Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Ностальгия, что за зверь?

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Ностальги́я (др.-греч. νόστος — возвращение на родину и др.-греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому.

НОСТАЛЬГИЯ (от греч. nostos – возвращение и älgos – боль) тоска по родине. Ностальгия всегда связана с воспоминаниями о прошлом, чаще всего о детстве.

НОСТАЛЬГИ́Я (от греч. nostos — "возвращение" и algos — "боль") — "возвращение боли", тоска, связанная с воспоминаниями о прошлом, о местах, где когда-то пребывали тело и душа (см. "дежа вю"), но чаще всего о детстве. Поэтому ностальгия — это болезнь, поражающая взрослых.

Посмотрев некоторые определения, задаю вам, о други мои вопрос, Так чтож это за зверь такой, ностальгия?!

 Купив намедни за абсолютно бешенные деньги 220р и схомячив за вечер банку жутко-маринованных немцами огурцов, передо мной встал вопрос -- Ужель моя ты ностальгия? Ужель ты проявилась так?

Приглашаю к беседе всех озабоченно-озадаченных сей темой. Как оно у вас?

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Знаете как я понимаю, что мне надоело шляться по Индии, Таю, Камбодже и еже с ними? И пора домой? Я жутко начинаю хотеть докторской колбасы и жареной картошки. Причем в повседневной жизни я и ни то, ни другое не ем :)

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    
Так жо. Огурцы, гречка, круглая булка ржаного хлеба. Было-было..

пока что огурцы, ждем остальное :)

Марта сказал(а):    
Знаете как я понимаю, что мне надоело шляться по Индии, Таю, Камбодже и еже с ними? И пора домой? Я жутко начинаю хотеть докторской колбасы и жареной картошки. Причем в поведневной жизни я и ни то, ни другое не ем :)

интересные тебе организм подсказки выдает :)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Ну, ты, мамасита, порадовала! Хто ж это германской кислятиной здоровую страсть по соленым огурцам удовлетворяет? Что немцу здорово, то русскому... отрыжка в лучшем случае. Тау можно и начать с пальмами обниматься, представляя себе березки! Соль правильную я тебя уже учил делать, научить что-ли огурцы солить? Если зеленые огурчики с пупырышками, цветущие веники укропа и листья вишни или черной смородины у вас доставаемы - выложу рецептик! Может, и самогоночку гнать научить?

А если серьезно, то это никакая не ностальгия, а пищевые привычки, с детства закладываемые! Вспоминается, как в Питере спивался Кола Бельды (который "увезу тебя я в тундру..."). Он завел дружбу с грузчиками ленинградских хладокомбинатов и там, при -20 градусах в рыбном хранилище, распивал с ними, строгая мороженные тушки хека и минтая на закусь!

Лучшее средство от ностальгии - кратковременное возвращение! Уже в Шарике ностальгические бациллы в панике начнут тебя покидать, а ежели еще по бюрократическим делам надоть - долговременный иммунитет гарантирую!

А вот тебе из канадской жизни фотка. Жалко, вторая, внутри магазина, не удалась: там портрет Ленина на стене характерным жестом указывает на все это канадско-коммунистическое изобилие...

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    
Хто ж это германской кислятиной здоровую страсть по соленым огурцам удовлетворяет?

А нету тут других! Я тебе спецом местный огурец сфотаю, на днях, ты проймешь, что солить это все равно что прошлогодний кабачок! Я же их даже выращивать пыталась - не растут.

 

amin сказал(а):    
А если серьезно, то это никакая не ностальгия, а пищевые привычки, с детства закладываемые!

Да я подозревала, что это у меня халтура в чистом виде, но больно уж тему замутить захотелось. :)

amin сказал(а):    
Лучшее средство от ностальгии - кратковременное возвращение! Уже в Шарике ностальгические бациллы в панике начнут тебя покидать, а ежели еще по бюрократическим делам надоть - долговременный иммунитет гарантирую!

Я нашла более дешевый способ. Я в Лиму езжу, с нашими вновь прибывшими пару часов в кофейне и всё,  как бабака отшептала!  Правда  вот с огурцами это не помогло. :) 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Я тебе спецом местный огурец сфотаю, на днях, ты проймешь, что солить это все равно что прошлогодний кабачок!

Серьезно? Хотя...да... в Пакистане тоже другие огурцы, больше и правда, кабачки напоминающие. 

Рецепт малосольных огурцов за 2 часа узнала!

Огурцы (помытые, конешно) положить в полиэтиленовый пакет, хорошо посолить, завязать и в холодильник. Через 2 часа готовы!

amin сказал(а):    
Ну, ты, мамасита

нет, слыхала?))

amin сказал(а):    
а ежели еще по бюрократическим делам надоть - долговременный иммунитет гарантирую!

Эт точно

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Я нашла более дешевый способ. Я в Лиму езжу, с нашими вновь прибывшими пару часов в кофейне и всё,  как бабака отшептала!  Правда  вот с огурцами это не помогло. :) 

Так что!

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Я часто ностальгирую почти по Экзюпери)))) Он писал, что ностальгия-это это когда жаждешь чего-то, сам не знаешь чего...Но русский язык не может передать всю эмоциональную окраску этой фразы на французском... В оригинале это звучит очень чувственно и проникновенно..

natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Я жутко начинаю хотеть докторской колбасы и жареной картошки. Причем в повседневной жизни я и ни то, ни другое не ем :)

Аналогично. Хорошо хоть в лондоне русские магазины с этой колбасой и настоящими бочковыми огурцами существуют, а вот в азии после длительного пребывания они мне и наяву грезились.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня ностальгия начинается  мечтой о своем компьютере, не абы каком, а том, что у меня стоит на столе. И о быстром интернете. А рядом чтобы чашка кофе была.  И еще по своей ванной и своей кровати.

Из чего делаю вывод, что скучаю по дому, а не по стране

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Ностальгия - хороший зверь, напоминает о чем-то сладком, казалось бы потерянном,  а на самом деле никогда и не покидавшем. Обожаю ностальгировать под португальцев, хотя зеленомысцы тоже знают в этом толк :) 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
Ностальгия - хороший зверь, напоминает о чем-то сладком, казалось бы потерянном,  а на самом деле никогда и не покидавшем. Обожаю ностальгировать под португальцев, хотя зеленомысцы тоже знают в этом толк :) 

Ох.. это вам не фунт изюму банка огурцов. :)

Заверь твой зело ласковый, то ль потосковать, а то ль влюбиться! :)

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

У меня ностальгия начинается  мечтой о своем компьютере, не абы каком, а том, что у меня стоит на столе. И о быстром интернете. А рядом чтобы чашка кофе была.  И еще по своей ванной и своей кровати.

Из чего делаю вывод, что скучаю по дому, а не по стране

По родине. Которая "с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих с соседнем дворе..." 

Это страшная, неизлечимая болезнь. И тот, кто здесь ёрничает по этому поводу, тот, значит, никогда ей не болел. Счастливый человек или очень несчастный. Приступ наступает внезапно. Всё, что тебя окружает, что тебя радовало, то, к чему даже просто привык, начинает тебя раздражать: присущие данной стране запахи на улице, в домах, окружающие тебя лица... буквально приводят в "бешенство" (утрирую, конечно). В переполненном автобусе отмечаешь единственное приятное лицо, и это "лицо" потом оказывается русским. И всё это в такой понятной и близкой Европе, где у тебя куча друзей, любящих тебя, уважение на работе, и полный "тип-топ" в быту.

Но бывает, что болезнь нападает на тебя под видом "настоящей" болезни. Температура поднимается до 40°. Никакие медикаменты её не сбивают. Медицинское обследование никаких патологий не обнаруживает. Врачи в недоумении хмурят лбы. И вдруг раздается звонок. Знакомый иностранец, вернувшийся из моего города, передает привет с "родины", рассказывает обо всех и обо всем. И обеспокоенный спрашивает: "Что с тобой? Любые медикаменты, которые тебе нужны, я пришлю, доставлю самолетом, привезу, прилечу сам. Скажи, что тебе надо. Что ты хочешь?" И раньше, чем я успеваю сообразить, что ответить, отчаянно и непроизвольно из меня вырывается: "Борща! Я хочу борща. Пришли мне свеклу." Приятель думает, что я над им издеваюсь. А с меня ручьями льется пот, температура стремительно падает.  И через два дня врачи опять хмурят лбы в недоумении: что было и почему всё прошло? Ностальгия, господа, а вы так и не поняли. Да я и сама поняла, что было только после того, как прошло.  А тут ещё питерцы свеколочку привезли. Ну и что, что у моей подруги пришлось делать ремонт на кухне, после того, как я там неделю каждый день варила борщ. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird :

...а еще это может означать, я постоянно проживаю на родине и не уезжаю настолько надолго, чтобы начать по ней ностальгировать. Что никаких знакомых вернувшихся из моего города иностранцев у меня нет. И никто мне не привозит приветы с родины, а я сама порой таскаю эти прриветы, и уезжаю на родину.

Я либо в моем городе, либо в трипе. Который длится столько, сколько на моей родине длится отпуск у бюджетника. Или, скажем, соответствует по длине майским праздникам. И по борщу тоже не успеваю соскучиться. Лишь бытовые лишения и неудобства вызывают воспоминания о милом доме.

Жалеть меня по этому поводу или завидовать?

 

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
постоянно проживаю на родине и не уезжаю настолько надолго, чтобы начать по ней ностальгировать

Всё индивидуально. Порой достаточно пары месяцев. Не знаю, как её переживают эмигранты? Всё-таки, всё индивидуально.

И диван, и компьютер, чашка кофе, и ванная, и борщ. Это всё из одной серии, это всё одно и тоже.

Elena Vasta сказал(а):    
Жалеть меня по этому поводу или завидовать?

Ни то и ни другое. Это то, что внутри Вас, внутри каждого. Это всё индивидуально.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):    
Порой достаточно пары месяцев.

Я бы не отказалась от такого отпуска. Но имею  28 дней - плюс отгулы за дежурства. Так что я ностальгирую по трипам, которых жду 11 месяцев

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin :

Держи обещанный, перуанский...

А дальше тебе мстя моя за мамаситу, прямо по Раневской

Вавочка, я дарю тебе этот огурчик. Хочешь -- ешь его, а хочешь -- живи с ним. :)))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

bird сказал(а):    
Всё, что тебя окружает, что тебя радовало, то, к чему даже просто привык, начинает тебя раздражать: присущие данной стране запахи на улице, в домах, окружающие тебя лица... буквально приводят в "бешенство" (утрирую, конечно). В переполненном автобусе отмечаешь единственное приятное лицо, и это "лицо" потом оказывается русским.

О! Это было! До того было, что хотелось заняться созданием небольшенькой, но очень ядерной бомбы, прямо на кухне. :)

Спаслась огурцами маринованными и отъездом, по той же стране, просто в другой город.

Но что бы тааак.. 

bird сказал(а):    
Температура поднимается до 40°. Никакие медикаменты её не сбивают.

этого не было, к счастью.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
я дарю тебе этот огурчик. Хочешь -- ешь его, а хочешь -- живи с ним. :)))

Фи, Ириша, перебор! ((( Сама, наверняка, чувствуешь! А если нет - подарю в ответ сейшельский орех!

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    
Фи, Ириша, перебор! (((

Да тож не я, тож из песни слова не выкинешь. Ты не обижайся на меня и Раневскую, тем более её уж нет,  а я далече.

amin сказал(а):    
А если нет - подарю в ответ сейшельский орех!

Давай орех Аминушко, скушно мне, тяжко... с новостей наших последних. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти