Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Не моя МОЯ Беларусь

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

1. 
А Вы знаете, что у нас в стране есть своя маленькая Швейцария?
В планах посетить это место у нас было давно. Но как-то не получалось и маршруты пролегали в стороне от нее.
Летом 2013 г. наша мечта наконец-то исполнилась.
В Островецком районе Гродненской области на реке Лоша стоит маленькая деревенька Гервяты, с населением всего чуть более 500 человек. А привлекает она к себе туристов со всего мира. 
В 1536 бискуп виленский Ян основал здесь деревянный костел Святой Троицы. Вначале Гервяты принадлежали Великому Княжеству Литовскому, с конца 19-начала 20 века были в частном владении заменитых Домейков, затем Гервяты были опять в Литве, с 1922 года – в Польше, ну а с 1939 года Гервяты стали территорией БССР.
В 1899—1903 на месте деревянного костёла виленским зодчим Вацлавом Михневичем, по проекту архитектора Альшаловского был возведен Костел святой Троицы, который  входит в тройку самых высоких храмов Беларуси (61 м), всего лишь на 11 метров ниже самого высокого здания Минска - Национальной библиотеки.
Для меня это не просто храм , здание , или исторический памятник . Это- архитектурное ЧУДО, увидев которое появляются слезы на глазах.


 
 

 

Костел построен в неоготическом стиле. В летописях упоминается, что на строительстве храма работали каждый день около 80 человек. Для производства кирпича был построен небольшой завод. Черепицу доставляли из самой Германии. По легенде, в известковый раствор добавляли яйца, которые собирали у населения как в Гервятах, так и в окрестностных села. 
Костел был сделан из белого кирпича, а затем, при реставрации, был в ручную покрашен в красный цвет.

 

 
Острые шпили Костела устремляются вверх, в небеса..

 

 
Удивительная, мощная красота

 

 
В каждом деревце при подходе к костелу чувствуется любовь и забота 

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень красиво!  Легко, негромоздко и величественно!
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Этим небольшим ,если можно так назвать, хозяйством управляют всего три человека - настоятель гервятского костела, ксендз Леанід Нісьцюк, органист костела Святой Троицы, магистр музыкологии, бакалавр культуры и истории музыки Андрэй Міхневіч и садовник, его искусство садового дизайна просто поражает. К сожалению,  с ним мы не встретились и имени его я не знаю. Но низкий поклон этому самоотверженному человеку. Убедитесь сами...
Это ли не чудо

 

 
 

 
 

 
 

 
Костел окружает дивный, ухоженный сад. Здесь много деревьев, кустарников.  Обратите внимание на кресты. В основном они сделаны из засохших деревьев, которые росли на этих местах.

 

 
 В Беларуси сохранился древний обычай ставить кресты на каждом въезде в село или деревню. Эти кресты должны защищать жителей от нечистой силы. И ставят как католические, так и православные кресты. Рядом с
католическим может стоять православный крест - в том случае, если в одном месте живут католики и православные.

 
 

 
Чистота, порядок и любовь...

 

 

 

 
 

 



leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Внутри Касцёл Святой Тройцы выглядит так же великолепно, как и снаружи.


Недавно окна в Костеле поменяли на витражи

Немного фото мутное, но знающие люди разглядят. 

И чуть побольше -Знаменитые ворота Костела

И оргАн  и его замечательный хозяин Анджей. На органные концерты в Костел приезжают люди не только из нашей страны, но из из России, Польши, Литвы. 

И заканчивая первую часть о Замках Беларуси  хочу еще раз показать красоту «Белорусского Нотр-Дама»
и насладиться музыкой и пением  органиста Андрея Михневича (Андрэя Міхневіча)

Попробую загрузить с youtbe. Но заранее предупреждаю, закрывайте глаза, когда увидите "глупые" физиономии. Это так Санька шутил.. А я плакала....И у мальчишек после Ave Maria тоже были слезы ....Это сказка 


Буду очень рада, если благодаря моему рассказу, кто-нибудь посетит это райское место в небольшой деревеньке Гервяты.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Лоша стоит маленькая деревенька Гервяты, с населением всего чуть более 500 человек. А привлекает она к себе туристов со всего мира. 
 И в такой крохотной деревеньке было построено такое чудо...Почему? Может ранее Гервяты было каким-то важным центром, обителью, крепостью? Ведь просто так ничего не бывает.
leka57 сказал(а):
В 1536 бискуп виленский Ян основал здесь деревянный костел Святой Троицы. Вначале Гервяты принадлежали Великому Княжеству Литовскому,
 Почему именно там была построена эта кросота?
leka57 сказал(а):
И у мальчишек после Ave Maria тоже были слезы
Дивное пение... 
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

 
Elena Vasta сказал(а):
 И в такой крохотной деревеньке было построено такое чудо
 
Леночка, у нас везде такие сказочные красоты. Жаль, что очень многие Замки разрушены, а из такой красоты, как Мирский Замок, сделали наполовину гостиницу и кабак для богатеньких.


Elena Vasta сказал(а):
Почему именно там была построена эта кросота?
 Ну вначале ,как я писала, там был деревянный костел. Почему именно в Гервятах было построено такое чудо?
Может быть потому, что это место совсем близко к Литве? И до сих пор местное население считает его литовской территорией. Жители деревеньки до сих пор имеют как беларуские, там и литовские паспорта.
В Гервятах есть литовские школы и детские сады.

Может быть у знаменитого у нас в стране князя Ольшевского были связаны какие-то воспоминания с этим местом. Ведь костел был построен на его деньги.

Как только узнаю поточнее, обязательно напишу.

Забыла еще рассказать занятную историю о дендропарке вокруг костела. В 90х годах Ксендз ездил по заграницам в поисках  и покупке экзотических хвойных деревьев. И вот, каждой бабульке-прихожанке из деревеньки было дано задание и закреплено за нею деревце, за которым она должна была ухаживать.



leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

2. 
Мирский замок Ильиничей и Радзивиллов входит в ТОП-20 исторический мест Белоруссии в пометкой "увидеть обязательно".
Замок в Мире — выдающееся произве­де­ние белорусского зодчества. С 2000 г. он был внесён в список  Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

 

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Мирский замок Ильиничей и Радзивиллов
 А что там сейчас внутри? Музей? А сколько замку лет? И еще: он так хорошо сохранился или его восстанавливали?
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Замок восстанавливали, конечно. Внутри музей. Много раз перестраивался с 16 века, брался штурмом, разрушался и отстраивался. Нынешний вид восстановили таким, каким был при Радзивиллах.
tadzh сказал(а):
чем-то отдалённо напоминает Выборгский... стиль похож
 Так все эти западные стили из времён польско-литовского княжения. У нас даже православные церкви бывшие католические почти все. Даже главный собор в Минске.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти