ничто его не радовало, привычные занятия были оставлены. Лаго не мог ни спать, ни есть. Друзья поддерживали его, как могли. 
- Послушай,- говорили они. - Конечно, княжна красива и умна. Но ведь никто не умер. Зачем так печалиться? У тебя были девушки и краше. Что касается ума, то ум женщины - это клинок, острее стали. Может ужалить так, что забудешь про любую красоту. 
Уорк отвечал:
- Любовь, которую я знал прежде, будила только чувства и желания. Теперь я знаю, что настоящая любовь - это состояние души, у которого нет ни дня, ни ночи, ни отдыха, ни передышки. Вы правы: красивых девушек много, но это меня не утешает.Любовь отменяет выбор: мне нужна только Наки. Прощайте, друзья, мне нужно побыть одному.
Лаго свистом подозвал своего верного Ногая и вскочил на него так, как мог только он: погнал коня вперед, догнал сзади, прыгнул на копыто как на ступень, взлетел в седло и помчался вверх по горной тропе. 
Уорк скакал весь день. А когда стемнело, спешился, развел костер, и, глядя в его пламя, начал молиться словами, идущими из глубины его тоскующего сердца. Так его учил отец - великий джегуако, певец любви:
Господи, мой  Боже!
Свет мой, надежда моя!
Ты во мне,  я - в Тебе
Ты и я - одно!
Даже эта беспросветная печаль -
Это Ты,
Потому что нет ничего,
Кроме Тебя!
Помоги мне, Милосердный!
Мне не справиться одному.
Я не знаю цели,
Достойной ее красоты,
Смысла, который позволит мне
Быть рядом 
И не испытывать стыда
За свое несовершенство.
Боже всесильный, помоги мне!
Я буду искать,
Пока не найду.
Пусть не моя,
Но Твоя воля свершится!
Да будет так!

Тихо мерцали звезды, молча застыли снежные вершины. Никто не отозвался на мольбу уорка. Слезы текли по его суровому лицу, покрытому шрамами былых сражений. Лаго прошептал: Нет никакого Бога... Я один в этом мире...Все в нем бессмысленно и тленно...
Яркая звезда упала и погасла за горной вершиной.
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


4.  Джемарук.
Прошел год, прежде чем Лаго, бесцельно блуждая по горным тропам, обнаружил древнюю тропу, которая привела его к великому Нарту Джемаруку. На своем пути витязь встретил отряд греческих всадников, возбужденно обсуждавших неудачные поиски золотого руна - несметных сокровищ Кавказа, о которых на их родине ходили легенды. Добравшись до горной обители Джемарука, Лаго спешился, привязал Ногая к плетню, дал ему воды и стал ждать хозяина. Склоны гор были усыпаны цветущими рододендронами, медовый запах которых кружил голову, унося каждую мысль к той, кого любишь.
- Если есть рай на земле - так это здесь, - подумал Лаго. И теперь я знаю, что такое ад. Ад - это рай без любимой...
Медленно погружаюсь
На дно
Океана печали.
Но не нахожу там
Ничего твердого.
Может, у печали
Нет никакого дна?

За вечерней трапезой витязь спросил Нарта, может ли несметное богатство стать целью жизни, достойной любви прекрасной княжны.
Джемарук отвечал так:
- Люди убеждены, что источник богатства находится во внешнем мире. Они тратят свои жизни на поиски золота и бриллиантов, не ведая, что любой предмет существует только потому, что в нем есть сила, противостоящая хаосу. Мы зовем эту силу ГАЯЛХАМА. Она невидима, но весь видимый мир - это ее творение. В каждом человеке этой силы больше, чем в самом большом бриллианте. Недаром сказано: Человек выше горы. 
- В твоем роду, Лаго, были великие мастера, которые знали, как найти и использовать внутренний бриллиант. Я вижу, ты пребываешь в печали. Знаю, это больно, но именно эта боль - твой шанс найти сокровище. Используй печаль как дверь. Погрузись в ее горечь, пока не почувствуешь сладость. Капля меда, окруженная болью, - дар Бога своему любимому сыну. Тот, кто узнает на вкус эту горькую сладость, познает и смысл жизни вдвоем.
- Уверен, юная княжна оценит по достоинству того, кто найдет настоящее сокровище, - усмехнулся на прощание мудрый Джемарук.
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


5.  Жи-гуаще. 
Покинув приют нарта, Лаго направил верного Ногая на тропу, которая привела его к огромному раскидистому дубу. Было уже темно и витязь решил остановиться на ночлег. Развел костер, завернулся в бурку и, впервые за долгие дни и ночи заснул крепко и глубоко. Внезапно, в его сон вошла женщина, ноги которой были корнями могучего дуба, тело - стволом, руки - ветвями, а прекрасное лицо - золотистой листвой. Это была  Жи-гуаще - добрая покровительница деревьев. Ее глаза и кончики пальцев лучились таким теплом и нежностью, что ледяная хватка печали начала таять в животе уорка и его душа воспарила.
Лаго спросил Жи-гуаще:
- Скажи, о мудрая, в чем проблема человека? Почему мы живем, не зная ни смысла жизни, ни ее цели? Мы женимся, заводим детей, прекрасно понимая, что наших любимых ждет неминуемая старость и смерть. Возможно, деревья знают то, чего не знают люди?
Жи-гуаще отвечала так:
- Огромное дерево, под которым ты спишь, рыцарь, выросло из маленького семени, и это было давным-давно. Под его кроной отдыхал не только отец отца твоего отца, но и дед деда твоего деда. Это дерево будет здесь и через тысячу лет, а  твой народ будет  изгнан, рассеян по всему свету, затем вернется  и возродится. Ни одно дерево не знает, что такое смерть. Дерево знает только жизнь.  Оно знает, что когда ты вернешься сюда в детях своих детей, они будут рады отдохнуть под его сенью.
Лаго спросил:
- Но я могу расчехлить  топор и срубить дерево. Молния может ударить в него и сжечь дотла. И тогда дерево познает смерть?
Жи-гуаще отвечала:
- Именно так мыслит человек, и эта логика приводит его к ложному знанию о неизбежности смерти. Дерево не мыслит логически и потому не знает смерти. Оно чувствует и знает только жизнь, рост, цветение, созревание, плодоношение, возрождение. Это незнание - великое знание, знание того, что есть жизнь. В огне сгорает не все дерево, а только та его часть, которая достойна стать огнем. Само дерево будет жить вечно. Даже тогда, когда твои потомки сделают из него дом, дерево будет продолжать жить.
- Люди не знают, что такое жизнь, потому что у них нет времени побыть в покое, созерцая красоту источника, который питает их душу. Дерево живет просто и гармонично, не боясь перемен. Человек не живет, а выживает и потому не слышит той музыки, посредством которой с ним разговаривает сам Творец. Дерево живет в вечности, человек живет в суете, а суета никогда не бывает красивой.
- Человек перестает суетиться, только в момент смерти. И тогда ему кажется, что жизнь такая же короткая как месяц май. Жадно цепляясь за свои последние мгновения, человек слышит пение птиц, но ни одна птаха головы не повернет в его сторону, потому что птицы, как и деревья, не знают смерти. Река жизни течет из  вечности в вечность.
- Если ты будешь спрашивать других, какова цель твоей жизни, - ты потеряешь себя, проживешь не свою, а чужую жизнь, достигнешь цели, которая тебе не нужна. У яблони и груши разные цели. 
- Дерево цветет весной, потому что любит цветение; растет летом, потому что любит рост; плодоносит осенью, потому что любит зрелость; сбрасывает листву зимой, потому что любить отдых. Все, что делает дерево, оно делает не потому, что хочет кому-то угодить, а потому что любит свой путь - путь дерева.
- Между деревом и источником дерева никто не стоит. Между человеком и Богом слишком много посредников. Учись мудрости не у людей, а у природы. Книгу природы написал сам Творец. Читай ее и учись: у земли - стойкости, у огня - страсти, у воды - щедрости, у ветра - свободе, у неба - безграничности...
Лаго проснулся от размеренной и неторопливой трели певчего дрозда, сидевшего на самой вершине вечного дуба. Его свист был проще простого, но в этой простоте была вся мудрость жизни...
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


6. Гора Бога.
Встреча с прекрасной Наки не только разбило сердце благородного Лаго. Два глубоких изменения произошли в его внутреннем мире. Во-первых, он стал бесстрашным. Во-вторых, его вера в Бога пошатнулась. Потерявший любимую становится бесстрашным, потому что ему больше нечего терять. Тому, чье сердце разбито от любви, трудно верить в Бога любви. У Избранных, к которым принадлежал род Лаго, было древнее знание о невидимом Боге, живущем не на небесах, не в каменных или деревянных идолах, а в сердце человека.
Старейшины предостерегали молодежь не попадаться в сети суеверных представлений и многоликих богов, которых человек легко создает из своих собственных страхов, принося им жертвы в надежде на спасение души. Никто не может спасти душу от тлена, - говорили мастера мудрости, кроме самого человека. Даже добро,сделанное без душевного трепета, ведет душу к погибели.
Бог живет в человеке как Дух свободы, как мечта. Именно эту мечту для двоих хотел отыскать бесстрашный Лаго, направляя своего коня туда, где всегда веет ветер свободы. Это место адыги назвали Тхач - гора Бога. На всем Кавказе нет места загадочней, чем это. Гигантская белая корона, лежащая на зеленом альпийском луге, ждет своего законного наследника.
На горе много пещер, в которых всегда жили паломники и святые. Но Лаго, помня наказ Жи-гуаще, не стал учиться у других людей тому, что невозможно передать словами. Он выбрал своим учителем небо, бескрайние просторы которого сияют над царской короной голубой бездной. Именно эта беспредельность стала его мечтой, его идеалом, его созерцанием. Многие дни и ночи рыцарь наблюдал за небом, и однажды, наблюдатель растворился в наблюдении, а наблюдение обрело ясность. Все напряжение растаяло как облако, и Лаго без малейших усилий покинул свое тело, войдя в сверкающую реальность, каждая точка которой пульсировала Радостью. Казалось, прошла вечность и Радость возжелала действия. Мечта разделила Радость на Его и Её, Сознание и Энергию. Она бросилась прочь от Него, творя из себя Небо, Ветер, Огонь, Воду и Землю. Он создал из себя души богов, которые сотворили всю Вселенную из пяти элементов. И чем дальше расходились пути Сознания и Энергии, тем больше мощи было в их космическом танце.
Лаго увидел, что его жизнь - часть этого танца, смысл которого - раскрытие неведомых возможностей Любви. Ему открылись великие законы любви:
Бог Любви позволяет влюбленным двигаться в любую сторону, но как бы далеко они не разбегались, вихрь танца непременно возвращает их в объятия друг друга.
Жизнь не ходит по кругу, она никогда себя не повторяет. Жизнь - это бесконечное познание друг друга, полет вдвоем к центру Вселенной. Это и есть смысл жизни вдвоем, потому что долететь можно только на двух белоснежных крыльях, сверкающих светом свободы.
Река Жизни течет в Небе неопределенности.
Что впереди - боль или радость?
Не страшно,
Когда есть мечта.

http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


7. Ревность.
Лаго уже спускался с вершины Тхача, когда с неба начали падать огромные хлопья снега. Пришла зима и все, что смог сделать витязь - это добраться до приюта Ачежбок, чтобы провести там долгие зимние месяцы, вдали от любимой.
Княжна грустила и ждала своего рыцаря. Ее родители, видя заплаканные глаза дочери, делали все возможное, чтобы в девичьей комнате бывала молодежь, которая съезжалась со всех концов Адыгеи в поисках родной души. Многим из них нравилась юная княжна, но никто не отважился встать между ней и Лаго. 
Однажды ей нанес визит недавно овдовевший князь Атамажи. Все в нем дышало достоинством и красотой: манера ходить, разговаривать, одеваться, держаться в седле, стрелять из лука. Атамажи был известным сердцеедом, и флирт доставлял ему даже большее удовольствие, чем его плоды. Юмор князя был легким как перышко, тонким как лезвие клинка, острым как алмаз. Никогда раньше Наки не испытывала такого странного ощущения при разговоре с мужчиной - ей казалось, что Атамажи - это она сама, только мудрее и сильнее. Князь прекрасно владел искусством зеркального отражения собеседника, и потому ловил каждую мысль княжны, каждое ее чувство, каждое желание, мастерски оформляя их в орнамент своего остроумия. Они стали встречаться все чаще и чаще, беседовали часами, обмениваясь шутками и историями. Наки прекрасно вышивала золотом, Атамажи обладал хорошим вкусом и искренне радовался красоте, которая выходила из-под ее пальцев. Свет в ее девичьей иногда горел до самого рассвета... 
Лаго томился в своей зимней берлоге, страстно желая увидеть возлюбленную. Однажды ночью, он проснулся весь в поту, его тело дрожало в ознобе. Ему приснилось, что его любовь, его прекрасная Наки улыбается, но не ему, смеется, но не с ним, обнимает, но не его. Между Лаго и Наки легла тень широких плеч князя Атамажи. 
Та, которой Лаго доверял больше, чем себе; та, с кем он мечтал пройти весь земной путь и уйти в жизнь вечную; та, которая восхищала и вдохновляла его; свет его души, прекрасная Наки отреклась от него, предала их любовь. Один, посреди заснеженных гор, Лаго оказался лицом к лицу с самым коварным врагом любви - ревностью. 
-Почему именно теперь, - думал Лаго, - когда я знаю секрет жизни вдвоем, я оказался никому не нужным, брошенным и никчемным дураком? В ответ он слышал только завывание ветра над Чертовыми вратами Ачежбока, и в его реве Лаго слышал смех Наки и Атамажи. 
Наки действительно стала много смеяться после знакомства с Атамажи. Ей было хорошо и просто рядом с красивым, надежным и мудрым князем, который не жалел времени на общение с юной княжной. Однако, каждый раз, когда Атамажи намекал на более глубокие отношения, легкое облачко печали набегало на ее чело, и Наки мягко отвечала: Мне нужно время, князь. Не торопи меня. Атамажи и не торопил, но остальных женихов отвадил. Теперь только он имел право проводить вечера с прекрасной княжной. 
Лаго знал: чтобы победить ревность, медлить нельзя. Нужно вступить в сражение сразу, не откладывая, не ища отговорок. Днем и ночью, под завывание ветра уорк взывал к Богу Любви:
Боже, сущий в Духе!
Помоги мне,
Дай мне силу
Увидеть в моем смятении, 
В моем гневе, 
В моей ревности - 
Твое послание Любви!
Наки, сидя над золотым житьем, услышала стук копыт. Сердце ее вздрогнуло...
Лаго продолжал молиться:
Ты - все, и нет ничего,
Кроме Тебя. 
Ты - это измена Наки
Ты - это соблазн Атамажи
Ты - это моя невыносимая боль.
Боже, помоги!
Как мне теперь жить
Без любви,
Без надежды, 
Без Наки?

...Прежде чем зайти в девичью, Атамажи аккуратно стряхнул с бушлата снег, снял сапоги. Наки выбежала ему навстречу, радостно прильнула к груди...
Боже, милосердный!
От Тебя идет только то, 
В чем я нуждаюсь больше всего!
Ты - Свет,
Ты- Радость,
Ты - Любовь!

...Князь и княжна вошли в комнату, нежно держась за руки, сели рядом за столик. Атамажи смахнул с него видимые только ему пылинки, ласково посмотрел на Наки, заметил на ее рукаве маленькую золотую ниточку, аккуратно ее снял и положил себе в карман, вынув оттуда кольцо с изумрудом - подарок княжне..
Боже, Всесильный!
Я вышел из Тебя,
Чтобы познать непознанное,
И вернуться к Тебе с душой, 
Полной жизни и любви!

...Спокойно, по-хозяйски, Атамажи налил себе воды из кувшина, не проронив ни единой капли, и сказал: "Княжна! Я ждал достаточно долго. Пора принимать решение. Я люблю тебя и знаю, как сделать тебя счастливой! Ты согласна стать моей женщиной?"
Боже!
У каждого - свои уроки.
Помоги мне выстоять и победить! 
Знаю, нет силы сильнее Любви!
Наки посмотрела в голубые глаза князя, губы ее побледнели и впервые слова «я согласна» прозвучало из ее уст...
Да будет так, 
как Ты решил, Господи!
Твоя Воля - мое действие!
Покажи мне то, 
Что ревность скрывает от меня!
В самую темную ночь года, когда силы мрака особенно сильны, Лаго вошел в энергию ревности как в пасть змеи, вырвал ее смертоносное жало и стал свободным как ветер над Ачежбоком. 
«Не опоздать бы на свадьбу Наки и Атамажи», - подумал Лаго перед тем, как хозяйка сна накрыла его белой буркой.
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


8. Похищение.
Получив согласие княжны, Атамажи, не мешкая, приступил к организации ритуала похищения невесты. Это старинная игра для взрослых, смысл которой - возвысить всех ее участников. Считалось, что уход дочери к чужому мужчине не может радовать ни любящих родителей, ни дочь, которая живет, окруженная нежным облаком родительской любви. Поэтому, дата «похищения» держалась в тайне от родителей узким кругом самых близких друзей и подруг, которые умрут, но не проболтаются. 
Все было как всегда. Атамажи продолжал регулярно появляться в девичьей Наки, где они подолгу беседовали и обменивались шутками. Князь поведал Наки, что строит для нее новый дом, в котором она с подругами будет жить во время подготовки и церемонии свадьбы. Атамажи хотел, чтобы ничто не напоминало молодой княжне о его прошлой жизни с другой женщиной. 
Лаго спустился в долину сразу, как только весна открыла горные перевалы. Встретив по дороге сухой камыш, уорк спешился, выбрал подходящий стебель и сделал из него длинную свирель с пятью дырочками. Удобно устроившись под священным дубом, Лаго поднес свирель к губам, и горы услышали первую песню нового джегуако.
Хочу, чтоб рук моих касалась
Твоя рука хоть иногда,
Чтоб теплота её осталась
В моей ладони навсегда...

Друзья, которых Лаго встречал на своем пути, старались не смотреть ему в глаза, понимая, что рыцарь глубоко переживает измену любимой. Уорк ни с кем не вступал в разговоры, предпочитая совершенствовать игру на свирели. 
Наки втайне от родни шила свадебное платье. Никогда еще из-под изящных пальчиков княжны не выходил столь красивый орнамент. Он притягивал взоры, обострял восприятие, будил воображение. Атамажи светился от счастья. Под вечер, когда Наки уже заканчивала свою работу над платьем, она услышала незнакомую песню, которая чуть слышно доносилась из-за околицы. 
Я есть всё,
Но у меня нет ничего,
Кроме любви.
Я знаю секрет, 
Как любить,
Не называя любимую
Своей.
Я пью с ней один воздух
И это вино сводит меня с ума. 
Все преграды между нами
Ниже неба.
Мы такие разные.Нас объединяет 
Самая малость -
Любовь.

Мелодия вошла в ее сердце, смела затворы, половодьем чувств разлилась по всему телу и вышла из кончиков пальцев чудным рисунком, который завершил многодневный труд княжны.
Наки смотрела на красоту, вышедшую из-под ее рук, и слезы неудержимым потоком хлынули из широко раскрытых прекрасных очей. Княжна на мгновение вспомнила все. Губы шептали сквозь слёзы:
-Это ты, Лаго!
- Мой рыцарь, 
- мой герой, 
- зовущий в неведомое... 
В этот момент дверь открылась, и в девичью вошел князь Атамажи с огромным букетом цветов. Никто до этого не дарил черкесской девушке срезанных цветов. Считалось, что лишенные своих корней цветы, притягивают в дом беду.
- Наконец-таки ты правильно играешь роль любимой дочери, которую увозят из родительского дома невесть куда, - пошутил Атамажи, увидев слезы княжны.
-Теперь я спокоен за наше будущее. Перестань реветь, и сообщи дату и время тем, кто должен знать. Сегодня в полночь...
Ритуал похищения невесты прошел легко и весело. У Атамажи и его друзей были самые быстроногие лошади в Адыгее, и никто не смог бы их догнать, даже если бы погоню не ждали богатые подарки на каждом перевале.
Наки знобило, когда ее вводили в дом невесты. Все блестело, нигде ни пылинки. 
- Птичка в золотой клетке, - подумалось княжне. - Все, о чем мечтала.
- Наки, ты - самое красивое, что когда-либо появлялось в моей усадьбе! Завтра свадьба, и ты станешь моей женщиной, - молвил, уходя, Атамажи. 
Откуда ему было знать, что завтра предстанет пред ними в ином обличии.
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


9. Война.
Ночью, на всех сторожевых башнях загорелись сигнальные огни. Каждый уорк знал, что это значит, и что надлежит делать в ближайшие минуты и часы. Все свадьбы были отложены. Один за другим отряды воинов начали стекаться в секретные места сбора, где их ждали старейшины и музыканты, среди которых был и Лаго.
Под дробь барабанов, всадники спешивались, выстраивались в затылок и четырехтактным шагом вливались в живой поток, который двигался вокруг поляны. Рыцари шли друг за другом, без разрывов и остановок. Лаго поднес свою свирель к губам, и джегуако запели гимн Воинов Тха. Никто не знал, когда он впервые прозвучал в горах Кавказа, но его слова были сутью Уорк-Хабзэ:
Я славлю Господа!
Всемогущий,
Вездесущий
Источник  всего!
Я вышел из Него,
Чтобы видеть.
Я вышел из Него,
Чтобы слышать.
Я вышел из Него,
Чтобы чувствовать.
Я вышел из Него,
Чтобы мыслить.
Я вышел из Него,
Чтобы БЫТЬ!
Я пришел к Человеку,
Я пришел к Богу,
Я пришел действовать,
Чтобы исполнить завет -
Завершить дело Его!
Я тот, кто за все в ответе!
Мне придется убивать,
Мне придется быть убитым,
Чтобы доказать:
Для Жизни нет способа умереть!
Есть только Любовь
Без разрывов и промежутков,
Божьего дела поток!
Я и без тела
Буду живее,
Чем с телом!
Славлю Господа за Жизнь!
Славлю Господа за Свободу!
Славлю Господа за Любовь!
Один за всех!
Все - за Одного!

Барабаны били все быстрее и быстрее, и витязи, один за другим, взмывали в воздух. Сверкали клинки, глаза, кипела кровь. Мужчины вошли в тело бесстрашия, из которого сделаны все герои...
Получив благословение старейшин и секретное задания от своего князя, каждый отряд двигался туда, где воинам суждено было встретить судьбу ...
Когда последний всадник покинул поляну, Лаго зачехлил свою свирель, прыгнул в седло и поскакал к ущелью Гуама, куда уже стекались несметными полчищами враги свободы.
Бой был яростным и беспощадным. Белая бурка Атамажи быстро стала красной от крови поверженных врагов. Его разящая рука не знала усталости. В тот день князь дрался за свое счастье, за прекрасную Наки, которая достанется только ему, и никому другому.
Лаго отрешенно двигался по тесному ущелью, и каждый взмах его сверкающего клинка был лишен малейших усилий. Казалось, в руках рыцаря не разящая сталь, а кисть художника, которой мастер наносит краску единственно верным движением.
Врагов было слишком много. Бешеными псами они вцепились в князя со всех сторон. Атамажи отбивался как разъяренный медведь, но когда на него, раненного, накинули сеть и стащили на землю, замер, готовый принять Божью волю. Над его мощной шеей сверкнула кривая сабля, и окровавленная голова, с открытыми от изумления глазами, покатилась вниз по склону - туда, где ревели воды Курджипса...
Но это была голова не Атамажи. Божья воля оказалась иной. Лаго, увидев поверженного князя, был быстрее ветра и первым нанес удар тому, кто думал, что успел. Подхватив с земли раненного Атамажи, уорк пришпорил коня, и тот в семь прыжков оказался на самом верху скалы. Лаго достал свирель, и по тайному сигналу все уорки, как один, покинули поляну, уйдя вверх по тропам, знакомым еще по детским играм. И тогда Лаго запел:
Мне придется убивать,
Мне придется быть убитым,
Чтобы доказать:
Для Жизни нет способа умереть!
Есть только Любовь
Без разрывов и промежутков,
Божьего дела поток!

Враги удивленно подняли головы и увидели, что такое смерть для смертного: на них медленно и неотвратимо сползал огромный каменный поток, который смел в ущелье Гуама остатки их мышц, костей и желаний...
Человек хуже зверя, когда он зверь.
Человек выше гор, когда он Человек.
Человек - это  бог,
Человек - это зверь.
Выбор всегда за тобой.

Весть о великой победе быстро разлетелась по всему Кавказу, как и слава героев, победивших самих себя. Среди них имя Лаго звучало чаще всех...
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


10. Мастера Мудрости.
Атамажи поправлялся быстро. Наки ухаживала за ним, заботливо обмывала и перевязывала раны. Настал день, когда князь почувствовал, что мужская сила вернулась в его тело. Он притянул к себе Наки, но княжна мягко отстранилась.
- В чем дело, - нахмурился князь. Или ты меня разлюбила?
Наки ответила так:
- Выслушай меня, князь, без гнева. Я не кривила душой, сказав «да» на предложение жить вместе. Но сейчас в моей душе нет гармонии. В ней борются две княжны. Одна любит тебя, восторгается твоей мужской силой и добротой. Но есть и другая Наки, которая любит танцевать во сне. И каждый раз она танцует не с тобой, Атамажи, а с Лаго. Это меня смущает. Ты ведь знаешь: через танец с нами часто говорит Истина.
Атамажи долго молчал, потом сказал:
- Лаго спас меня. Опоздай он на мгновение - и мое тело лишилось бы этой набитой мусором головы. Я до сих пор не понимаю, как ему это удалось...
- Я благодарен Лаго, люблю тебя и не хочу, чтобы кто-то из нас жил с тяжелым чувством вины. Вижу только одно решение. Я созываю круг Старейшин, и пусть Мастера Мудрости определят нашу судьбу. Ты согласна?
- Да, Атамажи. Мы - элита народа и наш долг - быть искренними во всем. Пусть мудрость Хабзэ сделает тайное для нас - явным для всех. Я соглашусь на любое испытание, чтобы узнать истину.
Князь разослал гонцов с вестью: на круг Избранных выносится проблема троих. Истец - народ, ответчиков трое: князь Атамажи, княжна Наки и уорк Лаго.
На закате все собрались в дубовой роще. Мастеров Мудрости было трое: Фишт, Оштен и Гут. Для Гута это было первое Хасе, в котором он принимал участие в качестве Мастера. Старейшиной он стал недавно, но его род был известен своими заслугами на протяжении многих поколений, и Гут был отобран Хранителями Тайн в качестве проводника мудрости между Нартами и людьми.
Старейшины подошли к священному дубу, приложили к нему руки, и Фишт заговорил:
О, ТХА!
Ты Источник Творения,
Ты - Дух Творения,
Ты - Свидетель Творения.
Ты невидим, но все видимое - это Ты.
Без Тебя - мы ничто.
Без нас - Ты не проявлен.
И этот дуб, и земля под ним, и небо над ним -
Свидетели дела Твоего.
Мы, люди,
Царствуем над всеми свидетелями.
Все они покорятся человеку.
А кто не покорится, -
Того ждет судьба Люцифера,
Нареченного за свою гордыню -
Сатаной.
Враг Человечества живет в каждом из нас,
Прячась в личине смертного «я».
Смертное пытается править бессмертным,
Раб жаждет повелевать Царем.
Боже, помоги нам!
Пусть тайное станет явным!
Один за всех,
Все - за Одного!

Мастера Мудрости отошли от дуба и сели. Стоять остался только Оштен.
- Перед нами трое, - сказал он. Элита народа, аристократы духа. Быть элитой - это и честь, и призвание, и обет. Через Избранных народ видит и понимает то, что происходит в душе человека, вставшего на путь благородства. Потеря элиты - конец народа.
- Быть аристократом - значит смиренно нести бремя ответственности за свободу, дарованную нам Богом. Бессмысленно все, если потеряна свобода. Настал час исполнить обет воинов Духа. Данной мне властью, я призываю всех троих к сражению с Сатаной. Готовы ли вы, даже ценою смерти, увидеть и победить в себе то, что делает человека-царя человеком-рабом?
- Да, я готов, - сказал Атамажи.
- Я лучше умру, чем потеряю свободу, - продолжил Лаго.
- Даже если рабство кажется слаще меда, - добавила Наки.
- Наки, дитя мое, - продолжал Оштен. Нарты завещали нам, что женщина способна передать языком танца истину божественной любви. Год назад многие видели твой танец с Лаго, и восторг посетил наши сердца. Сейчас все по-другому. Вместо радости - сомнение. Сомнение в том, что любовь способна ждать, терпеть, прощать, побеждать. Если поколеблена вера в любовь, значит, Уорк-Хабзэ - ложное учение, потому что оно основано на безусловной любви. Вот почему нам всем важно узнать истину того, что произошло с тобой, с Лаго, с Атамажи.
- Каждый из вас пройдет через смертельное испытание на гордыню - главного яда Сатаны. Не ждите от врага любви жалости. Он живет в нашей личности и потому знает все ее слабости. Битва между светом и тьмой происходит в нашей душе каждое мгновение, и у гордыни нет шансов на бессмертие.
- Начнем с тебя, князь Атамажи. Слушай внимательно. Сегодняшнюю ночь ты проведешь один на один со своим главным страхом. Этот страх - страх потерять любовь княжны. Твоя любимая, чистая и непорочная Наки, останется на этой поляне и проведет незабываемую ночь под одной буркой с Гутом. В отличие от Лаго, этот Мастер знает, что нужно молодой женщине для счастья...
- Атамажи! То, что начиналось для тебя как привычный флирт, закончится либо смертью, либо свободой. Конь отвезет тебя на развилку судьбы.
Князь побледнел, метнул исподлобья тяжелый взгляд на молодого и красивого Гута, тоскливо посмотрел на княжну, в надежде увидеть ее глаза, но та стояла, задумчиво опустив голову. Атамажи развернулся, подошел к своему коню, одним движением взлетел в седло и, не оборачиваясь, поскакал вверх по тропе...
Утром, уорки нашли на вершине горы огромный камень, накрытый белой буркой. Князь не смог пережить смерти своей гордыни, и его душа окаменела от горя. Все, что осталось от этого уверенного в себе человека, люди назвали Атамажи - «Вершиной орла, который не смог взлететь»...
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


11. Зеркало для княжны.
В то же утро перед Мастерами Мудрости предстали двое из оставшихся в живых ответчиков - Лаго и Наки. Первым заговорил Оштен:
- Наки, подойди ко мне, дитя мое! Поведай всем, что ты испытала сегодня ночью, когда твоя нагая грудь прижалась к груди Гута.
Не поднимая глаз, Наки отвечала:
- Волна любви трепетом прошлась по телу, вошла в сознание и стала волшебным зеркалом. Я посмотрела в него и увидела Атамажи. Он казался мне самым лучшим: мечтой без изъяна. И вдруг, в эту мечту, как ветер, ворвался Лаго. Вместо князя, я увидела бездну, которая меня испугала. Я осознала, что мой самый большой страх - это Лаго, а самое большое желание...
- Продолжай, Наки! Что за желание?
- Мне очень стыдно, Оштен. Я никогда не думала, что во мне есть такое...
Княжна собрала все свои душевные силы, и страшные слова прозвучали из ее уст:
- Я... желала... Лаго... смерти...
Над священной рощей повисло черное облако молчания. Уорки не верили своим ушам. Наки продолжала:
- Я увидела в зеркале себя, провожающую Атамажи и Лаго на войну. Уже тогда я, втайне от себя, мечтала, чтобы живым вернулся только один. Я хотела, чтобы выбор за меня сделал Бог, и тогда никто не помешал бы моему счастью с князем. Сейчас мне стыдно перед собой, стыдно перед вами, стыдно перед моим народом. Не может княжна, чей долг вдохновлять героев и оберегать жизнь, быть такой подлой и низкой. Нет мне прощения! Я не достойна быть среди вас. Я не хочу больше жить!
Оштен посмотрел на Лаго и спросил:
- Что скажешь, уорк? Теперь ты знаешь, чего больше всего боится твоя любимая. Она боится тебя, герой. А чего боишься ты?
Лаго отвечал так:
- То, что Наки увидела в волшебном зеркале Гута - это грезы сознания. Меня боится не душа Наки, а ее самость, которая всегда трепещет перед бесконечностью творения.
- Оштен, ты спрашиваешь, чего боюсь я, уорк Лаго? Я боюсь, что не смогу помочь любимой пробудиться от этих грез и увидеть реальность такой, какая она есть. Я боюсь, что княжна никогда не простит себя за то, что желала моей смерти и навсегда потеряет самоуважение. Ты ведь знаешь - тот, кто не уважает себя, не способен любить других...
Лаго помолчал, потом продолжил:
- Оштен, прошу тебя, позволь мне расчехлить свирель, и я сделаю всё, чтобы Наки увидела красоту своего зазеркалья.
- Нет, Лаго, - ответил Оштен. У тебя больше нет времени играть на свирели. Оставь ее Гуту. Тебя и княжну ждет смертельное испытание. Слушай меня, Лаго, слушай внимательно. Твой страх сильнее и глубже, чем ты это осознаешь. Нарты поведали нам, что у приюта Джемарука тебе открылась одна из великих истин: рай без любимой - это ад. Вот почему больше смерти ты боишься уйти в вечность один, без Наки. Горестно прожить жизнь и не познать любовь. Но гораздо страшнее встретить свою любовь и упустить возможность испить до дна вино для двоих. И на это у тебя уже нет ни времени, ни воли Наки. Река твоей гордыни, уорк, впадает в океан, где каждая капля - слезы неразделенной любви.
Лаго побледнел, потому что услышал бесконечно тоскливую правду.
- У тебя и княжны впереди только подвиг, и это единственный шанс. Скачите по тропе на юг, и знайте: княжеские волкодавы, только что потерявшие своего хозяина, уже взяли след. Они порвут вас на части, когда догонят. Я не знаю выхода, но ты, уорк, можешь его найти только перед лицом смерти. Прощайте и помните завет Хабзэ:
Человек - самое сильное существо во Вселенной!
- Пришло время сделать то, чего до вас не делал никто. Да поможет вам Тха! Спеши, уорк! Время тает вместе с надеждой.
- Все, что делается в спешке, - мусор, потеря любви, - спокойно ответил Лаго, подошел к княжне, бережно поднял ее на руки, посадил на верного Ногая, сам сел сзади, и, обняв свою любимую, поскакал туда, где их ждал конец земного пути. Один на двоих или каждому свой...
Гут расчехлил свирель, и над дубовой рощей поплыли ее волшебные звуки:
О, Тха!
Ты - Любовь, которая только дает,
Ничего не требуя взамен.
Нет ни кары, ни воздаяния, ни обязательств.
Мы свободны,
И наш свободный выбор -
Служить тебе!
Нет ничего выше Любви,
Глубже Любви,
Важнее Любви,
Труднее Любви.
Любовь венчает любое дело,
Без Любви мы ничто,
Без нас Любовь не раскрыта.
О, Жизнь!
Помоги живущим
Понять себя,
Преодолеть себя,
Простить себя,
Возлюбить себя!
Да будет так!
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


12. Полет вдвоем.
Сжимая Наки в своих объятиях, уорк чувствовал, что ее сердце наглухо закрыто, а ключ утерян. Лай собак, которые были где-то совсем рядом, страх не успеть - всё это мешало сосредоточиться. И тут Лаго вспомнил Наки, танцующую под солнечным водопадом...
...Девушка почувствовала взгляд рыцаря, обернулась, и двое, на мгновение стали одним. Время исчезло, и поток Жизни свободно заструился вверх, в вечное теперь...
Княжна дрожала всем телом, словно пойманная в сети птица. Тьма, казалось, полностью захватила её, вошла в каждый уголок тела, разума, души. Мрак был пуст: ни жизни, ни любви, ни надежды. Всё бессмысленно, - подумала Наки, выдохнула из себя жизнь и потеряла сознание.
Но Лаго не дал ей умереть. Он начал дышать так, как еще никто не дышал на этой планете - за двоих. Верный Ногай отбивал иноходью дробь, его ноздри чуяли приближающуюся свору собак, а Лаго дышал и дышал:
Вдох-вдох, выдох-выдох,
Я-Ты, Ты-Я.
Не отвлекаясь ни на мгновение, рыцарь дышал за двоих, жил за двоих, боролся за двоих. Никогда раньше его концентрация не достигала такой глубины и ответственности. Потеря внимания грозила любимой мгновенной смертью. Настал миг, и в его сердце хлынул неудержимый Покой, который превосходил всё, что до этого знал Лаго. Покой соединил сердца Лаго и Наки, и Князь Тьмы начал отступать, злобно озираясь по сторонам.
Возлюбленный снял с Любимой
Покровы греха и добродетели,
И Она увидела душу свою -
Чистую,
как ребенок.
Наки по-детски улыбнулась, прижалась к груди уорка, и обе души вырвались из острых когтей Сатаны.
- О, Лаго! Ты, только ты! Я отдаю себя в руки твои, - чуть слышно прошептала Наки и Обитель Любви распахнула им свои двери...
Свора собак догнала беглецов. Витязь перевел Ногая в карьер, и тот огромными прыжками начал приближаться к краю обрыва. Лаго осознавал: еще пять прыжков - и конец. Впереди - отвесная пропасть, сзади - клыки безжалостных волкодавов.
Ногай сделал первый прыжок, и река Доверия вознесла души возлюбленных в Храм Любви. Голос Безмолвия спросил:
- Наки, дитя мое! Свободна ли душа твоя от любого принуждения со стороны?
- Да, свободна, - без тени сомнений отвечала Наки.
- Готова ли ты быть вечно с Лаго, всегда и во всем вдохновляя его?
- Да!
- Лаго, сын мой! Свободна ли воля твоя от любого принуждения со стороны?
- Да, свободна, - отвечал Лаго.
- Готов ли ты вечно быть с Наки, всегда и во всем оберегая ее?
-Да!
-Да будет так! Я, Дух Творящий, навеки освящаю узы Вдохновения и Оберега и объявляю вас Мужчиной и Женщиной друг для друга!
Ногай сделал второй прыжок, и две души погрузились в Обитель Радости для тех, кто умеет любить без страха и упрека. Две капли радости поплыли в океане блаженства, нежно касаясь друг друга, отныне и навсегда... 
...Казалось, прошла вечность, и Наки подумала:
- Любимый! Быть с тобой на Небесах - счастье. Но мы пронесли в эту вечность память о тех, кто остался внизу и страдает в неведении. Мы познали медовый вкус безусловной Любви, но мы помним завет Нартов: для человека нет пределов! Радость Неба, не разделенная с Землей, горчит.
Ногай прыгнул в третий раз, и две сверкающие капли покинули океан блаженства, чтобы познать не только Радость, но и Силу Любви. Пройдя Вселенский Огонь, они пронесли сквозь него свою Любовь, отдав всё, что противилось новому. Сила Лаго вошла в Радость Наки, и они взорвали центр Вселенной цветом своей мечты. 
Два Мастера подняли кисточки и замерли в сомнении. Ногай прыгнул в четвертый раз, и открылась им великая тайна творения:
Есть только начало всего,
Из мгновения в мгновение.
Нет середины,
Не будет и конца.
Ничто не совершенно,
Кроме движения
К совершенству...

Ногай прыгнул в пятый раз, навсегда покидая землю, и все трое растаяли в небе как облако.
Нет ничего невозможного,
Ибо это Я,
Кто всё свершает.
Острые клыки волкодавов щелкнули, но поймали лишь улыбку Бога, по ту сторону Вселенной...
Всю ночь с неба лил дождь. Он был соленым, и люди решили, что это слезы Лаго и Наки. А утром, с первыми лучами Солнца, над зелеными лугами, где дети ТХА веками пасли своих быстроногих лошадей, на чистом голубом небе засияли две радуги...
Так бывает: танцуют двое, а радость испытывают все...
И когда двойная радуга соединила Небо и Землю от края до края, сомнений не осталось: Лаго и Наки достигли Центра Вселенной, оставив людям свой последний завет:
Не бойтесь ничего.
Нет силы сильнее Любви.
Сорок дней и сорок ночей над Каменным морем победно сияла их любовь, сотворившая чудо. Прошли века, но каждый год влюбленные стремятся туда, откуда бесстрашный Ногай умчал таких же, как они, в вечность. И каждую весну маленький дрозд поет им тихо-тихо:
Я-Ты, Ты-Я.
Я-Ты, Ты-Я.
http://www.zzhane.ru/libr_p_.html
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти