Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Новости с острова Пасхи

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

 

 Борьба с избытком турпотока и «неуважением» туристов к достопримечательностям дошла даже до отдаленного острова Пасхи. Местным властям следует принять решительные меры по сохранению памятников, в том числе – «образумить» делающих селфи туристов. Такую оценку The Mirror озвучила местный археолог Джо Энн Ван Тилберг.

Туристы, по ее словам, ведут себя неуважительно и нарушают правила поведения, карабкаясь на статуи и делая кадры, как они якобы ковыряются у них в носу. Также туристы ходят по охраняемой территории и просто вытаптывают ее полностью. В целом, по словам Ван Тилберг для хрупкой экосистемы острова имеющийся турпоток – непосильная нагрузка, 150 тыс. туристов на острове, площадью 163 кв. км – это чрезмерно.

Напомним, что количество разного рода запретов для туристов велико почти по всему земному шару. Часто для них закрывают «опасные» зоны для фото – как, например, пляж Май-Кхао на Пхукете, где туристы фотографировались на фоне садящихся и низколетящих самолетов. В Праге туристам запрещено ездить на сегвеях, в Риме – есть и пить вблизи исторических фонтанов, тем более – купаться в них. Администрация Вероны долго и безуспешно борется с попытками туристов оставлять любовные записки на доме Джульетты – а в Гоа туристам запрещают целоваться в общественных местах, считая это непристойным поведением. Наконец, «головная боль» почти каждого курортного места – туристы, разгуливающие в бикини – например, это попыталась запретить Майорка.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

1 августа 2018 года Остров Пасхи не только официально переименовался в Рапа-Нуи, но и существенно ограничил возможности для посещения туристами. А всё потому, что толпы заезжих гостей уже пошатнули экосистему этого отдаленного тихоокеанского острова, известного на весь мир своими каменными статуями. Какие еще заветные уголки мира ввели ограничения на турпоток или задумались об этом и почему — читайте в материале «Известий».

Конец распростертым обьятиям

Крошечный островок с гигантскими статуями из вулканического пепла считается одним из самых удаленных населенных уголков мира. Остров Пасхи находится в 3,5 тыс. км от берега континентальной части Чили, и, если лететь туда самолетом из Сантьяго — а это кратчайший путь, — дорога займет целых пять часов. Но тот факт, что это далеко не ближний свет, уже давно не является помехой для растущего числа иностранных и чилийских туристов. Число ежегодных посетителей Острова Пасхи превышает 100 тыс. человек.

Одной из предпосылок туристического бума на острове стало решение Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, то есть NASA, расширить в 1987 году взлетно-посадочную полосу на случай аварийных посадок своих космических шаттлов. С тех пор самолеты стали приземляться на острове куда чаще, а число туристов стало расти на 20% ежегодно. Долгие годы у местного населения — рапануйцев — это вызывало не только радость в связи с пополнением островного бюджета, но и гордость за внимание к их древней и самобытной культуре. Это даже нашло отражение в выборе имени для детей: если до конца 1980-х новорожденных на Острове Пасхи называли преимущественно испанскими именами и обучали испанскому языку, то с развитием туризма и ростом островного самосознания большинство детей стали получать уже рапануйские имена и обучаться местному языку.

Сложно сказать точно, когда именно островитяне стали понимать, что массовый туризм — это не только деньги. Возможно, в 2017 году, когда прошла последняя по времени перепись населения. Ее итоги показали, что жителями острова являются уже 7750 человек, хотя еще лет 20 назад местное население не превышало и 3 тыс.

Рост численности жителей на фоне набирающего обороты турпотока обернулся всеми сопутствующими последствиями. Недавно власти подсчитали, что 10 лет назад остров производил 1,4 т мусора, а сегодня мусора за год набирается уже 2,5 т.

«Иностранцы уже захватили остров. Они наносят ущерб местной самобытности, 1000-летняя культура меняется, и не к лучшему», — посетовал агентству AFP мэр острова Петро Эдмундс.

Примечательно, что ограничения коснутся не только иностранцев, но и чилийцев с континента. Именно из-за их переселения на остров, а не по причине бурного увеличения рождаемости среди рапануйцев и произошел существенный прирост местного населения. Так что власти решили подстраховаться на будущее и от «своих». Как признался тому же AFP мэр теперь уже острова Рапа-Нуи, он предпочел бы ввести полный запрет на выдачу новых видов на жительство, но прежде должен закончить с мерами по ограничению туризма. Уже в ближайшее время вчерашний Остров Пасхи намерен ввести ограничения еще и на число туристов, которым дозволят посещать уникальный музей под открытым небом.


IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
с развитием туризма и ростом островного самосознания большинство детей стали получать уже рапануйские имена и обучаться местному языку.
 радует
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
заезжих гостей уже пошатнули экосистему этого отдаленного тихоокеанского острова, известного на весь мир своими каменными статуями.
 Вот так талантливый рассказ талантливого человека ломает экологию. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
островного самосознания большинство детей стали получать уже рапануйские имена и обучаться местному языку.  радует
 Я вот грущу о культуре шокас, которая угасает. Уходят навыки художественных промыслов, и даже не все уже знают родной язык
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Что-что??? Ковыряться в носу?!?!?!!! Вы это серьезно?? Да они до него и не дотянутся!!! Разве что лесенку подставят...
Elena Vasta сказал(а):
Я вот грущу о культуре шокас
 Лен, а какие они, шокас?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
какие
  А вот какие
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Из группы Тревелпрезидиум (Фейсбук)

Жители острова Пасхи - самого отдаленного острова в мире, знаменитого своими мегалитами - каменными истуканами, проголосовали против открытия границ для туристов в 2022 году. Голосование на этот счет прошло в воскресение 24 октября, в котором приняли участие около 20% населения острова, имеющего право голоса. В итоге из 972 человек 649 (67%) проголосовали против возвращения туристов, 320 высказались за и трое воздержались. Правда их решение еще должно утвердить Министерство здравоохранения Чили, к которому относится остров.

И это несмотря на то, что по словам вице-президента местного сообщества Мау Хенуа: «Остров получает доход от индустрии туризма, который является основным источником экономики». Так что за полтора года полной изоляции без туристов население так обнищало, что «доходов едва хватает, чтобы выжить», сетует местный житель Ури Эриса Туки Тиве. Но как заявил Хуго Атан, один из чиновников острова: «Я считаю, что можно жить и так, если заново изобрести и вспомнить, что когда-то делали наши отцы и деды, которые вполне выживали и без туризма». 

Возможно, дело также еще и в том, что за время пандемии остров находился в полной изоляции. В результате чего за два года там было зафиксировано всего 8 больных на 10 тыс населения и не одного смертельного случая. А с сентября 2020 года - ни одного случая заражения. Туристы же принесут с собою не только деньги, но и смертельную заразу, что местным кажется худшим, чем прозябание в нищете. Тем более, что на Пасхе нет своего отделения интенсивной терапии и серьезно заболевшего пациента придется везти на материк в больницу Чили, который расположен в 3700 км. 

По материалам публикации
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ду. Голосование на этот счет прошло в воскресение 24 октября, в котором приняли участие около 20% населения острова, имеющего право голоса. В итоге из 972 человек 649 (67%) проголосовали против возвращения туристов, 320 высказались за и трое воздержались.
 Вот тут было собрано мнение жителей ВСЕГО острова. Посмотрим, примут ли власти это мнение во внимание. Если примут - молодцы. Даже если жители ошибаются
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти