Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 13:00
Добрый день гостям и завсегдатаем этого форума)) Задался целью третий раз посетить Тибет . В 2010...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Притчи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Шел как-то еще не просветленный монах, не достигший дао и не пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило дерьмо. И сказало:
— Я тебя съем!

Упал монах на колени и зарыдал. И дерьмо его съело.

Мораль: Даже в самых дерьмовых ситуациях не нужно опускать руки и рыдать.

Шел как-то еще не просветленный монах, не достигший дао но пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило дерьмо. И сказало:

— Я тебя съем!
А он ответил:
— Нет, не съешь!
А дерьмо его съело.

Мораль: Даже если вам пофиг, не стоит отрицать очевидные вещи.

Шел как-то просветленный монах, достигший дао и не пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило дерьмо. И сказало:
— Я тебя съем!
А монах говорит:
— Нет, это я тебя съем!

Мораль: Это победа, но у победы странный вкус.

Шел как-то просветленный монах, достигший дао и пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило дерьмо. И сказало:
— Я тебя съем!

Ничего не ответил монах и пошел дальше. А дерьмо зарыдало и убилось об стену.

Мораль: Если ты задумался о смысле жизни, нечего разговаривать со всяким дерьмом! 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А вот пара притч А.Подводного.
Самая моя любимая (на сегодня))  - вот эта:


Cошлись однажды три самых (как они считали) высоких йога в Индии и стали выяснять, кто из них более продвинут. Выясняли, выясняли, выяснить никак не могли. Тогда обратились они к богу Шиве, покровителю йогов, и попросили его: рассуди, кто самый высокий йог в Индии. И бог в ответ им сказал, что в одной глухой индийской деревне, очень далеко, живет женщина, и он назвал ее имя. И она-то как раз и есть самый высокий йог в Индии. Делать нечего. Раз сказано — надо идти поклоняться: Шива просто так ничего не говорит. (Кстати о высоком благословении: оно никогда не бывает просто защитой. Это ваша защита, но одновременно недвусмысленное указание двигаться в определенном направлении. И если вы туда не пойдете, то эта защита превратится в противоположность, а именно в своего рода пинающий вас сапог.)

Долго шли наши йоги, много, чего по дороге увидели, и, наконец, с большим трудом нашли указанную Шивой деревеньку и двор, где жила эта женщина. Там, надо думать, все было в порядке, дети ухожены, огород возделан, но ничего особенного в глаза не бросалось. Йоги вошли, поклонились, поздоровались, поговорили с хозяйкой о чем-то — но абсолютно ничего такого не увидели. И в конце они спросили ее: «Вы, наверное, много молитесь, медитируете?» А она ответила: «Нет, у меня, к сожалению, на это не хватает времени. Так, иногда, если у меня выпадает свободная минутка, сажусь вот на эту скамеечку и немножко на ней отдыхаю». С чем они и ушли.


enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

И еще одна нравится, хотя она и длинновата для притчи....


Был один юноша, которому очень хотелось выучиться стрелять из лука. А в соседней де-ревне жил знаменитый учитель стрельбы из лука. Когда юноша к нему пришел, учитель по-смотрел на него и сказал: «Сначала тебе нужно выучиться терпению. У тебя мать — ткачиха, и ты ложись под ее ткацкий станок, и наблюдай за челноком, как он ходит туда — сюда, и при-учайся не терять этого челнока из виду. Вот тебе год. Ты должен лежать под станком и не отводить от челнока своих глаз». И ученик пролежал год под ткацким станком и выучился не терять внимания.

Тогда учитель дал ему следующее задание: «У тебя на окне ползает муха. Ты должен сле-дить за ней до тех пор, пока она не заслонит для тебя весь мир. Даю тебе год». Ученик пошел, сел у окна и стал следить за этой мухой, благо следить он уже выучился. И на исходе года он вдруг в какой-то момент понял, что муха перед его глазами вырастает в размерах, становится больше и больше, и вот он уже кроме мухи ничего не видит. Тогда он пошел к учителю и ска-зал, что задание выполнено. «Хорошо, — сказал учитель. — Твое обучение закончено. Вот тебе лук, вот тебе стрелы. Смотри на эту мишень, пока ее центр не заслонит для тебя мир». Ученик посмотрел, и мишень в его глазах выросла и стала такой огромной, что попасть в нее не составляло никакого труда. 

Таким образом выучившись стрелять из лука, он вернулся домой. И на следующий день понял, что должен своего учителя убить. Он взял свой лук, взял колчан, подошел к дому учителя, увидел его фигуру и немедленно выстрелил. 

Но в тот в тот же самый момент учитель поднял свой лук и выстрелил ему навстречу. По-середине расстояния между ними выпущенные юношей и его наставником стрелы ударились одна о другую и упали на землю. Ученик, не теряя ни секунды времени, выстрелил во второй раз. Учитель тоже выстрелил ему навстречу. Стрелы снова столкнулись и упали. И так они стреляли друг в друга, пока не расстреляли всех своих стрел.

После этого учитель подошел к юноше и сказал, что он прекрасный ученик, но ему нужно учиться дальше. И что он, учитель, слышал, что где-то далеко отсюда, высоко в горах есть великий стрелок из лука, сейчас он уже древний старик, у которого можно научиться высшему мастерству стрельбы.

И юноша собрал котомку и отправился в дальнее путешествие. Он шел долго, но наконец он пришел к деревне у подножия горы, где по рассказу учителя должен был жить старый мастер. Местные жители рассказали юноше, что где-то высоко над селением раньше жил отшельник, но его давно уже никто не видел. Юноша пошел по тропе в гору, и когда он поднялся, его окрикнул резкий голос отшельника, который спросил, что ему нужно. Юноша вежливо объяснил старику, что он хочет научиться стрелять из лука. Старик посмотрел на него и сказал, что главное, что нужно сделать человеку, который хочет выучиться стрелять из лука, — это преодолеть свой страх. И что вообще-то для того, чтобы стрелять, лук и стрелы не нужны.

«Смотри», — сказал он. Рядом с его пещерой было очень глубокое ущелье. Старик пере-кинул через него тонкую жердочку, прошел по ней несколько шагов, так что она сильно про-гнулась вниз, взглянул в сторону большого дерева, росшего на краю ущелья, и сделал неуловимое движение руками. С этого дерева замертво упала белка. «Давай, — сказал старик, — Попробуй!» Ученик со страхом сделал шаг по жердочке через пропасть, но когда она прогнулась вниз, и он увидел глубоко внизу ущелья бурный поток и острые камни на его дне, и в ужасе отскочил обратно, на край скалы. Отдышавшись, он сказал старику, что боится, но, тем не менее, хочет у него учиться. Учитель сказал: «Что же, оставайся, я буду тебя учить». И юноша остался у старого мастера и еще много лет проходил у него в учениках.

А когда он прошел обучение до конца, то вернулся к себе в деревню уже совсем взрослым человеком, и стал заниматься сельским хозяйством. И никогда ничего не рассказывал о своем обучении. Один раз он только заметил, что самое трудное было научиться не стрелять.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
конце они спросили ее: «Вы, наверное, много молитесь, медитируете?» А она ответила: «Нет, у меня, к сожалению, на это не хватает времени. Так, иногда, если у меня выпадает свободная минутка, сажусь вот на эту скамеечку и немножко на ней отдыхаю». С чем они и ушли.
 Почему мне в голову пришла Тарджуман?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Еще немного, того же автора (Подводного).


– Как определить, с каким делом я могу справиться сам, а когда необходима помощь Аллаха? – спросил Ходжу Насреддина сосед.  
– Если твое эго хочет получить орден Самостоятельности, Аллах вряд ли станет ему мешать, – заметил мудрец 

***

– О мой возлюбленный мастер! – воскликнула саньяси.
– Я изжила в себе все желания, кроме одного: мне хочется летать, подобно птице!  

Мастер молча вручил ученице лук и колчан со стрелами

***

– Коровы моих Добродетелей, тучнеющие на горных пастбищах Внутреннего Опыта, постоянно разбредаются в разные стороны, – пожаловался Ходже Насреддину сосед.  
– Намекни им, что за перевалом Личной Независимости раскинулся мясокомбинат Реальной Жизни, – посоветовал 
Насреддин

***

К Ходже Насреддину пришел сосед.  

– Объясни мне конкретно, – сказал он, – в чем выражается свобода воли человека по отношению к внешнему миру?  
– Представь, что я отправляюсь на базар, – сказал Ходжа.
– Моя воля выражается в том, что я сажусь на своего ишака и бью его пятками по бокам. А моя свобода, если он заупрямится, заключается в том, что иду сам, волоча его за узду


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
– Коровы моих Добродетелей, тучнеющие на горных пастбищах Внутреннего Опыта, постоянно разбредаются в разные стороны, – пожаловался Ходже Насреддину сосед.   – Намекни им, что за перевалом Личной Независимости раскинулся мясокомбинат Реальной Жизни, – посоветовал Насреддин
 Особенно это понравилось. Прямо про меня!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А вот еще одна хасидская притча мне оч нравится:
-Учиться можно у любой вещи, - говорил рабби своим ученикам,- все в этом Мире существует, чтобы наставлять нас.
- Чему же учит нас,- с сомнением спросил один хасид, - железная дорога?
- Тому, что опоздав на мгновенье, ты можешь упустить все.
- А телеграф?
- Тому, что каждое наше слово учитывается. 
- А телефон?
- Все, что мы говорим здесь, слышно Там.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.

— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.

— Из ада, — ответил тот.

— И что же ты делал там?

— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.

— Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.

— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Однажды странствующий санньяси сидел на краю поля и молился. Мимо проходила одна девушка, беззаботно напевая какую-то любовную песню. Она уже почти прошла мимо, как санньяси крикнул ей вслед: «Эй, как ты посмела пройти прямо через то место, где молятся? Ты же знаешь, что по религиозным законам хинду это греховно, а ты прошла совсем рядом!» 

Девушка ответила ему: «А-а-а… вы здесь молились…», и потом, задумавшись на секунду, спросила: «Скажите, а что такое совершать молитву?» Санньяси, не раздумывая, объяснил: «Молиться – это значит быть полностью поглощённым мыслями о Боге и не замечать ничего внешнего, вот что это значит». И тогда девушка дала ему понять о его реальном состоянии: «Да?! Это означает быть полностью поглощённым мыслями о Боге?.. Тогда, если вы действительно молились, то как вообще вы заметили меня? Я вот, идя по краю этого поля, просто напевала песню и думала о своём любимом, но вас даже и не заметила…» 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

вот еще хорошая притча попалась:

ЦЕЛЬ
Страшная тайна

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели.
Перестань с этим бороться.
Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь.
Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман.
Разве ты борешься с туманом?
Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется.

Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром?
Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом.

Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву.
Разве ты борешься с луком?
Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную,
безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути?
Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела.
Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела.
Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость.
Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень.
Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Одна  из  любимых   притч   -    " Трое  вас   и    трое  нас ,   Господи  помилуй  нас  ! "
история  -  быль .
 
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

niil сказал(а):
Одна из любимых
 Очень тронуло... Сама часто думаю о таких вещах... :)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Притча про Ад и Рай

Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил:
– Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад.

Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.

Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал.

– Только что ты видел Ад, – сказал Господь.

Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.

– Я не понимаю, – сказал человек.
– Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

Мораль: Ад и Рай устроены одинаково. Разница – внутри нас.



oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Мудрая притча о том, как реагировать на зависть, злость и оскорбления окружающих. 

Жил-был старый мудрый самурай. У него была группа учеников и он обучал их мудрости и боевому ремеслу. Однажды во время занятий к нему зашел молодой воин, прославившийся своей неучтивостью и жестокостью.

Его излюбленной тактикой был прием провокации: он оскорблял противника, тот выходил из себя, принимал вызов, но в ярости совершал одну ошибку за другой и проигрывал бой.

Так случилось и на этот раз: воин выкрикнул несколько оскорблений и стал наблюдать за реакцией самурая. Но тот невозмутимо продолжал вести занятие. Так повторилось несколько раз. Когда самурай никак не отреагировал и в третий раз, боец в раздражении ушел прочь.

Ученики внимательно и с интересом наблюдали за процессом. После ухода бойца один из них не выдержал:
– Учитель, зачем вы терпели его нападки? Нужно было вызвать его на бой!

Мудрый самурай ответил:
– Когда вам приносят подарок и вы не принимаете его, кому он принадлежит?
– Своему прежнему хозяину, – ответили ученики.
– То же касается зависти, ненависти и оскорблений. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отличная притча, но надо стать самураем, чтобы эмоции не запускались автоматически и без твоего желания))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Одна супружеская пара дожила до бриллиантовой свадьбы. И все прожитые годы супруги были счастливы. И когда у них спросили, в чем секрет такого долгого счастья, они в один голос ответили: "Так и не удалось найти никого поприличнее" .
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
"Так и не удалось найти никого поприличнее" .
 )))))) Когда у почтенного старца спросили, отчего он всю жизнь прожил в одиночестве, он ответил: 
"Я и сам так не хотел. Но я искал. И все мои поиски совершенной женщины были безуспешными. Впрочем, один раз в жизни я встретил её..."
- А что, она?
- Она? Она в то время была занята. Поиском идеального мужчины.
)))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Понравилась притча. Очень артистично Муджи ее рассказывает. Ну, и момент кнопок актуален :)  
 Чудесно! И сама притча и изложение!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти