Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

В Турции с января введут новый налог для туристов

Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

С 1 января в Турции вводят новый налог для туристов. Теперь путешественники должны будут заплатить 2% от стоимости услуг проживания, передаёт телеканал NTV. 

Под действие налога подпадают гостиницы, курортные посёлки, бутик-отели, мотели, пансионаты, деревни, высокогорные дома, кемпинги, а также общественные гостевые дома, базы отдыха и лагеря. Исключение сделали только для ночлежек. При этом нововведение не затронет студентов в общежитиях, хостелах и лагерях, а также дипломатов.

«Дипломатический персонал иностранных государств в Турции также не должен будет платить налог на проживание», — уточнил телеканал.

вот

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказалa:
Исключение сделали только для ночлежек.

Интересно, а что это такое?

Talia_Lia сказалa:
Под действие налога подпадают гостиницы, курортные посёлки, бутик-отели, мотели, пансионаты, деревни,

Не понятно насчёт деревень. Если я ночую в частном доме в деревне и плачу хозяевам наличкой, то кто собирает налог? как его вообще планируют собирать?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
должны будут заплатить 2% от стоимости услуг проживания
По сравнению с тем, как мне подняли цену на 50% за 2 дня до заселения  - фигня 
Elena Vasta сказал(а):
Исключение сделали только для ночлежек.
 В других источниках - исключения - общежития. Но и ночлежки тоже. 
Так как журналистика убита, как профессия, качественного перевода и факт чекинга ожидать не приходится. 

Также налог может взиматься с самих отельеров, членов их семей и партнеров, которые бесплатно пользуются услугами размещения и отдыха.
 А вот это жесть )))
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Не понятно насчёт деревень. Если я ночую в частном доме в деревне и плачу хозяевам наличкой, то кто собирает налог? как его вообще планируют собирать? 

Пока непонятно, как на практике будут осуществлять. Если частный дом официально оформлен как гест-хауз, то найдут возможность как включить, вплоть до проверки документального подтверждения оплаты при вылете. Турция очень ревностно относится к пополнениям бюджета.

У них вообще часто абсурдные сборы. Года 2-3 назад, наверное, отменили обязательный платеж для граждан Турции при вылете заграницу. То есть если ты гражданин (-ка), будьте любезны заплатите за право отдохнуть от родины, даже если ненадолго выезжаешь.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказалa:
Если частный дом официально оформлен как гест-хауз, то найдут возможность как включить, вплоть до проверки 

Это невозможно. Вот идёшь по ликийской тропе, остановился где-то переночевал, покушал, заплатил наличкой. Чего будут проверять? Как узнают о факте ночлега?

Надеюсь за свою палатку не надо будет платить.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот идёшь по ликийской тропе, остановился где-то переночевал, покушал, заплатил наличкой. Чего будут проверять? Как узнают о факте ночлега?
 Чисто статистически, если дом оформлен и участвует в системах бронирования. У всех домиков рядом загрузка столько процентов, а у этого  - нет загрузки. Привлечет внимание.
Но конечно разовые сделки будут прокатывать. Меня и в Коньяалты просили платить $ наличкой и отменять бронь

С другой стороны, домики на ликийке - это частный случай, копейки, по сравнению с организованной туриндустрией, где все легко считается. Можно пренебречь. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Турбизнес Турции просит власти отложить на год введение налога на проживание в отелях.

Представители туристического сектора Турции обратились к правительству с просьбой отложить введение 2%-ного налога для постояльцев гостиниц. Федерация отельеров республики отмечает, что при формировании контрактов с туроператорами на следующий год дополнительная налоговая нагрузка не была учтена. 

«Мы уже заключили договоры на 2023 год и теперь не можем вносить изменения в стоимость размещения. Ситуация зашла в тупик, поэтому просим отложить введение дополнительного сбора еще на год», – пояснил глава организации Сурури Чорабатыр. 

По его словам, налог на жилье будет взиматься непосредственно с оборота объекта, но из-за экономической обстановки в стране стоимость содержания и обслуживания гостиниц для отельеров также растет. Все эти факторы в совокупности приведут к тому, что турсектор потеряет часть прибыли, а именно – минимум 20%. 

«Туризм в Турции в последнее время находится на подъеме. За нами внимательно следят конкурирующие страны, и они будут использовать данный налоговый вопрос против нас», – заключил Сурури Чорабатыр.

Отмечается, что на сегодняшний день в нововведении слишком много неопределенности. Так, например, отельеры пока до конца не понимают, каким способом упорядочить процесс принятия оплаты с постояльцев, прибывающих пакетным туром, и индивидуальных туристов, приобретающих проживание «на стойке». Кроме того, далеко не все туроператоры готовы пойти навстречу и пересмотреть уже согласованные цены с учетом новых сборов. Также неясно, как поступать в случае, когда гость и вовсе откажется оплачивать налог при выселении. 

Отельеры считают, что как минимум в первые месяцы будет большая неразбериха, на адаптацию рынка потребуется время. Несмотря на успешный опыт применения сбора в европейских странах, для Турции такая система – новшество. 

новости турдома

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы уже заключили договоры на 2023 год и теперь не можем вносить изменения в стоимость размещения.
 Шо вы говорите, а +50% за 2 дня до заезда мне можно.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти