Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 апреля 2024 в 00:23
Фоточки...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Есть ли аналоги "доковидной Гокарны" в Тамил-Наду/Андхра-Прадеше/Теленгане/Ориссе?

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Думаю о том, куда податься в Индии на "холодное время" декабрь-январь.
Какой Гокарна стала после 2 лет железного индийского занавеса, я не видела, поэтому, ориентируясь на воспоминания "до", хотелось бы:

1. Наличие индуистских храмов (храмы Деви, Ганеши, Шиваитский храм - как в Гокарне), в которые людей с белой кожей спокойно пускают.

2. Нормальные, не задранные, цены на жильё при сьёме на месяц или полтора. Поэтому Тируванмалаи не подходит - наличие там популярного у белых ашрама Раманы Махарши способствовало взвинчиванию цен, как я поняла.

3. Кафешки с континентальными вегетарианскими блюдами, в идеале - и с хорошим кофе.

4. Не большой город типа Бангалора или Пуны, но и не деревня, где "форены" бывают только одним днём.

Наличие моря/океана - не критично.

Мне советовали Пури, я там не была, поэтому не уверена, не аналог ли это Вриндавана - когда всё только о Кришне/Джаганнатхе?

Всем заранее спасибо за ирформацию.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказалa:
цены на жильё при сьёме на месяц или полтора. Поэтому Тируванмалаи не подходит - наличие там популярного у белых ашрама Раманы Махарши способствовало взвинчиванию цен, как я поняла.

Там всегда были бюджетные гесты, и не мало.

Gyanarthi сказалa:
Мне советовали Пури, я там не была, поэтому не уверена, не аналог ли это Вриндавана - когда всё только о Кришне/Джаганнатхе?

В Пури я была, но жила дня четыре. Знаю людей, которые там зимовали, там целый кондоминимум вроде есть. Купаться там вряд ли получится, там волны большие. Неподалёку Бхубанешвар с его тысячами храмов, есть даже храм Чиннамасты, Вайталдеул Мандир. В Бзубанешваре белых только в Лингаранж не пускают.

Ничего такого акцентированного на Джаганатхе в Пури я не заметила. Были мы на фестивале Дурги, который проводили прямо перед храмом Джаганатха. Вообще в Ориссе культ Деви, знаю некоторые города поклонялись исключительно Деви в образе Чамунды.

В Махабалипураме (Тамил Наду) иностранцы селятся охотно. Там Канчипурам неподалеку со своими знаменитыми храмами, пускают во все. Там же знаменитый Кайласнатх. В нем у водителя, который нас туда отвез, было сильное религиозное переживание.


Gyanarthi сказалa:
Кафешки с континентальными вегетарианскими блюдами, в идеале - и с хорошим кофе.

Это в Пондичерри. Там и еда европейская не редкая, и кофе отменный. Кофеен полно!  И с индуистскими храмами все в порядке 

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Пури я была, но жила дня четыре. Знаю людей, которые там зимовали, там целый кондоминимум вроде есть. Купаться там вряд ли получится, там волны большие. Неподалёку Бхубанешвар с его тысячами храмов,
 Спасибо за детальный ответ)) А почему только "дня 4"? Не понравилось/что-то разочаровало так, что и потом вернуться не тянуло?

Купаться как-то уже много лет как не хочется нигде, а в Индии все "снаны" и купания в закрытой одежде (иначе припирается толпа местных попялиться), что, тем более, не вдохновляет. Иногда гулять по берегу и наблюдать море/океан - это да, а лезть в воду и потом в мокрой одежде находиться - такое я готова только ради омовений в священных местах терпеть.

Бхубанешвар - это мегаполис? Т.е. ездить туда иногда ради храмов - нормально, а жить - как-то не очень здорово? 


Elena Vasta сказал(а):
Ничего такого акцентированного на Джаганатхе в Пури я не заметила. Были мы на фестивале Дурги, который проводили прямо перед храмом Джаганатха. Вообще в Ориссе культ Деви, знаю некоторые города поклонялись исключительно Деви в образе Чамунды.
 Это хорошо)) Вообще вчера-сегодня возникло желание в этот раз поисследовать Ориссу по мере сил, с "базой" в Пури. Я за все годы нахождения в Индии до Ориссы не добиралась. 
Elena Vasta сказал(а):
В Махабалипураме (Тамил Наду) иностранцы селятся охотно.
 А там цены адекватные, не стали драть после 2-х лет закрытой страны?
Кафешки "для форенов" есть?


Elena Vasta сказал(а):
Там же знаменитый Кайласнатх. В нем у водителя, который нас туда отвез, было сильное религиозное переживание.
 В Кайланатхе я была в начале 2012 года, сидела даже в одной из ниш в стене - пространстве, действительно, сильно отличается от окружающего "обычного".

А внутрь храма Камакши меня тогда не пустили по причине белой кожи :(


Elena Vasta сказал(а):
Это в Пондичерри. Там и еда европейская не редкая, и кофе отменный. Кофеен полно!  И с индуистскими храмами все в порядке 
 
Там же ашрам покойного Саи бабы расположен? Храмы 20 века или есть и древние?
И подтвердите/развейте, пожалуйста, мои представления о том, что большинство иностранцев в Пондичерри - слегка фриканутые "духовные искатели", фанаты Саи Бабы в частности и "индуизма в разжеванном для белых виде" в целом. 

Кофе мне достаточно уровня Flavors на Боуде, или как его в Маклеоде делали, или в "доковидном" Аджае (когда там был на первом этаже ресторанчик с едой и кофе для иностранцев).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
почему только "дня 4"? Не понравилось/что-то разочаровало так, что и потом вернуться не тянуло?
 Я езжу в отпуск, у меня время ограничено) Составляла маршрут по Ориссе, вот на Пури отвела и так много времени) 
Gyanarthi сказал(а):
Кафешки "для форенов" есть
 Есть точно, с чисто европейской едой. И выбор жилья тоже большой. Цены везде подросли, кстати. 
Gyanarthi сказал(а):
Там же ашрам покойного Саи бабы расположен?
 Нет, там ашрам Шри Ауробиндо. Саи Баба - это Путтапарти. А в ашраме Шри Ауробиндо есть гостевой дом, там форейены живут подолгу.

В городе есть европейская (французская) часть и индийская. Какого там года индуистские храмы не знаю, но их много. 
Gyanarthi сказал(а):
Бхубанешвар - это мегаполис? Т.е. ездить туда иногда ради храмов - нормально, а жить - как-то не очень здорово
 Это большой город, да, и его гесты и Кафешки заточены на индийцев. Город мне в целом понравился, мы долго ходили пешком, выглядит он симпатично. Кстати, там два пещерный зрамовых комплекса, я читала, что там по каким-то праздникам собираются садху
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7025

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В Пури шикарный длинный пляж. Поплавать , может, и не очень, но попрыгать в волнах - очень залипательно.  
Махабалишвар-уютненько, мне понравилось. Недорого, только не в центре. Там народищу, машин прорва. 
Пондичери я не заценила, может не там гуляла. 
А почему не Гокарна?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Это хорошо)) Вообще вчера-сегодня возникло желание в этот раз поисследовать Ориссу по мере сил, с "базой" в Пури. Я за все годы нахождения в Индии до Ориссы не добиралась. 
 В Ориссе есть маленький город Кхичинг, там вообще главный храм - храм Чамунды, она же - покровительница города
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А почему не Гокарна?
 Гокарна ещё зимой 2019-2020 поднадоела, да, и из нормальных храмов  Деви - только храм Бхадракали и храмик Парвати на территории Махабалешвара. Хочется каких-то новых впечатлений.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А Пуну не рассматриваешь? Там тепло, там часто бывают европейцы - приезжают на долгое время в институт йоги или еще в , поэтому там хороший выбор жилья и адаптированной еды. И храмы там есть, погугли. Сейчас смотрю как раз репортажи из Пуны о праздновании Дивали (на странице Максима Демченко)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказалa:
Пуна же - дорогой город.

Девчонки там жили в съемных квартирах, как-то это было вполне бюджетно

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

До ковида или после?
И таки город большой. После нелёгких полугода в Москве хочется пожить где-то, где меньше транспорта и короче расстояния.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказалa:
До ковида или после?

до. Сейчас там наши востоковеды, но они скорее всего в гостиннице

Gyanarthi сказалa:
После нелёгких полугода в Москве хочется пожить где-то, где меньше транспорта и короче расстояния.

это точно)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот вспомнила о Варкале. Там все более чем здорово с едой для европейца, есть отменные кофейни, в некоторых кофе вообще лучше, чем во многих точках в Москве. Варкалу можно разделить на мусульманский правый берег, европейский центр и индуистский левый берег (если стоять лицом к океану).

На индуистской стороне кроме гестхаусов можно недорого (если на длительный срок)  снять комнату со всеми удобствами, приватным санузлом и тд. 



 
Там находится несколько храмов, самы значимый храм Вишну - Храм Джанарданасвами.  В храме есть древний колокол, извлеченный из места кораблекрушения, подаренный капитаном голландского судна, затонувшего недалеко от Варкалы без потерь.
Место очень значимое. Рано утром на этом пляже (он называется Папанасам) ежедневно проходят церемонии, туристы, гуляющие по пляжу, проходя эту область одеваются. На пляже сидят пуджари и проводят пуджи 



 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти