Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Крестные родители: вопросы и ответы.

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

niil сказал(а):
обряд   крещения   же  существовал   всегда  и  везде , и   у  всех  народов

Alt сказал(а):
Неуж то так однозначно, дружище, не уж то...?
думается  , что  примерно  так  и  есть . если  к  примеру  брать  другие  религии ,  конфессии ,  то  у  некоторых   -   этот   обряд -  таинство   происходит  при   обрезании ,   у  других   при   рождении  ,  у   третьих   шаманы   проводили   обряд .   а   у   нас  ,  древних  славян  ,   ведорусов  -   этот  обряд  был  насколько  мы  себя  помним  и  знаем  ,  и  даже   ещё  раньше ,  только   имел  другую  форму  и   назывался  иначе .   и  во  все   времена  были   бабки  повивальные ,   знахaрки - духовницы .  принимая   дитя  из   лона  материнского  ,  они  тут  же  благославляли   новорождённого  ,  читали  молитвы ,  омывали ,  шептали  на  ухо  младенцу ,  то ,  что  никто  не  слышал ,   посвещая  дитя   Богу .     в  комнату   роженницы   при  этом   никто  не  допускался ,  а  готовились  к  этому   обряду , как  к  священнодействию  ..    -  не  это  ли  таинство ,   не   это  ли   обряд   крещения  ?   не важно  ведь   как   он   называется  ,   словом  -   крещение  или   ещё  как   ;)  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

nill,

не могу согласиться. В каждой религии существует некий обряд, смысл которого  в общепринятом понимании - принадлежность с сего момента к определенной религии тирэ сообществу. Крещение в данном контексте - вступление и принадлежность к христианству со всеми вытекающими обязанностями христианина: соблюдение всего, что предписывает религия и т.д. и т.п. Вы же вкладываете более глубокий смысл, приводя слова "посвЯщение Богу"...что, на мой взгляд, более верно...

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

думается   ,  что   в   обряде  крещения   важно  не   наличие   именно   священника  ,  а   необходим  человек  ,  духовный  уровень  и    сознание   которого  помогли  бы   поспособствовать ,   помочь    пройти   обряду   крещения  .    хорошо  ,  если  есть  в  приходе   светлый    батюшка ,   а  если  нет ,  то  что  тогда   ?    тогда  зачастую   при   церковном   обряде   сами   крёстные  ,  если  они   действительно  верущие  и   сознательно  подготовленные ,   сами   выполняют   большее   священнодействие   ,  чем   назначенный   священник  .    молитвами  и  пожеланиями ,  светлыми  помыслами  ...   Богу  не  ряса  важна ,   а   сердце  открытое  человека ,  обращающееся  к  нему  ,  ибо   Бог  слушает   светлых   сынов  и   дочерей   своих .  


  одно  удовольствие   быть  в  приходе   такого  батюшки  ..

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

да  Игорь ,  для   меня   крещение  и   посвящение    -  это   одно  и   тоже  ,   и   то   и   другое  -   Богу .
некрещённый   по  православному    индеец   никогда   не  был   дальше  от  бога,  чем   крещённый  хрестьянин  .  
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
В каждой религии существует некий обряд, смысл которого  в общепринятом понимании - принадлежность с сего момента к определенной религии тирэ сообществу.
вот вот оно самое!
Причем люди, человеческие младенцы в данный момент тупо приносятся в жертву эгрегору пох какой религии. А патамушта родители так решили и даже не они а клан, сообщество.. и т.д.

niil сказал(а):
Богу  не  ряса  важна ,   а   сердце  открытое  человека ,
так ему и обряды не нужны
однако же, однако же... за них и морды бьют до сихпор и бомбы взрывают и на кострах сжигали 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Если предложили стать крёстной, то отказываться нельзя
что значит нельзя?? С какого перепугу нельзя?
Я не знаю по какими причинам меня выбирали в крестные, никогда я на это не соглашалась и не соглашусь. Потому что при обряде действительно создаются кармические связи крестный-крестник, разорвать их не реально. Это значит что жизнь крестника будет влиять на жизнь крестного и наоборот, по принципу  сообщающихся сосудов.
Кто-нибудь это вообще объясняет? Кто-то говорит, что за обряд такой и на что подписываются?
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh 
tadzh сказал(а):
Недавно мне предложили стать крестной мамой для одного малыша. И этим сильно меня озадачили, поскольку я никогда не представляла себя в такой роли ... Но слышала, что отказываться в таком случае нельзя. 
Если ты не хочешь это твой выбор. Ты не обязана брать на себя эту связь, только потому что тебя кто-то выбрал, даже если это родственники или лучшие друзья. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Вот и у меня вопросов море. Все-таки нельзя отказываться, как выяснилось. А почему? С чем это связано? А если человек чувствует, что он не может взять на себя такую ответственность? Или просто не готов к этому? 
Меня всегда удивляли люди, которые сами напрашиваются на эту роль, и как правило, это совсем безответственные личности, и ведь не могут им отказать в таком случае! Зачем им это нужно? Или существует также правило , что и им отказывать нельзя?
Я вот рада, что все сложилось так, что не смогла быть крестной , как камень с души упал. 
Одно я поняла: из niilа вышел бы отличный крестный папа!:)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Все-таки нельзя отказываться, как выяснилось. А почему?
а может потому, что если действительно знать изнанку этого ритуала, никто по доброй воли не согласится?
Ты же понимаешь, цель почти любой религии -- лишить человека воли и права выбора = подчинить.
Именно поэтому ритуалы, посвящение-подключение к эгрегору проводятся над младенцами. Выходит, что окрестить ребенка легко, а вот завязать это на взрослого - сложнее. А осознанного взрослого так и вовсе почти не реально. Потому и запрещено отказываться.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Меня всегда удивляли люди, которые сами напрашиваются на эту роль, и как правило, это совсем безответственные личности, и ведь не могут им отказать в таком случае! Зачем им это нужно?
Есть и такое. Но, в современной ситуации это может быть дань моде. 
Но это пол-беды. А беда в том, что эта связь, по принципу сообщающихся сосудов, работает в двух направлениях. Получается, что если крестный (берем расклад хорошо-плохо) -- хороший, то идет поддержка ребенку, а если нет, то ребенок будет тянуть на себе крестного.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) 
меня крестили в 20 лет уже, и хоть Луна и сказала, что взрослым крестные не нужны, почему-то с меня потребовали ...
Но не соглашусь с тобой насчет цели религии: я считаю, что человек должен во что-то верить, в высшее руководство - будь это Бог или кто другой, иначе люди в массе своей превратятся в слепых котят - вспомните революцию. Здесь будет уместно вспомнить и атеистов и фильм про Шарикова. Другое дело, как этим манипулирует та или иная религия, в частности, наша церковь. Это уже другой вопрос.
Тем не менее ритуал крещения никто не отменял, и принят он задолго до наших дней и современного христианства.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
А сейчас то мне это зачем ? Ты же не думаешь, что я сейчас воцерквлюсь и пойду к своему 20-ти летнему крестнику с развернутыми хоругвиями : "Иди ко мне мой мальчик, я расскажу тебе о Боге" )))) Интересно, в дурку он меня запрет ? Но то, что скажет "Ты чо, теть Лиль, охренела?" - это точно ))))
Ты собираешься стать крестной матерью - это значит вести ребенка по пути православного христианства. Если твои воззрения перпендикулярны ему - странно идти в "матери во Христе". Можно просто любить его, а само понятие "крестная" обязывает быть верующей.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Но не соглашусь с тобой насчет цели религии: я считаю, что человек должен во что-то верить, в высшее руководство - будь это Бог или кто другой
дык ты путаешь. Вера ни есть религия.
Верь, дорогая, верь! Только вот религия ни что иное как цепь обрядов. 
И совсем не удивительно, что в вопросах веры религии идентичны, и вполне способны договориться, что типа боженька един как ни назови, а вот все что касается каким пальцем куда тыкать -- рвутся снаряды и горят костры!
Понимаешь не вера драчку учиняет, а религиозные эгрегоры через своих адептов бьются.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Здесь будет уместно вспомнить и атеистов и фильм про Шарикова.
так у них своя вера была, в революцию во всем мире. 
Чем же они слепые котята? Они своего религиозного эгрегора кормили, за счет наездов на инаковерующих. Все очень логично и абсолютно ничем не отличается от любой другой религии.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ты собираешься стать крестной матерью - это значит вести ребенка по пути православного христианства. Если твои воззрения перпендикулярны ему - странно идти в "матери во Христе". Можно просто любить его, а само понятие "крестная" обязывает быть верующей.
     Лен, я не собираюсь становиться сейчас крестной. Я ей уже стала. В первый раз более 20 лет назад, во втором случае - более 6 лет назад.
    В первом случае я согласилась из чистого любопытства, во втором - только потому что подруга очень просила ( я в некотором роде поженила эту пару).
    И в том, и в другом случае мои подруги не предьявляли (и не предьявляют) ко мне каких то особенных требований в отношении общения с их детьми. И не просят их куда-то вести по пути православия. Скажу больше, если я запою в их доме "Слава те Господи", то меня скорее всего не поймут (очень мягко сказано).
   Детей крестили только потому, что так было нужно. Всех крестят, значит и нам надо. 
   Никаких особых связей с детьми ни на физическом, ни на астральном, ни на каком-то другом  уровне у меня не образовалось : я дружу с их матерями, я люблю детей этих женщин. Не больше.
   Я же писала в первом посте - в моем случае эти крестины были чистым формализмом.
   

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
а я тебя уже представила..
во-во. Типа того )))))))))))))))))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Только вот религия ни что иное как цепь обрядов.
"религия - это опиум для народа" :), а вообще мы не туда пошли, уже и другие конфессии  обсуждать стали, а тема про вопросы крещения в православии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh 
Алл. Вот у меня был опыт разный. В одном случае священник отнесся формально, во втором - посадил меня рядом с собой, и принимал в "крестные матери". Вот чтобы конфуза не случилось - надо иметь в виду такой поворот сюжета. Я уверена, что не знай я основных молитв, крещения бы не состоялось - он был очень строг.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta
спасибо, Ленусь, но я поняла, что из меня не выйдет никакой крестной - не хочу я свои недостатки дитяте передавать, может, оно и к лучшему.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти