Как правильно снимать места с разной освещенностью?

  • 1
    02 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Например- горы. Если подстраиваешься под белые вершины, то все остальное выглядит очень темным. А если все остальное хорошо, то снежные вершины исчезают вообще. У меня зеркалка, подскажите, какой режим выбрать!

  • 2
    02 мая 2013
    Irin

    Никакой(( Может помочь поляризационный фильтр немного, если он есть. При близких расстояниях спасает вспышка, чтобы передний план высветить, но с горами такой фокус не прокатит. Только что то среднее выставлять и потом можно немного на компе светлые места пригасить. Ну или темные высветлить. Лучше как по мне чуть темнее сделать, чтобы небо не сливалось совсем с белизной.

    Еще как вариант делать несколько снимков с разной экспозицией и потом их совмещать в фотошопе, но по моему это уже того не стоит в туристическом фото, но это личное мнение))

  • 3
    02 мая 2013
    Aspirina

    только вчера пыталась вентилировать этот же вопрос в инете, потому как у меня это очень серьезная  проблема, на всех фотках небо и все освещенные места выжжены. Пытаюсь понять: то ли у меня руки (ну и глаза тоже) не так приделаны, то ли смириться и принять что за 100 евро чудес ждать не приходится. Фотик у меня самый базовый Canon PowerShot A2200, но вот не знала что владельцы зеркалок тоже страдают. И всё-таки, может кто подскажет есть ли какой-нибудь трюк для мыльниц хоть как-то уменьшить это безобразие?  Кстати, даже  с мобильника фото получаются лучше, чем этой камерой :(  

    Вот для сравнения:

     

  • 4
    03 мая 2013
    Breen
    Irin сказал(а):    
    Может помочь поляризационный фильтр

    Для этого больше предназначены градиентные фильтры.

     

    Irin сказал(а):    
    делать несколько снимков с разной экспозицией и потом их совмещать в фотошопе, но по моему это уже того не стоит в туристическом фото, но это личное мнение))

    Сейчас это просто, но без ухищрений работает только для неподвижных объектов при съемке со штатива. Другой вариант: делать в конвертере с одного RAW исходника две экспозиции, которые потом совмещать в редакторе.

     

    Aspirina сказал(а):    
    Кстати, даже  с мобильника фото получаются лучше, чем этой камерой :( 

    Чем круче матрица, тем шире динамический диапазон. У профессиональных камер он шире диапазона монитора, поэтому исходники с такой камеры по определению требуют коррекции при конвертации (с контролем на хорошем мониторе). А мыльницы и телефоны как раз заточены для того, чтобы сразу получить что-то удобоваримое в jpeg. 

     

    Aspirina сказал(а):    
    а эта - мобильником :)

    Здесь экспозиция темнее, потому и света лучше проработаны.

    А вообще, если на небе нет никаких деталей, то они и не появятся. Если еще цвет близок к белому  -  то никакой фильтр не спасет  -  то такие кадры профи обычно отбраковывают.

    Еще есть техника: подставить небо с другой картинки. Фотожаба, конечно, но в каких-то случаях может быть оправдано.

  • 5
    03 мая 2013
    Irin
    Breen сказал(а):    
    Для этого больше предназначены градиентные фильтры.

    Градиент мало кто будет специально покупать, а полярик в солнечной стране как защитный можно постоянно носить, я так и делала, солнце почти всегда чрезмерное в Индии. Ну и в дымке помогает.

    Aspirina сказал(а):    
    И всё-таки, может кто подскажет есть ли какой-нибудь трюк для мыльниц хоть как-то уменьшить это безобразие?

    Боюсь что нет(( Если в зеркалке  можно выставить экспозицию в ручных настройках, то в мыльнице только авто режимы, их не изменишь. Правда в некоторых вроде есть возможность настроек, но тогда уже просто достал-сфотал не получится.

  • 6
    04 мая 2013
    Aspirina
    Breen сказал(а):    
    Здесь экспозиция темнее, потому и света лучше проработаны.

     

    Irin сказал(а):    
    Если в зеркалке  можно выставить экспозицию в ручных настройках, то в мыльнице только авто режимы, их не изменишь. Правда в некоторых вроде есть возможность настроек, но тогда уже просто достал-сфотал не получится.

    Да, именно к этому грустному выводу я и прихожу: что от меня мало что зависит. Я целиком в руках этого запрограммированного аппаратика.

    Спасибо большое за маленький ликбез.

    А еще меня постоянно мучает вопрос, который мне хочется всё время задать любителям (для души, не для зарабатывания) фотографии. Можно я его задам здесь? Удается ли Вам получать удовольствие от созерцания вдруг возникших образов, картинок, пейзажей одновременно думая о том, как бы это уловить, заморозить, зафиксировать? Лично я очень страдаю от того, что не могу одновременно и созерцать и охотиться за кадром. Часто происходит так, что вижу сценку, картинку, разеваю варежку и глупо улыбаюсь красоте момента, потом вдруг судорожно вспоминаю, что у  меня есть фотоаппарат и я могу ЭТО увезти с собой, но кадр уже ушел или просто технические (а может и артистические) данные не тянут. И в результате и удовольствие оборвано и шедевра не получилось :( Подумываю о том, что вообще ну его нафик этот аппарат. А сил не хватает. А как у вас?  

  • 7
    04 мая 2013
    Irin
    Aspirina сказал(а):    
    А как у вас?  

    То же самое)) Очень вас понимаю. Или любуюсь, или фотографирую, совмещать толком так и не научилась. Иногда спохватываюсь, что помню какое то место, больше по сделанным фото, а не по своим впечатлениям(( Но и отказаться от съемки тоже не в силах.

  • 8
    04 мая 2013
    Breen

     

    Aspirina сказал(а):    
    любителям (для души, не для зарабатывания) фотографии

    А я называю профессионалами тех, кто профессионально снимает, а сколько он зарабатывает -  это его личное дело. В противном случае профессиональным фотографом можно называть заведующую фотобудкой в метро. В этом бизнесе размер заработка вообще никак не характеризует уровень фотографа ни с профессиональной, ни с творческой стороны.

    Aspirina сказал(а):    
    Удается ли Вам получать удовольствие от созерцания вдруг возникших образов, картинок, пейзажей одновременно думая о том, как бы это уловить, заморозить, зафиксировать?

    Мне кажется, серьезное занятие фотографией очень много дает. Начинаешь видеть вещи, которые не замечал раньше. Ценить момент, понимать, насколько все изменчиво, скоротечно, взаимосвязано. Фотоаппарат  -  это дополнительный орган. А технический прогресс скоро приведет к тому, что у каждого будет фотоаппарат с хорошей оптикой, большими возможностями, интегрированный с интернетом и незаметный для окружающих. И все равно единицы будут делать хорошие снимки, а большинство  -  мусор.

    Aspirina сказал(а):    
    одновременно и созерцать и охотиться за кадром

    А это как раз и есть профессионализм  - работать, или удовольствие получать. Только профессионалы не "охотятся"  -  и вообще неправильно съемку воспринимать как охоту и стрельбу. Профессионал ищет локацию, фон, свет и предугадывает что там может произойти. Или приводит туда модель. Конечно, по ходу тоже можно и нужно снимать, но профессионал на это полагаться не будет. 

  • 9
    04 мая 2013
    Irin

    Breen :

    Мне показалось что Aspirina задала вполне простой человеческий вопрос, могут ли обычные люди снимать и любоваться одновременно, а не просила пояснить ей что такое настоящий профессионал, что его характеризует, или сколько он получает.

    Немного не поняла ваш ответ, извините.

     

  • 10
    04 мая 2013
    Breen
    Irin сказал(а):    
    не поняла ваш ответ

     

    Irin сказал(а):    
    могут ли обычные люди снимать и любоваться одновременно

    Не совсем понимаю, что значит "обычные люди". Я вопрос понял так: если ношение и необходимость использования фотоаппарата мешает наслаждаться созерцанием, то, может, 

    Aspirina сказал(а):    
    ну его нафик этот аппарат. А сил не хватает. А как у вас?

    ну и ответил в том смысле, что по моему мнению снимать стоит, когда знаешь и понимаешь, зачем и как ты это делаешь и когда есть, что сказать и чем поделиться. В противном случае снять хороший кадр шансов мало. А просто документировать, если не для каких-то конкретных целей -  это уже никому не нужно  -  сейчас на Земле уже почти не осталось объектов, которые не были бы отсняты по двадцать раз.  

    Фотографы  -  это больные люди. Они не могут не снимать. А если есть сомнения в диагнозе, то лучше этого не делать. Сейчас просто гигантское количество фотомусора ежедневно закачивается в интернет, и это никто не смотрит и никому это не нужно. Просто фишка такая пошла  -  все с фотоаппаратами ходят. И зачем это люди делают  -  вот что не понятно. Вместо того, чтобы любоваться, мучаются с этими фотоаппаратами, прибамбасами и фотошопами. 

     

  • 11
    05 мая 2013
    Aspirina
    Irin сказал(а):    
    То же самое)) Очень вас понимаю. Или любуюсь, или фотографирую, совмещать толком так и не научилась. Иногда спохватываюсь, что помню какое то место, больше по сделанным фото, а не по своим впечатлениям(( Но и отказаться от съемки тоже не в силах.

    Уф! Вы меня успокоили. Значит, я не одинока :)

  • 12
    05 мая 2013
    Aspirina

    Да, я действительно не имела в виду профессионалов, но мне интересно тоже мнение Breen-а: как профессионал смотрит на нас "обычных людей" ;)  Всё-таки мотивации (явные и неявные) и цели у нас разные как бы не объединяли нас эстетические и творческие стремления и желания себя выразить. Но в данный момент я как раз и пытаюсь понять свои мотивации, зачем я столько фотаю, чтобы потом оно валялось где-то в архиве, потому как на мой взгляд то, что зафиксировано, ни на толику не приближается к тому, ЧТО и КАК было пережито всё это виденное. Я даже не говорю об уровне моих фото с точки зрения искусства. Думаю, я в состоянии адекватно осознавать мои "артистические" способности в деле фотографирования. Просто мне досадно видеть элементарное цветовое несоответствие, которое я сначала списывала на мою криворукость, но теперь вижу, что дело не только в ней. Вот и встал вопрос: стоит ли вкладывать денежные ресурсы в более оснащенную камеру, если я не собираюсь особенно совершенствоваться как фотограф. Нет, конечно, мне хотелось бы почитать где-то элементарный курс начинающего фотографа и усвоить элементарные понятия типа экспозиция, выдержка, динамический диапазон матрицы и т.п., но не больше. Просто у меня другие приоритеты. Где-то  у кого-то читала, что более качественные (технически) снимки успокаивают эту невротическую потребность щелкать по десять раз один и тот же объект так в конце концов и не реализовав задумку. Кто-нибудь подтверждал эту теорию на себе?  

     

    Breen сказал(а):    
    Мне кажется, серьезное занятие фотографией очень много дает. Начинаешь видеть вещи, которые не замечал раньше. Ценить момент, понимать, насколько все изменчиво, скоротечно, взаимосвязано.

    Конечно, дает, как и любое серьезное занятие. Только вот вовсе не обязательно становиться проф. фотографом, чтобы научиться ценить момент, понимать насколько всё изменчиво, скоротечно и взаимосвязано :) 

     

    Breen сказал(а):    
    Просто фишка такая пошла  -  все с фотоаппаратами ходят. И зачем это люди делают  -  вот что не понятно. Вместо того, чтобы любоваться, мучаются с этими фотоаппаратами, прибамбасами и фотошопами. 

    Да, просто живем в такой век быстрых коммуникаций. Снимать я всё-таки буду, даже если для кого-то это мусор. А вот прибамбасов хочется всё-таки поменьше: взял, щелкнул, поделился. Как бы вот только  научиться по-меньше щелкать и по-больше жить в моменте. 

     

    Breen сказал(а):    
    Только профессионалы не "охотятся"  -  и вообще неправильно съемку воспринимать как охоту и стрельбу.

    Да? А почему тогда, читая Вас и глядя на Вашу аватарку, у меня случается когнитивный диссонанс? Или я опять что-то неправильно воспринимаю? )))   

  • 13
    06 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):    
    Боюсь что нет(( Если в зеркалке  можно выставить экспозицию в ручных настройках

    Ну посвятите, какую когда выбирать экспозицию, и как бороться с чертовой дымкой.

    Breen сказал(а):    
    А просто документировать, если не для каких-то конкретных целей -  это уже никому не нужно  -  сейчас на Земле уже почти не осталось объектов, которые не были бы отсняты по двадцать раз.  

    Есть еще авторские права! Я ставлю свои личные фотографии в описание мест, где была.

     

  • 14
    06 мая 2013
    IronIk (irinanik)

    Я пожалуй из тех самых - щелкающих мыльницей.

    Если честно воспринимать красоты мне она не мешает. Правда бывают моменты лени, когда просто не хочется доставать камеру, вот лениво. Вроде как понимаю, что нужно бы.. а все равно - не хочется.

    А теперь, для чего собственно я это делаю? 

    Есть три типа фоток: курьезные, полезные, красивые. :)

    Курьезные  щелкаю, что б самой посмотреть и с другими посмеяться.

    Полезные - обычно несут информационную нагрузку, расписание к примеру, ну не переписывать же его, в самом деле, если камера под рукой. :)

    Красивые, с этими сложнее всего, но тем не менее, даже снятые криво кадры при последующем просмотре будят в душе теплые чувства и приятные воспоминания. 

     

  • 15
    06 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Breen сказал(а):    
    Мне кажется, серьезное занятие фотографией очень много дает. Начинаешь видеть вещи, которые не замечал раньше

    Это точно! После нескольких бесед с профессионалами, я стала по другому смотреть на фотографию, и поняла: как мимолетна красота! Ты ее видишь, но не успеваешь уловить: все не то.... 

    Но бывает и так, как говорит Аспирина: мешает фотоаппарат! Вот у меня сел аккомулятор, и я стала видеть гораздо больше, чем в видоискатель! Потому что убрала фотоаппарат в рюкзак. 

    Но нет абсолютной догмы. Вот я ползала на брюхе по мокрой траве с таким удовольствием: снимала жизнь какой- то крокозяблы!

  • 16
    06 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Breen сказал(а):    
    А просто документировать, если не для каких-то конкретных целей -  это уже никому не нужно  

    Не помню конкретно, но какие-то племена использовали для памяти сильные запахи. Вот переживает человек большую радость, открывает флакончик с ароматом, вдыхает и на будущее этот запах ассоциируется у него с данным событием. Захотел пережить снова те эмоции - нюхнул и , пожалуйста. Для меня фото - это просто флакончик. Я не выстраиваю кадры, свет, экспозицию, да просто не умею. И нет у меня цели, да и желания, поразить кого-то своим искусством. :-)))  Но смотрю на изображение и снова я там ...тогда ...

  • 17
    06 мая 2013
    Breen

    Это прекрасно, что у каждого появилась возможность документировать свои наблюдения, делать иллюстрации к блогам и тд. Плохо, что есть масса людей, которые почему-то решают, что это нужно выкладывать на всеобщее обозрение на фотосайты, обзаведясь для пущей адекватности профессиональной камерой. Само собой, никого из присутствующих ввиду не имел  -  просто общие рассуждения. Речь шла о том, стоит ли тратить время, деньги и физические силы на технику, если нет желания расти в профессиональном направлении. Мое мнение  -  не стоит. Лучше купить телефон с хорошей камерой и не таскать ничего лишнего, что мешает любоваться окружающей обстановкой. На выходе результат будет примерно такой же, а, возможно, даже лучше.

    Возвращаясь к теме топика  -  совсем необязательно иметь возможность прикручивать фильтр на объектив. Можно просто держать его во время съемки перед ним и таким образом снимать на мыльницу или телефон.

  • 18
    06 мая 2013
    Irin
    IrinaVolga сказал(а):    
    Для меня фото - это просто флакончик.

    Вот! Именно так.

    И что значит "сняты по двадцать раз"?  То есть их все видели и это больше никому не нужно? И ездить туда зачем? Посмотрел фото в инете, видео, для полноты картины, и зачем ехать? Как то это уж слишком...

    Да, я согласна, что человеку который не собирается зарабатывать на жизнь фотографией, не стоит вкладывать сотни тысяч в супер-оборудование, но и насчет телефона, это извините снобизмом отдает, дескать куда вам хорошую камеру, дилетантам, снимайте на мобильник и хватит с вас того.

    А как же собственная радость от хорошего снимка? Вот у меня в мыслях нет переходить в профессионалы, но лично ДЛЯ СЕБЯ я предпочитаю иметь красивые снимки. И никого не пытаюсь утомлять своим"творчеством" на разных фотосайтах. Приложила для этого какие то  усилия, поучилась, разобралась в терминах, купила фотик получше мыльницы, но в пределах разумного, почему  мне не стоило этого делать, если опираться на этот вот пост? 

    Breen сказал(а):    
    Речь шла о том, стоит ли тратить время, деньги и физические силы на технику, если нет желания расти в профессиональном направлении. Мое мнение  -  не стоит.

     

  • 19
    06 мая 2013
    Irin
    Elena Vasta сказал(а):    
    Ну посвятите, какую когда выбирать экспозицию, и как бороться с чертовой дымкой.

    Этого я к сожалению не могу сделать, при всем желании(( Экспозиция выставляется каждый раз, под конкретное освещение. А от дымки, как уже писалось, немного помогают фильтры, но и то не полностью. 

  • 20
    06 мая 2013
    Aspirina
    Irin сказал(а):    
    Вот у меня в мыслях нет переходить в профессионалы, но лично ДЛЯ СЕБЯ я предпочитаю иметь красивые снимки. И никого не пытаюсь утомлять своим"творчеством" на разных фотосайтах. Приложила для этого какие то  усилия, поучилась, разобралась в терминах, купила фотик получше мыльницы, но в пределах разумного,

    Пожалуй, я тоже пойду таким путем. А что за фотик Вы приобрели, если не секрет? Irin, не подскажете, где в рунете есть доступный ликбез для чайников?  Курсы посещать пока времени нет.  

Навигация по сайту

TRAVEL СЕРВИСЫ

  • Все про сап (SUP)

    около 2 часов назад
    _newra сказалa: по твоей ссылке какое-то новое Я поэтому фото твоего просила, чтобы точно понимать. Скажи, по фото в чем различие? Вес вроде такой же, 490
  • Поговорим о йоге

    около 2 часов назад
    Баланс не может быть вечен (хотя вечность всегда в балансе) , но ты можешь приложить правильное усилие и удерживать его какое-то время. Минуту , месяц, время между вдохом и выдохом, 108 кругов.. Ты будешь терять баланс, но не должен терять опоры. Наработка устойчивости в одной технике даёт равновесие в других. Ты
  • Катастрофы в Индии

    2 дня назад
    Уттаракханд, оползень
  • Про искусственный интеллект

    6 дней назад
    А еще понравилось (где-то читала): - У вас на работе используют ИИ? - Да что ты. У нас и естественным не пользуются
  • Израиль - о чём это вааще?

    6 дней назад
    аллегория Коротко о взаимоотношениях т.н. "Запада" с Израилем. В лондонском зоопарке у вольера с крокодилами стоит мужчина, попивая пиво. Вдруг в вольер падает девочка. Мужчина отбрасывает банку и прыгает за девочкой, вытаскивает прямо почти из пасти крокодила и отдаёт рыдающей матери. Все его начинают благодарить: "Спасибо, Вы поступили как настоящий храбрый англичанин!"
  • Как я провела это

    8 дней назад
    _newra сказалa: Самая сильная цитата о счастье. И самое сильное исполнение голосом того, кого нельзя называть. Будут мурашки. Спасибо ему что он есть
  • Индийский театр

    22 дня назад
    Драма анкхья-нат и т анцующие монахи долины Брахмапутры Шанкарадева называют апостолом Кришны, а так же его и его последователя Шри Мадхавадэв были не только основателями религиозного неовайшнавского течения, которое объединило весь Ассам, но и основателями музыкального танцевального драматического направления, которое представляет важный элемент монастырской жизни саттрии поющие и
  • Белый Госайкунд

    22 дня назад
    lavary сказалa: мосты на Тришули? это какие я сделала перепост твоего блога на фейсбуке, и это вопрос от одного из подписчиков))
  • Детектив

    25 дней назад
    Макари 2021 Италия Прелесть, такая прелесть! Прелесть Сицилилии, прелесть сицилийцев, прелесть природы, кухни, темпераментов, музыки! Не знаю почему Кинопоиск дал сериалу такую низкую оценку? «Русские» итальянцы говорят, что Италия и Сицилия именно такие. я очарована Не знаю только почему это назвали детективом.
  • Вастина страничка

    25 дней назад
    «Бэтмен -начало» мне, пожалуй, понравился. Без фанатизма, но понравился. А вот «Возвращение» досмотрела с трудом. «Бэтмен против Супермена» выключила через 20 мин. О, я такой раскопала сериал! Вечером отпишусь в медиатеке.