Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Видео недели

  • 1
    05 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Учреждается рубрика "Видео недели", анонс выбранного видео в правой колонке. 

    Если будет желание опубликовать какое-то видео, то оно должно быть залито на Ю-туб, пока мы не сделали загрузку коротких роликов на сайте. Так же с выдвинувшего свой вариант видео недели краткое описание с тегами, по аналогии того, что сделаю сейчас я.

    Итак, ролик называется "Приготовление лепёшек в ресторане Каримс" в Дели.


     Ресторан Каримс - один из самых лучших исторических ресторанов в Дели могольской кухней  (основан в 1913 году). Расположен "Каримс) в районе мечети Джама Масджид на улочке Гали Кебаби.
    ______________
       

    Изначально Хаджи Каримуддин основал простую дхабу, продавая только два блюда: Алу гошт (баранина с картофелем) и Даал (чечевичное карри), поданное с Румали Роти, и думали роит там до сих пор бесподобны. А какой там хлеб ширмал....это невозможно рассказать, это можно только попробовать. И вот эта дхаба стала знаменитым рестораном. 

    Интерьер Каримс с тех пор не изменился, он прост и аскетичен — дхаба - она и есть дхаба. Сюда идут не посидеть и поговорить, а именно поесть,  поэтому не рассчитывайте, что за столиком вы будете одни. Но высокая народная могольская кухня вам гарантирована, рецептура блюд не менялась столетие, и ассортимент, хоть и расширился, но не расползся, так что за качество еды можете не переживать.

    Так же приготовьтесь постоять в очереди - вы не одни такие умные, и желающих побаловать себя всегда больше, чем мест в любимом ресторане. Вегетарианцам тут тоже рады: есть дал, есть лепешки, есть овощи. Но, конечно же, мясные блюда правят бал. 

    Процесс приготовления лепешек давно уже превратился в самое настоящее шоу, хотя ничего такого изначально не планировалось. Но механистически точные движения ребят, замешивающих тесто,  раскатывающих и выпекающих лепешки,  а главное - метающих их в пространство, не глядя в сторону своего броска и ни секунды не сомневающихся в том, что ловкий официант с ловкостью циркового жонглера подхватит горячую лепешку, завораживают, и некоторые приходят в Каримс исключительно ради фото и видеосъемки.

    Теги: Индия, еда, кухня, лепешки, чапати, Karims, Delhi,Кхана,chapati, khana, Mughlai (скоро будет поиск по тегам, поэтому начинаем тегировать темы)

    Почитать на сайте:
  • 2
    05 сент. 2019
    skopn67
    Индийская кухня хороша,в любом её проявлении.
    Сам в этом убедился)))

    Теги: Индия, еда, прочее, стрит фуд.
     
     

  • 3
    06 сент. 2019
    NataRani
    skopn67 сказал(а):
    Индийская кухня хороша,в любом её проявлении.
     Очень колоритная съёмка!
  • 4
    06 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    NataRani сказал(а):
    Очень колоритная съёмка!
     В следующую пятницу повесим на видео недели)
  • 5
    14 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    Индийская кухня хороша,в любом её проявлении
     Опубликован твой ролик. Классно! Расскажи только где снимал. Ну может еще какие детали вспомнишь)
  • 6
    14 сент. 2019
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    Расскажи только где снимал.
     Тут сборный ролик...начало точно возле вокзала в Ченнаи.
    Замызганная кухня это мы на джипе ехали то ли в Агру,то ли Джайпур и остановились поесть где-то по дороге.
    В вагоне я решил перекусить и когда увидел такой шедевр приготовления,заказал ещё для видео:)
    Каджурахо,Ауробич,Мадураи...уж и не вспомнишь всё))
  • 7
    20 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Видео этой недели - "Бубен Шамана"

     На видео алтайский шаман из Курайской степи Слава Челтуев.
     
    Бубен

    Бубен является воплощением духа-покровителя, духа-помощника, своеобразным двойником шамана, его ездовым животным, переносящим шамана между тремя мирами. Когда шаман чувствует приближение смерти, то он должен  провести обряд испускания духа из бубна, после чего спрятать его в укромном месте, где бубен никто никогда не найдет. И хотя Алла Пугачева в песне "Бубен шамана" поет о том, что "Торговаться я не стану - увезу тот бубен старый", но на самом деле нет таких денег, за которые шаман продаст, по сути дела, свою душу. Та шаманская атрибутика, которая находится в музеях, либо получена от родственников репрессированных шаманов, либо найдена в  тайных схоронах.

    Шаман, безусловно, подчиняется духам, но с помощью бубна он ими  и управляет. Шаман не будет бить в свой бубен без цели, а некоторые шаманы, имея бубен, ни разу им не пользовались - опасались, что не справятся с той властью, которую им вручает бубен.

    Как я уже говорила, шаман получает указание, из каких материалов должен быть его первый бубен: какое именно дерево должно пойти на обод бубна, и кожей какого животного он должен быть обтянут, в последующем он следует подсказке духов. По бубну шаман стучит не абы чем, а лапой животного.

     У "нашего" Славы бубен обтянут кожей дикого оленя, а стучит он в бубен ногой дикого козерога.

    Почитать на сайте:


    #Шаман #бубен #Алтай 

  • 8
    27 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Озеро Ракшас Тал 
     Всего в пяти-десяти километрах от священного озера Манасаровар находится озеро Ракшас-тал, прозванное «дьявольским» или «мертвым» озером. Вода в озере соленая, на озере часто случаются штормы (в то время, как озеро Манасаровар всегда спокойно), по берегам почти отсутствует растительность. Специалисты говорят, уровень серебра в озере слишком высок, поэтому в нем нет жизни. Удивительно, что Мертвое озеро Ракшас-тал и Священное озеро Манасаровар связаны между собой протокой, но вода в озерах не перемешивается. Таким образом, озера Ракшас-тал и Манасаровар символизуруют здесь гармонию негативной и положительной энергий.
    Говорят, что на озере Ракшас-тал есть остров, на котором стоит небольшой монастырь, обитатели которого только зимой, когда вода озера замерзает, выходят на связь с внешним миром.

    Почитать на сайте:

    #Тибет #Ракшастал #Маносаровар #озера #кора
  • 9
    27 сент. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Говорят, что на озере Ракшас-тал есть остров, на котором стоит небольшой монастырь, обитатели которого только зимой, когда вода озера замерзает, выходят на связь с внешним миром.
     Именно там Равана отрубал свои головы ) 
  • 10
    27 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Именно там Равана отрубал свои головы ) 
     Да! Тибетское название озера «Лхананг -тсо»
    _newra сказал(а):
    Именно там Равана отрубал свои головы ) 
      

     
  • 11
    04 окт. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дивный Диу! Самое время, чтобы согреться - встречайте дивный ролик дивной Enchanted о дивных каникулах в дивном Диу .

    Вот Ленина цитата (отсюда):

    "Пока майская Москва отмораживает мне пальцы и пугает небом цвета ноября, я, спасаясь от холода, сделала маленький клип про Диу.  
    Диу это такой островок в Гуджарате. Большая часть побережья Гуджарата - это пляжи. Большая часть этих пляжей - пустынна. А сам город больше всего запомнился той дважды расслабленной атмосферой средиземноморской Индии, которую ему оставили в наследство португальцы и которую практически уничтожили орды туристов, покоривших Гоа.  
    Совершенно пустые, чистенькие, разноцветные улочки утреннего города, приглушенный гул вечерних баров, послеобеденные сиесты, прохладные католические соборы, полусонные рыбаки, безлюдные пляжи - таким Диу и остался в моей памяти. Лонли Планет пишет про laid-back charm - очень точное описание...  "
     

    Ди́у — остров (порт)  в союзной территории Даман и Диу, бывшая португальская колония в Индии. До 1987 года был объединяет в оду территорию с Гоа.

    Популярен у любителей чего-нибудь погорячее - в соседнем Гуджарат сухой закон, а в Диу любителей горячительных напитков встречают с распростертыми объятиями. Кроме вайншопов на острове есть старый португальский форт с прекрасными видами на местные пляжи. Вулканические пляжи Диу конкуренции Гоа не составят, но тем не менее, как говорят бывалые, есть у Диу свой шарм и своя изюминка, в чем лично мне еще только предстоит убедиться.

    Почитать на сайте:

    #Диу #Гуджарат  #Океан  #Пляжи # Португальские колонии


  • 12
    11 окт. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вечернее шоу в Багор ки хавели (Удайпур)

    Bhavai dance 
     

    Бхаваи - жанр народного танца, популярный в  Раджастхане. Исполнители мужского или женского пола уравновешивают на голове несколько глиняных горшков или медных кувшинов, и с этими горшками они ловко танцуют, а затем покачиваясь, переступают по битому стеклу, по краю меча или по ободку латуни.

    Первой танцовщицей бхаваи в Индии была г-жа Кришна Вьяс Чхангани, родившаяся в Джодхпуре (Раджастхан).

    Танцовщица удерживает на голове  до девяти латунных кувшинов и, балансируя, танцует.

    Аккомпанемент к танцу обычно обеспечивают исполнители мужского пола, поющие раджастанский фольклор  и играющие на народных музыкальных инструментах: пахавадж , дхолак , джанджхар , саранги и фисгармонии .

    Почитать на сайте:


    Представление демонстрирует не столько искусство танца, сколько искусство равновесия, отточенность движений и эквилибр. 
    Сначала выступали девчонки, на головах у которых были установлены горшки с ярко горящим пламенем - слава богу, они во время своих трюков  не уронили их и не устроили пожар. Я по своей мнительности сидела и прикидывала пути к бегству - на случай если вдруг все вспыхнет. 

    Багор-Ки-Хавели. Одно из самых приятных воспоминаний об Удаипуре. Днём – маленький и очень уютный музейчик, вечером – театр. Яркое, динамичное шоу в индийском стиле. Кстати, именно там мы впервые за всё путешествие встретили русскоговорящих граждан. Фотография с главной и уважаемой актрисой прилагается. Никто из молодых актрис не рискует взгромоздить себе на голову столько горшков!

    Да, в Багор-ки-Хавели отличное представление! Там же есть небольшой, но очень приятный музей, который стоит посещения, если погода не задалась :) И так, наверно, стоит, но при хорошей погоде лучше все-таки погулять по Удайпуру. 

    я была  в восторге! а  какая  там  бабушка  была  с  горшками  на голове! это же  уму непостижимо!!! 



  • 13
    18 окт. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    На Панчачули! 
     
     
     

    Видео недели посвящается автомобильным горным дорогам.
    Сделано оно по моим материалом, но руками Игоря Скорпа, я тогда еще не умела складывать изображение и время)

    Кадры отсняты по дороге на Панчачули, и об этом  треке на сайте есть два прекрасных топика:

  • 14
    25 окт. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Самуи!

    Видео от нашей феи - Джоржетты 


    Она же и автор этого прекрасного топика Таиланд: Ну что тебе сказать про Самуи?


    #Тайланд #Океан #Юго-Восточная Азия #Пляжи  #Острова 
  • 15
    01 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Видео недели - "Контрасты".

    Автор - Алексей Коротаев, муж Светланы Фотинии, безбашенный треккер и офигительный фотограф.

    Тема - Катманду, свет, жанр, стрит, бездна вкуса и стиля
     
  • 16
    01 нояб. 2019
    photinya
      " Контрасты"

    Спасибо, Лена!!!!  Это видео породило у нас череду воспоминаний. Для начала объясню такое странное название, не имеющее ничего общего со знаменитой фразой управдома из " Бриллиантовой руки" : " Нью-Йорк - город контрастов". Слово " Контрасты" в нашем случае означает уникальный контраст света и тени, какой можно встретить только в зимнем Непале. Именно за этим контрастом и поехал Алексей, занимавшийся тогда только черно-белой фотографией, и издавший к тому времени свой первый фотоальбом по Варанаси. Моей единственной задачей было не лезть в кадр. Ни о каких горных треках мы тогда и не помышляли. Отсняв чемодан пленки в Катманду и Бактапуре, вдруг вняли ежедневному вопросу на рецепшене: А почему вы не идете в трек? И решили пойти, но не с целью покорять горные вершины, а чтобы поснимать горные деревушки в пенсионерском Горепани-треке. Помню, что шла в свой первый трек в длинном городском пуховике и местные женщины, деловито ощупывая длинные полы моего одеяния,  одобрительно цокали языком... 
  • 17
    01 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Слово " Контрасты" в нашем случае означает уникальный контраст света и тени, какой можно встретить только в зимнем Непале. Именно за этим контрастом и поехал Алексей, занимавшийся тогда только черно-белой фотографией, и издавший к тому времени свой первый фотоальбом по Варанаси. Моей единственной задачей было не лезть в кадр.
     Вот каким надо быть фанатичным фотографом, чтобы полететь ради света. Ради света - на другой конец света)


    photinya сказал(а):
    и о каких горных треках мы тогда и не помышляли. Отсняв чемодан пленки в Катманду и Бактапуре, вдруг вняли ежедневному вопросу на рецепшене: А почему вы не идете в трек? И решили пойти, но не с целью покорять горные вершины, а чтобы поснимать горные деревушки в пенсионерском Горепани-треке. Помню, что шла в свой первый трек в длинном городском пуховике и местные женщины, деловито ощупывая длинные полы моего одеяния,  одобрительно цокали языком... 
     Офигеть. Значит поход за светом изменил вашу жизнь? Теперь горы и походы  встали в один ряд с увлечением фотографией?

    Свет, а не осталось фотографии тебя в треке в длинном пуховике?
  • 18
    01 нояб. 2019
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот каким надо быть фанатичным фотографом, чтобы полететь ради света. Ради света - на другой конец света)
    Точно!!! Так и ездили. Сначала были контрасты. До Горепани-трека)))))))))))))





    Elena Vasta сказал(а):
    Свет, а не осталось фотографии тебя в треке в длинном пуховике?
      Только такая, он, честное слово, по колено! Новый год на Пун Хиле! Случайно попали, еще вечером Алексей горевал, что Новый год в такой дыре встретили:  Ладно бы Счастье-Пани, а то Горе-Пани))))

     
  • 19
    01 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Только такая, он, честное слово, по колено! Новый год на Пун Хиле! Радости то сколько))))
     Смешные такие)) Как на красную площадь вышли погулять))
    Начали с Пун Хилла - и как потом раскрутились!
  • 20
    01 нояб. 2019
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Смешные такие)) Как на красную площадь вышли погул
     Городские мажоры)))