Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

"Хохот шамана"

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

"Хохот шамана"- автобиографическая книга  ученого Владимира Серкина, проведшего в Заполярье  много времени в обществе настоящего шамана, пытаясь понять:" Методологический тупик формулировался просто: «Как исследователь может изучать то, что сложнее его?».

http://lib.rus.ec/b/92015

"В декабре, следуя за стайкой куропаток, я спугнул огромного одинокого белого волка[1]. . Поднявшись на сопку, увидел волка уже неожиданно далеко на склоне следующей.  Волк бежал изо всех сил, проваливаясь и извиваясь в глубоком рыхлом снегу.

         В тот же момент стало понятным и состояние волка, который боролся за жизнь, и неприятное сравнение его состояния со своим состоянием молодого придурка, увидевшего интересную престижную мишень. Сразу же и волк все понял. Он остановился и повернулся. Мы были слишком далеко, чтобы видеть глаза друг друга, но волк мне что - то предложил, и я принял это. Развернувшись, я медленно покатился назад, унося с собой благодарность Волка."

"Однажды, когда мы пили чай, в гости зашел мой давний знакомый, считающий себя человеком творческим и неординарным. Он не был у меня несколько лет, что не помешало ему явиться, как всегда, без предупреждения. Шаман почти не обращал на него внимания, что “зацепило” знакомого, и он стал, по своей привычке, ничего не зная о Шамане, советовать ему  пересмотреть свою “пустую” жизнь. Шаман внимательно выслушал советы, еще более “зацепил” знакомого парадоксальными замечаниями и рефлексивной надстройкой и, в свою очередь, дал ему ряд рекомендаций.  Зная, что без расспросов Шаман дает методические рекомендации только тем, кого считает больным, я был удивлен. По моим прикидкам Шаман не был в городе более пятнадцати лет, и он  уверенно “лечил” современного человека. В его словах было настолько много того, что эвелны называют “сила слова”, что мой нигилист выполнил после очень тщательно все рекомендации. Он изменился довольно быстро (за три - четыре месяца) и весьма неожиданно. Наверное, неожиданно и для себя самого.

         - З.: И как же мне начать?

         - Ш.: Начни с малого. Спланируй изменения.

         - Тысячу раз я это делал, ничего дельного не планируется.

         - Ты ни разу не выполнил ритуал[1] планирования.

         - Может ты, о мудрейший, расскажешь мне сей древний ритуал.

         - (Шаман не реагировал на иронию.) Прежде всего, сходи в баню и сделай себе аккуратную модную прическу.

         -  Это зачем?

         - Потом купи себе модные хорошие туфли. Есть деньги?

         - Есть - есть.

         - Если денег нет сейчас, помой и почисть эти.

         - Очень интере-е-есный ритуал!

         - Купи себе хороший фирменный одеколон, ручку “Паркер” и хорошей, лучше финской, бумаги.

         - О, ближе к делу.

         - Чисто вытри стол, положи на него пачку бумаги и ручку “Паркер”.

         - Ну, Вы совсем утрируете.

         - Одень новые туфли, глаженые брюки, свежую рубашку, сбрызни новую прическу одеколоном, выключи телефон, убери часы  и сядь за стол не менее чем на полтора часа.

         - Это, действительно, ритуал. Вы не смеетесь?

         - Возьми из пачки лист и напиши на нем “Паркером” сверху “Планирование реальных действий”.

         - Вы смеетесь.

         - Через две минуты тебе захочется вскочить и побежать по своим неотложным делам. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.

         - Что это даст?

         - Еще через две минуты тебе захочется записать твои творческие озарения. Отбрось их, как и предыдущую суету. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.

         - Что мне думать о линии жизни?

         - Еще через две минуты ты поймаешь себя на том, что думаешь о посторонних вещах. Отбрось и эти мысли. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.

         - И что это даст?

         - Несколько раз тебе придется отбрасывать посторонние мысли и спокойно возвращаться к мыслям о линии жизни.

         - Так что это даст?

         - Ты когда-нибудь делал так?

         - Нет.

         - Эта новая для тебя практика -  начало культурного действия планирования."

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Недалеко от прежней землянки Шамана поселился один из браконьеров. Бригада помогла ему сделать землянку. Оставили рыбу, крупу, соль, три ящика свечей и бочку солярки. Он ухитрился сжечь все за месяц. Свечами воздух в землянке нагревал, чтобы за дровами не ходить. Навещаю третий раз. Медитировать он не умеет и учиться не хочет — другое воспитание. В результате говорит сам с собой и мне неимоверно «приседает на уши». В городе казался крутым. Не свихнулся бы. Наверное, у него не хватает жиров в пище. В одном месте кожа на лице треснула, проступили фрагменты мимических мышц, как в анатомическом атласе. Храбрится, не хочет со мной идти в город. Принес ему сала, жирной колбасы, майонеза и растительного масла. Знаю, что все съест быстро, вместо того, чтобы растянуть на зиму. Перезимует с моей помощью до прихода бригады и больше не захочет так жить. Шаман бы не стал помогать. Во сне общался с ним[19]. — Почему не помочь? — У него низкий уровень культуры. Быстро превратится в иждивенца. — Но он живет трудно. Набрал кубометр мидий и стог морской капусты на зиму. Жиров нет. — Нужно, чтобы он не ждал твоей помощи, а боролся. — Если я принесу ему мешок мороженных кур, он бороться не будет? — Скорее всего, тогда замерзнет. — Почему? — Или он будет бороться за жизнь каждый день, или не сможет. — «Куры» помешают бороться? — Должна быть стабильность борьбы. «Куры» позволят временно не бороться, как свечи и солярка. Из за них он чуть не замерз, так как сразу не приобрел привычку запасать дрова. Вспомни судьбу ушедших коренных народов: они прекрасно жили до того, как к ним пришла «помощь» западной цивилизации. — Но он сам из западной цивилизации. — Это — Колыма. Он мог бы частично выживать где-нибудь в обильной сибирской тайге или в тамбовском остаточном лесу. Здесь частично не получится. Или он полностью задействует все свои ресурсы в борьбе за жизнь, или сдохнет. — Ох и суров ты. Вообще не нужно помогать? — Наоборот: хочу, чтобы он имел шанс. Можешь давать гостинцы. Но немного и несистематично. Чтобы он на них не рассчитывал. Пусть рассчитывает только на себя.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Захотелось попробовать культурное планирование.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna :

Очень нравится! 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):    Вообще не нужно помогать? — Наоборот: хочу, чтобы он имел шанс. Можешь давать гостинцы. Но немного и несистематично. Чтобы он на них не рассчитывал. Пусть рассчитывает только на себя.

Здорово ! А я всегда пытаюсь сделать для близких всё-всё, что могу, а потом удивляюсь их беспомощности ...

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Fortuna :

Спасибо, дорогая, за хорошую наводку на интересную книгу, с большим интересом прочла отрывок захотелось прочесть немедленно все! 

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

tarjuman :

для тебя все что хочешь :-)))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Читаю. Понравилось вот это место: 

 

Снег сошел уже недели четыре, и летное поле цвело поверх буйной молодой зелени ковром синей незабудки, белой пастушьей сумки, неизвестных мне сиреневых, красных и желтых цветов. Тонкий запах цветов, ярко-синее до фиолетового оттенка небо, полукольцо черно-синих гор со сверкающими снегом вершинами, мирное жужжание шмелей и порхание бабочек в сочетании с железной взлетной полосой, сохранившей какой-то дух тех суровых лет, подействовали на меня особым образом: день был так прекрасен и так трагичен, что любое действие было бы бессмысленным лукавством. Я просто лег на нагретые солнцем травы и полосы, положив руки под голову. Шаман глянул на меня и молча удалился к невысоким строениям на краю аэродрома. Очень высоко, наверное, уже в тропосфере, парила одинокая белая птица, и я «ушел» за ней. Не спал и не бодрствовал, а как-то «впитывал» красоту и трагичность, бесконечность и мимолетность этого мира. Через несколько часов спокойствие и ясность Шамана стали понятны мне. — Теперь я понял про бесполезность «предметов на память». — (Шаман кивнул). — Спасибо тебе. — Не за что. В городе нельзя постоянно находиться в этом состоянии. — Почему? — Многие окружающие будут неосознанно пытаться взбаламутить тебя. — ??? — Это также естественно, как кинуть камень в спокойную воду. Большинству городских необходимо везде обозначать свое присутствие. — У себя в квартире я могу это практиковать? — Конечно. Но потом, чтобы заняться городскими проблемами, тебе будет необходимо волевое усилие. — Зачем вообще людям нужна эта социальная суета? — А где же человек может развиться до уровня контроля над собой? — Мне кажется иногда, что социальные связи мешают развиваться, расти. — В чем-то мешают расти, в чем-то — опуститься. Неустойчивому социальные связи необходимы.  

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Может вам это известно, но у хохота шамана продолжение есть - Свобода шамана.  Не хуже, на мой взгляд (хотя, к сожалению, короче).

А еще , вроде , есть Шаманский лес - только я его не читала

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

tarjuman :

мне нравится, что это записки ученого, а не запудренного эзотерика..

интересна точка зрения человека из науки..

 

enchanted сказал(а):    Свобода шамана.

спасибо за наводку, я то думала, что шаман растворился, буду читать!!!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

О, вот это тоже понравилось: 

 

"– У тебя есть авторитетные для общества родственники, друзья?

– Есть.

– Наверное, не очень приятные люди? Навязывают иногда свои взгляды?

– Да, своеобразные.

– Почему терпишь?

– Надеюсь, что в трудной ситуации они помогут, защитят.

– Точно?

– Не знаю.

– Для свободы мышления ты должен перестать с ними соглашаться, когда тебе это не нравится.

– Неуютно. Как крышу разобрать.

– "Крыша" – хороший термин. Чтобы расти дальше, нужно иногда разбирать "крышу".

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    Чтобы расти дальше, нужно иногда разбирать "крышу".

пожалуй, еще раз перечитаю.. что ни слово, то цитата..

брат мне процитировал, что все в мире движется, и горы- застывшие волны.. я как-то мимо проехала, пока читала..

буду перечитывать..

 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Fortuna , я прям читаю-читаю. Но не спеша. По паре страниц за раз. Больше не дают. Но зато эти хорошо пережевываю.

 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    – "Крыша" – хороший термин. Чтобы расти дальше, нужно иногда разбирать "крышу".

а часто еще необходимо и оздоровить фундамент :)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти