Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Притчи

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Гао проникает в строение духа. Постигая сущность, он забывает несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он теряет представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть, и не замечать ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает тем, что смотреть не стоит».
    Вот так же следует выбирать себе пару для жизни - зорким сердцем.
К сожалению, эта мудрость приходит поздно, когда ошибки уже сделаны...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вот так же следует выбирать себе пару для жизни - зорким сердцем. К сожалению, эта мудрость приходит поздно, когда ошибки уже сделаны...     
Мне кажется, пара выбирается практически всегда по карме. И иначе она выбраться просто не может. Типа в этом вопросе у людей нет выбора, хотя кажется совсем наоборот ))
Мне в этой истории видется то, что в ней и не говорится совсем. 
О том что все люди внутри очень красивы и если обращать внимание на внешнее, то суть заведомо теряется.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Мне кажется, пара выбирается практически всегда по карме.
   Мне кажется, пара выбирается практически всегда по дурости. "И неча на зеркало карму пенять..."     :))   Шучу.   Есть счастливые браки - вот эти точно по карме, тут я с вами согласна.

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Наша жизнь совершенно от нас не зависела. Нам было суждено выйти замуж за незнакомых мужчин и стать частью чужих семей. Мы не надеялись обрести любовь, хотя жаждали её. Китай. Середина XVII века. Юная Пион в день своего шестнадцатилетия знакомится с молодым поэтом. Они проводят вечер вдвоём, прогуливаясь по берегу пруда под луной, окутанные цветочными ароматами. Пион влюбляется, но её жизнь расписана ещё до рождения. Девушка помолвлена с другим, приданое готово, выкуп за невесту получен, свадьба состоится уже через несколько месяцев. Неважно, что Пион будет испытывать к своему мужу, которого она ещё даже и не знает, ведь смысл существования женщины: рожать сыновей, почитать мужа и его семью, жертвовать собой ради мужа и сыновей. Пион готовят к замужеству, как и девочек до неё, как и девочек после неё: их учат играть на музыкальных инструментах, вышивать, читать стихи, рисовать. Но Пион, охваченная любовным томлением и мыслями о своём поэте, погружается в чтение «Пионовой беседки» – известной оперы о любви юноши и девушки, преодолевающей смерть. Пион, как и многие другие девушки, жаждет любви, жаждет умереть от любви. И смерть приходит за ней. Но сможет ли Пион, как героиня оперы, воссоединиться со своим возлюбленным, преодолев смерть? «Пионовая беседка» – прекрасная, чарующая история любви, подобной которой я ничего ещё не читала. «Пионовая беседка» – не только о любви, но и о традициях Китая, об отношениях в семье, о положении женщин и мужчин в обществе, и всё это так искусно переплетено. Вот вроде бы, «родиться девочкой – это большое разочарование для любой семьи». От девочек нет никакого толку, отцы вынуждены искать подходящего мужа, чтобы с выгодой выдать дочь замуж. С выгодой для семьи. Но при этом, в «Пионовой беседке» мы видим, что отец Пион, хоть и чтит традиции, но он любит свою дочь: он дал ей образование, какое-никакое, но образование; он выбрал для неё мужа, которого она, скорее всего, полюбила бы. Он горевал после её смерти. А мать, которую Пион видит воплощением строгости и приверженности традициям, оказывается, в молодости была та ещё бунтарка. Но она многое повидала в жизни, и пережила такого, от чего ей хотелось оградить свою дочь. Ну, и сама Пион. Ей было 16, когда она влюбилась. Она ничего не знала о жизни, о любви, «о дожде и облаках». Она была оранжерейным цветком, который отец и мать ограждают и превратностей судьбы. Ей было 16, когда она умерла, как ей казалось, от любовного томления. Ей было 16, она была глупа. Но там, в загробном мире, она выросла. «Мои девические мечты о нежной любви улетучились, так же как и пришедшие позже плотские желания. И сумела сделать так, что я научилась ценить любовь, идущую из самой глубины сердца.» Она увидела жизнь, она увидела своих родителей с другой стороны и поняла их мотивы. Всё это Пион увидела бы, будучи живой. Но ей было 16, она была глупа и влюблена. И никто не поговорил с ней, никто не направил её, не указал верный путь, ведь так не принято. Пион прошла длинный путь: рождение, влюблённость, смерть, перерождение и любовь. Любовь, преодолевшая смерть. 
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/review/1115389-pionovaya-besedka-liza-si?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Супруга Сулеймана аль-Джазули каждую ночь отправлялась в Лучезарную Медину.  Ученый спросил у нее : “Как ты это делаешь как ты добилась этого?” Она ответила ему так : "Я читаю один салават и посредством этого салавата  посещаю Медину, но сказать этот салават не могу, это секрет."

Тогда Сулейман аль-Джазули решил написать книгу  «Даляилюль-хайрат» и собрал в ней большое количество салаватов. После чего показал книгу жене и спросил, есть ли в этой книге тот салават, который она читает.

  Женщина с улыбкой ответила “Да, в нескольких местах”.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

«По всему Тибету распространилась слава о Миларепе, который умел совершать чудеса. Узнав об этом, двое учёных лам появились у входа в его пещеру.

Эти ламы были большими специалистами в логике, и доказали всю несостоятельность учения Миларепы, обвинили его в том, что он — еретик и сам не понимает того, чему учит людей.

Миларепа слушал их внимательно, а после спросил:

— Как вы считаете, является ли проницаемым окружающий нас воздух?

Ламы единодушно ответили:

— Каждый школьник знает, что воздух проницаем!

Миларепа попросил их сдвинуться с места, но они не смогли, как будто застыли на одном месте.

Опозорившись перед пришедшими послушать гостей учениками Миларепы, ламы обвинили его в колдовстве.

— Только чары могли сделать воздух непроницаемым, как стены этой пещеры, — заявили они.

После этого Миларепа встал со своего места и прошёл сквозь каменную стену.»


(с) из Жития Миларепы, Миларепа и учёные ламы.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Однажды к святому Кабиру - великому просветлённому Учителю из Индии - в ашрам пришёл один раджа. Этот правитель оставил своё царство, чтобы научиться высшей форме йоги – медитации. Раджа хотел достичь просветления и освобождения души.

Кабир согласился принять его учеником, если бы тот смог жить как простой обычный ученик и выполнять ту же работу, что и все. Правитель, вздохнув, согласился, так как уж очень мечтал стать просветлённым.

В течение нескольких лет раджа, скрипя зубами, дисциплинированно выполнял тяжёлую работу по ашраму, и однажды к Кабиру обратилась его жена Лоя. Она спросила, когда тот даст Посвящение радже, ведь он всем пожертвовал, оставив своё царство ради духовной практики.

Кабир ответил, что ученик пока не готов, и предложил своей супруге для проверки провести необычный эксперимент. Кабир попросил Лою, чтобы та как бы случайно плеснула на раджу грязную воду с кухни и посмотрела на его реакцию. Да, в древние времена Учителя иногда давали ученикам такие суровые испытания!

Когда Лоя «случайно» пролила на раджу воду из ведра, тот гневно на неё закричал, напомнив ей, что он всё-таки высокорождённый, правитель, и с ним так никто не смеет обращаться. Лоя принесла радже свои извинения, а потом обо всём рассказала Кабиру.

Учитель, который был способен видеть внутренний мир своих учеников, усмехнулся:

- Вот видишь, он всё ещё чувствует себя раджой, пребывает в гордыне, не контролирует гнев, способен тебя оскорблять и критиковать, и в нём есть ещё много других недостатков, которых ты не видишь. Он пока не готов принять Посвящение.

Прошло ещё несколько лет, и Кабир сказал жене, что раджа наконец-то созрел для Посвящения. Чтобы Лоя убедилась в том, что сознание раджи изменилось в лучшую сторону, Кабир предложил ей повторить тот же эксперимент.

Опять поутру она «нечаянно» плеснула из ведра грязной водичкой на правителя, но в этот раз он даже не поднял головы. Он просто смиренно сложил руки и поблагодарил Господа за всё, что Он ему посылает. Раджа искренне воскликнул:

- Всё происходит по Твоей Воле и является для меня благословением. Нет ничего грязнее, чем мой собственный ум, и Ты всеми способами помогаешь мне в его очищении! Спасибо, Господи!

Когда Лоя рассказала о случившемся Кабиру, тот сказал:

- Вот видишь, его разум достаточно очистился. Он перестал считать себя важным, стал смиренным, научился принятию всего, а также я вижу в нём появились другие добродетели.

И раджа, наконец, был посвящён, обучившись у Кабира практике медитации. Позже бывший раджа достиг вершин духа, став просветлённой душой.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти