Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:32
Я в Дарджилинге, тут +20, завтра спускаюсь в Багдогру, там +36, послезавтра буду в Москве,...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сериал "Махакали"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


NataRani сказал(а):
В сериале "Бог Богов... Махадев"  Шива как-то всегда оставался главным, даже в моменты самых ужасающих проявлений Махакали, вы помните.
 Поэтому я и считаю этот сериал в какой-то мере революционным)
NataRani сказал(а):
(помните первые серии, какая Парвати была неуверенная и комплексующая?). 
 Но почему она была такая?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
NataRani сказал(а): (помните первые серии, какая Парвати была неуверенная и комплексующая?). Но почему она была такая?
 
Она была дочерью царя Химавата, и у неё было традиционное человеческое воспитание.  Поэтому Шива делал из неё Богиню.
Весь сериал делал.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
да, свами, нет, свами"))
 В данном сериале это не было похоже на простое подчинение, скорее на полное доверие! (да и как иначе;)) И много раз она его не слушала и делала по своему. На что он только вздыхал, как бы говоря: ладно, дорогая, делай как хочешь.. лишь бы тебе хорошо было.. а последствия мы как-нибудь разрулим.
Милейшая получилась пара ))) И прекрасный пример мужьям индийским ;) В этом сериале я вообще не увидела прям тяжелой женской доли..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
 А у меня,кстати, в Махадеве не было ощущение подчинения женщины...между Шивой и Парвати...как-то там взаимодоверие получилось показат
 На досуге ради интереса посмотрю аналогичные эпизоды по очереди в обоих сериалах и сравню 
Bondarenko-Elena

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 июля 2018 в 15:17

Пол: Женский

Личный кабинет

Друзья мои, разрешите хоть поздно, но присоединиться к обсуждению? Я уже давно читаю ваш форум, хотя истинным индоманом назвать себя не могу (как и возвышенно-духовно-просветленным человеком :))

По поводу фильма : поставлено, снято и сыграно все хорошо, исполнители главных ролей -- оба красавцы и таланты, тут у меня нет претензий , сюжет развивается динамично по сравнению с "Махадэвом" (для кого как, а для меня это плюс). Но где современные европейские женщины могут в это сериале увидеть феминизм?!  С научной точки зрения, здесь показан так называемый "зависимый шактизм", с бытовой -- традиционная цыганская семья :), где жена может и должна зарабатывать и быть боевой вне дома, а переступив порог, сразу же превращается в покорную рабыню...  Вся фабула состоит из того, что "господин" косячит со страшной силой, жена вынуждена разруливать, и она же постоянно униженно просит у него прощения...
 Я прекрасно понимаю, что для индийского кино фильм и впрямь революционный, и все эти поучения, которые Шива дает покорной домохозяйке Парвати, рассчитаны прежде всего на забитых восточных женщин.  Но лично меня, нерелигиозного человека, именно просмотр современных индийских мифологических сериалов лишний раз убеждает, каким же шагом вперед с точки зрения цивилизации был переход к единобожию... И такие образованные (не мне чета) личности, как здесь присутствующие, не могут не знать, что единственная религия, где к женщине принято относиться чуть-чуть лучше, чем к домашнему животному -- это христианство.
Заранее прошу прощения у всех глубоко верующих  -- я высказала свою точку зрения. Как я понимаю, здесь светский просветительский ресурс.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Мне кажется, последние посты лучше перенести в тему, более подходящую.
Тема "Махакали" незаслуженно получила ложку дёгтя.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani согласна абсолютно) Перенесла Сюда

Bondarenko-Elena сказал(а):
Друзья мои, разрешите хоть поздно, но присоединиться к обсуждению?
 Приветствуем и мы вас, располагайтесь!

Bondarenko-Elena сказал(а):
И такие образованные (не мне чета) личности, как здесь присутствующие, не могут не знать, что единственная религия, где к женщине принято относиться чуть-чуть лучше, чем к домашнему животному -- это христианство.
Форум светский, но мультикультурный и политкорректный. В приветственном тексте есть слова:

Гедонист и аскет, бизнесмен и бродяга, турист и экспат, атеист и агностик, индуист и буддист, сикх и джайн, мусульманин и христианин: все равноправны и равноуважаемы - мир вам! 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Bondarenko-Elena сказал(а):
традиционная цыганская семья
  Сказать такое о Шиве и Парвати - это не уважать основы мировой религии индуизма. Думаю, вы так же "проходитесь" и по христианству, и по мусульманству, и по буддизму и пр.  Потому что, если человек уважает, например, Учение Христа, он не допустит унизительных и пренебрежительных слов в отношении никакого другого верования.
И дело не в "глубоко верующих", каковыми мы вряд ли являемся. 

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне кажется, последние посты лучше перенести в тему, более подходящую. Тема "Махакали" незаслуженно получила ложку дёгтя.
 Да ничего же страшного ;) Поэмоционировали чуть больше обычного.. сказалось полнолуние и лунное затмение ) 
Bondarenko-Elena сказал(а):
с бытовой -- традиционная цыганская семья :), где жена может и должна зарабатывать и быть боевой вне дома, а переступив порог, сразу же превращается в покорную рабыню
Интересный взгляд ;) 
Bondarenko-Elena

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 июля 2018 в 15:17

Пол: Женский

Личный кабинет

Уважаемые индоманы, прежде чем вас покинуть, позволю себе еще несколько слов. Я  в силу уже немолодого возраста не знаю, что такое "политкорректность", тем более в обсуждении произведений массовой культуры (каковыми являются  и сериалы, в том числе и мифологические). Я светский человек, не обладающий глубокими познаниями  в религии и мифологии, и мои высказывания относятся именно к кинематографической интерпретации данных конкретных божеств в конкретном сериале.
Что касается уважения к индуизму -- ЕМНИП как религия индуизм подразделяется на вишнуизм, шиваизм, джайнизм, зависимый и независимый шактизм и т.д. И шиваитские, вишнуитские и шактистские  пураны противоречат друг другу. Строго говоря, изображать главным богом Шиву некорректно (мягко говоря)  с точки зрения двух третей индусов, почитающих главным божеством Вишну...
ЕМНИП с исторической точки зрения  в древности люди поклонялись абстрактным божествам, олицетворяющим природные стихии (отсюда и почитание лингама). С появлением классового общества боги приобрели человеческий облик, иерархию и стали наделяться чисто человеческими страстями и пороками, подобно земным правителям. Образ жизни богов древние люди представляли себе как образ жизни знатных людей -- так было написано в "бездуховном" советском учебнике по истории древнего мира, том самом, с пальмирской аркой на форзаце, по которому училось мое поколение. (Эту же мысль высказал еще до н.э. древнегреческий философ Эвгемер.)
Именно такими очеловеченными предстают индуистские божества в мифологических сказаниях. Даже если рассматривать Шиву и Парвати как некие абстрактные философские категории : Дух и Материю ( Природу), то получается, что Природа-Женщина с точки зрения  большинства индуистов -- это некое слепое стихийное разрушительное начало, которое должно находиться под контролем Высшего Разума-Мужчины. При этом Разум-Мужчина всегда прав (даже когда отрубил голову собственному сыну!) Где же здесь современный гуманизм и феминизм?!
 И еще -- при просмотре новых индийских мифологических сериалов меня не покидало впечатление, что авторы  потихоньку иронизируют  не над религией как таковой, а над вполне современными религиозными и политическими деятелями и над идеологическими доктринами. ИМХО это плюс, свидетельствующий как раз об открытости индийского общества и его способности к переменам.
P.S. Уважаемая Natarani и другие верующие, еще раз прошу прощения, если оскорбила вас в ваших лучших чувствах. Я  уважаю чужие взгляды и право на их высказывание, но к какой-бы то ни было авторитарной религии или идеологии отношусь без подобострастия. Можете меня забанить или удалить/перенести мою безблагодатную "ложку дегтя".  Поясню свою мысль: сам сериал "Махакали", его постановка, режиссура, операторская и актерская работа ИМХО выше всяких похвал.  (Я  вообще поклонница и Сорабха, и Пуджи еще со времен Махабхараты-2013) У меня вызывает вопросы лишь идеологическая составляющая.
P. P. S.  Natarani, большое вам спасибо за ваши изложения содержания серий.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Bondarenko-Elena сказал(а):
мои высказывания относятся именно к кинематографической интерпретации данных конкретных божеств в конкретном сериале.
     Меня покоробила ваша кинематографическая интерпретация:
традиционная цыганская семья :), где жена может и должна зарабатывать и быть боевой вне дома, а переступив порог, сразу же превращается в покорную рабыню...  Вся фабула состоит из того, что "господин" косячит со страшной силой, жена вынуждена разруливать, и она же постоянно униженно просит у него прощения... ". 
И по смыслу я не согласна с вами, а уж по форме - это как-то принижающе звучит, оскорбительно.

Bondarenko-Elena сказал(а):
Строго говоря, изображать главным богом Шиву некорректно (мягко говоря) с точки зрения двух третей индусов, почитающих главным божеством Вишну...
Это решается большинством голосов? 
К тому же, вайшнавы уважительно относятся к Шиве.  А шиваиты  почитают Вишну как Божество Шивы.

Bondarenko-Elena сказал(а):
При этом Разум-Мужчина всегда прав (даже когда отрубил голову собственному сыну!) Где же здесь современный гуманизм и феминизм?!
 Вы правы, современного гуманизма и феминизма здесь, слава богу, нет.   :)))

Bondarenko-Elena сказал(а):
Уважаемая Natarani и другие верующие, еще раз прошу прощения, если оскорбила вас в ваших лучших чувствах. Я уважаю чужие взгляды и право на их высказывание, но к какой-бы то ни было авторитарной религии или идеологии отношусь без подобострастия.
Мы тоже не имеем в себе подобострастия к какой-либо "авторитарной" религии.  Просто проявляем достойное уважение. Кстати, это не только религия, но и философия.  Причём философско-мировоззренческий аспект - это сущий кладезь знаний! 

Думаю, большинство из нас (и я в том числе) не являются индуистами, но, тем не менее, с большим интересом и пониманием смотрят мифологические сериалы и принимают историко-религиозную парадигму с уважением.

Bondarenko-Elena сказал(а):
Можете меня забанить или удалить/перенести мою безблагодатную "ложку дегтя".
"Ложка дёгтя" не имеет к вам никакого отношения. Это сказано про нашу недавнюю дискуссию на тему, не имеющую к сериалу прямого отношения.  Поэтому "ложка дёгтя" была перенесена в иную тему.  А ваше высказывание осталось на месте.
Жаль, что вы приняли это на свой счёт.  Мне это очень неприятно.

Bondarenko-Elena сказал(а):
Уважаемые индоманы, прежде чем вас покинуть
Думаю, вам не стоит покидать нас.  Мы высказываем здесь свои суждения, нередко не соглашаемся и чуточку спорим друг с другом.  Критические высказывания - это совершенно откровенная и нормальная реакция, если они не переходят границ нормы человеческих взаимоотношений.

Всё, что здесь написано - это моя точка зрения.  Вы можете её оспорить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Саурабх на фотографиях похудевший)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 92.  Гневная Махакали приходит в Дева-Локу разобраться с Индрой:  «Время объяснять и понимать подошло к концу». Она сбивает его с ног огнём, а потом начинает перечислять все его страшные грехи (попытка убить Мансу, провоцирование её на захват Патала-Локи, обман Шукрачарьи) и каждый раз наносит мощный удар (это ужас!). Агни-дэв напрасно пытается успокоить её.
Шива с тревогой наблюдает эту экзекуцию с Кайлаша («случится что-то страшное») и решает прибыть в Индра-Локу вместе с сыновьями. Вишну также появляется там.
Махакали объясняет: я давала ему возможность искупления, но он до сих пор твердит, что спасал мироздание, а на самом деле он просто одержим властью. Она лишает его поста Дэвраджа и отнимает корону. Индра, плача, умоляет её дать ему шанс искупить свои грехи и восстановить доверие и честь. Шива и Вишну молча наблюдают, они знают правду.
На самом деле Индра озлоблен и замышляет большие разрушения.

На берегу Манасаровара Парвати, радостная и нежная, воркует с Шивой, как ни в чём не бывало: это то место, откуда начался её путь в форме Махакали; сейчас ей кажется, это не конец, а только начало; она чует, что, когда тишь да гладь, да божья благодать, это означает начало новых бед, но сейчас ей хочется вкусить блаженства.  Шива молчит в большой тревоге. Она этого будто не замечает, ей просто радостно быть с мужем.  
Злость Индры вызывает страшную бурю, и Шива предвидит, чтó тот будет делать.

Парвати развивает на Кайлаше бурную деятельность в любви и заботе о всех обитателях. Один за другим к Шиве приходят Ганеша, Картикея и Нанди пожаловаться на любвеобильную Мату, которая уже задушила всех в своих объятиях.
Эта комичная сцена даёт небольшую передышку от всяческих стрессов.
Вишну приходит на Кайлаш поговорить с Шивой наедине: Индра замыслил устроить хаос в трёх мирах.  Такого я от Индры не ожидала! Хотя, с другой стороны, его так оскорбительно отколотили, да ещё должности Дэвраджа лишили и погнали с Дэва-Локи поганой метлой…

[ Надо сказать, пост Дэвраджа – беспокойный,  а это предрасполагает к неврозу. 
Вообще, в мифологии Индра пользуется большим уважением и имеет эпитеты Могучий, Щедрый, Царь Благих и Тысячеглазый. О нём существует много легенд, и у него много заслуг.  Не знаю уж, почему в сериалах его изображают так непочтительно.
Вот его мифологическое описание:  Индра носит длинные чёрные волосы, свободно ниспадающие ему на спину, грудь, как правило, ничем не покрыта, на шею надета нитка голубых бус. В ушах его – серьги-кольца, от носа по направлению к левому уху протянута длинная золотая цепочка. Он имеет воистину исполинские размеры. ]

Индра приходит в логово дайтьи Нарантака, чтобы освободить его из заточения. Взамен он требует, чтобы Нарантак «покончил со всем человеческим родом». Индра, естественно, собирается коварно использовать Нарантака в своих целях. Он придумал хитрую «многоходовочку».

Вишну и Шива – всевидящие, они понимают, что Парвати недолго ещё заниматься приятными мелочами. Шива успокаивает Вишну:  она Махакали, она будет готова ко всем трудностям, и произойдёт то, что написано Судьбой. Он предлагает Парвати посмотреть будущее. Та своими чудесными силами вызывает картины будущего, которые пугающи, но не ясны. На вопрос Картикеи Парвати ничего толком не говорит: я не смогла его увидеть, там пустота. Вишну ей: вы научитесь видеть будущее в ближайшее время.

Индра приходит на Кайлаш – и как он осмелился?!  Вишну говорит, что это нехорошо, это приближает опасность прямо к дому. Шива: заговор Индры на этот раз сможет навредить Вселенной и детям – Ганеше и Картикее.
Индра лживо «проявляет беспокойство и предупреждает», что некий дайтья Нарантак собирается уничтожить человечество. Парвати велит Индре удалиться на покаяние, а уж она сама разберётся с этим Нарантаком. «А вот и нет!», у него есть благословение самого Шивы (ох уж эти дары!):  его не смогут убить никакие Боги и Богини, его можно убить только «частью какого-нибудь животного». О как!  Прямо приходит на ум Ганеша со своей «частью животного». Индра-дэв как раз этого и добивается, ставя под удар Ганешу.
Шива не выдерживает наглого коварства Индры: прежде чем ты уйдёшь, Индра-дэв, запомни одно – ни ты не скрыт от нас, ни твои интриги.  Но Шива не на того напал. Индра опять же нагло отвечает: если не скрыты интриги, то и несправедливость тоже.

Вишну переживает: мало того, что Ганеше придётся столкнуться с Нарантаком, так следующим противником будет ещё более страшное создание.  Шива подтверждает: Дэвантак, брат Нарантака. Шиве и Вишну остаётся только быть стойкими в вере.
Великодушный Ганеша с Картикеей подходит к родителям и утешает взволнованную мать: всё будет хорошо, не беспокойтесь о будущем своих детей. Шива произносит ему загадочную фразу: случается то, чего мы не ожидаем.

Нарантак приступает к «уничтожению человечества». Он получает удовольствие, поджигая деревню. На скале над деревней хохочет Индра. Сразу же появляются Ганеша и Картикея. Они ещё не успели нанести удары Нарантаку, как тот падает на землю.  Две девочки умело защищают свою деревню и сражаются с дайтьей. Ганеша вызывает Нарантака на поединок. После короткого боя Ганеша убивает Нарантака.

На Кайлаше радостная Парвати торжественно приветствует Ганешу-победителя. Ганеша мудро замечает, что эта победа досталась ему подозрительно легко, и трудности только впереди. Шива подтверждает, что не только Ганеша, но и весь мир столкнутся с огромной опасностью.

Индра идёт к огромной горе и надрывно зовёт, со слезами в голосе, старшего брата Нарантака – Дэвантака. Мол, эти боги нашли способ убить твоего младшего брата, ты должен им отомстить.  И вот вместо горы поднимается могучий Дэвантак, ростом как целых двадцать Индр.
У этого братца тоже, естественно, есть благословение Шивы: он может убивать дэвов, несмотря на нектар бессмертия. Ганеша интересуется, как же можно его убить. Оказывается, для этого нужно сочетание восьми сиддх, благоприятности и разума. И такого сочетания сил ещё нет. А Дэвантак скоро придёт сюда мстить Ганеше за убийство брата…



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 93.  Парвати сильно обеспокоена судьбой Ганеши: где взять сочетание восьми сиддх, благоприятности и разума, чтобы уничтожить Дэвантака. Раздаётся чей-то радостный голос. Это пришёл царь Вишварупа поблагодарить всех – и особенно Ганешу – за спасение его царства и народа от Нарантака.  Он привёл с собой дочерей, тех самых девочек, которые в деревне успешно сражались с Нарантаком.  Их имена – Сиддхи и Буддхи. В глазах Парвати засветилась надежда.

Дэвантак злится и разбрасывает вокруг себя куски скал. Индра промывает ему мозги, чтобы тот занялся делом – пошёл убивать богов, особенно Ганешу.  Индра интересуется, пойдёт ли он совсем один. Дэвантак: зачем один? я огромен, как гора; а в горах мириады страшных камней. И вот уже за спиной Дэвантака стоят полчища воинов. Индра в восторге – всё идёт по плану. И удаляется.  Но Дэвантак не так прост, он говорит себе: ты пришёл обмануть меня, Индра-дэв, а теперь я обману тебя.

Парвати и Шива рассказывают Вишварупе о большой опасности для мира и Ганеши в лице Дэвантака. Вишварупа готов помочь любыми способами. Парвати и Шива предлагают поженить Ганешу и его дочерей. Вишварупа счастлив и согласен: это будет честь для нас.
Парвати говорит, что если они трое будут вместе, тогда они одолеют Дэвантака. Поскольку они еще дети, будет проведена только помолвка.  Но сначала надо спросить мнение детей.  Шива говорит, что он обсудит это с Ганешей, а Парвати – с Сиддхи и Буддхи.

Ганеша не очень рад такому предложению, ведь он не поладил там в деревне с девочками, но обещает подумать.
Парвати рассказывает о свадебном предложении девочкам, но те тоже не очень рады и тоже обещают подумать.
Наконец,  Ганеша, Буддхи и Сиддхи приходят к родителям.  Девочки готовы принять предложение помолвки. Ганеша неожиданно говорит «нет». Парвати хочет знать причину, и Ганеша отвечает, что пока не будет решена свадьба его старшего брата Картикеи, он не может дать согласие жениться.

Индра приходит домой в Амравати, его дочь Дэвсена спрашивает, все ли в порядке. Туда же Индра позвал и все Пять Стихий.  Индра объявляет всем, что скоро Дэвантак покончит с богами и с семьёй Кайлаша, и сам Индра вновь станет Дэвраджем и с помощью Стихий воссоздаст мир по-своему.  Никто не рад такому плану. Дэвсена говорит, что она не пойдёт против Кайлаша, к тому же Картикея спас ей жизнь. Индра не успевает ответить, потому что в в арку портала влетает огромная глыба – это пришёл Дэвантак с воинством.
Дэвантак говорит, что он не дурак, чтобы пойти на Кайлаш, что он убьёт своего врага – а именно, Индру. Начинается битва между Богами Стихий и войском Дэвантака. Агни-дэв несётся на Кайлаш за помощью.

Услышав о нападении Дэвантака на Индру, Дэвсену и Богов Стихий, Картикея и Ганеша мчатся на ездовом павлине в Амравати. Шива говорит, что всё разрешится не в разговорах, а в действиях. Буддхи и Сиддхи тоже хотят участвовать в этой битве.

Индра уводит дочь Дэвсену подальше от поля битвы, но Дэвантак является туда и устраивает пропасть между Индрой и Дэвсеной.  На Дэвсену нападают воины и теснят её к краю пропасти.
У Индры не получается биться с Дэвантаком, поскольку его оружие бесполезно против того. Дэвантак играет с ним, как кошка с мышью.
Дэвсена висит на ветке дерева над пропастью и зовёт на помощь.  Летящие на павлине Картикея и Ганеша узнают её голос, и Картикея спускается к ней на помощь. Она срывается с ветки, но Картикея подхватывает её в падении.  Теперь они мягко летят и смотрят друг на друга с любовью.

Индра валяется в грязи, но Дэвантак вдруг получает сильный огненный удар. Это Ганеша спас Индру. Там же появляются и девочки Сиддхи и Буддхи, и Нанди с командой.
Дэвантак поднимается: о, так убийца моего брата здесь. Ганеша (низким голосом): не убийца, а подаривший освобождение;  и тебя освобожу тоже.  Они сражаются лучами, и Дэвантак опять падает.  Тут появляется Махакали, она тоже бьёт его. И Шива уже трясёт тришулой.
Освобождённый Индра искренне благодарит Махакали, вот теперь он действительно кается. К ним подходят Картикея и Дэвсена. Махакали спрашивает их, согласны ли они жениться. Разумеется. Помолвка состоялась, и Индра согласен и доволен. Дав согласие на эту свадьбу, Индра начал путь исправления.

Девочки и Ганеша продолжают биться с воинами, не переставая дразнить друг друга.  Парвати подходит к ним и сообщает Ганеше, что свадьба Картикеи на Дэвсене уже решена, теперь очередь за Ганешей – даёт ли он своё согласие на помолвку.  Даёт…

Трое детей, перебив всех воинов, идут к Шиве, который «сторожит» Дэвантаку. Они выходят вперёд и втроём нападают на Дэвантака, объединив свои лучи. При этом Ганеша принимает сияющую вселенскую форму, увеличившись в размерах выше Дэвантака. Что стало неприятным открытием для того. Шива объясняет возмущённому Дэвантаку ситуацию с его благословением, которое сегодня прекращает действие ввиду открывшихся новых обстоятельств. Ганеша «освобождает» Дэвантака.
Шива хвалит Ганешу и присваивает ему новое звание – Ганапати.
Индра просит прощения у всех и вступает на путь искупления.
Все возвращаются на Кайлаш.

Шива и Парвати садятся у озера. Шива: я ещё никогда не видел тебя такой счастливой, Гаури.
Происходит взаимное признание в любви, оба счастливы. Пока Парвати не произносит слов: я чувствую, что все мои желания и мои обязанности уже исполнены.  При этих словах Шива пугается (про себя):  что ты сказала, Парвати? если у тебя нет никаких желаний, то это начало конца для Вселенной – в мироздании не будет созидания; и в этот раз не спасётся никто.

Вишну говорит Шиве, что у Махакали теперь нет желаний, и Природа начала разрушаться.  В первую очередь это коснулось Мритья-Локи.  На планете темно. Реки высыхают. Цветы вянут.
Священник рассматривает положение планет и удивляется – такого он ещё не видел, близится конец.
Брахма, Вишну и Шива собираются на совет.  Брахма: мы постепенно приближаемся к новому Разрушению.   Шива: я верю в Махакали, она найдёт решение, которое принесёт новое начало в конце.

Даже Парвати при всём благополучии испытывает чувство тревоги. Она жалуется Шиве на предчувствие беды и тревогу в сердце, но он утверждает, что это может быть даже хорошо. Она просит Шиву дать ей ясный ответ на этот раз. Вот тебе ясный ответ: в этот раз ответы придётся дать себе самой;  а я ухожу в садхану…



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Да, Siddharth Kumar Tewary собирается снимать свой следующий сериал  –   «Radha Krishna».

В роли царя Кансы он будет снимать известного актёра Арпита Ранку (Arpit
Ranka, 1975, 188 см).
Ранее Арпит снимался у Тевари в сериале «Mahabharat» в роли Дурьодханы, который был старшим из ста братьев-Кауравов, любимым сыном и наследником слепого царя Дхритараштры и царицы Гандхари.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Серия 93
 И вот повис в воздухе вопрос: о каком конце говорит Махадев? О смене юг?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вот повис в воздухе вопрос: о каком конце говорит Махадев? О смене юг?
   О конце сериала.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Когда Сорабха Радж Джейна спросили о ближайших планах, он ответил, что уже получил много предложений, но почти 95% предлагаемых работ – это мифологические фильмы и костюмированные драмы. Он уже давно чувствует себя сложившимся типажом: «После того, как я сыграл Кришну, мне предлагали роль Кришны во многих других фильмах, но я отказывался, поскольку не хотел делать опять то же самое. Но когда компания Свастик Продакшнз позвала меня на роль Шивы, я воспринял это как творческий вызов и возможность продемонстрировать свою универсальность как актёра». 
«Путешествие» под названием «Махакали» было очень значимым для него, он никогда раньше не думал, что зрители вдруг увидят его в роли Шивы после того, как он сыграл Кришну, «поскольку оба – совершенно разные персонажи». Так что он очень благодарен братьям Тевари за эту возможность.

Он вообще, в принципе, доволен, как складывается его карьера со времён, когда ему было необходимо просто выживать, и до сего времени. Но это не значит, что он удовлетворён.  Он знает, что способен на гораздо большее, и будет ждать подходящей роли.
Сорабх говорит: «Успех для меня – это видеть мою семью счастливой, и в этом отношении да, до сих пор я успешен».
После «Махабхараты» его слишком часто приглашали играть Кришну, причём ничего особого и делать-то не надо было – просто стоять со значительным видом в костюме Кришны.  Но он отклонил все эти выгодные предложения, потому что это противоречило бы его принципам и было бы в какой-то степени бессовестным.

Теперь он хочет принять участие в фильме, который отличается от всего, что он делал раньше. «Сейчас я честно хочу отдохнуть от костюмированных драм. Я хочу сняться в истории любви с хорошим сюжетом и хорошо прописанными персонажами… А пока продолжу работать над собой. У меня нет никаких возражений в том, чтобы играть мифологических персонажей, но я понял, что мне нужно отдохнуть от них... Мне нужно напомнить зрителям о моей многогранности как актера».

Из статьи «Sourabh Raaj Jain: I honestly want to take a break from costume dramas for now»
http://www.freepressjournal.in/entertainment/sourabh-raaj-jain-i-honestly-want-to-take-a-break-from-costume-dramas-for-now/1322591
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти