Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Блоги
25 апреля 2024 в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Поговорим на тему религий и учений?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Может, потому, что срочную служил как полагается, не заочно и при весьма нетепличных условиях?...
 Это упрек в мой адрес, что ты - как полагается, а я "откосила"?))
Alt сказал(а):
Правда?
 Подобные уточнения - они для чего? Можно предположить, что я пошутила?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Те у кого есть квартиры проводят Бхакти Врикши или нама-хатты...машины используются для перевозок, продукты для прасада на программах и т.д. и т.п.
 Как-то не очень тянет на "отдать последнее".  А обсуждала я именно в этом контексте. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это упрек в мой адрес, что ты - как полагается, а я "откосила"?))
 По моему даже не похоже на "упрёк" :) 
Мне не хочется распространяться на другие примеры, но, что касается армии, солдатской дисциплины, "приказы не обсуждаются, а исполняются", "...думать будут командиры, а ваше дело исполнять", и прочее, тому подобное, то это, ИМХО, быстрее понимается непосредственно в той среде...
Вот простой пример: мой родной брат и опять же, мой сын не служили срочную, а были после института на военных "сборах" около месяца. Причем, жили в довольно вольготных условиях и все окружающие относились к ним, как уже "без пяти минут лейтенантам"...
Ни муштры, ни доведения исполнения команд "до автоматизма" они не чувствовали и не поняли...Да много ещё чего им просто невдомёк ;)
А в армии очень непросто сохранить человечность и осознанность в своих действиях. 
Солдаты - не люди, а "бойцы", по ту сторону не люди, а враг. За непослушание неисполнение приказа трибунал и суровое наказание...Та же религия: страх наказания и алчность "стать" км то выше по иерархии... и при этом на каждом шагу безответственность: "ты делай, есть люди и они за тебя уже все решили"
Большинство ломается. Перестает задумываться. Именно такие "бойцы" востребованы в любой военизированной группе...Причём, вот в мирное время это не так остро. А в особые периоды, когда встаёт вопрос человеческих жизней, тогда выглядит уже очевиднее и ужасающе...
Так, что не в "упрёк", разумеется :) А только потому, что у меня было 2 года жить в этой среде, задуматься, не оскотинится, да и не отпускает меня поразмышлять и поанализировать уже вот почитай 27 лет после службы...
Так, что меня не удивляет, понимаешь ли, когда "6000 монахинь". Пойми меня правильно, я далёк от того, чтобы кого-либо  оправдывать, обелять или что-то в этом роде. просто меня действительно НЕ удивляет...


Elena Vasta сказал(а):
Подобные уточнения - они для чего? Можно предположить, что я пошутила?
 Ну что ты? Вовсе нет. И в мыслях нет, что на эти темы шутить... 
Но иногда некоторые фразы используются фигурально или чтобы подчеркнуть эмоциональный тон..Вот и переспросил, тебе вправду непонятно "как?" это можно убить 6000 монахинь?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Для искушения одариваемого. :) 
Порой случается и для "подкормки" собственного эго ;) 
Но, мне хочется услышать, зачем ставится вопрос подобным образом? Вот только вразумительного  ответа практически никогда не слышал. Обычно ответ сводился к словоблудию.... 
Как бы добиться такого уровня духовности, чтобы "смоч отдать последнее"? 
Как бы найти такого нуждающегося, который достоин?
Как бы ещё и не возгордиться после всего этого?
Как бы ещё удержаться от того, чтобы не вспоминать о даре и об одаряемом, упаси Боже, не пожалеть о содеянном?
Как бы всё это мне помогло бы в "очищении" кармы?
.....И ещё фиг знает что
Вот у меня и вопрос: ЗАЧЕМ?
Когда человек затрудняется ответить на этот вопрос, на мой взгляд, ему вообще в другую сторону надо ;)))))
Из Любви к ближнему любой человек не задумываясь и без промедления отдаст последнюю рубашку...
Любой, повторяю, без исключения...Без всяких там "предварительных" событию "духовных практик"....
А без Любви всякое "доброе дело", всякое  "духовное деяние" обесценивается до "ломаного гроша" :))))))))))))))))))) 

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как-то не очень тянет на "отдать последнее". А обсуждала я именно в этом контексте.
ну, когда самому жить негде и отдать квартиру - это из серии ложного отречения что-то...штука не самая хорошая...
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вот у меня и вопрос: ЗАЧЕМ?Когда человек затрудняется ответить на этот вопрос, на мой взгляд, ему вообще в другую сторону надо ;)))))Из Любви к ближнему любой человек не задумываясь и без промедления отдаст последнюю рубашку...Любой, повторяю, без исключения...Без всяких там "предварительных" событию "духовных практик"....А без Любви всякое "доброе дело", всякое "духовное деяние" обесценивается до "ломаного гроша" :)))))))))))))))))))
 соглашусь, еще Иисус Христос говорил "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы"
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
ну, когда самому жить негде и отдать квартиру - это из серии ложного отречения что-то...штука не самая хорошая...
Вот-вот! Мол, отдай всё, живи на улице, ходи в лохмотьях...бляха, выпятив грудь, что так почти никто не может, окромя тебя ;)))  Надейся на очищенную карму и что "зачтется тебе"....
ха-ха, как высокодуховно! Быть исключительным по своей "щедроте" и " успехах в нестяжательстве"...Те же яйца, только в профиль ;) Те же низменные устремления, только под вывеской добродетели.
А может, всё же не выёживаться, а жить просто, не пытаясь кого-то осчастливить своими подношениями, делая с Любовью то, что тебе по душе, даря окружающему миру не "квартиры с машинами" и не "последнюю рубашку", а теплоту своего сердца, своей души, свою Любовь, наконец? 
Или, как это говориться, "не барское это дело" чёто? 
Да? ;)))))))
Не, я конечно понимаю,нафига ставить вопросы мелкие? Это же "каждому под силу". Надо ставить вопросы глобально и сразу? ;))))) Ёрничаю :))))

Это не к Вам miumiu, это вопросы и реплики "по поводу" вообще без конкретного адресата :)






miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Это не к Вам miumiu, это вопросы и реплики "по поводу" вообще без конкретного адресата :)
 

 сейчас хорошую лекцию послушала.

и там была поучительная история.

Один прихожанин пришел к Батюшке и спрашивает: "Батюшка, а надо ли мне отрекаться от мира?"

На что он ему ответил: "Ты сначала Господа Иисуса Христа прими в свое сердце по настоящему, встань на этот путь и следуй по Его заповедям, тогда мир сам от тебя отречется"

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

"Да, отдать все, вот так чтоб без страха и надежды, не оглядываясь и не жалея, не взвешивая за и против, потому что не можешь иначе.
Хорошо держать такую планку перед глазами и стремиться к ней".

_newra, да, наверное, если смотреть с этой стороны, то да. 
Еще раз посмотреть что мешает, какой еще момент недоверия к миру остался.







Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Подиму-ка любимую тему))

И опять перепост  любимого индолога Максима Демченко. Он интересно и ярко мыслит, и умеет невероятно красиво заострить вопрос.

"Концепции завета и избранничества в авраамических религиях строятся не только на том, что Божество выбирает себе любимцев (либо по этническому принципу, либо по принципу личной веры), но и на том, что оно ненавидит прочих (или, как минимум, к ним безразлично). Причём последнее - судя по всему, также весьма значимый и привлекательный фактор для верующих - "мы - избранники", "we are the chosen nation, drawn into strength by praises," как поётся в одном викторианском гимне. "Иакова я возлюбил, а Исава возненавидел" (Рим. 9.13) - эта фраза весьма ярко отражает характер "Бога завета." И именно поэтому протагонист "Шри Гуру Грантх Сахиб" так долго не становится популярным на мировом уровне - ведь он не может предложить каких-то особых "ништяков" своим почитателям, видя "индусов и мусульман равными." В то же время, эти размышления приводят меня к мысли, что религии завета - это уже также завершающийся этап развития монотеизмов (как ранее завершились этапы выделения высшего божества из сонма богов, его универсализация и пр.). Хотя многим идея "личного Спасителя", который выделит его из толпы "навеки осуждённых", до сих пор греет душу, значительное число авраамистов, живущих в гораздо более тесном мире, чем раньше, начинает догадываться, что что-то в этом не так, что Божество, правящее мирами, не может кого-то любить, а кого-то ненавидеть, ведь иначе оно не было бы универсальным. 

Конечно, сегодня мы наблюдаем весьма жёсткую реакцию со стороны "дуалистов" - от попыток вновь навязать россиянам идеи врождённой православности и, по сути, избранности, до радикального исламизма, но это естественно для уходящих в прошлое систем, пытающихся любой ценой остаться на плаву. Само существование обскурантистов вроде обсуждавшегося недавно Серафима Роуза или креационистов из Bible Belt США - свидетельство бессилия систем, породивших их, их неспособности повлиять на эволюцию религии в XXI веке."
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Опять Максим Демченко:

"мы привыкли подходить к религии индуктивным способом: нам кажется, что поиск начинается с вопроса о том, какова высшая реальность, и лишь затем, установив во что именно мы верим, мы спрашиваем о нашей посмертной участи. Однако, очень вероятно, что на самом деле всё началось как раз с другого конца. 

Давайте, положа руку на сердце, признаемся - по большому счёту, нам нет никакого дела до того, какова причина всех причин, нас интересует наше собственное будущее, и именно размышления о нём приводят нас к концепции Божественного, которое о нас так или иначе позаботится in the hereafter. Христиане любят Бога только потому, что он их спасёт. Выбейте из под их ног сотериологию, и любовь к Богу испарится словно мираж (а значит, любовью она никогда и не была, ведь любовь не может быть обусловлена внешними причинами). 

Иными словами, не учение о бессмертии духа обслуживает идею Бога, а напротив, идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа."

"Махавира идёт снизу, дедуктивным путём, и не видит на горизонте своих размышлений никакой высшей причины, не говоря уже о личностном Боге. Единственный способ "встретиться с Богом" - стать им самим. Страшно и безнадежно? Именно так. Но зато реалистично. Махавира - словно тот врач,что объявляет пациенту смертельный диагноз. Тот, кто не хочет знать этот диагноз, может продолжать утешать себя религиозными учениями и совершать бессмысленные ритуалы, тот же, кто готов встретиться с Бездной лицом к лицу - महावीर (mahAvIr), Великий Герой (Махавира переводится как "Великий герой")"

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Мне одному так видится или на самом деле ширится и растёт возня и истерия вокруг фильма, которого почти ещё никто не видел. Да, да, о "Матильде " речь.
Мне в принципе то по барабану, но немного настораживает. Есть люди, с которыми лично знаком, неглупые и образованные люди. Думалось, ну немного крыша набекрень у них от православия, ну и что?
Ан нет, пеной всплыли ужасающие меня в людях ненависть и почти фанатизм.
Может, я неверно размышляю?
Может мне кто-то популярно объяснит?
Ну царь, ну Николай? Тогда, он к слову, не был ни царем, ни почитаемым церковью и прихожанами мучеником. Так? Так!
Если у него не было связи с Кшесинской, то и что с того? Впрочем, кто это может доказать, что не было?
А если и была, то что? Это порочно? Он тогда в браке не состоял, лицом государства не был....
А из Российских государей было немало откровенно распущенных, кстати людей. И Грозный, и Петр, да и Екатерина не монашкой жила...
Ах, да, их мучениками не признавали официально и на иконах не рисовали...
Продолжу. А можно допустить, что Николай в Матильду действительно был влюблён? Если да, то это не распущенность. 

*  *  *
А вот, собственно, отчего вообще адепты той или иной религии так ревностны к своим святым? Слово "святой" в данном случае условно. Это и "пробужденные", и "просветленные", так или иначе.... 
Анализируя некоторые религиозные аспекты практически в подавляющем большинстве случаев святыми всё ж таки становились. То есть, изначально не были.
Взять того же Сиддхартху, так и тот, не смотря на легенду о том, что родившись сразу пошел и по его следам цветы распускались, так и он не сразу "пробудился"...и покуролесил по молодости ;))))
Это к тому, что интерес всё же к тому, как стать, к Пути, и не важно кто и куда не туда свернул. Поддавшись искушению или оступившись...Не это главное.
Отчего же истерия вокруг, в общем то, незначительного романа бывшего российского наследника? 
Объясните "деревенщине", а!  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt О, больная тема. Я люблю фильмы Учителя, среди них есть те, которые входят в число моих фаворитов:  "Дневник его жены", например. Фильм о Бунине, о моём любимейшем писателе. В фильме показана частная драматически складывающаяся жизнь писателя, любовные уже не треугольники, а четырех и пятиугольники. 

И вот задумалась: а я почему же тогда, когда вышел фильм,  не оскорбилась? Почему Бунин для меня остался любимым писателем, а фильм о нем стал любимым фильмом? Наверное потому, что фильм прекрасно снят, и снят он о живом человеке - согласно исторически достоверным фактам, которые могут нравиться или не нравиться, но они имели место быть. Вопрос только в мастерстве режиссера и о том, как он расставит акценты.

И вот эта православная истерия вокруг "Матильды". Николай, будучи молодым человеком, увлекся молодой прекрасной женщиной - что тут оскорбительного? И это - исторический факт. Я не хочу тут обсуждать его роль в истории, его последующую канонизацию - ну не хочу. Трагическая его гибель на совести большевиков, этот позор им с себя никогда не смыть, как не смыть позор массовых расстрелов священников и монахов. Однако ни большевики не покаялись в этом перед церковью, сославшись на "такиебыливремена", ни РПЦ не потребовала у них покаяния - а ведь это было по моему понятию актом бесовской вакханалии.

Нашли зато мирного и безобидного режиссера и атакуют его - а ему нечем защищаться... За ним, как за коммунистами, не стоит государство, за ним стоят только растерянные интеллигентные люди, которые хотят зажмурить крепко глаза, чтобы потом открыть их - и чтобы все это православное воинство исчезло.

Alt сказал(а):
Ан нет, пеной всплыли ужасающие меня в людях ненависть и почти фанатизм. Может, я неверно размышляю? Может мне кто-то популярно объяснит?
 Выпустили джина из бутылки - теперь не знают, как назад загнать)) Я про обе наши великие конфессии сейчас говорю. Поэтому мое глубокое убеждение: религия должна быть интимным выбором индивидуальной души человека. И тогда ему эта возня с фильмами, журналами и карикатурами будет смешна - если он познал Истину. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
религия должна быть интимным выбором индивидуальной души человека.
 Веруй тайно и говори всем что ты атеист :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Веруй тайно и говори всем что ты атеист :)
 Почему?))) Но можно и так. Однако моя вера и мои принципы жизни - это только мои принципы, и если я не в состоянии существовать в социуме, то должна удалиться из него: в монастырь или на уединенный хутор, но не перестраивать под себя всё общество
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Почему?)))
 

Опыт с годами Когда на эти темы начинаешь много говорить вслух что то теряется Жалко потом Первые ростки были самые живые


tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Опыт с годами Когда на эти темы начинаешь много говорить вслух что то теряется Жалко потом Первые ростки были самые живые
Точно. Такое же ощущение. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я люблю фильмы Учител
 Если ты обратила внимание, я намеренно абстрагировался от фигуры режиссера. Это не важно, кто снял. Думаю, если бы за это взялись оскароносцы Меньшов или Михалков, ситуация была бы немного мягче, но не суть...
Буча поднялась из-за фигуры Николая. Хотя, некоторые стараются преподнести это иначе.
Вот вчерась, одна дамочка по телику сказала, что "...связи вне брака это блуд, поэтому все честные православные возмущены...". 
Просто "полный аллес капут"!!!
А то, что эти "честные православные" сплошь и рядом занимаются прелюбодеяньями, что, как повенчавшись, так и развенчиваются (не знаю как правильно это зовётся). Что святых деканонизируют (правда, об этом широко не говорят). Это как, прости,  Господи?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти