Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Что мы сделали с Землей

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Как изменилась планета за 50 лет — под объективным взглядом спутников

 Озеленение пустыни

Фото: United Nations Environment Program; One Planet Many People Atlas of our Changing Environment; Division of Early Warning and Assessment (DEWA) UNEP; Nairobi, Kenya.

Вади Ас-Сирхан, север Саудовской Аравии: февраль 1986 — февраль 2004 года. Огромный пустынный район, где раньше еле сводили концы с концами жители двух городков (Аль-Исавийя и Тубаржал — левый верхний угол снимка), за пару десятилетий превратился в цветущий сад. Множество полей орошается с помощью круговой ирригации. Воду в Ас-Сирхан берут из древнего водоносного горизонта. Экономное и рациональное расходование ресурсов помогло создать практически с нуля сельскохозяйственный район, причем с минимальным ущербом для окружающей среды.
 

Эхо Чернобыля

Фото: USGS Landsat Missions Gallery, U.S. Department of the Interior / U.S. Geological Survey

Окрестности ЧАЭС, апрель 1986 — апрель 2011 года. На снимке советских времен видны готовые к посевной поля (яркие тона), густые леса (темно-зеленые) и небольшие сельские поселения (синие, фиолетовые тона). Спустя 25 лет поля стали лугами (ярко-зеленые), леса уничтожили (на их месте, впрочем, посадили новые деревья — также оттенки зеленого), а все поселения оставлены жителями. 

 Искусственные острова

Фото: U.S. Geological Survey (USGS) Landsat Missions Gallery «Dubai’s Islands,» U.S. Department of the Interior / USGS and NASA

В 2001 году в городе Дубай, расположенном на побережье Персидского залива, начались работы по созданию искусственного архипелага. К 2012 году возникло уже три острова в форме пальм: Пальма Джумейра, Пальма Джебель Али, Пальма Дейра — а также архипелаги «Мир» и «Вселенная» из мелких островов.

 

 Прощай, лед Килиманджаро!


Фото: Jim Williams, NASA GSFC Scientific Visualization Studio, and the Landsat 7 Science Team

Килиманджаро — высочайшая горная вершина Африки — в феврале 1993 и 2000 годов. На снимке видно, насколько «съежилась» ее ледяная шапка.

И другие фотографии в этой интересной подборке
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно было бы увидеть подборку фотографий со дня сотворения мира))

А вообще, как я поняла - не так все критично: кое-кто все же несёт в мир и добро)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно было бы увидеть подборку фотографий со дня сотворения мира))
 Или с момента "Большого Взрыва "
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Японцы давно уже построили искусственный остров из мусора. Кто-то еще тоже (кажется, китайцы). Мне вот всегда было интересно - неужели такая огромная куча мусора не отравляет всё окружающее морское пространство? Или  там были все же задействованы какие-либо защитные технологии?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Японцы давно уже построили искусственный остров из мусора
 А я где то читал, что они, при этом. химическую энергию гниения этого самого мусора еще и в электричество переводят
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

staricc сказал(а):
химическую энергию гниения этого самого мусора еще и в электричество переводят
 Ну, это ладно - грубо говоря, навтыкали электродов, как свечки в торт, и светят теперь фонарики на халяву)) А вот именно края, которые с морем контактируют, никак не защищены? Что-то мне кажется, что нет. Это ж такая беда для моря...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

 

  

 
boatman сказал(а):
края, которые с морем контактируют, никак не защищены? Ч
 На " великом мусорном пятне " в Тихом океане уж точно края не защищены
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Однажды на уроке географии наша учительница спросила нас, учеников 7 или 8 класса: "Что хорошего люди делают для природы, для Земли?" Мы стали говорить, что люди собирают мусор, макулатуру, металлолом, строят заповедники, сохраняют зверей и т.д. На что учительница ответила: "Так ведь это люди исправляют свои ошибки! А если это в расчёт не брать. Что мы делаем для своей планеты, своего дома?" Ответом была тишина... 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Что мы делаем для своей планеты, своего дома?" Ответом была тишина... 
 Каддафи бы нашел что ответить
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Каддафи бы нашел что ответить ) 
 С одной стороны - да. С другой... Буря землю, внедряясь в водоносные горизонты, он тоже нарушал экосистему. Может, этот слой воды протекал куда-то дальше, питал какие-то земли. А теперь этого не будет. И в пустыне будет сад, а где-то образуется пустыня. О правильности подобных проектов можно судить, только много лет или даже столетий спустя... Я так думаю.

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Мультик был один красивый про товарища, который деревья сажал. Всю жизнь, каждый день... 

Деревья, мне кажется, всегда хорошо сажать... А природа как-то потом урегулирует эко-систему :)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Окрестности ЧАЭС
 
_newra сказал(а):
леса уничтожили (на их месте, впрочем, посадили новые деревья
Это не ошибка? В окрестностях Чернобыля высаживают деревья? И кто уничтожил старые? (или они сами от радиации пропали?)
Если всё это правда и деревья на месте трагедии посадили не из меркантильных соображений, то люди (включая меня) могут быть чуть человечней, чем мне казалось раньше. 
Прям по  мультфильму...
  ))) 
tan_ka сказал(а):
Мультик был один красивый про товарища, который деревья сажал. Всю жизнь, каждый день...  Деревья, мне кажется, всегда хорошо сажать... А природа как-то потом урегулирует эко-систему :)
Вселяет надежду... 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
И кто уничтожил старые? (или они сами от радиации пропали?)
  Сами пропали, а их потом захоронили
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти