Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

В Непале арестованы христиане за распространение Библий

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

В Непале арестованы семь христиан за распространение Священного Писания среди учащихся. Их вина состоит в том, что они раздали 885 экземпляров Библии ученикам школ в районе Долакха, сообщает сайт Christianpost.

Арестованных христиан обвиняют в том, что они пытались обратить детей в свою веру в стране, где большинство исповедует индуизм, а прозелитизм запрещен с 2015 года. В числе арестованных – два школьных директора и пять сотрудников христианской просветительской организации Teach Nepal.
Источник
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
прозелитизм запрещен с 2015 года
Термин мне был неведом, поэтому полез в Вики.
Теперь готов поделиться своим знанием с окружающими (разумеется, ИМХО).
Прозелитизм (от греч. "проселитос" - "нашедший своё место") - это не агрессивное христианское сектанство, как представилось мне вначале, а присущее всем религиям стремление обратить "язычников" в свою веру. Из мировых религий прозелитизм менее всего присущ индуизму (поскольку противоречит кастовой системе), так что, принятие в Непале запрета прозелитизма означало, прежде всего, ограничение пропаганды в стране иных религиозных традиций. 
Хорошо это или плохо? 
Не знаю. 
С одной стороны, позволяет сохранить самобытность Непала, с другой - любые запреты вызывают у меня желание сделать запрещающему каку.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
С одной стороны, позволяет сохранить самобытность Непала, с другой - любые запреты вызывают у меня желание сделать запрещающему каку.
  Ну они дети просто по сравнению с Россией. У нас хотят миссионерскую деятельность приравнять к терроризму, закон сейчас на рассмотрении

"Епископ российских протестантских церквей РФ Сергей Ряховский, комментируя документ, подчеркнул, что предлагаемые поправки в действующий закон “о свободе совести и о религиозных объединениях” сами по себе являются экстремистскими. В соответствии с ними, в том числе вводится жесточайшая цензура под угрозой крупных денежных штрафов на любые разговоры на религиозные темы (именуемые «миссионерская деятельность») за пределами конфессиональных зданий и без специального разрешительного документа. Подобных запретов не содержало даже большевистское богоборческое законодательство образца 1929 года, сообщает портал пятидесятников"

Я читала обсуждение религиоведов, которые разобрали этот пакт по косточкам, так там разрешено будет заниматься пресловутой миссионерской деятельностью лишь в двух местах....на кладбище и в крематории.

Так что на сайте уже про Махадева не поговоришь - сочтут пропагандой и миссионерством, ну уж  а как будут выкручиваться кришнаиты с пением махамантры - прямо и не знаю. Пойдут петь и плясать на кладбище.

Зато я поняла, для чего в московских кладбищах "провели" вайфай - там скоро будет очень людно)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вот это здание с голубой крышей - христианская церковь в Шивалае. И крест даже виден. А вот где там индуистский мандир, даже и не помню. P1280469

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ну они дети просто по сравнению с Россией. У нас хотят миссионерскую деятельность приравнять к терроризму, закон сейчас на рассмотрении
Да уж, родная страна совсем не пример в этом плане. Христианского смирения, любви и терпимости в России чем дальше, тем меньше... 

_newra сказал(а):
А вот где там индуистский мандир
Возможно, в душах жителей? )) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот жду, и не только я, проблем от этого закона. Что будет с лекциями, например, по буддизму? С приездами известных индийских гуру? Ведь за пределами культовых сооружений разговоры и проповедования будут запрещены. А с книгами что будет?

Мне объяснили, почему так смешно "разрешили" кладбища и крематории: иначе бы под запрет попали бы отпевания! 
Вот думаю накачать книг, пока их не стали изымать 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ведь за пределами культовых сооружений разговоры и проповедования будут запрещены. А с книгами что будет?
 Казалось бы, при чем тут 

Конституция РФ Глава 2 Статья 28

"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Казалось бы, при чем тут  Конституция РФ Глава 2 Статья 28 "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."
 Поэтому сейчас все и пишут, в частности, религиоведы, что закон противоречит Конституции. Вот они устраивают встречи с представителями разных конфессий, в качестве лекций (платных) или для своих студентов. Вот теперь и не знают, как будут расцениваться эти беседы. Если я пойду слушать о наследии Шанкарачарьи, то лишь за знаниями, но, похоже, это скоро прикроют. Или будем собираться летом на кладбищах)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Наверное закон принимали, чтобы помешать ИГ вести вербовку. Но когда это ИГ мешали какие-то законы? Вместо того, чтобы отлавливать их, как бешеных собак, приняли закон, который повредит всем, кроме ИГ.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra нет-нет. Это последовательное выдавливание других религий из Москвы. Вспомните смешной и провальный процесс против Бхаватгиты!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В продолжение темы о новом законе:

В документе прописано понятие миссионерской деятельности: в чем именно она выражается, кто и на каких условиях имеет право ею заниматься. Так, под миссионерством понимается «распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных (предоставленных) для богослужений, религиозного почитания (паломничества), учреждений и предприятий религиозных организаций, кладбищ и крематориев, зданий и строений религиозного назначения, помещений образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов». Кроме этого, под миссионерской деятельностью понимается проповедническая деятельность в СМИ и сети интернет, а также сбор пожертвований.

При этом миссионерскую деятельность, в отличие от богослужения, в жилых помещениях осуществлять будет нельзя. Таким образом, просто пригласить домой священника или имама, чтобы, к примеру, освятить квартиру, дать имя новорожденному, провести обряд бракосочетания — никах, поминки или просто праздничный обед — гэет, уже будет считаться нарушением Просто пригласить домой священника или имама, чтобы, к примеру, освятить квартиру, дать имя новорожденному, провести обряд бракосочетания никах, поминки или праздничный обед гэет, будет считаться нарушением

Предлагается ввести два термина — «богослужение» и «миссионерская деятельность». При этом миссионерскую деятельность, в отличие от богослужения, в жилых помещениях осуществлять будет нельзя. Таким образом, просто пригласить домой священника или имама, чтобы, к примеру, освятить квартиру, дать имя новорожденному, провести обряд бракосочетания никах, поминки или праздничный обед гэет, уже будет считаться нарушением.

Закон также запрещает религиозное почитание (паломничество) вне культовых зданий (то есть церквей и мечетей), а также занятия религиозной деятельностью на кладбищах. Под запрет также попадет распространение религиозной литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов, иных предметов культового и религиозного назначения, публичный сбор пожертвований на религиозные нужды, проведение молитвенных и религиозных собраний и/или выступление на них, ведение проповеднической деятельности.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти